Если болят глаза от монитора и вы устаёте за компьютером.

Технические идеи по созданию сайта
Сообщение
Автор
модератор

Если болят глаза от монитора и вы устаёте за компьютером.

#1 Сообщение

Когда долго сидишь за компьютером то начинают болеть глаза.
Если у вас обычный CRT монитор , ( старого образца, по виду как телевизор), и у вас болят глаза от долгого сидения за монитором , то надо сделать следующее:
для Windows XP
  • пуск
    настройка
    панель управления
    экран
    параметры
    дополнительно
    адаптер
    список режимов
и там ставьте как можно больше частоту. Например 100 или 120 герц. Это частота обновления (мерцания) экрана. При такой частоте картинка будет как нарисованная на листе бумаги , и глаза и мозг не будут различать мерцаний и не будут уставать.

По умолчанию , если ничего не менять, стоит всего 60 герц, и поэтому болят глаза. Если видеокарта не позволяет это сделать, то можно уменьшить разрешение экрана, например до 1024х768. Разрешение экрана и частота мерцаний связаны друг с другом, если первое уменьшать , то второе можно увеличивать. Это свойства видеокарты.

При большой частоте мерцаний глаза болеть не будут , даже при 85 герцах будет уже намного лучше и комфортнее.

Иногда не удается поменять частоту. Это потому, что прописан монитор определенной модели у вас в свойствах компьютера. Старые мониторы могут не поддерживать более 75 герц, модель монитора детектируется автоматически и прописывается в виндовс XP.
Тогда установите у себя принудительно модель монитора, например "Сони про" или какой нибудь 19 или 21 дюйм, они там в списке есть. Тогда видеокарте будет разрешено компьютером выдавать более высокую частоту.
Будет предупреждение, не обращайте на него внимания, ничего страшного не случится , если монитор не сможет работать на высокой частоте , то просто не появится картинка и вы вернёте все назад.

За разрешением экрана бежать не надо, оно ничего не даёт 1024х768 это нормально или 1280Х1024. Больше вообще не надо никогда ставить.
Выбирайте сами размер шрифра побольше, удобный для чтения, чтобы не приглядываться, не щуриться и не напрягаться. (сверху Вид -> Размер шрифта).

Это простые вещи, но ими почти никто не пользуется, часто в дорогом офисе сидят люди на дорогих мониторах и у них стоит частота 60 Гц! Полчаса работы и башка деревянная.

Если у вас ЖКИ монитор , то не получится, там всего 75 герц, их нельзя менять.

Еще, еще САМОЕ ГЛАВНОЕ!
Ставьте "контраст" - как можно меньше, а яркостью регулируйте видимость.
Как правило, на нормальном мониторе для тектов и для всего остального можно ставить контраст от 0 до 15% а яркость от 5% ночью до 50% днем и будет уже хорошо всё видно. И глаза не будут уставать.

Для внимательного просмотра фотографий и фильмов, конечно придется добавить яркость немного, но вы же их не круглые сутки рассматриваете фото.

Абсолютно то-же самое касается и телевизора. При минимальном контрасте хорошо видны все цветовые и яркостные градации, и картинка намного приятнее.

тут типа фака для чайников http://www.pc-pensioneru.ru/windows_screen.htm
ключевые слова для поиска - частота обновления экрана. частота мерцаний. эргонономика