ЖЖ... Как рационально читать Живой Журнал.

Технические идеи по созданию сайта
Сообщение
Автор
электорат

ЖЖ... Как рационально читать Живой Журнал.

#1 Сообщение

Фундаментальное удобство/преимущество ЖЖ - это великий метафорум. Представьте ситуацию, когда вы с mal.ru можете отправлять письма только на mal.ru, с gmail на gmail и т.п. Весело? Вот пользователи отдельных форумов находятся в такой же ситуации.

ЖЖ - почти бесконечная среда для коммуникации с неограниченным количеством тематических разделов. Подавляющее большинство из них открыты всем зарегистированным пользователям. Многие - и внешним, анонимным. В элементарной единице этоий информационной среды, в индивидуальном блоге, - вы царь и бог, как в плане тем, так и оформления, рубрикаторов и т.д. Можете превратить блог в дневничок для душеизлияния, можете - в посещаемый форум. Набор наблюдаемых блогов и сообществ можно составлять в информационной ленте. Формат там не "ступенчатый", а древовидный, это позволяет упорядочивать диалоги, без черезполосицы, потери нити диалога, без нужды излишнего цитирования.

Всё сказанное не говорит и о ненужности и неудобстве форумов. Всё это дело привычки. Просто речь о том, что нет в ЖЖ врожденных пороков.

--------------------



Два очень полезных поста, позволяющих оптимизировать и рационализировать получение информации, если вы читаете Живой Журнал.

http://mirkina.livejournal.com/74531.html
http://mirkina.livejournal.com/74925.html




И немного конспирологии:

...То есть наши ЖЖ-пользователи являются источником ценной информации для неких внешних сил, которые используют её в глобальном геополитическом противостоянии против России?

ЛИНКЕР: Да, авторы блогов в Живом Журнале выступают в роли подопытных кроликов. Очевидно, что Интернет – это один из основных источников сбора информации любой из спецслужб. Спецслужбы с самого начала поселились во всемирной сети и плетут в ней свои собственные сети. Не хочу претендовать на какие-то дешёвые разоблачения, но я не сомневаюсь в том, что за проектом Интернета вцелом, и за ЖЖ в частности, стоит и разведсообщество США, и, возможно, определённые надгосударственные силы. США – очень активное в такого рода вещах государство, я это почувствовал с первых дней пребывания здесь. В США есть множество всяких институтов по изучению всего и вся, в т. ч. и постсоветского пространства. В Штатах есть люди, их, конечно, очень мало, которые знают о состоянии российского общества больше, чем кто-либо в самой России.

http://blogi.radosvet.net/blog/19.html