Правда о ВАНДАЛАХ

Второстепенное, сумбурное, не понятное или откровенная $уйня - классика отечественного долбоебизма. Забивать голову этим не рекомендуется. Экономьте своё время и не засоряйте мозги, лучше почитайте то что выше.
Ответить
Сообщение
Автор
Светлана

Правда о ВАНДАЛАХ

#1 Сообщение

ВАНДАЛЫ 1 век до Р.Х. – 6 век от Р.Х.

_______________

Места проживания



Этническое происхождение



Славянское (Русское) происхождение вандалов не вызывало сомнения как у их современников, так и у обьективных историков, не зараженных вирусом "германской идеи".

Татищев, цитируя Птоломея, Страбона и Гельмгольда, пишет: "Вандальское, или венедское государство словенское паче всех других словенских знатно было. ... Их владение было всея нынешняя Мекленбургия, Померания, Галасциа, Брандебургия и Мейсен. Гельмгольд в гл.1 говорит: "Славенские народы суть многие при брегах Балтиского моря"; гл.2: "Суть иные вендов роды между Ельбою и Одер реками живусчие и далеко к полудню простираются, яко герулы, гевелды...,левбузы и виллины, сторедданы и ыными. К западной же стране предел винулов, иже то ленчане и редаре имянуеми" (Татищев, Стр. 337).

"По разным же местам венеды, или вандалы, разно именовались, яко поморяне, или померане, лебузы, гавелане, гевелды и гевеллы, гепиды, цирципаны, кишины, редари, толеисы, варни, варины, герулы, верли, обортриты (обдориты, бодричи), полабы, вагры, раны, лингоны, либы, сорабы, сербы, ухры и укры, далеманцы". Сих всех Адам Бременский около лета 1148 винулиями и винутами славянами нарицает. Но и вандалов разные разно именуют, яко вандалии, вандули, финули, Зосим кн.1; вандили, Европия кн.8; авандилии, Гельмгольд, гл.2, примечание №2" (Татищев, Стр. 338).

Существуют так же прямые указания, что вандалы и готы это так же по сути один этнос, с той только разницей, что готы начали стратегический поход на Рим с острова Буян через 50 – 70 лет после того, как вандалы распространились по всему южному побережью Балтийского моря. О прямом родстве, идентичности этих двух народов прямо говорят и Плиний (Hist. Natur., 1V,14, цит по Гиббон, Стр. 433) и Прокопий (in Bell. Vandal., кн.1, гл.1, цит. по Гиббон, Стр. 433): "Поразительное сходство в нравах, в телосложении, в религии и языке, по-видимому свидетельствовало о том, что вандалы и готы первоначально составляли один великий народ" (Гиббон, Стр. 403). Междуусобицы между их отдельными племенами не доказывают, что это различные народы, как не доказывает это, например, борьба удельных князей в России



Траектория миграции по Европе

Все современники четко указывали на то, что Вандалы пришли на берег Балтийского моря с юга, с побережья Средиземного или Черного моря или, в крайнем случае с юго-востока, под давлением римлян. Татищев систематизировал эти сведения и привел их в 35 и 43 главах своей гениального книги.

 "Птоломей сказует: " Венеды из Ливонии, Руссии и принадлежащих земель произошедшими в землю вандалов вошли, их имена приняли"(кн.3, гл 5, цит. по Татищев, Стр. 338).

 Тилеманн Стелля: "Вышли от Черного моря иенети, которые шед далее, великую часть северных стран в Европе наполнили и есче обладают, яко Русь" (Татищев, Стр. 321).

 Другие иенети, поселившиеся в Иллирии, умножились, населили Истрию, Далмацию, Миссию, Дакию и по оным разные звания приали и тако до Македонии и Албании пришли, и потом с македоняны обсче (вместе) воевали....Когда они с римляны в Иллирике долго воевались, как о том греческие и римские историки, а особливо Аппиан, пишут, напоследок отдалены от римлян... [которые] тем краем обладали до тех пор, как славяне наши нападать начали и те пределы отобрали (Татищев, Стр. 321).

 Страбон: "Прежде инети, потом венети именуемые, у Средиземного моря обитая, град Венецию построили, как в гл. 35 показано. Потом перешед в Вандалию, мню по сказанию Страбона, с именем венделити, обладав берегом моря, широко к полудню до Боемии и Слезии, на Запад – до устья Ельбы распространились (Татищев, Стр. 338).


Идеология

"Как сказано выше иенеты воевали вместе с македонцами против греков и римлян. При этом у древних содержатся прямые указания на то, что именно у них воспринял царь Филлип и его сын Александр Македонский "военную доктрину", позволившую Александру совершить его грандиозные завоевания: "Дан им [иенетам] был Филипп, отец Александров, младенцем в закладе (в заложники), где языка их обучился и потом имел их в почтении великом (почитал их), яко же и по нем сын его Александр Великий грамоту им дал, которую чехи имеют" (Татищев, Стр. 321).

Т.е., у вандалов совпадает с бодричами (македонцами) не только траектория и сроки миграции по Европе, места постоянного проживания в античные и средние века, "родственные связи" с македонской династией и даже одно из "племенных" названий "оботриты".

Особенно важно в этой главе, Любезный мой Читатель, проанализировать и опровергнуть многовековую клевету толкователей на племя вандалов, сокрушившее Рим в 453 году под предводительством выдающегося полководца, оруженосца Русской Идеи Алариха.

Я предвижу, что толкователи Истории довольно ухмыляются, читая эти строки. Им кажется, что негативная оценка вандалов и их "варварства" при разгроме Рима настолько вбиты в сознание людей, что опровергнуть ее невозможно. Однако я это сделаю сейчас всего несколькими словами Правды, одно слово которой, как известно, "весь мир переломит", а не только клевету на вандалов.

И ты, Любезный мой Читатель мне в этом сейчас поможешь. Поиграем в вопросы-ответы.

Что именно сделали вандалы, немедленно после занятия Рима?

Ты, по-видимому, знаешь, что они сожгли все книги и картины, попавшиеся им в руки и тем самым, лишили человечество "величайших" памятников культуры. Что ж, это правда, вернее часть Правды.

Что бы знать всю Правду, необходимо все-таки выяснить, почему они это сделали?

А вот этого, Любезный мой Читатель, ты наверняка не знаешь. Эту часть Истории у тебя украли все те же толкователи и прячут ее "за семью печатями". Хотя этот "костер из книг" был не первым. Первое упоминание о таком костре относится к 263 году от Р.Х., когда Готы (в редакции Гиббона), скифы (в редакции Страбона) устроили такой же костер из книг, какие они только смогли найти в библиотеках Афин (Гиббон, т.1, Стр. 427). Так зачем это нужно было делать и вандалам, и готам, и навлекать на потомков обвинения в неуважении к мировой культуре.? Не можешь ответить? Ну что ж, зададим "наводящий вопрос":

Что из себя представляли античные книги и картины, по которым скорбят толкователи? Из чего были сделаны?

Если ты внимательно прочел первую главу этой книги, ты уже знаешь, что "античные" книги и картины были написаны на пергаменте из кожи людей (самый тонкий пергамент из кожи младенцев), красками и чернилами, содержащими человеческую плоть и кровь.

 Теперь то ты, Любезный мой Читатель, понимаешь, почему вандалы сожгли все найденные ими в Римской империи книги и картины?

Знаешь ли ты, что если в средние века священники находили античную книгу или картину, они закапывали их рядом с христианским кладбищем под заупокойную молитву?

 Разгадка проста. Великий народ вандалов упокоил души мертвых, замученных "любителями прекрасного", рабовладельцами античного Рима. Вандалы похоронили эти "произведения Искусства" по своему обычаю - сожгли прах сотен тысяч убиенных людей. Средневековые священники хоронили такие страшные находки (не поднимается рука написать – произведения искусства) по-своему. Вечная слава им за это. И вечное проклятье тем, кто может читать книги и любоваться картинами, написанными на выделанной коже детей.

Я думаю, ты уже понял, любезный мой читатель, почему современные толкователи Истории никогда тебе этой Правды не расскажут. Подумай заодно, можно ли принимать на веру обвинения римлянами своих врагов в варварстве?



Связь времен

Очень интересной подсказкой, позволяющей соединить цепь времен, является указание Иордана на то, что самые знатные роды вандалов вели свое происхождение от Асдингов (см. примечания к "Песне о восстании Спартака" и к песне о Вандале", в главе 6 поэмы). В параграфе 113 "Гетики" Иордан указывает, что под руководством рода асдингов "вандалы всего на протяжении одного года прошли от океана к нашим границам, несмотря на огромную протяженность [промежуточных] земель» (Иордан, Стр. ). Таким образом, отчетливо прослеживается генетическая и идеологическая связь вандалов, разрушивших Рим и Асдингов племени Водина-Одина, людей богов (Готов).

Являясь одним этносом, имея одних и тех же богов (Пантеон Одина), одинаковые нравы, вооружение, общего стратегического врага (Римскую империю), вандалы тем не менее, по обычаям тех жестоких времен иногда вступали в междоусобные схватки со своими соплеменниками и ближайшими соседями готами. Эти междоусобицы не были межэтническими конфликтами. Так в свое время киевские князья воевали друг с другом. При этом Рим не дремал и расходовал огромные деньги на стравливание варваров:

"Римляне находили, что гораздо удобнее сеять между варварами раздоры, нежели сражаться с ними... При помощи денег и под предлогом мирных переговоров они проникали в самое сердце Германии и, не роняя достоинства, прибегали ко всякого рода приманкам, что бы приобрести расположение тех племен, которые по своей близости к Рейну и Дунаю могли сделаться из беспокойных врагов самыми полезными для Рима друзьями... Все распри между германцами поддерживались римскими интригами, и всякий клан, клонившийся к объединению племен, или к общей пользе, встречал неодолимое препятствие во взаимной зависти и в частных интересах" (Гиббон, т.1, Стр. 386).

"Пало свыше шестидесяти тысяч германцев, и не от римского оружия, но, что еще отраднее, для услаждения наших глаз. Да пребудет, молю я богов, и еще больше окрепнет среди народов Германии если не расположение к нам, то, по крайней мере, ненависть к своим соотечественникам, ибо, когда империи угрожают неотвратимые бедствия, самое большое, чем может порадовать нас судьба, - это распри между врагами" (Тацит, т. 1, Стр. 367)

Наибольшие усилия римляне конечно же прилагали для стравливания наиболее опасных для них варваров – вандалов и готов. К сожалению, короли этих племен пошли на поводу у римской дипломатии и развязали серию междоусобных войн, вместо того, что бы объединить силы для разгрома Римской империи:

"В начале своего правления, стремясь расшириться в сторону (земель) племени вандалов, Геберих (король готов) пошел против их короля Визимара. Последний происходил из поколения Астингов, отличного среди них (вандалов) и показывающего себя как воинственнейший род. Так говорит историк (Девксипп, свидетельствующий о том, что они (вандалы) всего на протяжении одного года пришли от океана к нашим границам, несмотря на огромную протяженность промежуточных земель). ... С востока (от вандалов) жили тогда готы, с запада маркоман, с севера гермундол, с юга находился Истр, который называется также Данубием. Когда здесь жили вандалы, то Геберих, король готов, начал с ними войну на берегу вышесказанной реки Маризии; недолго сражались они с равным успехом, но скоро король вандалов Визимар с большей частью своего племени был уничтожен" (Иордан, Стр.83).

Однако, в стратегическом плане, римлянам не помогла эта "мудрая" политика, она лишь оттянула разгром римской империи на несколько десятилетий. Ибо ненависть к Риму была сильнее междоусобных претензий вандалов и готов. И не случайно, оба эти племени поочередно захватывают Рим, сокрушая, тем самым, его военное и политическое значение.

Через сорок пять лет, после первого захвата готами Рима (14 августа 410 года от Р.Х.), король вандалов Гейзерих взял Рим во второй раз в его истории в мае 455 года. Именно тогда город был предан разграблению, длившемуся около двух недель. Именно тогда вандалы собрали в цирке все захваченные картины и книги и сожгли их. Именно после этого сожжения, слово "вандализм", стало синонимом тупого и бессмысленного уничтожения памятников культуры.

В сороковые годы роль "цивилизованной" Римской империи примеривала себе Германия. Сегодня - чванливые Соединенные Штаты Америки. Государственные деятели и средства массовой информации этих стран иначе, как варварами и вандалами нас, русских не называют...
http://www.geocities.com/vodin2000/vandal.html