Зиг Хайль , каббала, нумерология, гематрия и прочая ахинея

Второстепенное, сумбурное, не понятное или откровенная $уйня - классика отечественного долбоебизма. Забивать голову этим не рекомендуется. Экономьте своё время и не засоряйте мозги, лучше почитайте то что выше.
Ответить
Сообщение
Автор
prost

"Зиг Хайль" и каббала

#1 Сообщение

"Зик Хайль" и каббала.....

Ритуальное нацистское приветствие Хайль! (Heil!).... ...с исполнением египетского знака «ХЕН» странным образом перекликается с названием еврейского «Хай елула», ну а энергичный приветственный вопль «Зик Хайль!» (Sieg Heil!) представляет собой настоящую концептуальную находку, и на нем, пожалуй, нам стоит остановиться подробнее.

Его разбор позволит нам постепенно войти в проблематику пока еще новой темы.

Вот что говорит о происхождении данного ритуала сетевая энциклопедия Википедия:

Цитата:

Зиг хайль! (нем. Sieg Heil! (произносится: зик хайль) — «Да здравствует победа!») — лозунг, употреблявшийся на собраниях и митингах Национал-социалистической немецкой рабочей партии; сопровождался приветственным жестом, совершаемым поднятой прямой правой рукой, с раскрытой ладонью (так называемое «римское приветствие»).

Адольф Гитлер и другие вожди партии чаще всего повторяли эти слова в конце своих речей троекратно: «Зиг… хайль! Зиг… хайль! Зиг… хайль!» — что явствует из «Триумфа воли» и других документальных источников.



Что это за «римское приветствие», мы уже в курсе.
Обращает на себя внимание знакомое нам согнутое положение левой руки фюрера - египетская поза ХЕН: «молитва в радости».


Английская версия «Википедии» приводит дополнительные интересные подробности о появлении ритуала «Зик хайль» - оказывается, его изобретателем был недоучившийся филолог и бывший банковский служащий, будущий министр пропаганды Третьего Рейха Иосиф Геббельс:

Цитата:

The expression itself was born during a party meeting, when Joseph Goebbels said "Sieg heil" and all supported the phrase (however an early associate of Hitler, Ernst Hanfstaengl, claimed to have devised it).

Since Nazism argued that war was a way to determine the superior race and that Germans were that superior race, hailing war was to hail the struggle that would eliminate all others and establish, in a social Darwinist manner, the " New Order."

"Само выражение родилось во время партийного митинга, когда Йозеф Геббельс сказал "Зик хайль", и все присутствующие поддержали фразу (хотя ранний сотрудник Гитлера Эрнст Ханфштенгль утверждал, что это он придумал ее).

Поскольку теоретики нацизма считали войну способом определения высшей расы, а германцев этой высшей расой, такая здравица войне была приветствием борьбы, долженствующей уничтожить остальных соперников и установить, на социал-дарвинистский манер, "Новый порядок".

То есть, по версии сетевой энциклопедии, ритуал многократного повторения нарастающей интенсивности выкриков «Зиг!... Хайль!», «Зиг!... Хайль!!», «Зиг!... Хайль!!!» на многолюдных нацистских сборищах появился как бы сам собой.

Просто на каком-то партийном митинге ‘parteigenosse’ (партийный товарищ) Геббельс от полноты обуревавших его национал-социалистических чувств неожиданно выкрикнул «Sieg Heil!» (может быть дословно переведено как «триумф и спасение»), - и всем собравшимся товарищам так понравился новый клич, что вскоре он прочно вошел в обиход партийцев НСДАП.

Но это, понятное дело, версия, рассчитанная на доверчивого массового читателя Википедии, а мы то с вами уже знаем, что просто так в этом мире ничего не происходит. И в данном случае весьма многозначительным является комментарий, оставленный в энциклопедии в скобках: свои права на авторство нацистского ритуала приветствия предъявлял и «ранний сотрудник Гитлера Эрнст Ханфштенгль».


Этот любопытный персонаж фигурирует почти во всех биографиях Гитлера. Вот, например, как он был отрекомендован в объемистом труде Вильяма Шайрера «The Rise and Fall of the Third Reich» (1960):


In March 1923, a Harvard graduate, Ernst (Putzi) Hanfstaengl, whose mother was American and whose cultivated and wealthy family owned an art-publishing business in Munich, loaned the party one thousand dollars against a morgage on the Voelkischer Beobachter. This was a fabulous sum in marks in those inflationary days and was of immense help to the party and its newspaper.
But the friendship of the Hanfstaengls extended beyond monetary help...

"В марте 1923 г. выпускник Гарварда Эрнст (Путци) Ханфштенгль, американец по матери, из состоятельной и хорошо образованной семьи, владевшей рекламно-художественным бизнесом в Мюнхене, одолжил партии тысячу долларов под залог газеты "Народный наблюдатель". В те инфляционные времена эта сказочная сумма в марках оказалась чрезвычайно важной поддержкой для партии и ее газеты.

Но дружба Ханфштенглей не ограничивалась одной только денежной помощью..." И далее:

Цитата:

«Hanfstaengl spent part of World War II in Washington, ostensibly as an interned enemy but actually as an "adviser" to the United States government on Nazi Germany. This final role of his life, which seemed so ludicrous to Americans who knew him and Nazi Germany, must have amused him."

"Ханфштенгль провел часть второй мировой войны в Вашингтоне - официально, как "интернированный враг", но фактически как "советник" правительства Соединенных Штатов по нацистской Германии. Эта заключительная роль его жизни, казавшаяся столь абсурдной для тех американцев, кто знал его и нацистскую Германию, - наверное, забавляла его."

Еще определеннее высказался по его адресу Хеннеке Кардель, автор широко известной книги «Адольф Гитлер – основатель Израиля» (1974):
Цитата:

«Д-р Эрнст Ханфштенгль, сын нью-йоркской еврейки Гейне, до 1937 г. – глава зарубежной прессы НСДАП и близкий друг Гитлера, а во время второй мировой войны – советник Рузвельта.»

Кажется, у французов это называется: «и парусом, и мотором».
В загородном доме этого «доктора» Гитлер укрылся после провала пивного путча 8-9 ноября 1923 г.. А в годы второй мировой войны – Ханфштенгль уже советник 32-го президента США Рузвельта, выходца из богатой семьи наркоторговцев Делано.

Давайте вместе взглянем, что этот ученый доктор «Путци» (его ласковое еврейское прозвище в кругах посвященных) мог намудрить с «нацистским приветствием «Sieg Heil».


Слово «Зиг» образуется тремя еврейскими буквами самех (60), йод (10) и гимел (3). Мне неизвестно его буквальное значение, но гематрия его равна 73, а это соответствует второй сфире Хохма (мудрость), чьи буквы (хет-каф-мем-хе) тоже составляют в сумме 73.

Это одно из важнейших в каббале чисел (также 73-м равна гематрия буквы «гимел», которая является «путем мудрости» от 6-й сфиры Тиферет к 1-й Кетер), но еще интереснее его сочетание со словом «Хай» (жизнь, 18 ).

73 + 18 = 91 = АМН = алеф = свастика = бог Амон («сокрытый») = 26 + 65 = Яхве (26) + Адонай (65) = ...

Данное каббалистическое уравнение можно продолжать до бесконечности, но мы здесь пока остановимся. Соединение в нацистском приветствии Мудрости (73) и Жизни (18 ), дающее в сумме сакральное число Амона 91, весьма органично вписывается в теологию доктрины Хасидут.

Ведь в мировоззрении каббалистов Хохма – это не просто «способность к неизвестному» (Кох + Мах) и «источник всякого разума и понимания» (об этом у нас уже заходила речь раньше), но ИСТОЧНИК ВСЯКОЙ ЖИЗНИ ВООБЩЕ.

Именно мудрость Бога создала все миры и именно ей соответствует самый верхний мир эманаций АЦИЛУТ, полностью проникнутый хохмой (= мудрость = полное самоуничижение перед лицом Бога = отказ от Я-центризма).

Этому же верхнему миру АЦИЛУТ соответствует (согласно доктрине Хабад) и «верхняя перекладина МОЛИТВЕННОЙ ЛЕСТНИЦЫ» - чтение молитвы ШМОНЕ ЭСРЕ (в переводе – «восемнадцать»).

Не буду вас более утомлять этими эзотерическими соответствиями.
Сказанного вполне достаточно, чтобы понять, что в нацистском приветствии «Sieg Heil!» содержалась оккультная заявка на более высокий уровень понимания, чем тот, что доступен интеллекту простых смертных.

То есть, заявка на уровень, превосходящий мир разума - мир (товарища) БЕРИЯ.
Вот как об этом сказано труде р. Шнеура Залмана «Ликутей Амарим» (в моем вольном переводе):

Цитата:

Мир АЦИЛУТ является обителью душ тех цадиков, служение которых превосходит интеллектуальный и природный уровень – это уровень цадиков, ставших КОЛЕСНИЦЕЙ ШЕХИНЫ. У них нет своей воли, кроме ЕГО ВОЛИ, и каждое их действие выдает их полное самоуничижение перед Ним. Мир АЦИЛУТ находится за пределами восприятия, разумения и понимания ИНТЕЛЛЕКТА. Это мир полного ЕДИНСТВА Хохмы, Бины и Даат с Эйн Соф.

ХАБАД мира АЦИЛУТ есть ХАБАД ЭЙН СОФ.

Таким образом, когда «колесница Шехины» товарищ Геббельс вдохновенно бросал в нацистские массы приветственный клич SIEG!, в ответ ему слышался исступленно-восторженный вопль «отказавшейся от Я-центризма» толпы: «HEIL!» или «HEI!» - в зависимости от меры понимания и посвящения каждого отдельно взятого товарища.

В этом ритуале осуществлялись чрезвычайно важные для хасидского мистицизма СОЕДИНЕНИЯ («йихудим»). Именно об этих соединениях и пойдет далее речь.


Отмечу в дополнение, что и полная гематрия слова «Хайль» (хе+йод+ламед=48 ) не лишена эзотерического смысла – ведь это год создания современного государства Израиль (при таком прочтении Sieg Heil! пророчески означает «победа 1948 г.»).

Можно не сомневаться, что в 1920-е годы подробный план воссоздания «Израиля» уже вполне оформился и был принят к исполнению.
Косвенно об этом свидетельствует и разобранная нами история нацистского приветствия «Зик хайль», изобретенного эксцентричным доктором Эрнстом Ханфштенглем - советником Гитлера и Рузвельта. По оценке современников, «сардонический юмор доктора несколько компенсировал поверхностность его ума».


С уважением, Григорий Петрович