ПРАВОСЛАВНАЯ ИНКВИЗИЦИЯ В РОССИИ В ХХI веке.

Второстепенное, сумбурное, не понятное или откровенная $уйня - классика отечественного долбоебизма. Забивать голову этим не рекомендуется. Экономьте своё время и не засоряйте мозги, лучше почитайте то что выше.
Ответить
Сообщение
Автор
Селена
введите число: 999

ПРАВОСЛАВНАЯ ИНКВИЗИЦИЯ В РОССИИ В ХХI веке.

#1 Сообщение

Уважаемые друзья, коллеги. Предлагаем Вашему вниманию две главы из доклада ПРАВОСЛАВНАЯ ИНКВИЗИЦИЯ В РОССИИ, подготовленного Институтом Национальной Демократии.

"Удивительные" действия, совершаемые с благословения иерархов РПЦ, остаются вне поля зрения СМИ. Российское Национальное Демократическое движение уже выступало в поддержку акции "Инквизиторам - нет". И всё же, на наш взгляд, наступление на свободу слова и права человека со стороны отдельных деятелей РПЦ стоит того, чтобы ещё раз поговорить об этом.

Часть 3. Современная православная инквизиция. Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве Юстиции РФ.


"Сначала они взялась за коммунистов, но я не выступил в их защиту, потому
что не был коммунистом. Потом пришла очередь евреев, и я вновь промолчал,
потому что не был евреем. Потом они пришли за католиками, но я промолчал,
потому что я был протестантом. Наконец они пришли за мной, но к тому времени уже не осталось никого, кто бы поднял голос в мою защиту".
Пастор Мартин Нимёллер, 1945 год.


Несмотря на то, что по Конституции РФ религия отделена от государства, представители РПЦ сегодня неуклонно расширяют своё влияние. Одной из форм влияния на жизнь верующих, угрожающей свободе вероисповедания граждан России, стало формирование Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, обладающего полномочиями советского Совета по делам религий. Он был образован Приказом Минюста России от 3 марта 2009 г. № 61.




Такой совет существовал и раньше, в 1990-х годах. Его функцией являлось проведение государственной религиоведческой экспертизы при государственной регистрации религиозных организаций. Состав утверждался на уровне правительства РФ.

Но в 2008 году полномочие по утверждению состава было отдано министерству юстиции РФ, которое утвердило новое положение об этом экспертном совете. Вот тут весь смысл, который был заложен в государственном законе о религиозных объединениях, начал меняться.


Первоначально закон предполагал, что при регистрации тех религиозных объединений, которые не являются централизованными, должна проводиться религиоведческая экспертиза. Теперь же в закон было внесено изменение, которое предполагает проведение религиоведческой экспертизы для уже зарегистрированных религиозных организаций. То есть экспертный совет после проведение экспертизы может выносить определённые рекомендации Министерству юстиции в отношении уже зарегистрированных религиозных организаций. В данном случае подзаконный акт министерства юстиции вступает в противоречие с федеральным законом. Возможны три сценария дальнейшего развития событий.


Первый - что будут внесены изменения в федеральный закон.

Второй - этот подзаконный акт будет просто отменён.

Третий вариант - это то, что Суд даст толкование о том, что Министерство юстиции не нарушило федеральный закон.



Стоит особо отметить, что к представителям магометанской конфессии у экспертного совета претензий нет, сторонники языческой веры (родноверия) фактически разгромлены спецслужбами, давно запрещены к официальной регистрации и не обладают конкурентоспособностью мощной РПЦ, всемерно поддерживаемой государством. Мусульмане же находятся в очень дружеских отношениях с РПЦ. Одно время РПЦ предлагало даже объединиться с магометанами, но получила от них отказ.


В целом юристы правильно усмотрели узурпацию власти и нарушение свободы вероисповедания, противоречащие Конституции РФ и начали высказывать свои опасения сразу после создания данного Совета в апреле 2009 года. Тем временем, Совет активно взялся за работу.

В полном соответствие с идеями председателя совета Дворкина, написавшем несколько книг по сектоведению, огромное количество религиозных организаций христианской направленности были объявлены сектами. При государственной поддержке было мгновенно создано огромное количество Интернет сайтов, клеймящих действия «сект». Причём под определение сект от господина Дворкина попадают практически любые организации и просто фирмы. На сайтах вывешиваются списки тех, кого объявляют еретиками или как сегодня выражаются - сектантами. Вот только некоторые примеры таких сайтов:


http://www.anticekta.ru/index.html

http://sektainfo.ru/index.htm

http://www.iriney.ru/