Солженицын - Мерзавец, дезертир и лгун. Призывал сбросить атомную бомбу на Россию.

Ключевые личности в истории.
Сообщение
Автор
политпросвет

Солженицын - Мерзавец, дезертир и лгун. Призывал сбросить атомную бомбу на Россию.

#1 Сообщение

умер Солженицын.

http://www.compromat.ru/main/kulturka/i ... itsyn1.jpg[/right] Я не люблю поливание мёртвых грязью. Мы живы, поэтому уже заведомо победили. Но публичные фигуры и в смерти будут оставаться публичными. Так что если у кого накипела ненависть, поделиться ею можно здесь: http://sulaymonov.livejournal.com/79946.html


Я же присоединюсь к товарищу cdyu, который красиво сказал:

О покойниках либо хорошо либо ничего.

Умер Солженицын - вот и хорошо.
Напечатают серебряную монету номиналом тридцать рублей.

Если говорить более серьёзно, хочу напомнить статью Сергея Хмеледика, которую нашел aleks1958 за неделю (!) до даты.

http://aleks1958.livejournal.com/219315.html

Во время холодной войны против СССР были использованы в разной степени эффективные слоганы - формулы коммуникативного управления - банального либерального ряда: права человека, свобода слова, демократизация, свободный рынок и т.д.
Был ряд формул специфически “советский”, подготовленный и вмассированный либеральными совками – оттепель, разрядка, сталинизм, номенклатура, перестройка.
И отдельно, особняком стоит слоган, созданный Солженицыным и выпущенный в эфир при колоссальной информационной поддержке Запада - это “архипелаг ГУЛАГ”.
Создав свой слоган, Солженицын сознательно внес личный вклад в победу над СССР, по своему конечному результату сопоставимый с оружием массового поражения. Ибо в существенной мере именно благодаря образу ГУЛАГа души граждан СССР оказались потрясены, пришли в замешательство и стали легкой добычей разрушителей великого государства СССР - как своих доморощенных либеральных совков, так и западных учителей.
Взрывообразное, катастрофическое разрушение СССР принесло страдания, войны и преждевременную смерть десяткам миллионов бывших советских граждан. Эти массовые жертвы в значительной мере на совести нобелевского лауреата Солженицына, что бы он ни говорил сегодня.
В жизни каждого человека, каждой семьи, каждого народа и тем более огромного конгломерата народов, каким был СССР, есть свои трагические, страшные эпохи. Но!
В Германии не нашлось автора, заклеймившего на весь мир немцев за злодеяния Второй мировой войны.
В Америке не нашлось никого, кто призвал бы янки покаяться за множество жесточайших эпизодов массового уничтожения людей – хладнокровного убийства с воздуха миллионов беззащитных и безвредных уже немцев вместе с их городами, строившимися веками, атомную бомбардировку Японии, массовую химическую войну во Вьетнаме.
Нет автора, проклявшего всех китайцев и Китай за десятки миллионов жертв культурной революции.

Интересно сравнить - что говорит телевизор и другие кремлевские СМИ, и что говорит народ. Посмотрите ленту новостей народных сайтов: Это два разных мира.


Также эпитафиями и некрологами отметились:
  • О чем молчал г-н Солженицин
    Крупный скан письма Ветрова-Солженицына.
  • Наконец-то у боженьки дошли шчупальца
    до самого талантливого старожила ГУЛАГА, главного очернителя коммунизма, способного без принятия тяжелых галлюциногенов увидеть сотни миллиардов жертв сталинского режима...
  • Очень не кстати, до суда скончался Солженицын...

    Солженицина в имя России :)
    Все шансы попасть в Имя России и демократично занять первое место.
  • Александр Исаевич умер...
    Монстры уходят естественным путем. В глубокой старости и почти без мучений.
    Это неправильно.
  • Жил под "облаком позора Отечества". Теперь умер.
    Он умер, так и не поняв, что такие категории как Отечество и Родина вне критики для любого нормального человека.
  • http://pics.livejournal.com/sulaymonov/ ... 20x240.jpg[/right] Мы помним Солженицына!
    Флэшмоб. Кстати, на момент написания поста там какая-то неприглядная рябь на экране вместо текста. Не ломают ли часом ЖЖ и этот топовый пост???
  • На смерть А.И.Солженицына
    Представлять Солженицина, как некоторые, агентом ЦРУ безусловно глупо. Он не агент ЦРУ. Он, как бы это помягче... как сегодня модно говорить: «альтернативно одарен».
  • Хе:-)
    Проснулся. Умылся. Позавтракал. Взглянул во френдленту...
    А планету-то убирают:-))
  • Солженицын помер...
    ....
    прям в центре кладбища валяется тряпка, в которой, если присмотреться, можно опознать государственный флаг эРэФии. Под этой каменной тряпкой покоится Борис Ельцин.
    Очень бы не хотелось, чтобы кладбище "украсила" ещё и вторая "тряпка" - одной хватит.
  • Александр Исаич
    ....
    истина - она может быть выстрадана, выплакана только самим тобой, пройдешь путь до конца без кормчего, без карты и проводника - значит победил, а иначе будешь бежать в драных штанах за паровозам истории, да не догонишь...Пойдешь за лжепророками - утопнишь в трясине лжи.
  • О мёртвых либо хорошо, либо никак
    если бы он не был раскручен брежневским Политбюро и КГБ, и его произведения спокойно лежали бы на прилавках, они были бы не более популярны, чем "Малая Земля" дорогого Леонида Ильича.
  • Великий идеолог, сокрушитель сталинизма
    Первоисточником информации о 110 миллионах жертв, которые нобелевский лауреат А.Солженицин озвучил в эфире испанского телевидения, является, таким образом, статья демографа И.Курганова, который вывел ее «объясняя «дыры» в демографической статистике СССР».
  • я дико извиняюсь - сегодня и без меня в ленте будет про это
    Изучение его биографии показывает, что как человек он сломал жизни очень большого количества людей. Иногда сломал отнюдь не фигурально.
    Так что я рад, что он прожил такую долгую жизнь - чтобы увидеть свой крах. Которого полнее и быть не может.
  • И еще о Солженицыне.
    -Это тебе сейчас гыгыгыгы. А я видел, как люди всерьёз рассуждали о перспективах Солженицына в качестве главы государства, опирающегося именно на национальное движение.
  • Сдох Алексашка Ветров. Стукач ОСОБЛАГА.
    «ЧЕЛОВЕКИ ОТТЕПЕЛИ» : СОЛЖЕНИЦЫН,
    ОН ЖЕ «ВЕТРОВ», СТУКАЧ ОСОБЛАГА
  • Умер Солженицын
    Учитывая, что по статистике средний возраст до которого доживает мужчина в России не дотягивает и до 60, можно с уверенностью констатировать тот факт, что А.И. Солженицын чуть-чуть не дожил до 90 лет, поскольку основательно подорвал здоровье в результате своего пребывания в сталинских лагерях.
  • Ассоциации по случаю
    В 1974 г., после выхода на Западе его знаменитой книги `Архипелаг ГУЛаг`, Солженицын был лишен советского гражданства и  выслан из СССР. "

    В.Высоцкий "Случай на таможне", 1974:
    И на поездки в далеко -
    Навек, бесповоротно -
    Угодники идут легко,
    Пророки - неохотно.
  • Экспромт
    Вот Солженицын покидает нас,
    Делишек славных натворив немало,
    Какой светильник разума угас!
    Вонять говно какое перестало!
  • Ну раз типо положено высказаться, то выскажусь. Коротко.Так что, скажем, недавно умершую Мордюкову, или Пуговкина, к примеру, я считаю человеком куда более значимым в плане культуры, чем Солженицын.
  • Пёстрая лента Если бы он начал свою длинющую политическую писанину про "сталинщину" "творить" не в "первую оттепель" при Хруще - а во вторую - при Пятнистом - то изгнан бы не был и получал бы не только Нобелевскую премию (впрочем - при Горбаче бы его в Скандинавии по достоинству оценили - и Нобеля бы ни в жисть не дали), но и всяческие Государственные.



    UPD:
    Так вообще-то нельзя.
    ...я хочу сказать, что меня обманули конкретно в 1988 году. Тогда, как известно, вообще было очень много вранья. Лавина уже готовилась хлынуть, уже просачивалась.
    Но у того, кто меня тогда обманул, есть конкретное имя.

  • lord_:
    Александр Исаевич был, все-таки, очень во многом жертвой обстоятельств. Обласканый Хрущевым, он перевыполнил свою миссию. А перевыполнив, впал в немилость.
  • На смерть Солженицына
    Он вернулся в Россию и тут выяснилось, что и российским властям он не нужен, поскольку зачастую говорил властям предержащим не очень приятные вещи. И он сразу перестал быть "кумиром миллионов".
  • Солженицын
    Основная беда, если можно так выразиться, Солженицына и многих других антисоветчиков в том, что борясь против совка, они фактически не представляли себе будущее России после его падения.
  • И все-таки к чести Солженицына.
    в конце жизни он частично раскаялся, признав, что простым людям в СССР жилось лучше, чем в постреформенной России.
  • Умер Солженицин
    ...
    И теперь мы во всём повинны
    Ведь мы сами - тот дуб ломали…
    Так чего ж удивляться, свиньи,
    То, что желуди вдруг пропали.
  • Ну вот пожалуйста
    "Архипелаг Гулаг" - это так, фигня на постном масле. Его по большому счету следовало бы издать в СССР с развернутым научным комментарием. А заодно обнародовать действительные, а не мнимые цифры репрессий. Правда при этом несколько сдулся бы светлый образ докладчика на XX Съезде
    , ЕВПОЧЯ. А так эти цифры всплыли только в 90-е и до сих пор значительной частью общества они не воспринимаются как достоверные. Немалый вклад в эту ситуацию внесли и идиотские действия власти, сделавшей из Солженицына мученика и пророка.
  • Мои пять копеек об ушедшем "гении"
    Гению понадобилось всего 10 томов Красного колеса, чтобы четко и внятно объяснить революцию 17 года и открыть первопричину крушения монархии: оказывается унтер-офицер Волынского полка Тимофей Кирпичников застрелил своего начальника капитана Лашкевича, испугался, и чтобы избежать ответственности за убийство, устроил революцию и свергнул царя. Очень все логично и обосновано.
  • О Солженицере
    Те, кто называют Солженицына великим писателем и личностью, не читали его книг, и не знают его биографии.
    Иначе, если они читали, и говорят так - то они либо дураки, либо подлецы - такие же как их кумир
  • Иногда лучше жевать, чем говорить...
    Вдумываемся: Новосибирский Академгородок... ГУГЛЬ любезно подсказывает нам дату визита и уверяет в ее уникальности - май 1994-го. Сам Академгородок появился только в 1958 году и в советский период был престижным местом проживания, куда съезжалась научная элита страны - КАКИЕ, К ЧОРТУ, ЖЕРТВЫ РЕПРЕССИЙ СРЕДИ БАЛОВНЕЙ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ??? КАКУЮ ТАКУЮ СУРОВУЮ ПРАВДУ МОГЛИ ОНИ ОЗВУЧИТЬ В МИКРОФОНЫ? И я скажу, какую - только ту, что вычитали в, с позволения сказать, книгах самого "правдоруба"!


(Рассказ о том, как бывшие колымские зеки обсуждали "Архипелаг ГУЛАГ" А.И. Солженицына)
http://warrax.net/48/solzhenitsyn2.html

  • Я, - заговорил Назаров, - уже "усумнился" в честности Солженицына. Ведь как бывший зек он не может не понимать, что суть этих сказок никак не вяжется с распорядком жизни ГУЛАГа. Имея десятилетний опыт лагерной жизни, он, конечно, знает, что смертников в лагеря не везут. А приводят приговор в исполнение в других местах. Он, конечно, знает, что любой лагпункт - это не только место, где зеки "тянут срок", а еще и хозяйственная единица со своим планом работ. Т.е. лагпункт - это производственный объект, где зеки - работники, а начальство - управляющие производством. И если где-то "горит план", то лагерное начальство может иногда удлинить рабочий день зеков. Такое нарушение режима ГУЛАГа часто и случалось. Но чтобы своих работников уничтожать ротами - это дурь, за которую само начальство непременно было бы жестоко наказано. Вплоть до расстрела. Ведь в сталинские времена дисциплину спрашивали не только с рядовых граждан, с начальства спрос был еще строже. И если, зная все это, Солженицын вставляет в свою книгу небылицы, то ясно, что эта книга написана не для того, чтобы рассказать правду о жизни ГУЛАГа. А для чего - я еще не понял. Так что давай продолжим.


<.....>

- Хороший рассказ. А главное к месту, - сказал Романов. И спросил меня: - Ты, кажется, хотел рассказать что-то про знакомого тебе "врага народа"?

- Да не моего знакомого, а отца одного из моих знакомых пацанов посадили летом 38-го за антисоветские анекдоты. Дали ему 3 года. А отсидел только 2 - досрочно освободили. Но вместе с семьей выслали за 101 км, кажется, в Тихвин.

- Ты точно знаешь, что за анекдот дали 3 года? - спросил Романов. - А то у Солженицына другие сведения: за анекдот - 10 и более лет; за прогул или опоздание на работу - от 5 до 10 лет; за колоски, собранные на убранном колхозном поле, - 10 лет. Что ты на это скажешь?

- За анекдоты 3 года - это я знаю точно. А насчет наказаний за опоздания и прогулы - твой лауреат врет, как сивый мерин. Я сам имел две судимости по этому указу, о чем есть соответствующие записи в трудовой книжке...
...
- И если кто из вас встречал людей, посаженных за "колоски", пусть скажет.

- Я знаю 2 похожих случая, - сказал Назаров. - Это было в Воркуте в 1947 г. Два 17-летних пацана получили по 3 года каждый. Один попался с 15-ю кг молодой картошки, да дома обнаружили еще 90 кг. Второй - с 8-ю кг колосков, да дома оказалось еще 40 кг. И тот и другой промышляли, конечно же, на неубранных полях. А такая кража и в Африке кража. Сбор же остатков с убранных полей нигде в мире кражей не считался. И соврал тут Солженицын затем, чтобы лишний раз лягнуть Советскую власть...»
Книга Солженицына "Архипелаг ГУЛаг" - это, как известно, одна из главных идеологических бомб, сброшенных на СССР коалицией его врагов в холодной войне.
-- из книги: С.Г. Кара-Мурза, Антисоветский проект, "Алгоритм", Москва, 2002. Тираж 5000 экз. ISBN 5-9265-0063-0.
http://antisoviet.narod.ru/ Антисоветская Электронная Библиотека

вот тут рассказик надыбал, В.Алмазова. Называется "Сука ты позорная". О том, как однажды, году в 79-м автор обсуждал с бывшими колымскими зэками "Архипелаг ГУЛАГ".
После ужина мы собрались у Романова.
— Начну, — сказал он, — с двух событий, которые журналисты называют «жареными фактами». Хотя первое событие правильнее было бы назвать фактом мороженым. Вот эти события: «Рассказывают, что в декабре 1928 г. на Красной Горке (Карелия) заключенных в наказание (не выполнили урок) оставили ночевать в лесу и 150 человек замерзли насмерть. Это обычный соловецкий прием, тут не усумнишься. Труднее поверить другому рассказу, что на Кемь Ухтинском тракте близ местечка Кут в феврале 1929 г. роту заключенных, около 100 человек, за невыполнение нормы загнали на костер, и они сгорели».
Едва Романов умолк, Семен Никифорович воскликнул:
— Параша! .. Да нет!.. Чистый свист! — и вопросительно посмотрел на Назарова. Тот кивнул:
— Ага! Лагерный фольклор в чистом виде.
И все замолчали... Романов обвел всех взглядом и сказал:
— Ребята, все так. Но, Семен Никифорович, вдруг какой нибудь лох, не нюхавший лагерной жизни, спросит, почему свист. Разве в Соловецких лагерях такого не могло быть? Что бы вы ему ответили?
Семен Никифорович немного подумал и ответил так:
— Дело не в том, Соловецкий это лагерь или Колымский. А в том, что огня боятся не только дикие звери, но и человек. Ведь сколько было случаев, когда при пожаре люди выпрыгивали из верхних этажей дома и разбивались насмерть, лишь бы не сгореть заживо. А тут я должен поверить, что несколько паршивых вертухаев сумели загнать в костер сотню зеков?! Да самый зачуханный зек доходяга, предпочтет быть застреленным, но в огонь не прыгнет. Да что говорить! Если бы вертухаи, со своими пятизарядными пукалками (ведь автоматов тогда не было), затеяли с зеками игру с прыжками в костер, то сами бы в костре и оказались. Короче, этот «жареный факт» — неумная выдумка Солженицына.
Теперь о «мороженом факте». Здесь непонятно, что значит «оставили в лесу»? Что, охрана ушла ночевать в казарму?.. Так это же голубая мечта зеков! Особенно блатных — они бы моментально оказались в ближайшем поселке. И так стали бы «замерзать», что жителям поселка небо с овчинку показалось. Ну а если охрана осталась, то она, конечно, развела бы костры для собственного обогрева... И тут такое «кино» получается: в лесу горит несколько костров, образуя большой круг. У каждого круга полторы сотни здоровенных мужиков с топорами и пилами в руках спокойно и молча замерзают. Насмерть замерзают!.. Миша! Вопрос на засыпку: сколько времени может продолжаться такое «кино»?
Лагеря все были трудовыми. Т.е. народ там работал.
А это значит, существовали нормы выработки, за которые сталинские упыри спрашивали по всей строгости. Вот представь, ты директор завода, но по прихоти вчера расстрелял сто рабочих. Кто план выполнять будет? И что будешь делать ты, когда за невыполнение плана придут расстреливать тебя? (Goblin)

http://politprosvet.livejournal.com/37249.html


> Думаю, интересно будет почитать отзыв его бывшего соподвижника и дружка, бывшего "работника" власовского пропагандистского аппарата Л. Самутина, скрывавшего в свое время у себя рукопись "Архипелага" от КГБ и на всю жизнь оставшегося антикоммунистом:

>...Вспомнил свою собственную реакцию на эту странную книгу (Архипелаг ГУЛАГ). Прочел первый том залпом и пришел в восторг. Не думайте, что я не заметил нелепостей и несуразностей, натяжек, искажения фактов, выдумок и тому подобного. Кому-кому, а мне-то описываемое в рукописи было достаточно знакомо. Но я пришел в веселое, если не сказать победное настроение. "Так и надо! - мысленно восклицал я тогда. - Пусть опровергают! Пусть доказывают обратное! Комочки грязи все равно присохнут! Клевета, ну и пусть! Зато влепил А. И. им пощечину!" Впрочем, моего энтузиазма хватило ненадолго. Быстро пришло похмелье. Сначала я подумал о многочисленных "достоверных данных", которых так много в этой книге. Боже, как они мне знакомы! Еще с тех времен, когда я занимался пропагандой во власовской армии и нас усиленно питали материалами из геббельсовского министерства пропаганды. Да и в вермахте не было батальонной библиотечки, в которой не валялись бы тощие брошюрки о "большевистских зверствах". В них в разных комбинациях цитировались достижения безымянных гениев статистики, с предельной точностью знавших все о стране, где они никогда не были, ни с одним гражданином которой они не беседовали и о которой за всю жизнь не прочли ни одной путной книги. Великолепные "свидетельства жертв", которые поначалу показались мне горючим материалом, способным кое-что запалить в этой стране, теперь приводили меня в бешенство. Кто поверит в эту "туфту"? Из каких шепотков на нарах, от каких жалких личностей слышал Исаич, а потом силой своего авторитета попытался возвести в ранг непреложной истины эти "открытия"?
http://beserikov.chat.ru/Samutin.htm


Вот ссылочка о Солженицине
http://www.proza.ru/texts/2003/09/24-59.html
и цитатка из нее:
"За всю лагерную жизнь Александра Исаевича никто и пальцем не тронул. Как он «страдал» большую часть срока, он поведал сам: полгода в СИЗО, год в тюрьме на Калужской заставе, 4 года в "шараге" (тюремном HИИ) и лишь 2,5 года - самых трудных - на общих работах в Экибастузе (где, впрочем. тое его мило пристроили в медсанчасти!) . Вот изолятор и «крытая»: "Какая же уютная жизнь - шахматы, книги, пружинная кровать, добротные матрасы, чистое белье. Да я за всю войну не помню, чтоб так спал. Hатертый паркетный пол... Hет, таки эта центральная политическая тюрьма - чистый курорт... Я вспомнил сырую слякоть под Вормдитом, откуда меня арестовали и где наши сейчас месят грязь и мокрый снег, чтоб не выпустить немцев из котла" ("Архипелаг ГУЛАГ", том I, гл. 5). Шарашка в Марфино: "Середину срока я провел на золотом острове, где арестантов поили, кормили, содержали в тепле и чистоте". В Экибастузе Солженицын бригадирствовал (хорошее место), а в январскую 1952 г. забастовку заключенных как-то так совпало, что ушёл с опухолью на «больничку»..."

характеристика Солженицына: http://community.livejournal.com/ru_pol ... 75157.html

" Защитники Солженицына очень любят указывать на то, что, мол, репрессирован он был незаконно, всего лишь за мнение, высказанное в частной переписке. Однако, замечу, что вышеозначенное действие было совершено им во время войны, а антигосударственные высказывания в условиях военного времени фактически можно приравнять к пораженческой агитации- т.е. к измене Родине. Можно, конечно, говорить о том, что Солженицын боролся со сталинизмом, но вся его дальнейшая деятельность показывает, что боролся он именно с советским государством как таковым, ведя подрывную деятельность, находясь в США и на деньги США. Опять же, его действия оправданы с точки зрения противников коммунизма, но слышать о патриотизме Солженицына из уст людей, которые сначала служили советской власти, потом антисоветской, по меньшей мере, странно, так же, как и слышать об их собственном патриотизме.

К чему это я? А к тому, что во многих из нас живет Солженицын и иногда, в переломные периоды истории он может проснуться в целом народе. И что, оправдывая Солженицына, мы автоматически принимаем на себя все его взгляды и все его преступления перед страной. А значит, завтра рука с пачкой долларов, протянутая из-за океана, может стать рукой, кормящей нас, и мы найдем тысячу оправданий своей измене, мотивировав ее чем угодно, да и не признав факт измены вообще.

Недавно Крылов назвал Солженицына гроссмейстером и был в корне неправ, ибо не может быть гроссмейстером тот, кто является сам фигурой на шахматной доске, даже если он это осознает и пытается играть собственную опасную игру. Итог один- вас и ваше наследие используют для чьей-то победы. Вот только далеко не всем суждено стать серьезной мастистой фигурой. Большинству, увы, придется стать пешками, либо, как правило заметил тот же Крылов, и того хуже- клетками. Подумайте об этом, когда будете проходить в Москве по улице Солженицына.
Это СЕЙЧАС !... СЕГОДНЯ !... русских судят и дают реальные сроки за слово "ж/д" (282 статья)... "сталинские репрессии" отдыхают..." - Парень прекрасно изложил. И обратите внимание, как евреи тут же автора забивают, дескать, ты молодой не жил при социализме, не видел его ужасов. - Я жил при социализме 40 лет, и снова за него борюсь, против еврейской олигархии и еврейского капиализма, потому что другого капитализма не бывает. Идёт информационная вона гойев, только начинающих что-то кумекать, с Гидрой Евреонала, которая мочит гоев кровавыми способами https://uznai-pravdu.com/zarubezhom.com/Images/SiniyZmey.GIF.

******************************************

Не так давно исдохла еще одна какашка истории разрушения моей страны писатель Солженицын.

Кабы просто писатель, то и писать бы здесь мы не стали - его 'литературный дар' многократно преувеличен политическими махинаторами.

За рубежом и не скрывают, что нобелевская премия присуждена ему по политическим мотивам. Не стали бы писать, если бы не "политнавар", который умудряется собрать наша власть даже со смерти... Однако, слава даже таким образом заработанная, - это сила. И влияние Солженицина на умы людей оказалось существенным. Короче - свой 'говенный след' в нашей Истории он оставил. Я приведу ниже (с сокращениями) статью Алексея Накушинова с минимальной правкой - опустим некоторые эпитеты типа 'великий', с которыми мы категоричеки не согласны. Писатель = литератор - Солженицын 'аховый'. Даже, если не говорить о его главном труде 'Архипелаг ГУЛАГ', где литературой и не пахнет, то и другие читавшиеся нами книги Солженицына, производят впечатление, вежливо сказать, - скуки. Но прежде этого приведём краткую 'биографическую справку' - читатель должен знать и человеческую сущность данного персонажа. Информация взята нами из книги Льва Балояна 'СТАЛИН и ХРУЩЁВ' :

'... о предках со стороны матери писатель даёт такие сведения: 'Захар Щербак, его дед по материнской линии, был зажиточным хуторянином; после революции его бывшие батраки безвозмездно кормили его, ещё двенадцать лет , покуда он не был арестован в годы коллективизации.

Имея такое тёмное социальное происхождение, юный отрок Солженицын не только не был репрессирован при И.В. Сталине, как , но и благополучно окончил школу, затем беспрепятственно - физико-математический факультет Ростовского университета, а с четвёртого курса одновременно начал учиться заочно в Московском институте философии и литературы, который, впрочем, не смог окончить по причине начавшейся Великой Отечественной войны.

С октября 1941 года он служит ездовым в Сталинградском округе, находившемся тогда в глубоком тылу.
Потом - училище, а с мая 1943 года служба в АИР - артиллерийской инструментальной разведке.

Паламарчук, - биограф Солженицына, - возможно, с подачи самого Исаича, решил, что его герой должен врезаться в память грядущих поколений как командир артиллерийской батареи, но это не так, потому что служба в АИР представляет собой всего лишь 'кабинетный шпионаж' и требует лишь умения чётко работать с акустическими устройствами. Далее биограф сообщает нам, что в феврале 1945 года, то есть всего за три месяца до окончания Великой Отечественной войны, капитан Солженицын был арестован из-за отслеженной в переписке критики И.В. Сталина и осуждён на восемь лет, из которых полгода провёл на следствии и пересылках, почти год - в лагере на Калужской заставе в Москве, около четырёх - в тюремном НИИ, где работал по специальности, и два с половиной года - на общих работах в Казахстанском Особлаге.

Зададимся вопросом: 'находясь в частях 'особой секретности', мог ли Солженицын не знать, что вся его (и не только его) переписка подвергается перлюстрации?
Ясно, что не знать он этого не мог. А мог ли он критиковать И.В. Сталина в переписке, или это тоже ложь?

Не посмел бы. Да и за что критиковать-то?
Ведь это был не напряжённый и безысходный июнь 1941-го, а победоносный февраль 1945-го. Да и не враг Исаич самому себе, чтобы вот так, не за здорово живёшь, класть свою 'бесценную' голову на плаху. Просто он сознательно допустил некоторые политические фривольности в переписке в надежде, что его откомандируют в глубокий тыл, ну, к примеру, охранять какой-нибудь мостик на Волге или на Дону, где он сможет предаться умозрительным экзерцициям. Не более. Но не тут-то было.
Не рассчитал Акела, промахнулся и 'загремел'.

В лагере Солженицын стал заниматься доносительством, не бедствовал, и получил оперативную кликуху 'Ветров', о чём вполне конкретно сообщается в 'Военно-историческом журнале' ?12 за 1990 год .
Однако, хватит о нём 'дописательском'.
Умер крупнейший и известнейший представитель русского антикоммунизма, ненавистник своей советской Родины (Родина тоже его 'любила'), один из активных могильщиков СССР и первого российского социализма.

По масштабу личности и исторической значимости в антисоветском движении Солженицына можно сопоставить только с академиком Сахаровым. Остальные несколько десятков видных представителей российского антисоветского диссидентства на порядок уступают этой первой паре в плане исторической значимости и в личностном плане. Что же в этом плане обращает на себя наше внимание в безусловно исторической фигуре Солженицына?
Александр Исаевич Солженицын был, по-своему, честным человеком, что в эпоху массовой политической проституции последней трети прошлого и уже нынешнем веке сугубая редкость.

Он откровенно ненавидел Советскую Россию и так же честно и действенно любил Россию Не советскую, пускай выдуманную им самим в противовес советской.
Как политический активист, деятель, если хотите, он был активен, последователен и решителен на своём пути. Работая на конечный результат, он тщательно конспирировал свою писательскую работу на Родине и сумел 'обыграть' КГБ с сухим счётом.
Созданная им конспиративная организация сумела 'под колпаком' создать и взорвать самую мощную, можно сказать 'ядерную', идеологическую бомбу. В СССР он сумел написать свой 'Архипелаг ГУЛаг', размножить на пишущих машинках в нескольких экземплярах, передать на Запад и там напечатать. И после выйти сухим из воды, не 'огребя' лично никаких реальных репрессий, наоборот, получив от КГБ и Политбюро ЦК КПСС мощнейший международный пиар...

Интересно, что печатание 'Архипелага' на Западе внутри его конспиративной группы так и обозначалось: 'взорвать бомбу'. В историческом плане 'частная правда' 'Архипелага' перевесила 'общую правду' социализма. И родилась новая тотальная ложь нынешней России.
Солженицын был сознательным идеологическим бойцом. Он предъявил потомкам, как "антибольшевистский партбилет", тридцать томов (готовящихся сейчас к изданию) , написанных в основном в эмиграции. Пик его 'духовного влияния на тысячи активных участников уничтожения социализма и Советского Союза, пришёлся именно на горбачёвскую 'перестройку'. Все его антисоветские, антикоммунистические, антиреволюционные, антиленинские 'наработки' оказались для нынешних политиков-руководителей актуально востребованными.

Цель жизни - уничтожение СССР и социалистического строя в полном объёме реализовалась, - антикоммунистическая Россия стала свершившимся историческим фактом. Немногочисленные бывшие диссиденты, широкие массы 'одемократившейся' бывшей партократии во главе с первым национальным лидером 'свободной России' Борисом Ельциным как явления мессии ожидали возвращения 'отца русской демократии' из Вермонта.
В 1994 году он вернулся. Но писатель ужаснулся тому, что он увидел в России и вместо благословения заговорил о 'ельцинском ограблении России', о 'разбухающем, коррумпированном, мёртвенном бюрократическом аппарате', о 'народной массе..., практически выключенной из жизни..., обескураженной и ошеломлённой..., влачащей нищенское и покорное существование'. Неистово взметнувшейся 'свободе' такой Солженицын оказался не нужен.

Конечно, ему позволили выступить в Государственной думе, опубликовали мысли о том, как обустроить Россию, дать несколько интервью. Однако, государственные верхи, новый правящий класс в целом, издевательски проигнорировали его предложения и идеи. Руководство СССР не без основания относилось к нему, как к матёрому врагу. Руководство России, как к убогому деревенскому дурачку, по принципу 'мели Емеля' или 'собака лает, а караван идёт'.

Собственное горькое признание Солженицина: 'Не могу повлиять на ход событий'. Потянулись годы новой вынужденной подмосковной 'эмиграции'. А. И. Солженицын оказался в ещё большей изоляции от Родины, чем в Вермонте Теперь для российских СМИ общенационального охвата он оказался фактически 'нежелательной персоной'. Для западных - отработанным материалом, уважаемым, но не актуальным 'мавром психологической войны' против России. А юношей буржуазная Россия быстро отучила и читать, и думать вообще. Постэмигрантский Солженицын серьёзно разошёлся во взглядах не только с российскими властями, но и со своими 'соратниками' из бывшедиссидентского буржуазно-либерального лагеря. И мотивы, по которым это произошло, определённо близки и нам, - его идейно-политическим оппонентам.

Для Солженицына, как и для нас, Россия, её прошлое, настоящее и будущее, являлась главным смыслом, центром бытия, тогда как 99% нынешних российских либералов или до мозга костей западники в худшем смысле этого слова, или вообще космополиты. Нам с Солженицыным общи острая боль за Россию. Их - нынешних 'либералов' - объединяет презрение к русскому народу, к русской истории. Солженицыну же чуждо презрение к собственному народу, русскому народу, чужды дежурные либеральные рассуждения о ни на что не способном большинстве народа, не умеющем адаптироваться в свободной рыночной экономике.

Мы разделяем рассуждения Солженицына о необходимости 'остановить безудержное потребление 'первого мира', 'золотого миллиарда', стеснить себя дальновидно' ради выживания. Это совсем рядом с мыслью о необходимости ограничить (может быть, исключить вообще) паразитическое потребление российской буржуазии, нуворишей горбачёвской перестройки и второго российского капитализма.

Но не верит Солженицин в мудрость мировой буржуазии, - говорит о неизбежности 'конфликта будущего', конфликта одного 'золотого миллиарда' с пятью миллиардами, обрекаемых им на подавленное, элементарно необеспеченное состояние. И снова думает о России - посреди этого 'конфликта будущего' 'положение наше шаткое'. Сегодня в России фактически построен тоталитарный буржуазный режим фашистского типа. Солженицын умер очень вовремя для властей предержащих: ничего лишнего не скажет он больше о 'доблестях' российской власти.

При жизни он решительно отказался освящать своим авторитетом мерзости новой России.
Но ещё тело покойного не было предано земле, как началась бессовестная спецоперация посмертного использования его имени и авторитета. 'Канонизация' санкционирована с самого верха пирамиды политической власти.
На глазах миллионов телезрителей Путин даёт указание 'расширить и углубить' изучение творчества 'великого демократа и гуманиста' в школах и вузах.
Его научно-образовательный лакей на лету подхватывает и развивает мысль 'национального лидера', выдаёт план: не только в школьных и вузовских курсах литературы, но и в курсах истории и обществознания 'расширим и углубим'.
Что достаточно грустно, История-то она Н А Ш А..
http://zhurnal.lib.ru/a/ali_s/histiri.shtml


СМИ не пишут правду о стукаче Солженицыне
http://www.compromat.ru/main/kulturka/solzhenitsyn.htm

Надо шарахнуть по СССР ядерным оружием. Сказал Солженицын.
http://neostalinist.livejournal.com/351745.html