Григорий Распутин

Ключевые личности в истории.
Ответить
Сообщение
Автор
arhiv

Григорий Распутин

#1 Сообщение

Эдуард Володарский
сценарист и драматург . Его фильмографию составляют 83 названия,


И: У нас, зрителей, "Достоевский" еще впереди, и, думаю, мы все-таки найдем там массу интересного - в том числе благодаря вашему сценарию. А сейчас вы пишете о Григории Распутине. Во Франции идет подготовка к съемкам сразу двух картин о великом и страшном старце. Разве "Агония" Элема Климова не исчерпала тему?

Володарский: Свой сценарий я закончил. Кажется, снимать будет Андрей Малюков. Климов не мог исчерпать тему. Многие источники информации в советские времена были недоступны, поэтому в "Агонии" очень много неправды. Распутин был совсем не такой. Анна Танеева-Вырубова была не такая. Чтобы вы знали, она, которой приписывали любовную связь со старцем, была девственницей.

И: Как так?!

Володарский: А вот так. Когда Керенский приказал расследовать убийство Распутина, она потребовала медицинского освидетельствования, которое и установило: связи не было, Вырубова девственница. У Распутина еще была дочь. В ночь убийства она пыталась не пустить его к князю Юсупову: "Тятенька, тебя там убьют!" Распутин ответил: "Я знаю". Вырубова эту нищую дочку вывезла затем в Париж, там она вышла замуж за американца, уехала в США и стала очень знаменитой... Вот не догадаетесь кем. Дрессировщицей тигров! Звери боялись ее взгляда, поджимали уши и хвосты, когда она на них смотрела. Написала большую, почти в триста страниц, книгу про отца под названием "Почему?". Умерла в 1975 году. В Распутине было густо замешено и черное, и белое. Про взятки, про его богатство - ложь. Если что и перепадало, он все тратил.

И: Какая из исторических фигур - из числа тех, о ком вы писали, - наиболее актуальна для сегодняшней России?

Володарский: Безусловно, Столыпин. Не ради красивой фразы я дописал в названии сериала к фамилии главного героя еще два слова "Столыпин. Невыученные уроки". Не успел Петр Аркадьевич завершить реформу страны. Я считаю, что роковое время для России началось именно в день убийства Столыпина. Не зря же Ленин считал, что если реформы Столыпина пройдут, то о революции в России можно забыть. Увы, реформы не прошли, и была революция, изменившая ход истории. Страна стала жить по другим правилам. Когда я собирал материал для сценария, то обнаружил любопытный факт встречи Столыпина и Распутина. Петр Аркадьевич просил старца посмотреть дочь, у которой были парализованы ноги. Распутин поговорил с его дочерью, и та начала ходить. Распутин еще сказал Столыпину: "Сначала тебя убьют, потом меня, и смута пойдет по всей России".


https://vitaramm.livejournal.com/338528.html