Что мы знаем о Славянах?

Ключевые события в истории Руси.
Ответить
Сообщение
Автор
балбес
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев
введите число: 999

Что мы знаем о Славянах?

#1 Сообщение балбес »

Немного об искажении истории. В отечественных школах совершенно не знают историю славянства. Её упрощенно представляют примерно так: есть великий русский народ, а где-то там внизу на карте копошатся какие-то маленькие славянские народы, которые надо постоянно спасать и направлять на путь истинный. И язык то у них какой-то смешной — искаженный русский. И без России они, конечно же, пропадут.

«Патриоты» очень любят цитировать черногорскую поговорку: «Помните, с русскими черногорцев двести миллионов, а без русских — два грузовика». И этот великорусский шовинизм и претензии на руководящую роль сильно вредят России. Карел Гавличек-Боровский: «Русские называют всё русское славянским, чтобы потом назвать всё славянское русским».

Про щит на воротах Царьграда наши школьники что-то слышали, а о том, как Пруссия присягала на верность Польше, не знают ничего. Про крошечное Ледовое побоище, в котором немцы потеряли 20 рыцарей убитыми и 6 пленными в школе долго рассказывают, а мимо настоящей Грюнвальдской битвы быстро пробегают.

Славяне же — это крупнейшая в Европе этноязыковая общность. Их более 300 миллионов — западные славяне (поляки, силезцы, словинцы, чехи, словаки, кашубы, моравы и лужичане), восточные славяне (белорусы, русские, украинцы, русины) и южные славяне (болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, черногорцы). Славяне играли огромную роль задолго до возникновения России.

Хочу рассказать о «Славянской эпопее» — серии из 20 огромных полотен художника Альфонса Мухи. Этот грандиозный проект профинансировал американский бизнесмен Чарльз Ричард Крейн.

Изображение
Праздник Свентовита на острове Руга, 1912

Изображение
Введение славянской литургии, 1912

Изображение
Болгарский царь Симеон, 1923

Изображение
Король Пржемысл Отакар Второй, 1924

Изображение
Коронация сербского царя Стефана Уроша IV Душана как императора Восточной Римской империи, 1923

Изображение
Ян Милич из Кромержиржа, 1916

Изображение
Проповедь магистра Яна Гуса в Вифлеемской капелле, 1916

Изображение
Встреча в Кржижках, 1916

Изображение
После Грюнвальдской битвы, 1924

Изображение
После битвы на Витковой горе, 1923

Изображение
Пётр Хельчицкий, 1918

Изображение
Гуситский король Иржи Подебрадский, 1923

Изображение
Николай Зринский защищает Сигет от турок, 1914

Изображение
Печатание Кралицкой Библии в Иванчицах, 1914

Изображение
Ян Амос Коменский — последние дни в Наардене, 1918

Изображение
Святая Гора Афон, 1926

Изображение
Присяга чешского общества Омладина под славянской липой, 1926

Изображение
Отмена крепостного права на Руси, 1914

Изображение
Апофеоз истории Славянства, 1926




стремление причесать историю под свою идеологическую прическу свойственно абсолютно всем идеологам, наши тут равные среди равных.
воевали все со всеми, индоевропейцы с индоевропейцами, славяне со славянами, русские с русскими, и даже москвичи с москвичами (например, за Самозванца и против в Смутное время). Союзничали тоже все со всеми, русские с половцами и печенегами, позже с монголами, смоленцы были в составе Великого Княжества Литовского и участвовали в Грюнвальдской битве. С немцами русские воевали против Наполеона, с французами, англичанами и американцами - против Гитлера.
Вылавливать из этого компота нужные (или ненужные) фрагменты - дело гиблое.
Так же, как и пытаться приуменьшить значение Ледового Побоища на основании каких-нибудь "Шести мифов о Ледовом Побоище" от BBC


Цитата Гавличека-Боровского тут выглядит довольно иронично. Потому что сам Гавличек-Боровский считал, что никаких "славян" вообще не существует, это все совершенно разные народы со своей историей, культурой и разными интересами.


Эти полотна указывают на наличие панславянского проекта, продвигаемого Романовыми и благополучно прикрытого большевиками. А на идеях маркизма-ленинизма никто уже собираться не захотел.


сам Альфонс Муха, побывав в России, был поражен нищетой и бесправием большинства населения на фоне имперского величия. И с тех пор с большой осторожность относился ко всем этим панславистским прожектам.

Шовинизм-да,конечно же,как у любого великого и достойного народа...Но от статьи явно попахивает русофобией,...хоть и интересно.
Ответить

Вернуться в «СОБЫТИЯ ИСТОРИЧЕСКИЕ»