Женщина и "кавказцы"

Все что может быть интересно женской половине человечества. Женщине-матери, жене, сестре, а также красной девице, кукле Барби, проститутке, бизнес-леди и эмансипе.
Сообщение
Автор
Dark Magus

Женщина и "кавказцы"

#1 Сообщение

Кавказцы весьма галантны с женщинами

Есть такое распространённое мнение, что "горячие" кавказские мужчины весьма обходительны и галантны с представительницами слабого пола. Да и действительно, иной раз глянешь на их обходительное поведение и понимаешь, откуда растут корни у этого мифа. Но это именно миф, ибо то, как представители многих народов Кавказа относятся к женщине, давно уже стало притчей во языцах. Да и достаточно лишь напомнить, что у многих женщина вовсе не считается человеком.
Изображение

Однако резонно могут возразить, что кавказцы весьма почтенно относятся к своим жёнам, к своим матерям. Что у них имеются весьма строгие моральные нормы относительно брака и семьи. Что у многих кавказских народов женщина является святой. Увы и ах. Даже если это и так, то это относится исключительно к женщинам их собственной национальности. Об этом неоднократно уже было сказано-пересказано. Но и тут не без девиаций. Не зря использовано слово "даже" — неоднократно в открытой прессе попадаются заметки про то, что кавказские мужчины заставляют своих жён идти на аборты только потому, что планируется родиться девочка, а кавказскому мужчине нужен наследник или брат наследника. А аборты в домашних условиях делает свекровь. Думаю, что если бы кавказцы относились к женщинам, как к некоторой святости, то рождение девочки считали бы величайшим благом.

Также имеет место иная девиация. Не секрет, что если кавказский мужчина наплюёт на решение своей семьи и возьмёт в жёны не ту представительницу своего народа, с отцом которой договорился его отец, а вообще из иного племени, то будет он проклят в роду своём, и все его родичи в момент отвернутся от него. И будет он вовсе проклят, а его потомство от "не той" не сможет претендовать на какие-либо преференции со стороны родственников отца.

Целью этого рассмотрения не является какое-либо опорочение каказских мужчин, но лишь указание на то, что слова об их чрезмерной галантности, выделяющейся на фоне таковой у других мужчин не то, чтобы преувеличены, но и вовсе являются ложью. Если галантность и присутствует, то распространяется исключительно на представительниц их собственного народа — при этом надо учитывать, что иной раз хорошее отношение к жене обусловлено тем, что её родичи могут весьма сурово привлечь нового "родственника" к ответственности, в том числе и через механизм кровной мести. А в отношении с иными народами такие слишком вычурные проявления галантности необходимо рассматривать лишь как способ завлечения "чужой самки" для удовлетворения своих низменных желаний.

http://www.xpomo.com/ruskolan/liter/mif.htm