Юбка – женская сила. Покрытая голова у женщин, платок.

Все что может быть интересно женской половине человечества. Женщине-матери, жене, сестре, а также красной девице, кукле Барби, проститутке, бизнес-леди и эмансипе.
Сообщение
Автор
марина_b

Юбка – женская сила. Покрытая голова у женщин, платок.

#1 Сообщение

Покрытая голова у женщин
  • Платок обкручивается вокруг головы… Мировая ось, центр, вокруг которого вращается все…
Изображение

В доме.

Хозяйка в доме в традиционном представлении связана с образом женщины в ПЛАТКЕ. Повязав платок, происходит перетекание потока энергии из головы в руки. По аналогии, икона в доме покрыта рушником (ограничение сверху), чтобы нисходящая энергия транслировала поток в пространство дома...

Женщина Мужчина
Изображение Изображение

Женщина берет энергию из земли - треугольник, расширяющийся книзу. Мужчина - треугольник, расширяющийся кверху. Покрывая голову, женщина фиксирует, обозначает, маркирует свой верх - вершину треугольника. Происходит перекрывание восходящего потока, идущего снизу-вверх и чтобы он, этот поток, не вылетал в «трубу» (энергия порожняком не проходила) нужно его перекрыть. Образно говоря, энергия шла-шла, дошла до головы, ее там платком перекрыли, она остановилась, подумала куда ей идти дальше и т.к. в ногах она уже была, тогда решила она пойти в руки… и пошла... дошла до рук, руки наполнились энергией и женщина начала все дела делать-переделывать наполненными энергией руками… :)

Именно поэтому, почетное звание «хозяйка» должно принадлежать женщине, у которой голова покрыта, потому что хозяйка - она много по дому-по хозяйству крутится, все дела переделывает, а для этого ей нужны руки, наполненные энергией…

Вне дома.

Что касается покрытой голову у женщины, которая вне дома, на улице, на внешней территории, то здесь я процитирую одного из представителей турецкой какой-то там партии «Женщина без платка - это как дом без гардин: либо для того чтоб её купили, либо чтоб взяли на прокат».

Обтекаем, девушки, это про всех про нас! Эй! Вы что? Не надо меня на прокат, меня уже купили! Дешево, правда, ну уж как есть, а то б, вообще, никто не купил бы))))))

Нам же, не турчанкам, не привили культуру ношения платка. А, она была – вспоминаем бабушек своих, которые всегда в платке и старались всех внучек в платки поодевать, а мы смеялись и отмахивались – «вы что, бабушка, какой платок?». Бабуля, машу тебе рукой на облачко и эта… да, я теперь понимаю, о чем это ты тогда ))))) Из-за того, что не привили, многие, кто сейчас носят платки выглядят несколько овцевидно, я бы сказала, потому что «не развивался платок» и остался атрибутом деревенской бабы. Редко увидишь красивую молодую женщину в красиво повязанном платке. А, вот мусульманки – это ж загляденье…. какие они красивые.

http://pics.livejournal.com/dabrabyt/pic/0002qq32[/right] Вот, для вдохновения…


И, кусочки отсюда о покрытии головы:
"Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову; и всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая" (1Кор.11:4-5).
"Ибо, если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется, а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается" (1Кор.11:6).
«В дни Апостола Павла люди понимали, что женщине стыдно быть остриженной или обритой. Короткие волосы повсеместно считались признаком бесстыдства и блуда, и только падшие женщины стригли волосы».
Стрижка волос считалась постыдным поступком!

И снова я передаю привет, только теперь уже моей подруге Оле. Оль, твоя под мальчика стрижка – признак бесстыдства и блуда. Но, я думаю, что тебя это только обрадует, потому что у тебя есть мечта «уехать и где-то в Шотландии, ну хотя бы в Глазго, танцевать стрип-дэнс в ночном клубе» и это при том, что ты знаешь 2 языка (иврит! и английский), у тебя супер-пупер образование и много мозгов… только, пожалуйста, не зови меня с собой...потому что я незнаю языков и у меня не так много мозгов… а так бы да…

А я? А, я когда-то состригла длиннючие очень красивые волосы одним махом и прямо под мальчика. Но, у меня есть оправдание – несчастная любовь. Просто я подумала «ах! Раз так! тогда зачем мне волосы, я их нафиг, вообще, состригу!» и состригла :) Очень стильно, кстати, получилась… и мне было не стыдно…

И очень в тему сейчас в сообществе "Этнаграфiя Беларусi" кинули ссылку на реальные фото реальных людей на Полесье. Год 1911-1913 !!!!!! Фото этнографа Исака Сербова. Посмотрите па спасылцы что и как на голове у женщин и во что одеты, как все расшито-вышито...


...

Посмотрите на бабулю, нет на женщину немолодую. Язык не поворачивается назвать ее бабулей... ОБРАЗ, который она несет http://spadczyna.com/art/clothes_1/b_kobr.htm
Мы так не ходим, она вся запакована, закрыта, тело прикрыто и намитка, которая завершает образ. Она несет образ женщины и как-то сразу уважение к ней как знающей, ВЕДАЮЩЕй, немолодой женщине...
Одень ее по-другому, стразу - старуха...
Одень ее по-другому, она превратиться в старуху... А в этой одежде - ведунья))))

...


Мне, прежде всего платок помогает сконцентрироваться. Прилетаешь такая с работы "с топором в голове" - и вот тебе надо быстро всех накормить-помыть-уложить плюс постирать, прибрать, посуду помыть. "Вынимаешь топор из головы", "перебинтовываешь свою больную головушку платком" - и пошла быстренько кормить, мыть, укладывать, а потом убирать-стирать-развешивать...)))
А, тюрбаны да... я именно наматываю платок. Завязываю сначала - сзади концы остаются, а потом эти концы кручу и впереди на лбу завязываю на 2 маленьких узла. А , то что сзади осталось - запихиваю аккуратно под намотанные слои...



http://dabrabyt.livejournal.com/16249.html#cutid1

P.S. Есть небольшие сомнения. На Руси большинство населения всегда были сельские жители. Для крестьян ходить с покрытой головой было естественно и для мужчин и для женщин. В лесу клещи с деревьев сыпятся, эимой холодно, летом жарко, пыль, слепни летят на пот. На старых фото и мужчины всегда с покрытой головой, однако.