Критика сайта Zarubezhom.com ( только конструктивная )

Здесь можно писать обо всём. Модератор сам перенесет в другие разделы, если необходимо.
Сообщение
Автор
bulochnikov

Re: Критика сайта Zarubezhom.com ( только конструктивная )

#99 Сообщение

Cоображение: природные ресурсы. Дескать, на них позарятся или уже зарились, как пишет Холмс. Типа многочисленные карьеры по добыче полезных ископаемых пришельцами в далеком прошлом.


Разберём целесообразность захвата Земли с этой целью.

Известно, что все элементы таблицы Менделеева, кроме водорода, возникли в результате термоядерных реакций в недрах звёзд. (До железа включительно) или во время взрыва сверхновых, в которые превращаются все состарившиеся звёзды (От железа до трансурановых элементов все синтезируются не с выделением, а с поглощением энергии во время взрыва сверхновой. Этим же взрывом все элементы разбрасываются по галактике.
Впоследствии они концентрируются гравитацией в сгустки комет и астероидов. А впоследствии в планеты и звёзды.

Что из этого следует?

А то, что в космосе химических элементов много больше, чем на планетах. Причём всех. И в разной концентрации. От межзвёздной пыли, до астероидов.
Ну и за каким хером пришельцы будут тратить энергию, чтобы найти и выкопать их из недр планет, а потом тратить ещё больше энергии для того, чтобы поднять весь этот вес на орбиту? Гораздо проще собрать их в космосе. Если не из межзвёздной пыли, то хотя бы из астероидов. Уже доказано, что есть никель-кадмиевые и железоникелевые астероиды. Наверняка там есть и другие элементы. И лететь за ними много ближе: в любой звёздной системе их полно. Ещё раз экономия.

Кстати: и за энергией бурить землю незачем. В космосе её много больше: каждая звезда вон сколько выдаёт! Это нам, по своей неразвитости приходится поганить планету шахтами, карьерами и буровыми. А сверхцивилизации это зачем?

Земляне, если они не слишком умные, склонны измышлять высших существ по своему образу и подобию. И сублимировать на них свои комплексы.

http://bulochnikov.livejournal.com/2950 ... l#comments