Критика сайта Zarubezhom.com ( только конструктивная )

Здесь можно писать обо всём. Модератор сам перенесет в другие разделы, если необходимо.
Сообщение
Автор
arhiv

Железо у русских крестьян

#29 Сообщение

Как вы видите этот вид на очаг - это не печка а открытый огонь, почему не печка? - Потому чтобы сделать печку нужна хотя бы для начала стальная заслонка. Откуда сталь у русских гоев до самого начала 20-ого столетия? - Не было. Железа у крестьян не было, кирпичей не было, цемента не было. Поэтому даже самые богатые крестьяне имели возможность только вот так из камней и глиняного раствора просто отгородить открытый огонь в избе. Пол естественно земляной. Крыша соломенная или в лучшем случае дранка. Дырка в потолке для дыма. Естественно, что два открытых огня в одном дервянном доме поддерживать круглосуточно нельзя, поэтому свиньи, коровы и птица зимуют холода вместе с гоями.

Почитаем описание русского помещика https://uznai-pravdu.com/zarubezhom.com/wrangell1.htm как крестьяне жили даже в конце 19-ого века - вместе со скотом! И когда им передовые помещики пытались построить отдельные избы, гои ни за что туда не хотели переходить - потому что русский народ спокон веков жил со скотом и сам де факто им являлся
.

Николай Алексеевич Некрасов (1821-1877)
Крестьянские дети
...
Рабочий расставит, разложит снаряды -
Рубанки, подпилки, долота, ножи:
"Гляди, чертенята!" А дети и рады,
Как пилишь, как лудишь - им всё покажи.
Прохожий заснет под свои прибаутки,
Ребята за дело - пилить и строгать!
Иступят пилу - не наточишь и в сутки!
Сломают бурав - и с испугу бежать...

Написано в 1861 году!

АУ! Холмс, железо на руси в глухой деревне было еще при крепостном праве! Свободно продавалось и покупалось. Это то самое стихотворение "Крестьянские дети", которое учили наизусть в советской школе.

Однажды, в студеную зимнюю пору
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
И шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах... а сам с ноготок!
"Здорово парнище!"- "Ступай себе мимо!"
-"Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки?"- "Из лесу, вестимо;
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу".
(В лесу раздавался топор дровосека.)

Рубит то чем? Топором. Холмс, не сгущай краски, вводи коррекцию. Понятно что Холмс гиперболизирует многое, однако наука требует точных формулировок. Железо было, и было на Руси значительно раньше. И при Петре рубили корабли топорами, и рельсы клали железные. И в Сибири руду добывали чугун лили. И пушки лили. Исторических документов достаточно. И не всё так плохо было на селе как пишет Холмс.
Одежда престьян ему видите ли не понравилась! Да это самая удобная одежда для работы, я сам в такой работаю в 21 веке. Зайди в магазин спецодежда , там и сейчас такие телогрейки продаются.

300 спартанцев когда были? В 480 году до нашей эры. У них уже были мечи не деревянные, мечи и были щиты сделаны из металла...