Крепость Пор-Бажын.Тува

Здесь можно писать обо всём. Модератор сам перенесет в другие разделы, если необходимо.
Ответить
Сообщение
Автор
gavs

Крепость Пор-Бажын.Тува

#1 Сообщение

Изображение
В Республике Тыва, почти на самой границе с Монголией, в горах на высоте 1300 метров над уровнем моря расположено озеро Тере-Холь. Горный водоем, каких в России можно насчитать тысячи. Но уникально оно тем, что посреди него на острове сохранились развалины древней крепости.

Крепость Пор-Бажын (по-тувински – «глиняный дом») на озере Тере-Холь была построена в середине VIII века по приказу главы Уйгурского кагана Элетмиш Бильге-кагана. В 750 году он пришел с войсками на территорию нынешней Тувы с целью ее захвата. Для того чтобы закрепиться на завоеванной территории он возвел крепость. Стены ее достигали в высоту десяти метров. Центральный дворец, который стоял на высокой платформе, принадлежал самому Элетмиш Бильге-кагану. Древним строителям пришлось завести тысячи тонн глины и обожженного кирпича.

Памятник имеет сложную архитектуру – внутри правильного прямоугольника находится целый лабиринт зданий, напоминающих собой буддийскую или индуистскую мандолу.

Не знаю как вам, но мне это напоминает не крепость, а скорее огромный зиккурат.
В то время в долине реки Хемчик появляется целая система крепостей – всего 17 подобных сооружений. Но крепость Пор-Бажын сильно отличается по конструкции от всех известных. В ней явно обозначается влияние согдийской культуры. Весьма возможно, что в строительстве крепости участвовали согдийцы – выходцы из Китая, которые вели торговлю со всем кочевым миром Центральной Азии.
Уйгурский каганат
Изображение
Изображение
Уйгуры – один из древнейших тюркоязычных народов Центральной Азии. Их предки – кочевые племена Восточного Туркестана играли значительную роль в гуннском племенном союзе (3 век до нашей эры – 3-4 веках нашей эры). В письменных источниках уйгуры упоминаются с 3 века нашей эры (в том числе в орхонских надписях 8 века). На различных этапах своего развития уйгуры создавали свои государственные образования.

Первый уйгурский каганат был создан на Хангае в 323 г., он просуществовал 200 лет, после столетнего перерыва, в 523 г. возник второй уйгурский каганат, просуществовав 80 лет, он был разгромлен в 603 г. Тюркским каганатом. В 743 г. на обломках Восточно-тюркского каганата на территории Северной Монголии был образован Третий уйгурский каганат, который был феодальным государством с пережитками родоплеменных отношений.
Если учесть что Уйгуры - это одно из колен избранного народа, историю становится читать гораздо интереснее.
Источник http://www.por-bajin.ru

Вот еще нашел, так сказать для сравнения:
Изображение
Изображение
http://www.por-bajin.ru/architecture.php
Изображение
http://ru.wikipedia.org/wiki/Первый_Храм
Изображение
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Temple_Newton.jpg