Исповедь долбоеба

Здесь можно писать обо всём. Модератор сам перенесет в другие разделы, если необходимо.
Сообщение
Автор
morehodsimbad
введите число: 999

Исповедь долбоеба

#1 Сообщение

Хочется в нескольких словах и во всей полноте высказать все, что меня давно мучает и задать единственный вопрос, который даже не знаю как правильно сформулировать. Этот вопрос стар как мир, и я не первый и не последний, кто его задает: В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ? Но для себя формулирую так: КАКАЯ ЦЕЛЬ - ПРАВДА, РАДИ КОТОРОЙ НАДО ПОТРАТИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ. Я хочу знать, не просто ради чего жить, а ради чего умирать! У меня нет цели в жизни, поэтому жизнь мне кажется бессмысленной. Я страдаю и свобода моя невыносима, я конченный человек, у меня нет будущего, т.к. нет стремления строить будущее. Бессмысленность бытия – вот мое состояние уже долгие годы. Я кричу: избавьте меня от невыносимой свободы, заберите меня хоть в рабство, но дайте настоящую цель. Десять лет я ее активно искал и не нашел, наоборот, еще больше во всем разочаровался. Мне только 30 лет, что-то было сделано, что-то нет; но вся жизнь еще впереди, а я уже опускаю руки, чувствую себя стариком, на меня накатывает непреодолимая лень, ко всему нехотение, безразличие и неверие. "Что делать?" – я этот вопрос не задаю, это вопрос тех, кто знает куда идти.

После того, как в юности стал свидетелем бессмысленной и случайной смерти людей, также личной трагедии, у меня был мотив найти такую цель, которая бы оправдывала происходящее, что видел в действительности. Я много читал, многим интересовался и увлекался, занимался разной деятельностью, менял свой образ жизни, общался с разными людьми, пытался верить в бога, науку, искусство, развлечения. Хотя глубоко ничего не постиг, нахватался так сказать вершков, но это не из-за нехватки терпения (можно и дальше копать) и добросовестности. Наоборот, когда я что-то добросовестнее изучал и думал, тем больше было мое разочарование. В своих поисках и размышлениях обессилел, теперь никому и ничему не верю. В конечном итоге пришел к убеждению пушкинского Сальери: Нет правды на земле, но правды нет - и выше!


Много времени размышлял над собой, анализировал свое состояние и поступки. К чему я пришел? А ни к чему! Все эти просветления и понимания - это пустота, если нет заведомой цели. Вы спросите: Любовь? Да, есть в памяти, настоящая была, но прошла, другую уже не полюблю. Но не подумайте, что я на грани самоубийства или помешательства. Моя ненормальность в том, что я совершенно не знаю, что делать со своей свободой и бунтую против своей несвободы. Но это все мои личные особенности и моя борьба.

Но что другие люди вокруг, какие у них цели, ради чего живут? Работа, дом, семья, отпуск и т.д. Вся цель жизни - переплыть реку, грубо говоря, оказаться на другом берегу, когда вон там горы, в другой стороне леса. Какая разница, на каком берегу окончишь свою жизнь? Одни переплывают вплавь, другие на плату, третьи изготовляют лодки, четвертые на комфортабельном пароме пекут пирожки, а пятые посвятили свою жизнь изобретению воздушного способа переправы. Жизнь на "Корабле дураков" у Босха и Дюрера. Но кроме цели переплыть реку, т.е. убить время, есть еще одна цель у людей. Когда я спрашивал у нормальных людей о цели их жизни, все говорили, что ЦЕЛЬ В ДЕТЯХ, их достатке, безопасности, образовании. (Наплодить и обучить переплывать реку, а лучше - купить им билет на теплоход.) Весь смысл жизни в детях - самая здравая и высокая цель, которую я когда-либо слышал, - лучшего ничего не понял. Выходит вся борьба и цель в жизни, чьи дети будут переплывать реку и как: одни завоевали право прогуливаться не ими строенному мосту, другие обречены грести веслами. Я конченный человек, я разочарован в бытии этого мира.

Где-то читал, что у евреев весь смысл жизни строиться на получении максимального удовольствия, и чем ближе к богу, тем больше удовольствие. Если исходить из этой мысли, то Христос показал путь к наивысшему удовольствию, открыв главную заповедь в любви. Ведь ни одно удовольствие не сравнится с состоянием, когда любишь, а если твоя любовь не ограничена только одним объектом, а всеми людьми, то можно увидеть в этом что-то божественное. Но все равно в такой любви я не вижу цели и смысла, который бы оправдал бы многое, очень многое…

Кто и как управляет в нашей жизни другими людьми? Можно сказать, что те, кто обладает большими средствами и возможностями управляют теми, кто их не имеют. Но я думаю, что у кого самая большая цель, у того и власть над остальными. Знания методов, систем, законов и т.д. - это все хорошо, это позволяет работать на тех, у кого есть цели.