Когда то у индейцев была своя земля

Здесь можно писать обо всём. Модератор сам перенесет в другие разделы, если необходимо.
Ответить
Сообщение
Автор
Максим Кох
введите число: 999

Когда то у индейцев была своя земля

#1 Сообщение

Когда то у индейцев была своя земля. Океан бился о скалы. Линия прибоя тянулась от горизонта до горизонта. Соленые брызги сливались с туманом, который, клубясь в ложбинах, подымался выше, смягчая границу земли и неба. Леса манили охотников богатой добычей, давали жизненные силы.
Но были проблемы – костяные наконечники постоянно ломались, был большой дефицит стеклянных бус и огненной воды.
Теперь у них есть стеклянные бусы. Но один знакомый индеец говорил, что они бракованные – не радуют.
А земли теперь нет.
У меня при союзе был велосипед «Турист». Хороший для того времени велосипед.
Но была проблема – через 20 км. после смазки начинала мерзко скрипеть каретка.
Каждый раз перед рыбалкой ее надо было разбирать и смазывать.
И вот я за Городом, на речке. Велосипед пока идёт легко и тихо. Вечернее солнце золотит обрывистый берег. В теплых лучах мельтешат ласточки и стрижи. Река тихо течет за горизонт. И времени впереди без суеты и особых забот как того неба над головой. И тут начинает опять скрипеть каретка и настроение портится.
А ещё растянутые совковые тренники запутались в цепь. Джинсы б не запутались, хорошо сидели. Но их я берег, они были очень классные, одни и стоили как вся зарплата оператора ЭВМ.
Они для выхода в СВЕТ, существенный аргумент в отношениях с противоположным полом. Высшее образование, специальность, квартира – то же был аргумент, но не такой существенный т.к. это бесплатно, даром, как 32 здоровых белых зуба.
И вот я спрыгиваю с велика, достаю выпачканную черным штанину, и не хорошо думаю про совок.
В голове пролистываю глянцевые, яркие листы зарубежного каталога товаров, увиденного накануне. Как луч света из-за железного занавеса. Какие там велосипеды с алюминевыми рамами, джинсы, женское бельё, аудиоаппаратура, телевизоры!!! А какая качественная полиграфия! Не то что «Огонёк» или «Здоровье». Как там счастливо должны жить люди!

Теперь у меня есть почти всё из того каталога. Велосипед с алюминиевой рамой проехал уже не одну тысячу и ничего не скрипит не шатается. Но к тому золотому берегу на нем уже не доеду.
Добротные не проницаемые заборы из зелёного кровельного железа тянутся десятки километров.
И всяких не нужных проблем и забот, как того неба. И горизонт не манит как раньше.
Правда, джинсы не берегу, не аргумент это уже никакой. Смело сажусь в них на велосипед.
Ехать не далеко – в магазин. За водкой…
Эх!… Поставили они бы лучше вместо костяного наконечника кремневый. И я бы что то подшил.
А в каретку бы впрессовал подшипники для «оборонки». И осталось всё как было – от горизонта
до горизонта…