Фредерик Кук первый достиг Северного полюса и поднялся на М

Здесь можно писать обо всём. Модератор сам перенесет в другие разделы, если необходимо.
Ответить
Сообщение
Автор
лохотрон

Фредерик Кук первый достиг Северного полюса и поднялся на М

#1 Сообщение

«Пока люди, занимающиеся социальными науками, не станут изучать еврейство, до тех пор. они не сварят ничего, кроме кошачьей похлебки». Французский политик Е. Дрюмон.
Изображение


Без знания Иверологии не будут понятны многие исторические события...
Фредерик Кук первым достиг Северного полюса и поднялся на Мак-Кинли. Роберт Пири - вторым. Но иверы не любят быть вторыми.

начало статьи.__________

Дмитрий Шпаро реабилитировал безвинно пострадавшего первопроходца

Со дня восхождения Фредерика Кука на высочайший пик Северной Америки — гору Мак-Кинли в 1906 году — прошло 110 лет. А в 1908 году Кук достиг Северного полюса. Однако вскоре эти утверждения были оспорены, и долгое время Кука обвиняли в мистификации и лжи.

Известный полярный путешественник Дмитрий Шпаро взялся реабилитировать выдающегося первопроходца. Долгие годы работая с различными документальными источниками в архивах, он написал о Фредерике Куке книгу, в которой доказал, что доктор медицинских наук действительно поднялся на Мак-Кинли, что принципиально многое меняет в историях покорения Североамериканского континента и Северного полюса.

Дмитрий Шпаро фото:

Изображение


— Большая гора Тенада, Мак-Кинли, а с 2015 года — Денали была нанесена на карту тогда еще российской Аляски в 1839 году. Высота ее — 6194 метра. За первенство в ее покорении возникли нешуточные споры, — рассказывает Дмитрий Игоревич Шпаро. — На протяжении более чем ста лет пьедестал покорителя высшей точки Североамериканского континента занимал Хадсон Стак, поднявшийся на Мак-Кинли в 1913 году. А Кука в 1909 году назвали лжецом, затем представили сумасшедшим и посадили в тюрьму. Он умер в бедности в 1940 году.

Главным обидчиком, а лучше сказать, преследователем доктора Кука стал прославленный командор Роберт Пири. Отдав полжизни завоеванию Северного полюса, Пири в конце концов достиг его, но, как выяснилось, вторым — после Кука, побывавшего на вершине мира годом раньше.

Эта «несправедливость» была неприемлема для Пири. Для масштабных действий против Кука был мобилизован богатый и влиятельный Арктический клуб Пири. Подручные командора не пощадили и прежних, дополюсных достижений доктора Кука и объявили его восхождение на вершину Северной Америки надувательством. Дескать, невозможно было за 8 дней подняться на гору и всего за 4 дня спуститься с вершины.

Но доктор Кук был опытным полярным исследователем. Передвигался быстро и налегке, его снаряжение и сани весили вдвое меньше, чем у других исследователей. У северных эскимосских племен он перенял приемы выживания: как охотиться, строить укрытия, готовить еду и шить одежду. Ему было не занимать хладнокровия и решительности.

Фредерика Кука предал его помощник Баррилл. Этот человек был единственным спутником доктора при восхождении на Мак-Кинли. Во время судебных разбирательств в 1909 году, получив от сторонников Пири 5 тысяч долларов (огромные деньги по тем временам), положа руку на Евангелие, он заявил, что они не достигли вершины. Баррилл имел пятерых детей, крайне нуждался…

— В 2005 и 2006 годах команда клуба «Приключения» из двух сверхопытных альпинистов, Олега Банаря и Виктора Афанасьева, полностью реконструировала маршрут Кука, — рассказывает Дмитрий Шпаро. — Используя карты Кука, его рисунки, дневниковые записи, фотографии, они с веревкой и ледорубами поднялись на вершину Мак-Кинли — по Северному рукаву ледника Руфь, преодолели Восточный хребет и спустились на ледник Тралейка. Все, что увидели наши альпинисты, совпало с описаниями доктора Кука. Тайна его маршрута на Мак-Кинли была разгадана. Путь героя на вершину Северной Америки был безупречно логичен и бесконечно смел.

Последующая жизнь доктора Кука сложилась трагически. Он как геолог, занявшись нефтяным бизнесом, был обвинен в обмане потенциальных инвесторов. На суде Куку припомнили Мак-Кинли и Северный полюс. Он был приговорен к 14 годам и 9 месяцам тюремного заключения и денежному штрафу.

Через 4 года и 11 месяцев, когда стало известно, что на землях, разведанных Куком, добыто 180 млн баррелей нефти, его освободили. По всем пунктам судебного преследования Кук был помилован президентом США Франклином Рузвельтом.

Казалось бы, и главный приз века — Северный полюс — должен был вернуться в его руки. Но дискуссии, кто побывал первым на «крыше мира» и на вершине Мак-Кинли, идут до сих пор.

В своей книге «Фредерик Кук на вершине континента» Дмитрий Шпаро подробно рассказывает об экспедициях Кука, его восхождении на вершину Северной Америки, предательстве проводника и возвращает Фредерику доброе имя.
Расследование Дмитрия Шпаро поддержал всемирно известный российский гляциолог академик Владимир Котляков, который написал к книге предисловие.

Изображение