Официальные пытки новорождённых.

родителям - учимся оберегать детей от вредителей и растлителей.
Ответить
Сообщение
Автор
Aero789
введите число: 999

Официальные пытки новорождённых.

#1 Сообщение

Взято с http://domrebenok.ru/2010/08/21/oficial ... ennyx.html



Создаётся устойчивое впечатление, что система родовспоможения в России и некоторых других странах специально так криво выстроена, чтобы наши дети рождались какими-то ущербными, каким-то образом травмированными, испуганными...

Официальные пытки новорождённых

Я работаю акушеркой. На роды выезжаю по контракту в несколько роддомов Москвы. До этого в качестве сопровождения была и в других роддомах, поэтому имею реальное представление о том, как сейчас происходят роды в Москве. То, что делают с новорождённым сразу после рождения, иначе как пыткой назвать затрудняюсь. Я не буду описывать подробно все элементы этого насилия, об этом хорошо написано у Фредерика Лебойе в книге «За рождение без насилия», но хочу остановиться на двух самых жестоких, на мой взгляд, пытках, которым подвергается новорождённый.

1. В абсолютном большинстве роддомов, если нет особой договоренности с врачами, пуповину пересекают до того, как прекратится пульсация. Аргументы врачей в пользу пересечения пуповины сразу после рождения следующие:

– Из-за обильного поступления крови из плаценты у ребёнка может развиться повышенная вязкость крови, избыток эритроцитов и перегрузка объёмом крови. Однако, есть данные, что некоторым детям эти отклонения физиологически необходимы, в частности, для того, чтобы не было отёка лёгких.

– Из-за обилия поступающей крови более часто развивается физиологическая желтуха. Клинического значения это не имеет, и есть исследования, в которых этого вообще не наблюдалось, даже у недоношенных, при позднем пережатии пуповины.

– При возможном конфликте по группе крови и резус фактору меньше поступает к ребёнку антител, которые могут вызвать гемолиз. Нет подтверждённых данных в пользу этого факта.

– Кровь может вытечь из ребёнка в плаценту, и таким образом у ребёнка будет кровопотеря. Эта точка зрения высказывается в основном неонатологами московских роддомов, ни одним исследованием не подтверждена. Вероятно, возникает из представления, что кровоток между матерью и ребёнком подчиняется правилу сообщающихся сосудов, что не соответствует реальности. В отечественном Руководстве по неонатологии (Н.П. Шабалов, Неонатология в 2-х томах. Издание 4. МЕДпресс-информ, 2006 г.) читаем: «Стенки пупочных артерий (по ним происходит отток крови от ребёнка) довольно быстро сокращаются после рождения, и через 15 с в них насчитывается более 15 спазмированных участков, а через 45 с пупочные артерии считают уже функционально закрытыми. В то же время давление в пупочной вене падает более медленно (за счёт этих факторов и происходит плацентарная трансфузия ребёнку)…».

Аргументы в пользу пересечения пуповины после окончания её пульсации следующие:

– Ребёнок получает до 150 мл принадлежащей ему крови (это составляет до 40% всего полагающегося ему объёма).

– Эта кровь ребёнку нужна для заполнения лёгочного круга кровообращения, а также для нормального кровоснабжения почек, печени, кишечника (ведь кровообращение полностью меняется, кругов становится два, задействуются новые сосуды).

– Ребёнок находится на «дополнительном лёгком» (газообмен идёт через ещё не отделившуюся от матки плаценту), пока не стабилизируется собственное лёгочное дыхание (никогда им ранее не использованное); это способствует более мягкому переходу ко внеутробной жизни у здоровых детей и может иметь критическое значение для реанимации детей, родившихся в асфиксии.

– Нет сомнения, что в природных условиях ни одна родившая женщина не будет в первые минуты после рождения пытаться перекусывать пульсирующую пуповину, разбрызгивая кровь. Если бы было иначе, то человечество вымерло бы ещё в доисторические времена, т.к. новорождённые погибали бы от кровопотери или от сепсиса, вызванного проникновением инфекции через кровоток в пуповине.

– Именно позднее пересечение пуповины (даже после рождения последа) является гарантией того, что не произойдёт занесение инфекции через неё, если роды произошли в антисанитарных условиях. После прекращения пульсации сосуды пуповины полностью спадаются, и нет опасности, что с кровотоком микробы попадут в организм ребёнка (это может вызвать воспалительные заболевания, вплоть до сепсиса).

Кроме этого:

– Не происходит перехода кровяных клеток ребёнка в кровоток матери, что вероятнее всего случится, если наложить зажим рано и поднять давление в сосудах плаценты; тем самым предотвращаются конфликты по группе крови и резус-фактору в последующих беременностях, если таковая возможность имеется.

– Тесный контакт матери и новорожденного позволяет предотвратить послеродовые кровотечения, так как уровень окситоцина (гормон, который способствует сокращению матки) у матери, которую не тревожат, в том числе манипуляциями с новорождённым, чрезвычайно высок.

По-моему, совершенно очевидно, что аргументы в пользу пересечения пуповины после окончания пульсации более логичные, доступные для понимания любому человеку, даже без медицинского образования. На мой взгляд, персонал роддомов не хочет принимать их во внимание, потому по следующим причинам:

– Это хлопотно, требует больше времени на каждые роды, т.к. иногда пуповина продолжает пульсировать 5-15 минут после рождения ребёнка. Ждать так долго непривычно и неохота.

– «Все так делают» и «Нас так рожали, и нормально: живы и здоровы».

– У них не было возможности увидеть новорождённых, которым пуповину не пересекли сразу после рождения, поэтому нет возможности сравнить. Разница очевидна: при прочих равных условиях (неосложнённые роды, отсутствие врождённых пороков развития, роды в срок…) новорождённые, которых не лишили пуповинной крови, значительно сильнее «обескровленных».

2. Сразу после рождения, а иногда и в момент, когда родилась только головка, в роддомах отсасывают слизь изо рта и носа ребёнка. В случае если околоплодные воды были зелёные (содержащие меконий – первородный кал), то отсасывают содержимое его желудка, а в некоторых случаях санируют и трахею, и бронхи.

Эта манипуляция нужна значительно реже, чем её делают, и она очевидномучительная: тельце ребёнка судорожно выгибается в рефлекторном стремлении избавиться от аспирационного катетера (гибкая, длинная и тонкая трубка), который вводят ему в горло или в нос, иногда они хватают ручками катетер, стараясь избавиться от него. Ребёнок пытается отворачиваться, но головку крепко держит доктор. Уверена, что доктор не пробовал ввести этот катетер себе в нос.

Раньше для отсасывания слизи использовали простую спринцовку (резиновую грушу) – её глубоко не засунешь. Сейчас применяют электрический отсос с тонким длинным аспирационным катетером, которым можно санировать (отсасывать слизь и воды) даже из трахеи и бронхов. Частота использования электроотсоса очень варьируется, в зависимости от позиции роддома в отношении этого вопроса и даже того, кто из неонатологов дежурит.

Есть врачи, которые проводят такую санацию абсолютно всем детям, даже если нет сомнений, что ребёнок нормально дышит (это слышно и без фонендоскопа). Наличие слизи в носу, которая даже не мешает сосать грудь, однозначно не повод к тому, чтобы засовывать катетер в нос и горло, потому что слизистая носа всегда травмируется при этой манипуляции. При чрезмерном усердии в выполнении санации ротовой полости, если катетер касается задней стенки глотки, возможна рефлекторная остановка дыхания и брадикардия (замедление сердцебиения).

Если взрослому человеку делают аналогичную процедуру (бронхоскопию или гастроскопию), то используют местную анестезию или делают это очень бережно. К новорождённому относятся, как объекту манипуляций, куску мяса. А всё лишь потому, что взрослый пациент может протестовать, если ему больно, и наказать врача, который не обеспечил ему достаточный уровень безболезненности (от ответного насилия до штрафных санкций). Даже с животными в присутствии их хозяев делают манипуляции более бережно.

Новоиспечённые матери тупеют в этой ситуации от страха, им кажется, что ребёнок иначе пострадает или даже умрёт (часто этим пугают врачи). В ситуации, когда мама молчит – не протестует, я не могу ничем помочь ребёнку, т.к. в роддомах есть субординация, которая не позволяет акушерке делать замечания врачу. Заранее готовлю своих клиентов на занятиях в группах или на акушерских приёмах, но даже подготовленные мамы бывают не в состоянии сопротивляться, потому что боятся.

Аргументы врачей за санацию дыхательных путей следующие:

– Ребёнок может вдохнуть содержимое носовой и ротовой полости, в результате захлебнётся, поэтому лучше начинать эту процедуру, когда родилась только головка. На самом деле, здоровый новорождённый откашливается, отфыркивается, чихает и плюётся, совершенно самостоятельно избавляясь от слизи в носу и во рту.

– Мекониальные воды, при попадании в более глубокие отделы дыхательных путей (если ребёнок сделал вдох внутриутробно в состоянии острой гипоксии), могут вызвать пневмонию. Санация трахеи и бронхов необходима, чтобы этого избежать. Бывает, что особенно усердные врачи промывают бронхи физраствором, тоже без анестезии. Ребёнку отсасывают содержимое бронхов, потом через этот же катетер вводят физраствор (аналог утопления), потом промывные воды отсасывают. На глазах у моей коллеги после такой манипуляции состояние ребёнка существенно ухудшилось, и ему потребовалась ИВЛ (искусственная вентиляция лёгких). Это тем более страшно, потому что до этого ребёнок был розовый, самостоятельно дышал и кричал. Любому человеку станет плохо после такой пытки. Делать такое можно только по жизненным показаниям, т.е. если иначе летальный исход очень вероятен.

– Отсасывание содержимого желудка делается на случай, если ребёнок после родов начнёт срыгивать (может аспирировать (вдохнуть) рвотные массы – это особенно опасно, если ребёнок лежит на спине туго спеленатый). Кроме того, при введении катетера в желудок проверяется проходимость пищевода. Необходимости в этом нет: непроходимость пищевода станет очевидной при первом же прикладывании ребёнка к груди. В европейских странах отсасывание содержимого желудка новорождённого выполняется только в том случае, если у мамы в мазках обнаружена патогенная микрофлора, повышалась в родах температура – есть риск инфицирования ребёнка. В этом случае содержимое желудка исследуют на предмет чувствительности к антибиотикам. В России этого исследования не делают.
* * *

Акушерская агрессия имеет давние корни

Д. Чемберлен в своей книге «Разум вашего новорождённого ребёнка» пишет, что, несмотря на открытие в 1846 году анестетика – эфира, хирур¬ги продолжали оперировать младенцев без какого-либо обезболивания. Считалось, что мла¬денцы имеют слабо развитый мозг, и не будут помнить испытанную когда-то боль.

Операции младенцам без наркоза делали ещё в 80-е годы XX века. Только во второй половине восьмидесятых в Оксфордском университете были проведены исследования, которые доказали, что дети, которых оперировали без анестезии, испытывали болевой шок, и что младенцы хорошо переносят анестезию и имеют лучшие послеоперационные результаты, чем дети, не получившие никакого обезболивания

Тем не менее, некоторые операции – например обрезание или удаление аденоидов – до сих пор часто проводятся без наркоза.

Если наличие чувствительности к физической боли у младенцев сейчас признали, и мало кто в этом сомневается, то в праве на эмоции и чувства младенцам часто отказывают. Многие люди считают, что с ребёнком во время процедур не надо разговаривать, не надо ничего ему объяснять, так как он всё равно «ничего не понимает»…

Подготовила: Анна Новикова
* * *

Насколько мне известно, в домашних родах такая манипуляция не проводится никогда. При необходимости слизь отсасывается из носа и рта новорождённого либо спринцовкой, либо это делает мама своим ртом (наверное, именно так делали и в доисторические времена). В Бельгии, Англии и Франции (возможно, и в других странах, но у меня нет на этот счёт информации) санация дыхательных путей проводится только по строгим показаниям: инфекционный процесс с повышением температуры тела у матери в родах, мекониальные околоплодные воды, признаки аспирации у новорождённого.

У меня есть предположение, что врачи, которые очень уж усердны в выполнении этой манипуляции, получают удовольствие оттого, что пытают новорождённого и его мать (это происходит у неё на глазах). Возможен и другой вариант – это полное равнодушие: они просто тупо следуют инструкции.

Человеческие новорождённые не могут выжить без заботы взрослых и грудного вскармливания. В момент рождения ребёнка в крови у женщины высокая концентрация гормонов, которая позволяет ей почти мгновенно влюбиться в своего малыша. В этом состоянии матерью легко манипулировать, стоит лишь упомянуть, что здоровью ребёночка угрожает опасность.

Новорождённые, которых я видела, почти без исключения, вызывают у меня симпатию: у них очень нежная кожа, приятный запах и удивительные глаза. В отсутствие яркого света они их открывают и очень внимательно смотрят. Я не хочу, чтобы их пытали.

Я не знаю, что я ещё могу сделать для изменения ситуации в роддомах, кроме того, что уже делаю. Очевидно, у меня не достаточно сильное желание помогать всем новорождённым, чтобы посвятить этому больше времени, чем сейчас, но оно есть.

Вдруг у тебя тоже появится желание защитить новорождённого от пыток? Покажи эту статью тем своим знакомым, кто собирается рожать. Пусть они поищут и другую информацию, если захотят более подробно изучить вопрос.

Существует возможность избежать этих манипуляций в роддоме. Надо знать, что с ребёнком это могут сделать, и заранее подготовить официальные отказы от пересечения пуповины до окончания её пульсации и санации верхних дыхательных путей новорождённого. Для того чтобы этот отказ имел силу, необходимо не просто отказаться, но и написать в нём, что предупреждена о возможных последствиях отказа и претензий к врачам роддома иметь не будешь.

Для тех, кто считает, что то, что я описала, пыткой вовсе не является, рекомендую приобрести аспирационный катетер и попробовать ввести его себе последовательно через обе ноздри в носоглотку, а потом ещё ловким движением через рот ввести его в желудок. Оцените ощущения! Для доношенных новорождённых используют катетеры, у которых синий или голубой наконечник (не помню размеры), для взрослых, наверное, диаметр стоит выбрать больше, чтобы ощущения были адекватными.