Суицид смысла

родителям - учимся оберегать детей от вредителей и растлителей.
Ответить
Сообщение
Автор
kostoprav
введите число: 999

Причины "сиуицида подросткового". Бесятся с жиру.

#1 Сообщение

Суицид смысла

В последние буквально несколько месяцев в РФ "всплыли" сразу несколько случаев потрясающих идиотизмом и чудовищностью самоубийств подростков и детей. 12-летний мальчик выпрыгнул из окна во время урока. 15-летние подружки прыгнули с крыши; на следующий день их ровесник сделал то же...

Цифра, говорящая о том, что за последние три года 1500 детей и подростков в РФ покончили с собой, была известна и раньше. Её не совсем корректно сравнивали с данными по другим странам, выводя нас в лидеры по самоубийствам несовершеннолетних - цифра абсолютна и не соотносится с величиной населения. На самом-то деле лидируют по числу самоубийств несовершеннолетних в процентах - вполне "благополучные" европейские страны, с которых мы усиленно берём пример... видимо, хотим догнать и по этому показателю.

Но так или иначе - цифра ужасна. Ведь за 1953-1985 годы в СССР покончили с собой... 617 детей и подростков.
617 - за 32 года. В 200-250-милионной стране.
И 1500 - за три. В стране 140-миллионной.

Те самые три года, во время которых у нас столько всего замечательного, хорошего, креативного и продвинутого произошло, что СМИ от восторга буквально заходятся визгом. Ведь правда, у нас всё хорошо? Особенно у детей? Не может же быть плохо - да ещё теперь, с психологами, омбудсманами, подушевым финансированием детских домов и федеральным законом о здравоохренении?

Короче, объяснить вот такие дикие самоубийства с точки зрения "проклятого советского прошлого" никак не получается - дети эти не то что выросли, они и родились-то в "новой, демократической РФ". А как быть тогда?!

Павел Астахов тут же заблажил, возложив вину на родителей (несомненно), школу и МинЗдрав, который не удосужился до сих пор обеспечить психологами каждую школу (около половины школ их пока - к счастью - не имеют в штате) и разработать программу по профилактике суицида среди детей и подростков. Кроме того, он призвал школьных работников отслеживать соцсети, родителей - больше уделять внимания детям, психологов - чаще проводить беседы о суициде и его недопустимости, чиновников - создать на базе школ центры помощи несовершеннолетним. Его поддержали эти самые писхологи - мол, детям не к кому обратиться, дети один на один со своими проблемами, детьми никто не занимается...

Кстати. Среди прочих выступлений, которые я не стану цитировать, мне попалось одно интересное. Суть его такова. Видимо, далеко не глупая женщина ясно и чётко излагает: главная проблема наших детей в том, что они инфантильны. Они не умеют решать поставленные перед ними задачи. Они мгновенно пасуют перед любыми трудностями. Пресловутые "школьные перегрузки", на которые так любят жаловаться дети (да и родители) - это чушь собачья (слова, правда, мои, не психолога); загруженность ученика 50-х - 60-х годов была ВЫШЕ, объём усваиваемой им в школе информации - БОЛЬШЕ, чем сейчас (другое дело, что она была не столь разнообразна и не столь... бесполезна!). Дело в том, что дети не умеют распределять время и лишены мотивации к учёбе, того самого "взрослого" понимания её необходимости в дальнейшей жизни. Более того - они этой дальнейшей взрослой жизни... НЕ ХОТЯТ и тоже боятся, стремясь как можно дольше остаться в детстве; благо оно стараниями властей-детозащитников обрело невиданный статус "безответственного санатория для бездельников". Создавать новые "детоспасительные" структуры, вводить новые штатные единицы, писать новые директивы - значит всего лишь расширять госкормушку и плодить уже взрослых бездельников...

Но вот дальше эта женщина сорвалась. Видимо, работая на должности психолога, невозможно остаться честным до конца даже с самим собой. Поставив совершенно правильно проблемный вопрос, она стала искать на него ответ: что делать? Как быть?

Первым шагом в предложенном решении было - родители должны уделять больше внимания своим детям. Шаг был сделан очень торопливо, чтобы ответ не успели перебить новым вопросом: КАК?

КАК, сограждане? Как может уделять внимание, время, тепло своим детям мать, которая работает по 7-12 часов в сутки, чтобы обеспечить детей? А отец, который "вахтовым методом" осваивает нефтяные месторождения или сторожит склад с китайской лапшой в Москве в формате 30 дней на 30 дней? Полноте... Ни у матери, ни у отца НЕТ времени на ребёнка. Они его и не видят почти. А если попробовать что-то изменить - недолго нарваться на "огонь" детозащитников с другой стороны: вы мало работаете, ваш ребёнок материально не обеспечен, мы его - что? - забираем...

И в эту ловушку семью загнало ГОСУДАРСТВО. Оно, родимое. Именно и только - ОНО. А теперь в качестве варианта решения проблемы открыто и бесстыже предлагает - отдайте ребёнка, на которого "нет времени", в детдом. В ту самую систему, которая на 100% поражена алкоголизмом, педофилией и инфантилизацией всех, кто попадает в её жернова.

Замечательно придумано.

Но после первого шага было ещё интересней. "Ходить в походы... найти общие занятия... заинтересовать ребёнка..." - и как финал: "Но не давить на него!"

Приехали. Этот лозунг-вопль: "Не давить на ребёнка!" по опасности уже давно надо поставить выше любого ветхого: "Хайль Гитлер!" Я уже миллионы раз писал, что психологи в массе своей работают не с детьми, а с неким умилительным и в то же время грязным "представлениям о детях". Очень жёстко корёжа под него нормальных, обычных детей. Знаете, как происходит психологический сеанс? Средне-обычный? Настойчиво и упорно психолог учит ребёнка "перестать беспокоиться и начать жить", "принимать себя таким, какой ты есть", "отстраняться от проблем"...

А теперь вдумайтесь в эти постулаты. Вдумайтесь старательно и внимательно.

Не беспокоящийся. Не стремящийся к самосовершенствованию. Не желающий видеть проблем.

Получается, что психолог умело и тщательно растит ГЛАВНУЮ проблему, с которой потом он же призывает бороться: СУЩЕСТВО, НЕ УМЕЮЩЕЕ РЕШАТЬ ПОСТАВЛЕННЫЕ ПЕРЕД НИМ ЗАДАЧИ. Ведь ВСЯ взрослая жизнь - это цикл: задача-решение, задача-решение...

У многих народов - у русских сибиряков, у буров южной Африки, у казаков, у швейцарских горцев - ещё 100-150 лет назад 7-8-летнему мальчику давали ружьё, 1-2 патрона и говорили: "Иди, добудь себе ужин." Мальчик шёл и добывал. По первости ему, впрочем, как правило, приходилось подолгу голодать по вечерам... Что, взрослые не могли его сами накормить? Им была так нужна несчастная косулька или жалкий зайчик, которых он с триумфом притащит домой?

10-12-летняя девочка наблюдала за младшими детьми. И, кстати, совсем не потому, что, мол, "больше некому" - эту функцию охотно брали на себя у многих народов пожилые опытные женщины, державшие этакий "детский сад на дому". Зачем нагружать ещё и саму-то далеко не взрослую девчонку?

А теперь представьте себе, чтобы проблемы с родителями, самоидентификацией, инфантильностью и прочей ЧУШЬЮ возникли у ЭТИХ подросших детей. Честно попытайтесь себе это представить.

Заметьте. Ни психологов, ни комиссий, ни прав, ни лев - а из окон они не прыгали. И не потому, что дома были одноэтажные. Просто потому, что с раннего возраста и очень чётко усваивали себе жизненные ценности, систему приоритетов и многое-многое другое, что ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ВЗРОСЛЫМ. ДЕЛАЕТ, а не "какбыделает". Незаметно и совершенно естественно, без детозащитных истерик, без суетливой психобеготни вокруг и шаманских плясок с педагогическими бубнами.

Мне скажут, что такая "традиционно-патриархальная система" сильных делала сильнее, а слабых зачастую губила. Ну что ж. Тогда не жалуйтесь на пятьсот самоубийств в год. Они вам приснились. Ваша система "гуманного фашизма" идеальна - перестаньте беспокоиться и начните жить; ха-ха.

Мельком упомяну ещё, что существует, кстати, такая вещь, как "скрытая реклама". Например, укрупнение надписи об опасности курения на сигаретных пачках до 1/3 размера пачки привело за последние два года (2009-2010 г.г.; за 2011 данных пока нет) к росту числа курящих в возрастной группе 12-16 лет на 12% среди мальчиков, на 37% среди девочек. Известно так же, что во всех странах, где с наркоманией борются шумно и громко, количество наркоманов так или иначе растёт. Поэтому мероприятия типа "профилактических бесед о суициде" - это и есть самая настоящая скрытая реклама; недаром 15-летний здоровый лось выбросился из окна буквально через несколько дней после того, как все телеканалы подняли шумиху о "несчастных девочках, не выдержавших давления в школе". Он просто отреагировал на рекламу, как положено "гражданину свободного мира" - купил услугу. Тем более, что услуга отвечала вечному мечтанию жителя капиталистического рая - она ничего не стоила. Была халявной. Как не купить?!

Мне могут сказать, что я сейчас скабрёзно и грубо говорю о погибших детях. Я отвечу - да. Увы - да, потому что мне их... не жаль. Мне не очень приятно это признавать, но я не вижу причин их жалеть, хотя обычно беды детей у меня вызывают очень тяжёлую реакцию. Очень, поверьте.

У них не "стресс". Не "учебная перегрузка". Не "непонимание в семье". Не блудите словами, господа специалисты, не надо... У современных детей просто-напросто системный сбой мозга. Получить "положительный результат", "работая" с ними - так же невозможно, как работать на вышедшем из строя компьютере. Компьютер надо перезагружать, переустанавливать все системы, чистить от вирусов - то есть, восстанавливать. А не забивать его память новыми и новыми "антивирусниками" в надежде, что какой-нибудь даст разрекламированный "результат" Не даст. Вирусы и антивирусники пишут одни и те же корпорации...

Нет ЧАСТНОСТЕЙ в "детском вопросе". Глупо останавливать кровотечение изо рта у человека, которому повредили сонную артерию. Невозможно победить преступность, ТОЛЬКО введя комендантский час. От того, что военную форму с помпой назвали "нано", она не станет греть лучше овчинной бекеши. Не существует всех тех "проблем", которые "обозначены специалистами". Есть только ОДНА - антинародная власть, власть наживы и чистогана, власть, которая лишила смысла Победу в Великой Отечественной Войне, лишила смысла самоотверженный труд четырёх поколений - и лишила смысла жизнь современных детей. В первую очередь - смысла для них самих.

Но назвать это обессмысливание "защитой прав ребёнка" - тут нужно быть или особым садистом-палачом... или просто сумасшедшим.

Впрочем... таких среди работающих с детьми на ниве их "защиты" - полно. И с каждым днём всё больше.



Говорит http://3rm.info


* * *

...В государстве, которое продуцирует и поддерживает подобный вышерасказанному идиотизм, нормальных психически детей скоро может просто не стать. К тому идёт.

Начнём с того, что современные дети нередко бесятся с жиру. Да, я знаю, что сейчас заработают кучу кривых ухмылок и возмущённых возгласов - но это ничего не меняет: ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПОКОЛЕНИЯ 7-17-ЛЕТНИХ БЕСИТСЯ С ЖИРУ. Причём - очень значительная и вовсе не только в обеспеченных семьях. В "семьях среднего достатка" (нищих с красивым названием) родители тоже выкладываются до потери сознания, чтобы "ребёнок был не хуже других".

Понимая это "не хуже" очень просто и примитивно...

...Признаемся себе, что никогда ещё в истории нашего народа эта возрастная группа не жила в таком материальном достатке и в то же время - с таким пониженным порогом ответственности и требований. Они чувствуют себя хозяевами мира - и наше государство в унисон западным "партнёрам" им в этом льстиво подпевает. Но при этом они не помнят и не хотят помнить, что в этом мире они полностью зависят от взрослых. Напрямую - от родителей. Опосредованно - ещё и от многих других. И государство так же старательно этого не желает замечать. "Дайте детям шанс!" "Они личности!"

Шанс на ЧТО?

Если они ЛИЧНОСТИ - почему закон ограничивает их, например, в имущественных сделках (признавая официально, что ребёнок и подросток НЕ МОГУТ ОСОЗНАВАТЬ ВСЕЙ СЛОЖНОСТИ ИХ АСПЕКТОВ В СИЛУ ВОЗРАСТНОГО РАЗВИТИЯ!), но при этом тупо позволяет им подавать в суд на родителей?..

...Одежда - не просто одежда, а "модная". Даже если эта мода нелепа и опасна, как голый пупок у девочки в 20-градусный мороз. Мать против? Раздаётся истошный визг: "Ты на меня давишь!" И мать вместо того, чтобы взять чадуню за коски и проволочь по половицам туда-сюда - тушуется. Ведь сказано же: "Не давить!" И перерослая бурёнка отлично знает, куда стукнуть, если мать будет "давить" - государство подсуетилось!

Телефон - уже не средство связи, а средство развлечения, шантажа и разврата. И непременно с "наворотами", "гаджетами" и "примочками" - сын так желает! Отец не хочет? Мы слышим злой вопль: "Ты на меня давишь!" И отец вместо того, чтобы разложить паршивца на лавке и всыпать ему как следует - пугается. По той же причине, что раньше - мать...

Но с другой стороны в своём жиробесии они - страшно одиноки. Родителей они оттолкнули сами от себя своими нервными, истерическими претензиями, поверив в заманухи государства про "права ребёнка". О чём говорить с родителями? Как? Подойти и покаяться? Но они не умеют этого. Им кажется, что это - слабость, что взрослые так не делают... Друзья? Ха. А у кого они есть? Какие друзья? Если я сейчас выйду со своего навороченного мобильника в "аську" и там буду писать и кричать, что мне плохо, что я один - что я получу в ответ? Кучу неграмотно написанных "далана" и "нормуль" и ворох идиотских смайликов. НИКТО НЕ ПРИДЁТ.

А МОЖЕТ, БЕЗ МЕНЯ БУДЕТ ЛУЧШЕ?
Я ПЛОХОЙ. РЯДОМ НИКОГО НЕТ, ПОТОМУ ЧТО Я ПЛОХОЙ.
МАМА, ПАПА, ПРОСТИТЕ МЕНЯ.
АСФАЛЬТ ЛЕТИТ В ЛИЦО... НЕ ХОЧУ!!!
Поздно.

Вот в момент этого осознания мне становится их жалко. До дрожи жалко. Я в их возрасте не знал такого одиночества, хотя у меня не было ни мобильника, ни скутера, ни Интернета-безлимитки. Я понимал, что делать с одиночеством - у меня были живые друзья, с которыми было весело и интересно. Я свято верил, что есть взрослые, которым можно довериться, и среди них - мама, дед... И если попросить прощенья за какие-то проделки - то взрослые простят. Они же - ВЗРОСЛЫЕ!

А у них нет ничего. Кроме декларированной "взрослости", которая оборачивается полётом в пустоту, петлёй, таблетками - потому что они НЕ взрослые и НЕ умеют "справляться с проблемами". Родителям запретили учить детей делать это, потому что это обучение - "покушение на права детства". А государство может предложить взамен только психологическое бубнение, такое же полезное, как рисовый отвар.

Логики здесь не ищите.

Её здесь не ночевало - как нет её в практически всех действиях современного "глобализированного человечества". Не только в России. Пока даже - не столько. Агрессивной, беспомощной злобой, жестокостью, ежеминутной бессмысленностью существования, одиночеством - западная молодёжь поражена куда больше нашей. И "выражает себя" куда более часто, скотски и жалко, чем наша...


* * *

К сожалению, приходится констатировать, что решить проблему безопасности детства современное государство не в состоянии. Собственно, оно не в состоянии решить никакую проблему вообще, оно может только "бороться с проблемами". Улавливаете разницу и понимаете её смысл?

Например, для того, чтобы дети на самом деле чувствовали себя в безопасности, придётся пойти на массу шагов, которые будут немедленно расценены, как "покушение на права человека" (в основном на право буржуев наживаться на всём подряд) Придётся в корне менять законодательство - причём и в тех его разделах, которые, казалось бы, к детям вообще не имеют отношения (знаете ли вы, например, что за создание рекламы с участием детей надо расстреливать? Любой рекламы, даже невинной рекламы йогурта?) Придётся разогнать кучу мощных контор, спонсируемых Западом и сосущих отечественный бюджет. Придётся принимать меры, которые будут непопулярны у самих же детей и их родителей - что скажете о полном, абсолютном запрете на ношение мобильников в школе или о категорическом, коренном, тотальном контроле за Интернетом?

В общем, придётся менять ВСЁ ОБЩЕСТВО В ЦЕЛОМ. Кто пойдёт на это - даже во имя детей? Уж точно не нынешняя громкоголосая власть. Она если и примет какие-то меры - то меры эти как в страшной сказке обернутся ПРОТИВ детей и родителей. Представьте себе, что власть - ради спасения детской морали! - объявила о признании Интернета средством массовой информации. Думаете, под закрытие первым делом попадут продуцирующие извращения, мерзость и суицид "социальные сети"? Нет. Они власти не опасны никоим образом. Закрыты будут те ресурсы, которые, например, критикуют эту власть - хотя ГОВОРИТЬ при этом будут о "борьбе за нравственность".

Если мы хотим, чтобы в нашу жизнь вернулся смысл, а к нашим детям - будущее, то мы должны - понимаете, ДОЛЖНЫ, буквально ВЫНУЖДЕНЫ уже! - опрокинуть нынешнюю власть.

Иначе - всё по-прежнему бессмысленно...
...Представьте себе: человек спустил штаны.
Сознательно, хотя и по неизвестным нам причинам.

И вот теперь он живёт со спущенными штанами. Он в них ходит. Сидит. Даже бегать пытается. Со спущенными штанами жить неудобно. Он делает какие-то приспособления для повышения удобства жизни со спущенными штанами. Сочувствующие ему создают общественную организацию. Другие начинают доказывать, что жить со спущенными штанами - это креатифф и к этому мы шли миллион лет. Возникают диссертации за и против спущенных штанов. Выясняется, что ПРИ ГИТЛЕРЕ все ходили В ШТАНАХ, и федеральное правительство готовит закон о введении спущенных штанов повсеместно и для всех, потому что иначе получается фашизм...

Человек по-прежнему живёт со спущенными штанами. Ему все сочувствуют. Он всем жалуется. Он плохо спит. Он не ест. Он ходит к психологам и принимает таблетки. Он снимается в телепередаче о своей проблеме.

На этой передаче в разгар дебатов, кликушества, плача, стонов и лозунгов из рядов зрителей встаёт седой, как лунь, прямой, как палка, строгий старик и хорошо поставленным сильным голосом говорит: "Надень штаны, собака свинская!"

МИР СПУЩЕННЫХ ШТАНОВ РЕШАЕТ ПРОБЛЕМУ С ПОЛНЕЙШЕЙ ОТДАЧЕЙ. НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН ВЫХОД - НАДЕНЬТЕ ШТАНЫ!

Я же, когда речь заходит конкретно о "проблемах детства" и прочих "отцах и детях", грешен - люблю вспоминать комедию великого Аристофана "Облака". Там некий блудослов-учитель настропалил мальчика "логически" обосновывать своё право... бить отца розгой. Логически - да! - всё было безупречно. Но в жизни отец - афинянин старой закалки - прежестоко выпорол обнаглевшего сына, а "мудрилище" блудослова - поджёг.

И был совершенно прав.

11.02.2012
Верещагин Олег Николаевич