Трусость. Или я червь смердящий? Или право имею?

Героизм и подлость. Здоровье душевное. Человек среди людей. Смысл жизни. Как стать человеком... По следам профессора Преображенского из «Собачьего сердца», который пытался из животного сделать человека.
Сообщение
Автор
ТВзритель
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 дек

Re: Трусость. Или я червь смердящий? Или право имею?

#8 Сообщение ТВзритель »

Сложный, тяжелый и глубокий фильм на тему "Героизм и подлость"
Фильм "Восхождение", (главный приз Берлинского кинофестиваля), музыка Альфреда Шнитке.
СССР, 1976
Режиссёр Лариса Шепитько была замужем за Элемом Климовым, который снял не менее страшный фильм о войне «Иди и смотри».

По мотивам повести Василя Быкова "Сотников". Оккупированная Белоруссия, зима 1942 года. Партизаны - солдат Рыбак и офицер Сотников - отправляются на поиски продовольствия для партизанского отряда. После стычки с полицаями они скрываются в деревне, но спустя некоторое время их настигают каратели. Допросы, пытки, страх... Поиски выхода, компромисса, сделки с совестью приводят одного из героев фильма к предательству



Изображение

Точка зрения Ларисы Шепитько на соглашательчтво, героизм и подлсть
на 13:30
http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/61977/
(док.фильм о фильме "Голгофа Ларисы Шепитько" 2017)

из отзывов на kinopoisk.ru

...но его отличие от главного героя в том, что он не имеет стержня (тех самых принципов как у Сотникова), поэтому у него нет оснований умирать просто так, ради идеи, он стремится выжить, за не имением более высших ценностей и из-за этого, он незаметно сам для себя становится предателем. {интересная аналогия с американским "Поезд на Юту"}

Для думающего человека это кино не пройдет бесследно и оставит массу вопросов, на которые не так просто ответить.

Также есть повод осмыслить другую тему этого форума "Правдорубец на поле боя- идиот"
политпросвет
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 09 июн

Re: Трусость. Или я червь смердящий? Или право имею?

#9 Сообщение политпросвет »

Да, тема сложная. Как вести себя долбоёбу в обыденной жизни, что делать русскому народу...
Возьмем Талькова для примера. В данном случае аналог Сотникова из фильма. Болеет за нас, за Россию, вскрывает, обличает недостатки.
Вроде бы.
Послушаем внимательно песню https://youtu.be/Boiv8xRaS_A
На первый взгляд - Проникновенно. Сильно. Мощно.

слова песни
Покажите мне такую страну,
Где славят тирана,
Где победу в войне над собой
Отмечает народ.

Покажите мне такую страну,
Где каждый - обманут,
Где назад означает вперед,
И наоборот.

Покажите мне такую страну,
Где заколочены Храмы,
Где священник скрывает под рясой
КГБ-шный погон.

Покажите мне такую страну,
Где блаженствуют хамы,
Где правители грабят казну,
Попирая закон.

Покажите мне такую страну,
Где детей заражают,
Где солдат заставляют стрелять
В женщин и стариков.

Покажите мне такую страну,
Где святых унижают,
Где герои - ветераны войны
Живут хуже рабов.

припев
Не вращайте глобус,
Вы не найдете,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
В которой вы все не живете,
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать.
Нельзя
Все вроде правильно на взгляд молодого долбоёба.
А если посмотреть на это с другого уровня? С повыше уровня. Ну не по сталински, а хоть на четверть по сталински?
С другого уровня мы видим тут долбоёбский упрощенный взгляд, описывающий угнетенное положение своих соотечественников однобоко и предвзято. С такими однобокими вводными данными нельзя сделать правильные выводы. Нельзя звать массы долбоёбов, еще более долбоёбских чем ты сам, неизвестно куда. Призывать к разрушению того, что есть, при этом неполно описывая действительность.
Виктора Цоя тоже касается и многих других ДЛБ.
Как разрушители они работали хорошо, но видели ли они чуть дальше?

Не простая тема.
читатель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 14 май

Re: Трусость. Или я червь смердящий? Или право имею?

#10 Сообщение читатель »

Наверное тоже в тему

Изображение

Ульянов (Ленин) не стал читать «Бесов» . Гневно картавя Ульянов признавался: «Явно реакционная гадость, подобная «Панургову стаду» Крестовского, терять на неё время у меня абсолютно никакой охоты нет. Перелистал книгу и швырнул в сторону. Такая литература мне не нужна, — что она мне может дать?.. На эту дрянь у меня нет свободного времени».

Немногим лучше относился он и к другим произведениям гениального русского писателя. О «Братьях Карамазовых» вкупе с «Бесами» высказывался так: «Содержание сих обоих пахучих произведений мне известно, для меня этого предостаточно. «Братьев Карамазовых» начал было читать и бросил: от сцен в монастыре стошнило».

Роман «Преступление и наказание» Ульянов, впрочем, прочитал. Один из товарищей в пылу спора как-то заметил ему:
— Так легко можно дойти до «всё позволено» Раскольникова.
— Какого Раскольникова?
— Достоевского, из «Преступления и наказания».
— «Всё позволено»! — с нескрываемым презрением подхватил Ленин. Вот мы и приехали к сантиментам и словечкам хлюпкого интеллигента, желающего топить... революционные вопросы в морализирующей блевотине. Да о каком Раскольникове вы говорите? О том, который прихлопнул старую стерву ростовщицу, или о том, который потом на базаре в покаянном кликушестве лбом всё хлопался о землю? Вам... может быть, это нравится?..

via
ТВзритель
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 дек

Re: Трусость. Или я червь смердящий? Или право имею?

#11 Сообщение ТВзритель »

ТВзритель писал(а):По теме неплохой фильм

Поезд на Юму
3:10 to Yuma
год 2007
страна США

отзывы http://www.kinopoisk.ru/film/78240/ но никто в отзывах по делу не пишет, пишут про актеров, кто как сыграл, про сюжет и прочее.
Вот ближе всего:
...И я бы уже поставил 5, сказав, что сняли слабенький вестерн. Но концовка фильма, где-то с момента приезда в город, из которого должен отправится поезд на Юму, многое объяснила. Вестерн — действительно, больше антураж, внешняя сторона фильма, чем его дух. Ибо по сути перед нами драма простого фермера Эванса, который всеми силами хочет добиться того, чтобы его сын уважал его и считал героем. Не ради денег, не ради какой-то справедливости он идет до конца — Эванс хочет доказать сыну, что он, действительно, чего-то стоит.

Изображение
«Поезд на Юму» — это фильм о мужской чести, силе духа и совести. фильм хороший! Красочный, динамичный, «многослойный», серьёзный и «цепляющий» за душу…
Это если смотреть и оценивать его в контексте именно этой темы. "Трусость. Или я червь смердящий? Или право имею?"

Очень хороший вестерн. Ничего подобного в дано жанре, за последние лет 10 я вспомнить не могу. Это действительно мощно, качественно, красиво, без пафоса, слёз и лишних диалогов.
балбес
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев
введите число: 999

Re: Трусость. Или я червь смердящий? Или право имею?

#12 Сообщение балбес »

Эдуард Асадов: "Трусиха"

Шар луны под звездным абажуром
Озарял уснувший городок.
Шли, смеясь, по набережной хмурой
Парень со спортивною фигурой
И девчонка - хрупкий стебелёк.
.
Видно, распалясь от разговора,
Парень, между прочим, рассказал,
Как однажды в бурю ради спора
Он морской залив переплывал,
.
Как боролся с дьявольским теченьем,
Как швыряла молнии гроза.
И она смотрела с восхищеньем
В смелые, горячие глаза...
.
А потом, вздохнув, сказала тихо:
- Я бы там от страха умерла.
Знаешь, я ужасная трусиха,
Ни за что б в грозу не поплыла!
.
Парень улыбнулся снисходительно,
Притянул девчонку не спеша
И сказал:- Ты просто восхитительна,
Ах ты, воробьиная душа!
.
Подбородок пальцем ей приподнял
И поцеловал. Качался мост,
Ветер пел... И для нее сегодня
Мир был сплошь из музыки и звёзд!
.
Так в ночи по набережной хмурой
Шли вдвоем сквозь спящий городок
Парень со спортивною фигурой
И девчонка - хрупкий стебелек.
.
А когда, пройдя полоску света,
В тень акаций дремлющих вошли,
Два плечистых темных силуэта
Выросли вдруг как из-под земли.
.
Первый хрипло буркнул:- Стоп, цыпленки!
Путь закрыт, и никаких гвоздей!
Кольца, серьги, часики, деньжонки -
Все, что есть,- на бочку, и живей!
.
А второй, пуская дым в усы,
Наблюдал, как, от волненья бурый,
Парень со спортивною фигурой
Стал спеша отстегивать часы.
.
И, довольный, видимо, успехом,
Рыжеусый хмыкнул:- Эй, коза!
Что надулась?! - И берет со смехом
Натянул девчонке на глаза.
.
Дальше было всё как взрыв гранаты:
Девушка беретик сорвала
И словами:- Мразь! Фашист проклятый!-
Как огнём детину обожгла.
.
- Комсомол пугаешь? Врешь, подонок!
Ты же враг! Ты жизнь людскую пьёшь!-
Голос рвется, яростен и звонок:
- Нож в кармане? Мне плевать на нож!
.
За убийство - стенка ожидает.
Ну, а коль от раны упаду,
То запомни: выживу, узнаю!
Где б ты ни был, все равно найду!
.
И глаза в глаза взглянула твердо.
Тот смешался:- Ладно... тише, гром...-
А второй промямлил:- Ну их к чёрту! -
И фигуры скрылись за углом.
.
Лунный диск, на млечную дорогу
Выбравшись, шагал наискосок
И смотрел задумчиво и строго
Сверху вниз на спящий городок,
.
Где без слов по набережной хмурой
Шли, чуть слышно гравием шурша,
Парень со спортивною фигурой
И девчонка - слабая натура,
"Трус" и "воробьиная душа".



Изображение

Изображение

Его почти не публиковали при СССР. Чем он не угодил властям не понятно. Биография подходящая. В диссидентстве и лесбиянстве не замечен. Правда, вовсе не еврей. Туркмен-полукровка.
Может, потому, что писал лирику для молодёжи, а не взывал к патриотизму (ну почти).
Ну ещё он был слепой после войны и много пил.

А в 60е годы он был очень популярен у молодёжи соотвествующего возраста. Его стихи переписывали в тетрадки, читали вечерами девушкам на лавочках в парках.
Девушки млели...


Изображение
Павлов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 окт

Re: Трусость. Или я червь смердящий? Или право имею?

#13 Сообщение Павлов »

Отвага & трусость

Парадокс, но в большинстве случаев все, кто заявляют о том, что занимаются спортом или активным увлечением ради “некой уверенности, преодолении себя, жажды адреналина”, все они, как один – боязливые трусы.

Спортсмену, любому спортсмену, адреналин всегда только мешает. С помощью несложных методов достаточно просто снизить выработку этого гормона стресса при т.н. предстартовой лихорадке, что собственно и делают спортсмены: можно сколь угодно волноваться перед выходом на поединок, но в условном ринге ты спокоен. Если нервничаешь во время боя – ты обречен на поражение, без вариантов. Это азы физиологии.

При насыщении адреналином предсказуемо меняется биохимия крови, что влияет на работу всех органов и систем живого тела. Наркотик ли это? Несомненно. Всякое измененное состояние организма, а особенно сознания запросто формирует комплексы, тягу, зависимости. Что мы и видим на примере откровенных дураков в обществе: бег с быками, орущие фанаты на стадионах, тарзанки, диггеры, сталкеры, суицидальные группы..

Авторитетным специалистом по молодежным субкультурам, городским сообществам в России является Щепанская. У нее большое количество серьезных работ по социальной активности населения, но феномен экстрима, когда группа людей, либо один человек в виде развлечения рискует жизнью, она понять не смогла. Как сама утверждает, этот феномен невозможно изучить лишь интеллектуальным познанием в психологии, данный вопрос в первую очередь необходимо рассматривать с точки зрения биологии. Нужны комплексные исследования организма, работы головного мозга, нервной системы, мрт и т.п.

Если упростить, то выходит, что адреналин – это гормон страха. Все эти новомодные зацеперы, любители лазить по высоткам, водители гоняющие по городу, парашютисты по выходным, да прочие крутые экстремалы, все они – глупые и необычайно жалкие создания, задача которых еще, и еще раз испугаться. Вот и весь смысл. Конечная и единственная цель – трусость.

Как там говорил перед смертью некий Иешуа Га Ноцри:
Трусость – самый страшный человеческий порок ?





Трусость всегда есть продукт безверия. Такие люди дрожа за свою жалкую шкуру, плюют на могилы своих родителей и детей. И напротив - только вера в высшие смыслы делает человека человеком.


Дух творит себе формы, однако телом человек есть животное, и чем больше мы постигаем основы мироздания, тем более становимся людьми.





https://viktor-privalov.livejournal.com ... l#comments
Ответить

Вернуться в «ЧЕЛОВЕК»