Предательство своего народа и своей Родины.

Героизм и подлость. Здоровье душевное. Человек среди людей. Смысл жизни. Как стать человеком... По следам профессора Преображенского из «Собачьего сердца», который пытался из животного сделать человека.
Ответить
Сообщение
Автор
arhiv

Предательство своего народа и своей Родины.

#1 Сообщение

Падение Сайгона. 30 апреля 1975 г.

В этот день 37 лет назад северовьетнамские войска и партизаны Вьетконга заняли столицу Южного Вьетнама город Сайгон. Этот означало конец самой жестокой и кровавой войны после 1945 г., наступление долгожданного мира и объединение страны. Для американцев "эвакуация Сайгона" стала символом самого большого геополитического поражения за всю историю этого государства. Собственно, американские войска были выведены из Вьетнама ещё в январе 1973 г., из Сайгона 29 апреля 1975 г. вывозили по "воздушному мосту" персонал посольства США и прочих американских граждан. В общей сложности в ходе операции "Порывистый ветер" на корабли 7-го флота было эвакуировано 1737 граждан США и 5595 граждан других стран (в основном вьетнамцев).

А в Сайгон уже входили северовьетнамские танки:
Посмотрите эти полные драматизма кадры событий 29-30 апреля 1975 года.

В апреле 1975 г. вьетнамские коммунисты начали решительное наступление на последний оплот южновьетнамского режима и к концу месяца им удалось преодолеть отчаянное сопротивление противника. В Сайгоне началась паника, тысячи людей бросились искать спасение к посольству США:

Изображение

Стены представительства брали штурмом:

Изображение

Обезумевших людей уже не останавливал страх быть застреленными охраной:

Изображение

В историю навсегда вошли кадры людей, карабкающихся к одному из последних вертолётов на крыше Агентства по международному развитию (раньше ошибочно считалось, что это крыша посольства США):

Изображение

Другие пытались спастись по воде:

Изображение

Как тут не вспомнить про врангелевскую эвакуацию из Севастополя в ноябре 1920 года...

Третьи пытались вырваться из города по суше:

Изображение



Действительно, Сайгон был наводнён всяческой мразью (как и столицы постсоветских республик сегодня): преступниками, спекулянтами, карателями из марионеточной армии и полиции и прочей сволочью, прислуживавшей американцам, понимавшей, что их бизнесу не будет места при народной власти.

Жаль только, что народная власть поступила с ними очень гуманно и мягко, отправив только самых закоренелых в лагеря по перевоспитанию с мягким режимом, где их гуманно учили адаптироваться к честной трудовой жизни.

В этом отношении куда правильнее поступил с подобными выблядками полпотовский режим (хоть это тоже были отморозки немногим лучше лонловского или сайгонского режима).



источник