Исследования духовного развития человека в III Рейхе. Методы борьбы с наркоманией, сифилисом и троцкизмом:

Героизм и подлость. Здоровье душевное. Человек среди людей. Смысл жизни. Как стать человеком... По следам профессора Преображенского из «Собачьего сердца», который пытался из животного сделать человека.
Ответить
Сообщение
Автор
arhiv

Исследования духовного развития человека в III Рейхе. Методы борьбы с наркоманией, сифилисом и троцкизмом:

#1 Сообщение

alexsword
April 14th, 2011

Прислали ссылку на любопытную историю от Александра Башкуева (известный как Футюх) про одну экспедицию в Сибирь, которая повлекла за собой интересные выводы.

Считаю полезным вытащить ее с форума, чтобы сохранить в одном месте и ознакомить читателей Афтершок, в целях расширения представлений о нашем прошлом, которое, как известно, мы знаем отрывочно (оригинал на форуме Росбалта, здесь). Несмотря на то, что первоисточников нет, и те или иные моменты кто-то может оспорить, жаль будет, если эта история затеряется в дебрях форума и забудется.
Выделения мои.

ЧАСТЬ 1 http://community.livejournal.com/afters ... 41207.html
ЧАСТЬ 2 http://community.livejournal.com/afters ... 41217.html
ЧАСТЬ 3 http://community.livejournal.com/afters ... 41706.html

--------------------------------
Текст очень длинный, прочитают его не многие, поймут единицы. Для лучшего понимания сначала несколько комментариев по этому тексту. (взято с последней ссылки.)

-----начало комментариев----------
А инфа - разрыв мозга честно. То самое ощущение когда найден ствол и понятно откуда яблоки ветки и прочая растет...

спасибо за отличный текст.
alexsword
2011-04-14 08:23 am (UTC)

Это не мне, это автору спасибо. Я лишь вытащил его с форума, чтобы не затерялся в сотне зачастую неинформативного материала (это одна из причин, почему формат форума был отвергнут как долгосрочное инфраструктурное решение для инфоцентра).
круто.
Получается Сибирь - не только сокровищница России, но и кузница человеческого потенциала?
А свалившие в "город блудниц" есть утерянные люди?
Печально, да ладно - очищение безболезненным редко бывает.
Согласен, что трудотерапия и ряд последовательных стрессов, либо закалят человека, либо добьют. Похоже, что пока других средств очищения общества от паразитов не придумано. Скорее всего именно это и было реализовано в СССР.
Может пора перенимать опыт?
Коспирология
edwgiz
2011-04-13 11:02 pm (UTC)

Если серьезно, появление сейчас таких материалов не кажется случайным.
В разгаре очередная "десталинизация". Сталинский СССР и гитлеровскую Германию ставят в один ряд. Большинство далекое от политики не будет вникать в теории Карла Цейса, скорее оно усвоит что СССР сотрудничал с нацистами и проводил опыты на людях.

Лично мне эта информация показалась очень интересной, но может быть ее не стоит широко распространять.
Проблема в том что этот материал - золотая жила для Сванидзе и прочих Карагановых. Они спокойно выдернут из контекста подходящие цитаты и втиснут их в свою "программу модернизации сознания".

Для тех же, кто старается донести истину мейстриму, нужно приложить на порядки больше усилий, что во времена Карла Цейса, что сейчас.
Не знаю правда это или нет но...
Офигеваю. Снимаю шляпу.
ingenersanya
2011-04-15 08:30 am (UTC)

Alex, Супер. Снимаю шляпу. Сначала ты (и авантюрист), показал как физическое производство влияет на общество, сейчас - кто есть общество. Я поражён. Эти принципы позволяют понять многое. Спасибо за труд. Кстати эти выкладки очень созвучны с ведами (изначально не такими уж и Индийскими). Четыре касты, принципы их организации и т.д. Не есть ли это переоткрытие древних принципов и знаний. Вернее их проявление и обоснование.
----------конец комментов --------------





Методы борьбы с наркоманией, сифилисом и троцкизмом: история одной экспедиции (I)

Выделения мои.

Пост 1

Представьте себе, - есть нечто, что вам становится интересно и вы начинаете копать. А – нет ничего. Ни малейшей зацепки. И это тем более удивительно, ибо выглядит, как будто у вас есть обильно плодоносящие ветки, но почему-то нет самого дерева и нету даже намеков на корневую систему – откуда что выросло.

Полный тупик. Ты как будто в каменном мешке впереди глухая стена и можно лоб себе разбить от усердия, потому что и идти некда и ты даже не знаешь – куда тебе идти дальше.

А потом вдруг тебе приходит письмо от родного брата (сына младшего брата моего отца) о том, что сейчас он тут проездом из Бомбея/Мумбая к себе домой (а потом у него дорога в славный Дюссельдорф) и что у него есть очень любопытная история, которая мне – несомненно понравится. Ибо он в курсе, что с недавнего времени я заинтересовался механикой социальных процессов в обществе (кстати, спасибо в известной степени местному персонажу по имени Болик) и теориями общественного управления. Так вот он нашел целый пласт текстов, который в принципе недоступен современному пользователю и то, что там понаписано – может быть для меня очень важным.

Здесь необходимо сделать некое отвлечение. Я сейчас попытаюсь вам рассказать некую теорию, - без ее критического описания, и по возможности без очевидных аллюзий по её применению к настоящему времени. С формальной точки зрения все тексты, статьи и отчеты людей, создававших эту теорию – запрещены и труды их изъяты из общего доступа. Причина этого в том, что основной автор всех этих работ, статей и текстов – помимо прочего был генералом медслужбы Вермахта и видным партийным функционером НСДАП. Мало того, - он считался одним из основных теневых идеологов этой партии, потому что предоставлял обширнейший эмпирический материал, который был использован людьми более отмороженными для решения так называемого «восточного» и «еврейского» вопросов в нацистской Германии.

Короче говоря, - он был – Евгеником, то есть человеком, который создал теорию об управлении Обществом для «продвижения этого самого Общества в светлое будущее.» Вполне определенными и нам известными по Истории методами. Поэтому вся литература по этому поводу после 1945 года была уничтожена, или сохранилась в спецхранах.

Я повторюсь, я не намерен как либо обсуждать то, что написал в свое время этот человек, и как оно сейчас проявляется. Имеющий уши – да увидит, имеющий глаза – да услышит. Просто – очень тезисно, - некие основополагающие моменты теории, некая историческая справка о том, что данная теория широко использовалась в фашистской Германии вплоть до 1945 года, в Советской России – как минимум до 1948 года, и с большой долей вероятности пользуется по сей день – кем-то еще.

Еще одно уточнение, - я расскажу вам историю поведанную мне моим братом – Башкуевым Всеволодом Юрьевичем, который сейчас пишет очень интересную и занимательную книгу об основных фигурантах этой истории. Я постараюсь – никак не пересечься с ним в моих интересах и в любом случае – желательно ссылаться на него, как на первоисточник.

При этом надобно понимать, что моя бабушка по отцу умерла в ходе допросов в конце 30-ых – во всем известный период. А бабушка моего брата Севы – смогла деда моего из тюрьмы дождаться и моего отца, как родного сына – воспитывать. Однако, когда отец мой вырос – он ушел в семью моей матушки приймаком. Клан моего отца – 6-ой род хонгодоров, - потомственные ученые, врачи, учителя и так далее. Клан моей матери – 4-й род, - потомственные военные, и жандармы с карателями. Поэтому брат мой вырос в среде – «вольнодумцев», тогда как я получил воспитание гораздо более – «охранительное». Символ нашего рода (6 – означает Восток)– бесплотный, но благодетельный и добрый Дракон, но лично я был воспитан внутри рода матери (4 означает Запад), живущего по традициям кровожадного и жестокого Тигра.

Из этого следует, что в любом явлении нас с братом интересуют совсем разные вещи, и одну и ту же историю мы будем рассказывать совершенно по-разному. Его будут интересовать одни аспекты, меня - совершенно иные. Ему интересно одно, мне – другое. Там где он, как настоящий «духовник»/ученый, будет скрупулезно описывать все известные ему факты – со всеми про и контра, я скорей принадлежу к среде, в которой полным сбором всей «доказухи» не озабочиваются. «Да – да, нет – нет, а что сверх того – от Лукавого». (Это к вопросу о влиянии среды на близких родственников.)

Но мы отвлеклись…

Прежде чем приступить к рассказу о теории – опишу её автора. Вряд ли кто из вас слышал когда-либо такое имя как Карл Цейс. Даже если его и помянуть, то в первую очередь возникнет ассоциация с известной оптикой. Впрочем, если вы в советские времена читали такой журнал как «Химия и Жизнь», возможно вы помните – впревые возникшую там тему «забытые имена» и такое имя как Тимофеев-Ресовский.

Это был великий наш генетик-биолог, большая умница и так далее. А «забытым» его имя стало из-за того, что сам Тимофеев-Ресовский, не считал свебя ни генетиком, ни врачом, ни биологом, но – евгеником. А эта наука, как известно, была осуждена на Нюрнбергском процессе, и даже поминать её сейчас считается – некрасивым. А в Советском Союзе она была проклята еще раньше – и опасаясь преследований Тимофеев-Ресовский в свое время эмигрировал туда, где евгеника все еще считалась востребованной. То есть – таки-да, - к нацистам в Германию. И там он усердно работал вплоть до апреля 1945 года. То есть до момента, когда его в осажденном Берлине не приняли под белы руки – наши товарищи. Из компетентных.

При прочтении этой статьи возникал невольно вопрос, - опа-на, человек бежит из Советской России к фашистам в Германию. Вплоть до 1945 года работает на благо для Рейха и весной 1945 его почему-то не пускают в расход, но вывозят в Россию, сажают в некую шарашку и он там трудится, постепенно становясь академиком. Объяснение в том давешнем журнале «Химия и Жизнь» про этот кульбит в жизни Тимофеева-Ресовского выглядит очень странно и создает больше вопросов. Оказывается жизнь Ресовскому в том пылающем Берлине сохранили потому, что он сдался наших частям не один. С собой в русский плен он привел своего научного руководителя. Некоего немецкого генерала медслужбы вермахта по имени Карл Цейс и уже только за это Тимофеева-Ресовского наши службы помиловали. А кто же этот самый Карл Цейс? В тогдашней публикации «Химии и Жизни» на этот счет ничего не сказано, но в более позней статье – вдруг выясняется, что во-первых Карл Цейс был еще довоенным научным руководителем у Ресовского (когда тот еще был в России, и именно Карл Цейс в свое время вызвал своего тогда еще лаборанта в Германию) и что самое интересное… – его послевоенным руководителем. На этом упоминания Цейса в той давнишней публикации обрываются.

Я бы сам никогда о той истории не вспомнил и о ней не задумался. Ну, да был какой-то немецкий генерал, которого наши органы очень мечтали заполучить. Тот, кто его привел получил индульгенцию на все прочее. Да, этот генерал что-то еще дальше делал в СССР. Ну… Тот же Паулюс – говорят какие-то лекции для наших читал. Ну и что? Немного странно выглядит поминание того, что этот самый генерал на деле оказывается, - долго и плодотворно работал в Советской России и даже вывозил отсюда на работу к себе наших товарищей, ну да чего не было в те далекие годы.

Однако появился мой брат и рассказал мне львиную долю той намеренно забытой всеми мозаики. Итак, для того, чтобы понять теорию Карла Цейса надо знать – кем он был до этого. Название этой организации очень разнится в источниках, но скорей всего её можно назвать как: «Советско-Германская Бурят-Монгольская/Сибирская/Азиатская экспедиция по Евгенике».
(1925-1933(36) годы (в разных источниках место работы экспедиции называются по-разному. Фактическое время окончания Экспедиции – 1933 год, то есть момент когда все германское руководство этим проектом – поголовно (для советского руководства - вдруг!) оказалось важными функционерами только что победившей НСДАП (до этого немцы не афишировали свою партийную принадлежность), а формальное её закрытие связано с событиями 1936 года в Испании и появлением такого явления как «АнтиКоминтерновский пакт»). (Почему Советский Союз после этого разорвал соглашение об Экспедиции, надеюсь - понятно.)

Итак давайте разберемся – чем же на деле была эта самая Экспедиция?




Пост 2

Позвольте напомнить Вам, что после Революции в нашей стране население шибко косили так называемые «социальные болезни» - как то: сифилис, туберкулез и так далее.

Одним из обещаний победительных большевиков была победа в медицинском смысле над всей этой гадостью. Однако ни средств, ни организации ни чего-то еще для этих озвученных целей в первое время у большевиков не было. Да и вообще, - некое оживление экономики в годы НЭПа не позволяло выделить достаточные средства на общегосударственную медицинскую помощь для населения.

Однако к середине 1920-ых годов у нас появился невольный союзник, - потерпевшая поражение Веймарская Германия, которая вдруг предложила безвозмездную помощь для борьбы в Советской России с социальными болезнями. Советское руководство (на тот миг сильно троцкистское) с радостью согласилось.

Для своей помощи немцы почему-то выбрали достаточно глухие районы в азиатской части нашей страны. А именно – области Забайкалья. В принципе, наша сторона была этим выбором счастлива. По официальным данным – в Восточной Бурятии и Читинской области на тот момент до 92% взрослого населения было поражено сифилисом в разных стадиях, примерно 47% населения были поражены и туберкулезом. 28% населения были наркоманами в разных стадиях (курение опиума), буддистские храмы согласно официальным данным были фактически официальными домами терпимости – откуда вся зараза в основном и распространялась по близлежащим окрестностям. Такой вот практически рукотворный социальный апокалипсис. Да, этот регион срочно требовал медицинской помощи.

Забегая вперед, доложу – Карла Цейса очень ценили в медслужбах как СССР, так и Германии – просто за то, что он прибыл в этот кошмар и через три года в 1928 году отрапортовал о том, что не осталось ни одного очага ни сифилиса, ни туберкулеза на вверенной ему территории. Мало того, - он попутно победил местную наркомафию и позакрывал все местные буддистские храмы-дацаны. В руководстве СССР все были тогда атеисты, равно как и в НСДАП с религией все было достаточно ровно, так что и это достижение – числилось в тот миг – несомненным плюсом для всей экспедиции.

В этом месте всякий разумный человек остановится и с изумлением спросит, а какое дело – убежденному фашисту и военврачу вермахта высокого ранга до проблем славян и монголов – где-то – хрен знает где и почему было проявлено столь похвальное рвение? Для ответа на этот вопрос необходимо понять побудительные причины германской стороны во всей этой истории.
На деле немцы своих побудительных причин – долго не афишировали. Уже после 1945 года выяснилось, что им нужно было чем-то занять многочисленных бывших офицеров медицинской и химической служб, уволенных после поражения в ПМВ. Кроме этого, - немцы оказывается искренне верили в то, что против них Антанта применяла биологическое оружие. Английские ученые того времени имели архивы обеих сторон и более менее могли адекватно оценивать – развитие знаменитой «испанки», а для немцев английские архивы были засекречены, а военная цензура сильно преуменьшала эффект «испанки» на британскую армию. В итоге у немцев складывалось впечатление, что их армию – направленно покосили «испанкой» противники. И им пожелалось иметь полигон для отработки отражения возможных биологических и бактериологических атак со стороны вероятных противников. Полигон, надежно укрытый от чужих глаз – в далекой восточной тайге и бескрайних степях Забайкалья.

Разумеется, одних хотелок военных для всей этой истории было бы мало, но у всей экспедиции появился весьма важный спонсор, а именно немецкая компания ИГ Фарбен. Та самая, которую по итогам ВМВ признали тоже – преступной организацией и поделили на трое – ныне здравствующие БАСФ (Баден Анилин унд Сода Фабрик), Хехст и Байер.

Выгоды для ИГ Фарбен в этой истории заключались в том, что производство новых лекарств – процесс трудоемкий и часто рискованный. В данном же случае – ввиду острого желания советского руководства победить пресловутые туберкулез с сифилисом, - немецким химикам был по сути выдан карт-бланш на применение всех мыслимых и немыслимых прототипов лекарств против «социальных болезней», а германское же правительство дало ИГ Фарбен формальное обещание о госзакупках всех лекарственных средств, ежели они докажут свою эффективность на практике. То есть с точки зрения экономики – затраты на саму экспедицию для ИГ Фарбен покрывались на издержки на исследовательскую работу в разы, е6жели не на порядки. Само соглашение для исследовательской работы ИГ Фарбен было столь успешно, что немецкая корпорация даже принялась строить заводы по производству лекарств в России и безвозмездно передавать их нашему правительству, - ради уменьшения транспортного плеча – так как эпидемиологические работы затеянные в рамках экспедиции – поражали воображение. А стало быть нужно было развернуть производство лекарств в самой России, для того чтобы всех всем обеспечить. Ну и – тонкий момент, - ИГ Фарбен под шумок вынесла из Германии, которую к тому времени накрыло инфляционным кризисом, - свое самое ценное лабораторное оборудование, которое опять-таки безвозмездно досталось в итоге нашей стране.

Советское правительство во всей этой истории – все устраивало. Во-первых, решалась проблема «социальных болезней» в нашей стране. Во-вторых, - у нас самих было много бывших военспецов – медиков, которые были изгнаны после Гражданской из армии, а они имели огромный опыт и пытались трудоустроиться. В ситуации, когда немецкая сторона «платила за все!» - огромное количество уцелевших военспецов Императорской армии – с удовольствием пожелали бороться с болезнями – на благо всей Родины. В-третьих, - немцы не могли и не желали выходить за рамки исходной экспедиции (из соображений секретности), но наша сторона стремилась победить все эти мерзкие болезни не только в Забайкалье. Наши эпидемиологи – рядами и колоннами стали проходить через ряды описываемой экспедиции и по мере накопления опыта – начали организовывать уже свои собственные, - «Среднеазиатскую», «Закавказскую», Дальневосточную» поздней – «Бессарабскую» и так далее. При этом стороны воспринимали друг друга на равных, и тот же Карл Цейс очень высоко оценивал уровень нашей военной медслужбы. Мало того, - после своего возвращения в Германию он предложил очень многое перестроить в медслужбе Вермахта по советскому образцу, ибо «в этих вопросах русские далеко впереди нас». Соответственно – немецкие военврачи – точно так же как военврачи русские стадами приезжали в командировки в расположение Экспедиции и перенимали уже – наш во всех этих делах опыт. К примеру, немцы полностью вывезли все наши наработки в области гельминтологии – для случаев массовых поражений гельминтами (имеется в виду к примеру – победа над той же риштой в Бухарском оазисе).

Да, в процессе работ – возникало немало темных мест с умолчаниями. К примеру, советское правительство настоятельно требовало, чтобы советские граждане в процессе всего – не страдали. И по отношению с совгражданам немцы придерживались взятых на себя обязательств. Однако особенности границы и народных традиций в этих областях приводят к тому, что народы ведшие полукочевой образ жизни – свободно перемещались через границу СССР. То есть на сопредельных территориях возникали этакие «природные резервуары» - источники вторичного поражения теми же туберкулезом и сифилисом. В этих обстоятельствах – экспедиция проводила работы на сопредельных территориях - формально независимых государств – Тувинской Народной Республики, Монгольской Народной Республики и северного Китая. И если карантины, зоны отчуждения и и медицинские мероприятия на нашей земле проходили по добровольно-принудительному принципу, за границей СССР немцы уже себя не стеснями и речь шла об оздоровлении населения – специфичными методами.

Причем после войны – обнаружилось, что от этих причин некая военная операция в рамках экспедиции именовалась – «Военно-медицинские, мобилизационные и иные действия по предотвращению последствий применения химического и биологического оружия потенциальным противником в военных условиях», а потихоньку отпочковавшаяся от неё операция – отличалась от исходной тем, что в ней появилось определение – «Все то же самое – на занятых в ходе войны территориях», а соответственно первая – получила уточнение («на своей/союзной нам территории»).

Для краткости лишь добавим, что «действия по предотвращению от биологической атаки на своей/союзной Германии территории» и на «территориях оккупированных» – отличались в отдельных моментах - разительно. Но справедливости ради сказать, - туберкулез, сифилис наркотическая зависимость и разнообразные притоны для любителей земных удовольствий – по итогам всех этих действий – повывелись. И несмотря на понятные всем издержки местное население – впечатлилось эффективностью работы немецких товарищей.

К примеру, оно впечатлилось настолько, что товарищ Мао Цзе Дун – в борьбе с сифилисом, туберкулезом, проституцией и наркомафией на территории уже Китайской Народной Республики – вдохновлялся именно уже известными ему методами команды Цейса. Вплоть до того, что его консультировали те немногие немцы из выживших, которые в те годы еще сидели в наших шарашках и что-то на Советский Союз делали. Ну, и наши участники тех событий – тоже разумеется, соответственно. Правда, китайцы о тех событиях и операциях вспоминать не любят. Типа в Китае все эти проблемы вдруг сами собой – разрезолвились.

Если бы история Экспедиции ограничилась только этим – сегодня обо всех этих успехах писали во всех учебниках аршинными буквами. Однако проблема заключается в том, что вся Экспедиция не случилась бы – если бы у нас были лишь безработные военврачи, желание штабов смоделировать ту, или этакую ситуацию, и корпорация, готовая за все это башлять. Для таких историй – самое важное – Идея, для чего все это делается. А Идея эта была – создание нового Человека Будущего и создание Идеального Общества. Вот тут-то и начинается самое скользкое.

Пост 3:

Самое удивительное во всей этой истории, сам по себе Карл Цейс не был нацистом. Он собрал огромный эмпирический материал по самым разным этническим группам. Он описывал фенотипические признаки германского, славянского, тюркского, монгольского и китайского населения. В его основополагающих работах 1930-1931 годов делается удивительный для будущего партийного лидера НСДАП вывод – все люди, - братья. У всех обследованных им групп – самых разных национальностей – были одни и те же фенотипические закономерности, возникала одинаковая социальная пирамида отношений и так далее. По итогам своих работ Карл Цейс уверенно заявлял – «Мы не смогли найти существенного фенотипического отличия внутри любой данной этнической нормы, влияющей на социальные отношения внутри данного Общества. Все нации без изъятия формируют одинаковую пирамиду социальных отношений и в этом смысле все нации равны и меж собой одинаковы.»

А дальше в тех же самых работах он описывает общую для всех структуру нашего Общества и объясняет, что именно нужно сделать – для того чтобы создать Идеальное Общество, оно же Тысячелетний Рейх, ну и – так далее.

Что самое любопытное – основные постулаты его теории были приняты на ура – тогдашним руководством СССР (а это уже случилось слегка после изгнания Троцкого).

Ибо суммируя то, что написал Цейс можно одной-двумя фразами, которые вы наверняка помните по хроникам тех событий. Это фразы – “Arbeit Macht Frei”, менее известное – «Сила через Радость» и так далее.

В общем, - суть работ Цейса сводится с тому, что идеальное Государство Будущего – Государство Рабочих и Крестьян. (А что вы еще хотели от видного деятеля Национально-Социалистической Германской РАБОЧЕЙ Партии? И как вы думаете были приняты основные позиции работы Цейса в Советской Стране – победительного Пролетариата с Крестьянством? А ведь они были приняты и очень аккуратно перефразированы, став парадигмой нашего развития – на долгие годы.)

Мало того, Цейс в этих же самых работах описывал, - каким именно образом может быть разрушено его Идеальное Общество Будущего. Не задумывались? Цейс утверждал, что это может произойти путем утверждения в социальной морали мелко-буржуазных принципов, путем разложения народной морали – пропагандой вседозволенности, разгульного образа жизни, нормализации в моральных устоях сексуальных утех с извращениями, пропагандой насилия и наркотиков. Он утверждал в своих работах, что всей его команде стоило огромных трудов извести под ноль сифилис, проституцию, наркоманию и все прочее на отдельно взятой территории. И о том, что он просто в ужасе, как «враги» (под которыми он понимал – китайский гоминьдан в данном случае) – всю эту пакость, - «с подачи американской Буржуазии и Лондонского Сити» (так в тексте) у себя культивируют. Он писал, - как тяжело создавать Нового Человека, и как легко – согласно изученной им Социальной Пирамиде – в это все дерьмо под внешним воздействием в принципе – хороший человек – легко скатывается. Ну и так далее.

Для справки, - в момент своей смерти в 1948 году бывший генерал медслужбы Вермахта и видный партийный функционер – Карл Цейс – жил и работал в СССР, возглавляя некую лабораторию, - правда, - под домашним арестом. Советское государство на тот момент выплачивало ему – генеральскую пенсию и выдавало соответственное социальное обеспечение.

Ну что ж, - давайте разберем, - в чем именно состояла социальная теория Цейса, и из-за чего столько много копий по этому поводу было сломано.