Увольнение с работы. США и СССР.

Как там живется на самом деле в империи зла.
Ответить
Сообщение
Автор
pta46
введите число: 5
Откуда: США

Увольнение с работы. США и СССР.

#1 Сообщение

Пост, навеяный вопросом в сообщества РУСАМ ЖЖ), о том, есть ли федеральные или штатовские законы для процедуры увольнения в США .
Не считайте то, что читаете, анекдотом.
Мудрый старый человек, проработавший 30 лет в СССР и 30 лет в США, высказался по данному вопросу так:
"В СССР вы могли "послать подальше" своего начальника, и - спокойно работать в этом же месте, на той же должности дальше.
Но!! Попробовали вы сделать то же самое в отношении правительства - вам тут же грозило бы увольнение, в особо тяжких случаях - "черный воронок", иногда, как следствие -психушка.
В США все обстоит с точностью до наоборот. Хотите - идите к Белому дому с матюгами по поводу правительства, президента, их политики - никто и не почешется.
Но!! Попробуйте погладить здесь любое свое начальство, хозяина, "против шерсти" . Результат: обязательное увольнение, часто с плохими отзывами, потеря надежды на работу, как следствие - психушка."
Далее приводились примеры, примеры, примеры...
У меня примеры только из своей жизни в СССР. Правда, ДО и ПОСЛЕ "перестройки".
ДО.
10 лет работала в ВУЗе при полном конфликте с зав.кафедрой. (Не разобравшись в ситуации, по молодости лет нажаловалась на его недобросовестность его же бывшей любовнице:):)). Жизнь сахаром не казалась - он все время старался подловить меня на чем-нибудь, напакостить. Когда уж совсем стало невмоготу - я обратилась за защитой в партком. Как ни странно, несмотря на то, что он был ветеран ВУЗа, ВОВ, орденоносец, профессор и пр. - помогли. Ситуация была ясна, объективно правда была на моей стороне.
ПОСЛЕ.
10 работала в другом, частном ВУЗе при полном контакте с руководством. При смене руководства (сын, распальцованный "пацан", сожрал интеллигентного папочку ректора:):) я в кулуарах кому-то высказала свое мнение о новом ректоре (Вот,вот, горбатого -могила исправвит, жизнь прожила, ничему не научилась, дураком и помру:):) За неделю я, профессор-орденоносец-основатель Университета, была сожрана вместе с его же папочкой.:):)
Ух, воспоминания...
Как там это было в анекдоте: "Их демократия -это демагогия, а наша демагогия - это демократия".