Туркменистан (и про отношения с Россией)

Что там происходит.
Сообщение
Автор
Marex
введите число: 999

Туркменистан (и про отношения с Россией)

#1 Сообщение

На форуме очень часто всплывает тема ностальгии по СССР, что в нем было все лучше: люди, отношения, ценности другие были. Сейчас это все поменялось, но в большей степени эти изменения коснулись России. Я не хочу сказать что все люди изменились, но очень большая часть.
Я бы хотел сравнить Россию и Туркменистан после развала огромной страны. Чтобы не возникало ошибочного мнения в отношении меня по некоторым вопросам, скажу сразу я русский, но родился и вырос в Туркменистане, и считаю его своей Родиной. Уезжать в Россию, как это сделали много русских и других национальностей я не собираюсь.

Будучи в составе СССР, Туркменистан (или как нравиться российским СМИ говорить по старой привычке Туркмения) был дойной коровой для Москвы, здесь было очень мало производства, заводов и.т.д. Если говорить про образование, то когда наши соотечественники приезжали учиться в Россию, то их всегда воспринимали, как за людей второго сорта, хотя это далеко не так. Люди у нас нечем не хуже ваших. Когда я был в Москве и Владимире, то меня очень удивили озлобленность и негостеприимность людей. Если пройти по Москве, то люди в большей или менее степени какие то все серые, тусклые. В Туркменистане такого нет, а все наоборот мы очень гостеприимны и поделятся последним, что есть в холодильнике, но к столу обязательно пригласят. Конечно, я не могу сказать за всех, в любой стране есть крохоборы, завистливые и.т.п. люди. Если кто был в Ашхабаде или в другом городе, не дадут мне соврать.

В ваших городах, с ногами на скамейках сидит молодежь которая целый день будет бухаеть пиво и щёлкать семечками, плюс эти энергетики типа «Ред булла», после которых тебя трясет всего, но палцем не пошевелит чтобы сделать полезное для общества. Конечно у вас есть еще нормальная молодежь, с желанием получить образование, сделать полезное для своей страны, но много и различных мастей разных панков и прочих им подобных неформалов. Эти эмо с пидорами, которых по внешнему виду не отличишь, баба или пацан перед тобой стоит. Интересно куда смотрят ваши власти, видя все это.
А потом в передачах на ТВ, они начинают мусолить эти темы, вот молодежь не та пошла, делать ничего они не хотят, учиться они будут и.т.д. В первую очередь надо запретить канал МТВ, который и развращает нашу молодежь, да честно сказать и нашу, но в меньшей степени. Здесь другой менталитет, панку, эмо, пидору здесь шагу не дадут сделать, не расквасив ему морду, и в городе такого «чуда» вы не увидите. Вообще ваше телевидение это отдельная тема, и на форуме очень много было про это сказано, но я бы хотел чуть дополнить. К примеру, канал НТВ патологически не любит нашу страну, лет 5-6 назад (я сейчас ТВ вообще не смотрю, а новости узнаю из инета и только те которые мне интересны), в новостях они время от время пускали ролики, о том как нам плохо здесь живется, как нас всех здесь угнетают, так вот – это ЛОЖЬ, они просто завидуют как нам здесь хорошо. В одном из роликов они сказали, что у нас до сих пор хлеб печется в печках из глины и топиться она дровами (здесь такая печка называется тамдыр, и есть практически в любом дворе), а они хоть раз ели эти лепешки с легким запахом горячих углей, для меня это самый вкусный хлеб, и ни в какое сравнения с магазинным хлебом не идут. В этих печках и пирожки делают, и они намного лучше чем жаренные в масле. Они дают заведомо ложную информацию. А здесь люди могут просто посмеяться над этим идиотизмом.

Так вот поехали дальше. Все пишут в России разваливается производство, я честно, просто удивляюсь, Россия зарабатывает такие деньги на полезных ископаемых, она экспортирует столько продуктов питания, техники, да в конце концов она покупает у нас газ и перепродает в другие страны, и у нее разваливается производство – это нонсенс. 18 лет назад у нас в стране практически ничего не было, но на сегодняшний день, это десятки крупных заводов тяжелой и легкой промышленности. Обновлены и модифицированы новейшей техникой старые предприятия, качество которых соответствуют мировому уровню.

Российской медицине я тоже удивляюсь, то здесь, то там выявляются факты что беременным женщинам нагло и ничем не прикрыто врут, что у них проблемы с ребенком, надо делать аборт, и после этого плод пускают в производство различных лекарств и препаратов. Это все дико. Здесь, этого врача в лучшем случае посадят, в худшем прибьет родитель ребенка. На форуме очень много тем, что россиян травят синтетическими лекарствами, у которых очень много побочных эффектов, а лечиться травами никто не советует. У нас все наоборот здесь очень много внимания уделяется лечению народными методами. Даже наш президент Гурбангулы Бердымухамедов, медик по образованию написал книгу «Лекарственные травы Туркменистана».

По всему Туркменистану, строились и строятся до сих пор различные медицинские учреждения, которые оснащаются современным оборудованием мирового класса, некоторого даже нет в России!!!

Туркменистан сейчас вообще одна большая стройка, кто раньше был в Ашхабаде, он сейчас этот город вообще не узнает. И Ашхабад действительно белый город, так как он весь в мраморе. Те которые прилетают ночью, говорят что такого яркого города, больше не видели ни где. Но действительно у них отпадает челюсть, это днем, видя грандиозность и масштабность зданий города.

По поводу продуктов питания, тоже все аналогично, ваши продукты напичканы вредными добавками, которые разрушают человека. Несмотря на большой выбор российских продуктов, я предпочитаю есть местное, с маленьким сроком хранения. Ваши соки невкусны, в них то и дело добавляются красители, усилители вкуса и.т.п., в отличии от наших, где единственная добавка это лимонная кислота.

Я этим постом хотел сказать, что практически все лучшее, что было в СССР, осталось до сих пор, но только не в России. Наверно только в среднеазиатских странах и присущим им чувством уважения к старшим, позволило сохранить порядочность людей, а это в свою очередь и позволило старшему поколению, держать молодежь в узде и не давать ей страдать ерундой. У нас даже доллар разный, то что я могу приобрести здесь за 100 уёв, то в России мне придется выложить все 250-300. И когда говорят, что мы мало получаем это неправда, у нас просто деньги разные. И у нас даже можно купить чугунную сковородку уже вместе с ручкой, которую искал один ваш соотечественник в одном недавнем посте, по моему «Записки старьевщика» называется.

А вашему правительству вы по барабану. Поэтому у в России сейчас бардак. Который не так уж трудно навести, самое главное желание руководства страны, изменить страну к лучшему.