Крым никогда не был территорией Украины до 1954 года потому, что никогда не было Украины до 1918 года.

Что там происходит.
Сообщение
Автор
maestro
введите число: 999
Откуда: смоленская обл

Re: Крым никогда не был территорией Украины до 1954 года потому, что никогда не было Украины до 1918 года.

#8 Сообщение

К сожалению - русские довольно плохо знают свою историю. Украинцы, как правило - не знают её совсем.

Совершенно обычным делом, является услышать не от кого-нибудь, а именно от русских, избитые фразы о том, что Киев - "это матерь городов русских", а территория Украины - это "колыбель русской цивилизации". Украинцев нередко считают русскими, которым всего лишь промыли мозги антирусской пропагандой.
Такие версии достаточно широко распространены.

НО ВСЁ ЭТО - БРЕД.
Примерно такой же бред, как про Аляску, которую якобы продала Екатерина.

Во времена раннего средневековья, на громадных пространствах от Балтики до Дуная, проживали многочисленные племена наших предков. В районе озера Ильмень, обитало племя словен; в районе Псков-Смоленск жили кривичи; в районе Рязань-Орёл (я называю современные города чтобы было понятнее о какой местности идёт речь) - вятичи (не имевшие никакого отношения к современной реке Вятке); на территории современной Белоруссии - преимущественно дреговичи и частично радимичи; В районе Курск-Сумы, - северяне; в районе Смоленск-Любеч, - радимичи; к югу от Припяти - древляне; в районе Западный Буг-Горынь-Стырь - волыняне; на территории современной Галиции (запад Украины, оплот бандеровщины) - хорваты (именно отсюда часть племени ушла потом на территорию современной Хорватии); в районе Киева и реки Рось - поляне; в районе Южного Буга - уличи; между Днестром и Прутом (современная Молдавия) - тиверцы.

Постепенно, наибольших успехов в развитии, достигло племя словен - самое сильное и многочисленное. Может быть потому, что находясь далеко от степных районов, словене не подвергались опасностям нашествий - а также потому, что в более прохладном климате, реже происходят вспышки всевозможных инфекций, эпидемий, эпизоотий.

В свою очередь, внутри самого племени, набрала силу группировка, проживавшая в районе поселения Русса - возможно потому, что там издревле находились соляные варницы (Старая Русса, Новгородской области - и сегодня востребованный курорт, своего рода северный Кисловодск); а соль в старину ценилась довольно высоко. Кроме того, эти варницы находились в выгодном месте - здесь пролегал (по рекам) торговый путь "из варяг в греки". При этом, в отличие от далёкого Сиваша (где тоже добывалась соль) - здесь не было опасности от диких кочевников. Неудивительно, что клан русских словен, возвысился над другими соплеменниками. В истории так бывало сплошь и рядом. Достаточно вспомнить как клан римлян возвысился среди племени латинян, а потом, в свою очередь, среди римлян возвысился клан патрициев, с презрением глядевших на плебеев.
Так возникло разделение: на "просто" словен - и словен русских (или попросту - русь).

Постепенно, русские взяли власть над всеми словенами - а затем над рядом других племён (например - над кривичами). И с течением времени вошло в практику называть русскими все те племена, которые находились под непосредственной властью русских. А те племена, которые НЕ находились под властью русских, но при этом ощущалась их кровно-языковая родственность (в отличие, допустим, от немцев, или финно-угров, которые были совсем уж явными чужаками), именовались словенами - или славянами. То есть, подобные словенам (славянам).
Пусть никого не смущает различие в произношении слов "словене" и "славяне". Такие искажения, происходившие с течением времени - являются делом обычным. Достаточно вспомнить как старинные города Плесков, Дебрянск и Смолин - стали постепенно именоваться, соответственно, Псков, Брянск и Смоленск.
Немцы, кстати, до сих пор пишут и произносят "Плескау" и "Шмолен" - хотя появились уже среди них "общечеловеки", требующие называть эти города точно так, как их называют современные русские...

Изображение

А вот князь (Игорь) решил, что с учётом новых политических реалий, с учётом того, что теперь власть Руси распространяется и на Византию - следует переместить свою ставку поближе к покорённым землям, поближе к югу.
Его выбор пал на Киев.
Произошло примерно то же самое, что, спустя много веков, сделал Пётр I - который, отвоевав выход к Балтийскому морю, перенёс столицу на присоединённые земли.
Это не означает, что колыбель Руси находилась в тех болотах, на которых был основан Петербург. Это не означает что Петербург был "матерью городов русских".
Точно так же не была колыбелью Руси далёкая приграничная окраина, на которой существовал маленький городок Киев, сроду не являвшийся - ни матерью, ни отцом русских городов.

http://matveychev-oleg.livejournal.com/2987973.html