Бобби Фишер: "я последний великий чемпион" и антисемит

Ответить
Сообщение
Автор
Шахматист

Бобби Фишер: "я последний великий чемпион" и антисемит

#1 Сообщение

Бобби Фишер: я последний великий чемпион.

http://www.charter97.org/photos/20080118_fisher_t.jpg[/left] Сегодня, 18 января, на 65-м году жизни умер XI чемпион мира по шахматам американец Бобби Фишер . Сообщается о том, что Фишер последнее время болел, но точная причина смерти не называется."Он был не из тех, кто желает заботы медиков. Он не верил в западную медицину", - сообщил Эйнар Эйнарссон (Einar Einarsson) в интервью Франс Пресс.

Роберт Джеймс Фишер родился 9 марта 1943 года в семье немца и швейцарской еврейки (такое этническое сочетание по тем временам было довольно странным). Появился он на свет в Чикаго в еврейском районе города. Его мать, Регина Вендер, в 1933 году бежала из Германии, когда к власти там пришли нацисты, в Советский Союз, где прожила пять лет, до 1938 года. В столице СССР она познакомилась с немецким биофизиком Герхардом Фишером, за которого и вышла замуж. Удивительно, но советские власти довольно легко отпустили немецко-еврейскую семью в США, куда родители будущего чемпиона мира отправились еще до начала Второй мировой войны. Регина Вендер, совершенно независимая по характеру женщина, прожила с мужем после рождения Роберта всего два года. В 1945 году Герхард Фишер, бросив Регину и двоих детей (у Бобби была старшая сестра Джоан) уехал в Германию.

Когда будущему чемпиону было всего шесть, сестра научила его играть в шахматы. В 14 лет шахматный вундеркинд, бросивший школу, становится чемпионом США, не проиграв ни одной партии, в 15 лет - самым молодым гроссмейстером в истории шахмат. Обладая блестящей памятью, он самостоятельно изучил несколько иностранных языков (немецкий, русский, испанский, сербо-хорватский), что позволяло ему быть в курсе всех шахматных новинок. Сохранению отличной спортивной формы способствовали занятия плаванием, теннисом, лыжами, коньками.
Все было подчинено одной цели - завоевать звание чемпиона мира.
...Фишер регулярно проявлялся во время отдельных интервью и постоянно указывал в них, что США ведут политику геноцида по отношению к остальному миру. В 1999 году он заявил, что "США контролируются кучкой необрезанных евреев. Посмотрите, госсекретарь и министр обороны - они же грязные евреи".

Апогей в отношениях шахматиста с родиной наступил после 11 сентября 2001 года. Тогда на филиппинскую радиостанцию Radio Bombo позвонил "некто, назвавшийся Бобби Фишером", и заявил: "Это великая новость! Давно надо было дать Штатам пинка под зад. Я аплодирую тем, кто это сделал. Эту страну давно пора стереть с карты мира. США и Израиль в течение многих лет совершали военные преступления, а теперь бумеранг вернулся в США. Я просто не верю своим глазам!".

Вот тогда ФБР взялось за гроссмейстера-невидимку по-настоящему. Госдепартамент США аннулировал паспорт Фишера, о чем, правда, не смог предупредить его в письменном виде. Но Фишер, отсидев в Японии некоторое время в тюрьме за нарушение визового режима, в конце концов, был отправлен – по его просьбе - в Исландию, где и получил гражданство этой северной страны.

Между тем, авторитетный международный шахматный журнал Chess Informant в 2001 году признал Роберта Джеймса Фишера "лучшим шахматистом XX века".



интервью, взятое корреспондентами Агентства спортивной информации "Весь спорт" в мае 2005 года. Это было первое и, как сейчас выяснилось, последнее эксклюзивное интервью Фишера росссийской прессе.

Роберт Джеймс Фишер – самый странный человек, возможно, не только среди великих спортсменов. Экс-чемпион мира по шахматам, который, несмотря на 30 лет простоя, именно себя считает держателем титула. Американец, который ненавидит Америку, восхищается террористической атакой 11 сентября, а американцев называет исключительно «тупыми свиньями». Еврей, который написал составителям Всемирной еврейской энциклопедии письмо с отречением: «Я ни сейчас, ни раньше, ни когда-либо вообще не был евреем». Нижеследующий текст - одно из редчайших интервью, которое Фишер сделал после месяца уговоров и гарантий.

«Шахматы давно разлюбил»

– Сейчас в Софии проходит крупный шахматный турнир. Организатор Сильвио Данаилов приглашал вас в качестве почетного гостя. Почему вы еще не в столице Болгарии?
– Ах, София – это столица Болгарии? Интересно… И там проходит турнир? Я ничего об этом не знаю. Меня никто не приглашал.

– Но вы хотя бы следите за событиями в мире шахмат?
– Мне это неинтересно. Совсем неинтересно. Я больше не играю в шахматы. Я разлюбил эту игру.

– Насколько давно? Знаете хотя бы, что уже почти десять лет в шахматном мире раскол, нет единого чемпиона мира?..
– Как это нет?! А с кем вы сейчас разговариваете?! Я последний великий чемпион. То, что меня в 1975 году лишили звания чемпиона мира, возмутительно и незаконно. С тех пор вот уже больше тридцати лет старые шахматы умирают… Мало того что все партии подготовлены заранее, все ходы давно заучены наизусть, так почти все матчи и турниры – договорные.

http://www.jjew.ru/upload/Image2/fisher.jpg[/right] – Свои фирменные «шахматы Фишера» вы придумали, чтобы противостоять этому злу?
– Я думаю, скоро мои шахматы станут очень популярными! Эта игра, в которой изначальную расстановку всех фигур методом случайных чисел определяет компьютер. Она требует высокого интеллекта, а не денег или связей, как старые шахматы, которые находятся под контролем Международной шахматной федерации. Эти старые шахматы, вся эта шахматная политика меня совершенно не интересуют! Впрочем, нет, в старых шахматах у меня остался единственный – последний – интерес... Я собираюсь доказать, что матч Карпова и Каспарова в 1984–1985 годах был инсценирован, подготовлен КПСС и КГБ. И я докажу это! Карпов и Каспаров – лжецы и торговцы.

– А Каспаров считает вас одним из величайших шахматистов в истории.
– Ну, это еще не повод, чтобы я изменил свое мнение о нем… Каждый, кто заранее готовится к матчам и тем более играет договорные партии, – лжец и торговец. Каспарова я не называю иначе как преступником. Ни по имени, ни просто Каспаров – только преступник! Я знаю, сейчас он пытается заниматься политикой, идет против президента Путина. Для меня поход Каспарова против президента Путина – достаточный повод, чтобы выразить президенту Путину одобрение и полную поддержку. Каспаров – олицетворение зла. Если вы проверите его на детекторе лжи, убедитесь, что он – лжец!

«Меня убивали радиацией»

– Чем вы сейчас занимаетесь в Исландии?

– Просто расслабляюсь. Отдыхаю и восстанавливаюсь после девяти месяцев, проведенных в японской тюрьме в городе Усику, всего в 66 км от Токийской атомной электростанции. Я абсолютно уверен, Япония и США сговорились сгноить меня в тюрьме, которая буквально пропитана радиацией. Ситуация там такая же, как была у вас после аварии на Чернобыльской АЭС. Еще в 1999 году на Токийской АЭС произошел какой-то инцидент, вследствие которого умерли уже 600 человек. Я вдыхал отравляющие пары, подрывал свое здоровье целых восемь месяцев! А началось все 13 июля 2004 года, когда японские власти похитили меня в токийском аэропорту Нарита, откуда я собирался вылететь на Филиппины. Именно похитили!

– Кто? Зачем?
– Не перебивайте! Я сам все расскажу! К тому времени я уже 90 дней находился в Японии – приехал из Гонконга 15 апреля. Я уже собирался сесть в самолет, как на меня с особой жестокостью напрыгнули десять охранников, скрутили и в горизонтальном положении отнесли в аэропортовскую камеру. Это было самое настоящее похищение! К тому же они меня почти убили! На следующий день японцы сообщили, что ко мне пришли из посольства США. Из посольства я никого не хотел видеть, но японцы сказали, что не спрашивают меня об этом, что у меня нет выбора, и, заломив руки за спину, повели на встречу! Этот парень из посольства представился Питером и отказался назвать свою фамилию: «Это не ваше дело». Сначала он передал мне документ, по которому меня арестовали. Там было написано, что 16 апреля 2004 года я въехал в Японию нелегально, что мой паспорт и моя виза не находились в надлежащем состоянии. Конечно, это была неправда. Точнее, откровенная ложь! Они не предъявили никаких доказательств! Показали только письмо из британского посольства на Филиппинах, датированное 11 декабря 2003 года, в котором говорилось, что мой паспорт аннулирован. Но это письмо было грубой подделкой! Разыграв комедию, этот Питер из американского посольства аннулировал мой американский паспорт, который ему передали японцы. Еще около месяца я провел в аэропортовской камере, а 10 августа был переведен в тюрьму города Усику, где едва не сдох от радиации!

– Но ведь американское правительство объявило вас в международный розыск еще в 1992 году, когда вы, несмотря на запреты, сыграли в Югославии матч с Борисом Спасским.
– Американское правительство – криминальные ублюдки! Без суда и следствия, без каких-либо доказательств они сажают ни в чем не повинных людей в тюрьмы по всему миру. В Югославии, в Афганистане, в Ираке... И японцы с ними заодно! Правящая японская демократическая партия – не партия, а оккупационное правительство! Такое же, как в Ираке, посаженное американцами, получающее деньги от американцев и выполняющее любые требования американцев!

«На дух не переношу Америку»

– Как вам удалось выбраться из тюрьмы?
– Я быстро понял, что Япония – марионеточное государство, что японские власти будут выполнять все, что им скажут США. Для начала просто заперли меня в тюрьме. За девять месяцев мне ни разу не разрешили пойти в суд, увидеть судью… Надеяться на объективность и справедливость было уже глупо, поэтому своих похитителей я просто обманул! Конечно, один я ничего не смог бы сделать, фактически из тюрьмы меня вытащила Миоко Ватаи…

– Вы ведь в период заточения стали мужем и женой?
– В том-то и дело, что нет! Наша женитьба с Миоко Ватаи была мистификацией. Мы познакомились в 1973 году, когда я впервые приехал в Японию. Вскоре стали очень хорошими друзьями. Мы, конечно, нравились друг другу, но жениться никогда даже не думали. Понимаете… Когда ты похищен, ты не связан со своими похитителями никакими соглашениями и волен дурить их как только сможешь. Мы с Миоко Ватаи решили воспользоваться пунктом японского законодательства, по которому незаконный эмигрант, каким меня представили после аннулирования американского паспорта, перестает быть незаконным эмигрантом, если оформит отношения с гражданином Японии. Вот мы и оформили… Как будто бы оформили… Как видите, если есть мозги, выход можно найти из любой ситуации, на первый взгляд даже безнадежной. Американцы и примкнувшие к ним японцы – тупые свиньи! Надуть их оказалось проще простого!

– А почему вы решили осесть именно в Исландии? Может быть, считаете демократию в этой стране настоящей?
http://www.vsluh.ru/i/photo/132105.jpg[/right] – Исландская демократия здесь ни при чем. Исландская шахматная федерация тоже. Мне надо было выбраться из японской тюрьмы, поэтому я позвонил своему старому другу Сэми Полссону, который был моим телохранителем на матче 1972 года с Борисом Спасским. Он обратился к правительству Исландии с просьбой дать мне исландское гражданство. И можете меня поздравить: буквально несколько дней назад я получил исландский паспорт. Настоящий, а не туристический.

– А на какие деньги вы живете? Вы ведь не принимаете участия в шахматных турнирах, не занимаетесь бизнесом?
– Со времен матча со Спасским в 1992 году в швейцарском банке у меня лежит около трех с половиной миллионов долларов. Впрочем, не в долларах, а в швейцарских франках и золотых слитках. Я на дух не переношу все американское!

«Путин все делает правильно»

«– Почему вы так не любите Америку и американцев?
– Подавляющее большинство американцев – тупые, безмозглые свиньи! Ну, хотя бы потому, что уже второй раз выбрали своим президентом этого клоуна Буша.

– А какого вы мнения о президенте Путине?
– Я думаю, этот человек на своем месте. Ваш предыдущий президент Борис Ельцин – настоящий преступник. Он работал на Америку, целенаправленно разваливал страну. Путин, конечно, не всегда последователен, но в целом принимает неплохие решения. И абсолютно правильно поступил, выдавив из страны Гусинского с Березовским и посадив в тюрьму Ходорковского. Ходорковский – еврейский грабитель, который украл у русского народа миллиарды долларов! Еще во времена Ельцина! Вы знаете, что он связан в Великобритании с одним из Ротшильдов? У них контракт, по которому нефть ЮКОСа на самом деле принадлежит Ротшильду. Это еврейский заговор! Когда Путин попытается вернуть в Россию нефть и доллары ЮКОСа, американцы и англичане начнут кричать, что это нарушение прав человека и частного бизнеса. И, может быть, даже попытаются использовать это как повод для военной агрессии. Так что я желаю Путину удачи. Он все делает правильно. Вот только в камеру с Ходорковским ему нужно посадить Карпова с Каспаровым. Они преступники!

– Вы так пристально следите за событиями в России!
– Я смотрю телевизор, слушаю BBC, читаю The Economist и The Times... Я в курсе всего, что происходит в России, Украине или сейчас в Узбекистане. Единственное – не очень понимаю, что происходит в Чечне… Мне не нравится, что Россия борется с мусульманским миром, а мусульманский мир пытается насолить России. Я хочу, чтобы в Чечне наконец наступил мир. А арабский и мусульманский мир начал работать совместно с Россией, чтобы опрокинуть Америку. Это было бы более продуктивно.

– Каким вы видите мир через 10 или через 100 лет?
– Мне кажется, будет ядерная война. И начнут ее американцы. Когда я сидел в тюрьме, прочитал в The Japan Times на первой полосе заявление японского правительства: совместно с США мы разработали ядерную программу. Это невероятно! И еще жалуются на Северную Корею, Иран, Индию! США – зло! Нецивилизованная страна, ее нужно убрать с мировой сцены! И еще, конечно, надо решать с еврейским вопросом…

– Какие ваши личные планы на ближайшее будущее?
– Когда восстановлюсь, начну играть в свои шахматы, которые не имеют ничего общего с запоминанием и предварительными коррупционными договоренностями. Если предложат хорошие деньги, я готов сыграть даже официальный матч за звание чемпиона мира. С кем угодно. Даже с преступниками. Если увидите Карпова или Каспарова, передайте им мое предложение.

************************************************************************

Бобби Фишер не скрывал своей неприязни к Израилю и евреям. Однако в декабре 2004-го года израильскому журналисту Алексею Осипову удалось взять у него телефонное интервью. Он любезно предоставил нам запись этой беседы, ранее не публиковавшуюся в интернете.


Незадолго до этого разговора Фишер был задержан в Японии по требованию американских властей, разыскивавших его за участие в международном шахматном турнире. Этот турнир проходил в Белграде в нарушение санкций, наложенных Вашингтоном на режим Милошевича.


"Найти Фишера оказалось сложно хотя бы потому, что он находился в иммиграционной тюрьме. Помогла Японская шахматная ассоциация, возглавляла которую госпожа Миоко Ватаи. Тогда информагентства сообщали, что она стала еще и женой великого шахматиста", – рассказывает А.Осипов.


"У меня не было милицейской фуражки с гербом города Киева, зато был мобильный телефон с израильским кодом. Я долго объяснял Миоко-сан, что пишу в основном по-русски и, следовательно, для русскоязычных читателей, а израильский код телефона – дело десятое. Неизвестно из каких соображений, но видимо все же смекнувшая, в чем дело, Миоко согласилась помочь мне, укрыв происходящее завесой секретности. Во-первых, Фишер, по ее словам, не должен был знать всех географических подробностей. А, во вторых, он сам должен был позвонить на указанный мною номер. Последнее было связано с тем, что для заключенных японской иммиграционной тюрьмы общение по телефону с внешним миром строго дозировано", – вспоминает израильский журналист.




Аудиофрагменты: начало и конец беседы с Бобби Фишером.


(запись интервью)


Мистер Фишер...

Называйте меня Бобби.

О`кей. Это как раз и был мой вопрос по поводу того, как же мне вас называть. Поговоривают, что вы обычно берете деньги за интервью с вами, однако я разговариваю с вами совершенно бесплатно.

Я заработал довольно много денег в Югославии в 1992 году. Мне нет нужды брать деньги за интервью. Вы знаете, это ведь мой первый разговор с русским журналистом за последние лет сорок. Последний раз я говорил с русскими в 1959 году, будучи в России. Одна из радиостанций хотела записать интервью со мной. Однако, тогда я запросил деньги, и они очень на меня тогда разозлились. (смеется)

Это правда, что вы вполне сносно говорите на русском?

Нет, я не говорю по-русски, во всяком случае не особенно хорошо. Я читаю книги по шахматам, написанные на вашем языке, и понимаю их достаточно хорошо. А вот моя мать говорила по-русски замечательно.

Говорите ли уже на японском?

Нет. И никогда не намеревался учить этот язык.

Япония – одна из самых необычных и загадочных стран на карте мира. Это страна особой культуры, особых традиций…

Япония была замечательной страной до Второй мировой войны. Однако сейчас страна контролируется США и находится под непосредственным американским влиянием. В Японии высокий уровень преступности. Например: здесь есть военные преступники, которых нужно повесить вместе с Джорджем Бушем, желательно на одном и том же дереве, только на разных ветках.

Есть ли какие-то изменения или продвижения в вопросе о предоставлении вам статуса беженца японским правительством?

Я подал соответствующее прошение, и мне было отказано. Затем я подал апелляцию, но ответа пока не последовало.

Согласились ли бы вы на то, чтобы получить такого рода статус, например, в России?

Если я смогу получить там такой статус, я без колебаний приму его.

Как часто сейчас вы играете в шахматы и с кем?

Я уже не играю в старые шахматы, так как их эра уже прошла, а также по той простой причине, что во время "холодной войны" результаты матчей были заранее договорены между сторонами. Матчи за чемпионский титул были плановыми, как, впрочем, и матчи между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым.

Вы до сих пор пропагандируете свою игру Fischerandom? (От автора: "Случайные шахматы Фишера" – игра, в начале которой пешки расставляются как обычно, остальные же фигуры – за ними, в случайном порядке)

Да, разумеется. Вы можете проверить это на моем сайте. Там есть правила этой игры. Там же вы сможете разузнать и о том, как японское правительство арестовало меня и почти расправилось со мной, и как я уже 4 месяца являюсь его пленником. Я дам вам адрес: home.att.ne.jp/moon/fischer. Там вы получите информацию обо всем: о Японии, об ограблении в Калифорнии, о том, как украли все принадлежащее мне, а это было вероятно самое большое ограбление в США – ведь у меня были отняты 100 миллионов долларов. Это ограбление было совершено правительством США.

Ведете ли вы хоть какие-то переговоры с ФИДЕ и ее президентом К. Илюмжиновым?

Нет. Илюмжинов сделал очень много подлостей по отношению ко мне в 1996 году. С тех пор я не общаюсь с ним. Он опубликовал подложное письмо в олимпийском бюллетене, которое было якобы, подписано мной, и в котором содержалась рекомендация выбрать его президентом ФИДЕ. Я никогда не подписывался под этим письмом. Это была подлость, из-за которой с 1996 года я более не общаюсь с г-ном Илюмжиновым.

Что вы вообще думаете о русских шахматистах?

Уровень этих игроков высок. Однако очень многие вещи приготовлены заранее и, как следствие, из-за этого масса лжи и обмана. Даже в реальных шахматах сейчас в первую очередь идет подготовка под руководством тренера или компьютера, т.е. влияние самого игрока и возможность проявления им своих способностей практически исчезли.

Вы полагаете, что любой человек может играть в шахматы, или же это – талант, данный Всевышним?

Все могут. Шахматы – это всего лишь игра. Это была великолепная игра со времена Филидора до появления открытого анализа. Теперь же это совсем не то, а игра, лишенная творческого подхода, особенно на соревновательном уровне. Но любой может играть в нее и развиваться.

Игроки жалуются, что с вашим исчезновением из мира шахмат размеры призовых фондов резко снизились.

Они до сих пор получают миллионы долларов за чемпионский матч. И получают больше, чем они заслуживают. Это я могу вам точно сказать.

Боитесь ли вы проигрыша как в шахматах, так и в реальной жизни?

А кому хочется терпеть поражение? (смеется)

Почему все ваши игры белыми вы начинали только с хода на е4?

Это не всегда было так. Например, в моей игре со Спасским в 1972 году я начинал по-другому. Хотя, да, можно сказать, что я почти всегда начинал именно с такого хода, но только это было уже очень давно.

Я хотел бы еще раз поблагодарить г-жу Миоко Ватаи, главу Японской шахматной ассоциации, которая помогла мне организовать интервью с вами. А правда ли, что вы и Миоко-сан поженились?

Эти проклятые япошки меня похитили. Представьте, что вас похитили где-нибудь в Ираке. В этом случае вы расскажете все, что похитители от вас потребуют, чтобы ублажить их. Однако слухи о моем браке с госпожой Ватаи не обоснованы. Я – не идиот, чтобы жениться на женщине моего возраста. Я очень люблю ее, но жениться на ней не собираюсь. Повторяю, я – не идиот.

Тогда мой следующий вопрос, скорее всего, будет уже не актуален, но все же... Это правда, что Миоко-сан родила от вас дочь?

Я не хотел бы об этом говорить.

Вы все еще гражданин США?

Я послал письмо в вонючий Нью-Йорк, в котором я отказался от своего американского гражданства. Я не уверен, что они приняли этот отказ. А пока меня арестовали и уничтожили мой паспорт.

Гражданство какой страны вы бы выбрали, если бы такого рода выбор у вас имелся?

Пока я хочу выбраться из этой сумасшедшей Японии. Разумеется, я не хочу ехать в США и в страны, сотрудничающие с Америкой. К ним относятся Канада, Австралия, Англия и уж точно Израиль, куда мне совсем бы не хотелось. Я готов выехать в любую страну, которая не контролируется вонючими американскими евреями.

Почему вы одобрили атаки террористов на Америку?

США и Израиль устраивают резню в Палестине на протяжении нескольких десятилетий. Никто не проливал слез по этому поводу в США. Недавно американцы уничтожили 1500 человек в иракской Фаллудже. И они убивают людей снова и снова. В США постоянно говорят о трагедии 11 сентября, однако никто не говорит о Хиросиме и Нагасаки. Гораздо больше людей погибло здесь, нежели пресловутого 11 сентября в Нью-Йорке.

Несколько дней назад умер Ясер Арафат. Что вы думаете об этом человеке?

Не знаю, что вам сказать. Сейчас очень много говорят о денежных разбирательствах и прочих вещах, однако, история уже показала, что он был великим лидером. Как и многие другие, я думал, что он продался евреям, однако теперь я знаю что это – неправда. Я думаю, что когда он остался в Рамалле во время бомбардировок, он показал, что действительно любил свой народ. И вообще неизвестно, как этот человек сумел оставаться на плаву столько времени и сделал такую невероятную карьеру, как он пережил крушение самолета в пустыне. Он также был хорошим актером, когда сказал, что 11 сентября был ужаснейшим днем для Америки, как ужасны были террористы-камикадзе. Но он все время боролся против грязных евреев Америки. История покажет, что он был воистину умным и искренним человеком.

Выиграла ли Америка после переизбрания Буша на второй срок?

В первую очередь, США, равно как и Государство Израиль являются ошибкой и не имеют права на существование. Посмотрим на исторические факты. Сначала американцы украли эту землю, угнетали черных и индейцев, поработили их. Нечто подобное произошло и в Израиле. Ни США, ни Израиль не имеют права на существование. США принадлежит краснокожим. Все иностранцы должны просто уехать оттуда. Что касается выборов, то без сомнений их результаты были предсказуемы и фальсифицированы, так как евреи не могли не отблагодарить Буша за то, что он сделал для Израиля за 4 года на своем посту, за свое раболепие и лизоблюдство у жидовского стола. Это результаты еврейского влияния в Америке. Когда Буша выдвинула республиканская партия в 2000 году, он праздновал выдвижение в еврейском клубе. Об этом писали газеты.

Нуждаетесь ли вы сейчас в какой-то помощи?

Если ваша страна готова предоставить мне убежище, то пусть письменно известит меня об этом. Тогда, если мне удастся сбежать от своих похитителей-япошек, я попрошу политического убежища в вашем посольстве. Сейчас я нахожусь около атомной электростанции, на которой произошла утечка радиоактивных материалов и ЧП, повлекшее человеческие жертвы. Это место называется Ушико. По сути дела, это самый настоящий японский Чернобыль. Они хотят уничтожить меня. Эти япошки такие лгуны. Они наверняка получили инструкции из долбаной Америки. К несчастью, я отсюда не могу выбраться.

Есть ли хоть какая-то вероятность того, что Фишер вернется в мир шахмат?

Нет. Есть только Fischerandom в Интернете.

Есть ли там возможность сразиться с вами в режиме реального времени?

Нет, играть я не буду.

Уход из мира шахмат сделал вас счастливым?

Как я могу быть счастливым? Ведь я здесь в тюрьме. И у меня нет выбора. Я только могу оставаться здесь и потихонечку облучаться вблизи АЭС, по вине которой 2 человека погибли и 600 получили значительную дозу облучения. Как мне быть счастливым? Меня либо отравят в Японии, либо выдадут властям США и уже там заключат в тюрьму.

Почему во всех бедах вы вините евреев?

Потому что они преступники, которые затеяли все это: ограбление, арест в Японии. Они преступники! Холокоста не было! Евреи – лгуны! Лгуны, не имеющие себе равных!

А как же ужасы Второй мировой войны – Освенцим, Треблинка, другие концлагеря?
Ложь! Ложь стопроцентная! Не было ничего подобного! Все это – дерьмо! Не было газовых камер! Это как в Голливуде. Евреи лгут, они двуличны до невозможности. И не забудьте, что евреи обезображивают маленьких детей на восьмой день их жизни. Не забудьте этого факта! Евреи выдумали Холокост. Они преступники!

Вы не боитесь ответственности за такие высказывания?

Евреи систематически отравляют мне жизнь годами. В первую очередь, как сообщила ФИДЕ, я уже не чемпион мира. Евреи занесли меня в "черные списки", а теперь еще и обокрали – забрали мои вещи и интеллектуальную собственность, и, в конце концов, упрятали меня за решетку. Они лишили меня моего паспорта. Они оболгали меня, они поносили меня на протяжении продолжительного времени. Они – ублюдки, преступники!

Если по-вашему еврейский вопрос существует, то, возможно, у вас есть и методы его решения?

Сначала люди должны получить информацию об этих паразитах. Евреев нужно контролировать. Затем отменить преступный обряд обрезания. Кстати, это причина, по которой евреев изгнали из Палестины 2 тысячи лет назад.

Евреи – это ваши личные враги?

Это основные враги всего мира. Это ненормальные люди.


Но ведь ваша мать Регина была еврейкой по национальности, не так ли?

Еврейская энциклопедия, изданная в 1984 году, говорит о том, что я – не еврей. Только потому что евреи – ублюдочные лгуны, они признали, что я – не еврей, но продолжают говорить, что я все же являюсь евреем.

Вы верите в бога?

Нет. Я более не верю ни в одного бога.

Есть ли у вас желание написать какую-нибудь книгу о вашей жизни?

Пока мне надо выбраться из этого заключения, ведь моя жизнь в опасности.

Какой вам запомнилась Россия?

Я помню, что был там летом. Все выглядело очень бедным и отсталым по сравнению с США. Я помню симпатичную официантку в отеле, красивый подаренный мне набор шахмат из кожи. Я помню прекрасный метрополитен, в котором я оглядывался, чтобы увидеть агентов КГБ, которые, якобы, преследовали меня. Когда я вышел и оглянулся, то вдруг понял, что меня совершенно никто не преследовал. Я помню парк им. Горького с шахматным уголком с фотографиями известных шахматистов. Правда, сейчас во время президентства г-на Путина, структуры, подобные КГБ, вновь приобретают силу. Сам Путин из КГБ?

Да, он был офицером КГБ. Почему после матча в бывшей Югославии у американца Фишера возникли проблемы, а у француза Спасского, принимавшего участие в матче, нет?

Спасский – еврей, и нам нужно принять это во внимание. Я ценю, что он вступился за меня, однако, мне не понравились некоторые вещи, которые он сказал. Он сказал, что я странный и очень сложный человек, что не является правдой.

Кто кроме Спасского выступил в вашу защиту?

Недавно в Японии был Шварценеггер – звезда кино, губернатор и типичный жидовский лизоблюд, объявленный 10-15 лет назад "человеком года" Центром по изучению Холокоста С. Визенталя. Президент Буш-старший присутствовал на этой церемонии. Шварценеггер ничего не рассказывает о своем отце. А его отец воевал на стороне Гитлера во время Второй мировой войны. Шварценеггер еще один жидовский прислужник, заслуживающий жалости: стероиды, курение марихуаны. Он перенес операцию, о причинах которой солгал. Он сказал, что это был якобы врожденный дефект, но всем понятно, что это результат приема анаболических стероидов, и его работы над телом, пока оно не приняло совершенно невероятные неестественные пропорции. Все это только навредило его здоровью. Так вот Шварценеггер в 1998 году устроил политический скандал, когда прибыл в Японию без паспорта, но японский министр Накамура позволил ему въехать в страну. Этот министр был его поклонником, и после скандала был вынужден подать в отставку. Я же въехал в страну совершенно легально, но меня поджидали в засаде, уничтожили мой паспорт и засадили за решетку. У меня был совершенно нормальный паспорт, и я никому не угрожал, а вот Шварценеггер – полнейший идиот и еврейский прислужник. Он не был арестован, не был депортирован в Нью-Йорк. Американцы – полнейшие выродки. Они бомбили Белград, где разбомбили телестанцию. Это ни имеет ничего общего со свободой слова. Когда война окончилась, годом позже была другая телестанция, которая критиковала Милошевича, который был еще у власти. Милошевич закрыл эту станцию, не убивая людей. Просто закрыл ее и все. Американцы же разбомбили эту станцию, нарушая свободу слова. США пригрозили, что не дадут Югославии денег, если Милошевич не окажется за решеткой. Американцы считают себя особенными. А я говорю вам, что Буш – отпетый преступник. Я использую нецензурный английский. Теперь это интервью, наверное, запретят?

Не переживайте. Я найду возможность перевести это максимально корректно.

Буш – монстр! Он – еврейская марионетка! Он – долбаное животное!

Приближаются рождественские праздники. Какой подарок вы хотели бы получить?

Мне нужно политическое убежище. Мой адвокат сказала, что если я получу письмо из какой-нибудь готовой предоставить мне убежище страны, то мы сможем показать это письмо в суде. Затем мы не будем более возражать по поводу депортации, и японцы депортируют меня в страну, готовую принять меня, но не в США. Я попробовал обратиться в Швейцарию, но мне отказали. И я еще должен был послать им 600 франков за полученный отказ. Много евреев – это проблема Швейцарии. Я в ужасе. К сожалению, и там слишком много евреев.

ВЕХИ ЖИЗНИ БОББИ ФИШЕРА

http://zadonbass.org/cgi-bin/news/showA ... =фишер.jpg[/right] 1943 год[/b], 9 марта. В разгар Второй мировой войны в Чикаго в семье Фишеров родился сын, которого назвали Роберт Джеймс.

1972 год. Матч за звание чемпиона мира между Фишером и Борисом Спасским (СССР) в Рейкьявике начался на девять дней позже намеченного. Фишер требовал: а) понизить температуру в помещении, б) поменять демонстрационную доску, в) убрать телекамеры, г) отодвинуть кресла для зрителей, д) увеличить призовой фонд матча до 250 тысяч долларов.

1973–1974 годы. Гонорар за чемпионский титул Фишер почти полностью пожертвовал секте «Всемирная церковь Господня» в Пасадене. Однако вскоре с сектантами разругался: «Вожаки секты – страшные лицемеры. Они возвестили о скором пришествии Христа и обманули меня. При этом даже не извинились!»

1975 год. Перед матчем за звание чемпиона мира с Анатолием Карповым (СССР) Международная шахматная федерация (FIDE) удовлетворила 178 из 179 запросов Фишера, но он все равно отказался играть. И, естественно, был немедленно лишен титула чемпиона мира. После этого не появлялся на публике более пятнадцати лет.

1981 год. Лишь в 1981 году Фишер случайно попал в сводки новостей. Калифорнийская полиция арестовала его в Пасадене, приняв за находящегося в розыске медвежатника. Выглядел экс-чемпион мира как дремучий хиппи – весь в лохмотьях, с длинной, всклокоченной бородой. Фишер начал вырываться, кричать, что он чемпион мира по шахматам, но все-таки был на два дня посажен за решетку.

1992 год. Фишер впервые после долгого перерыва появился на публике – принял участие в «матче-реванше за звание чемпиона мира» со Спасским в Белграде. Сербский миллионер Ездимир Васильевич выделил призовой фонд в размере 3,35 миллиона долларов. Как раз в это время США ввели экономические санкции против Югославии. Американский минфин прислал Фишеру письмо с разъяснениями, чем грозит ему участие в матче. Фишер разорвал это письмо на глазах у журналистов.

1996 год, 19 июля. Фишер презентовал новую шахматную игру – «Фишерренд» («рендом» – случайный). От обычных шахмат она отличается тем, что в начале игры вместо строгого порядка фигуры на крайних горизонталях располагаются случайным образом. Фишер пытался свести к минимуму вероятность «договорной» игры.

2001 год, 11 сентября. После террористической атаки на башни-близнецы Фишер позвонил на филиппинскую радиостанцию Radio Bombo и заявил: «Это великая новость! Я аплодирую тем, кто это сделал. Эту страну давно пора стереть с карты мира».