Тайный язык ковров.

Ответить
Сообщение
Автор
семицветик

Тайный язык ковров.

#1 Сообщение

Начало: музей ковров в Стамбуле http://ladysunrise.livejournal.com/124106.html
Ковры Гольбейна http://ladysunrise.livejournal.com/124339.html
Ушакские ковры – самые знаменитые турецкие ковры http://ladysunrise.livejournal.com/124718.html
Самые необычные ушакские ковры http://ladysunrise.livejournal.com/125113.html
Музей ковров. Зал№2 и молитвенные ковры http://ladysunrise.livejournal.com/125526.html
Музей ковров в Стамбуле. Зал №3. И снова ушакские ковры! http://ladysunrise.livejournal.com/125777.html


Тайный язык ковров.

Женские знаки



Самым любопытным для меня в стамбульском "Музее ковров" оказался второй зал, потому что там я нашла просто бесценную табличку с информацией о том, что значит каждый элемент рисунка ковра. Эта тайнопись, секретный код, зашифрованные знаки... Этот язык, на котором ковры разговаривают. Но не со всеми - только с посвященными. Всегда восхищалась специалистами, которые могут, взглянув на тарелочку/какое-нибудь национальное платье/ковер, выдать полное досье: что говорят нам орнаменты-узоры. Поэтому с удовольствием читаю блог Изображениеiqmena, расшифровывающей узбекскую керамику, и Изображениеorientceram, с любовью пишущей про турецкие узоры на керамике, залпом прослушала лекции Виктории Севрюковой о русском национальном костюме.

Изображение
И вот я прикоснулась к тайному языку турецких ковров! Фантастика! А еще интереснее то, что знаки эти по большей части универсальны. С их помощью можно "читать" не только турецкие, но и все восточные ковры. Азербайджанские, армянские и казахские - так точно! Думаю, это однозначно не полный список.

Сразу скажу, одно дело - прочитать про знак-символ, и совсем другое - самой распознать его на ковре. Задача была бы для меня практически непосильной, если бы в своих поисках я не наткнулась на роскошный сайт - просто кладезь фотографий исторических ковров из турецких музейных фондов. К каждому ковру там приложено описание узоров на нем. Но главное - схема этих узоров! Благодаря этому я смогла проиллюстрировать этот пост живыми примерами.

Например, главная тема этого ковра - жизнь и ее защита. Три дерева жизни, стилизированные под крест, олицетворяют жизнь. В центра каждого - колесо фортуны (Çarkıfelek по-турецки). Дерево жизни охраняют волчьи следы, знак скорпиона и дракона. Сверху и снизу дерева жизни - пара птиц, символизирующих жизнь и дух. Знак "крюк" и "глаз" - обережные, от дурного глаза. Бордюр ковра украшают листья платана-чинара.

[/url]Изображение

Конечно, на табличках в музее были приведены далеко не все знаки, использующиеся в ковроткачестве. Но и этого более чем достаточно, чтобы запутаться. :)

Начать я хочу с женских знаков и лирики. :)

"ЛЮБОВЬ И СОЮЗ"
- древнейший символ, пришедший с Дальнего Востока. В Анатолии представляет "день" и "ночь". 2 контрастных цвета в нем - белый и черный - символизируют идею, что в природе нет ничего абсолютно чистого. Знак также означает гармонию между мужчиной и женщиной в купе с плодовитостью.

Вам ничего не напоминает этот символ? Такая вариация "инь" и "ян". :)
Изображение

Вот он, в самом центре - красно-белый:
Изображение

Здесь символ "любовь и союз" украшает нижний край ковра:
Изображение

А тут полностью окаймляет ковер. Символ, похожий на треугольную сережку с висюльками, на основном поле ковра на самом деле знак "девичья лента для волос". О нем - чуть ниже.
Изображение

"РУКИ В БОКИ"
(это я так шутливо его обзываю, по-английски - hands-on-hips) - знак ярко выраженный женский. Очень древний, очень распространенный и, как мы видим, принмающий множество форм. Материнство, плодовидость (хорошая способность к деторождению), изобилие. Он также обозначает навыки-умения в ведении домашнего хозяйства молоденькими девушками и их желание поскорее стать невестами. Знак богини-Матери, дающей жизнь. А также знак удачи, счастья и изобилия:
Изображение

Очень нравится мне смысл этого знака! :) Ковер ниже - весь о нем, о женском плодородии. Знак "руки-в-боки" здесь похож на большие кружевные снежинки:
Изображение

Причем хозяйка явно хочет, чтобы у нее родился мальчик, т.к. по краям ковра (на широком бордюре) мы видим мужской символ - "бараний рог". А чтобы никто, не дай бог, не сглазил все желаемое, на ковре вышиты защитные знаки: "крюк" - на двух тонких бордюрах, амулет от сглаза в виде треугольничков (желтый и белый, слева на основном поле ковра) и "глаз" - маленькие белые "крестики" между "снежинками":
Изображение

Похожий ковер, и такой же по смыслу. Знак "руки-в-боки" здесь тоже "засыпал" все поле ковра. "Зигзаг" на бордюре - мотив текущей воды, означающий: как изобильна вода, таким пусть будет и замужество:
Изображение

А здесь используется целых два варианта этого знака - два вертикальных ряда белых фигур и три белых "домика" вверху:
Изображение

Под название "руки-в-боки", как мне кажется, больше всего подходит вот такое, прямое, "в лоб", изображение знака (на белых бордюрах):
Изображение

В следующем случае знак "руки-в-боки" мне напоминает гусениц. Четыре штуки на красном поле:
Изображение

Он же - "треугольники" на красном поле в центре ковра:
Изображение

Удивительно, но "частокол" по краю ковра - тоже знак "руки-в-боки". Ну как тут разобраться без подсказки??
Изображение

Еще варианты:
Изображение

Изображение

Изображение

На этом, пожалуй, остановлюсь, очень уж распространенный мотив, примеров не счесть.

"ЛЕНТА ДЛЯ ВОЛОС"
Чисто девичий знак орнамента, отражающий желание девушки выйти замуж. Оказывается, традиционно деревенские девчата в Анатолии растили волосы, не обрезая их до самой свадьбы.
Изображение

Вьется девичья лента слева и справа на ковре. Обвивает давно приготовленный сундук с приданным (на ковре это небольшие прямоугольники в центре - темно-синий и черный). А по краям ковра - обережный репейник (слева и справа вертикально вдоль краев) да амулет для защиты от дурных взглядов (по верхнему краю ковра):
Изображение

Коврик, представленный ниже, - ДЛЯ НАМАЗА. Удивительно, но и на нем прямо по центру, крупно, броско расположена "девичья лента"! Чего только ни сделаешь, чтобы выйти замуж! :)
Изображение

Распознаете сами этот знак?
Изображение

Изображение

"СЕРЬГИ"
Еще одной девичий символ. В Анатолии серьги - один из непременных свадебных подарков. Изображая его на ковре, девушка выражала свое желание выйти замуж:
Изображение

Отметила "сережку" черным кругом:
Изображение

Ах, если бы все было так просто! И для того чтобы выйти замуж, можно было бы просто соткать нужный ковер! Такой, как ниже. Выткать на нем свои мечты (знак "сережки" здесь похож на "весы" по форме), добавить на бордюры девичью "ленту для волос" (здесь это фигура, напоминающая бант). Показать всему миру, что у тебя уже есть любый сердцу, украсив ковер круглыми цветочками-розами по периметру. И защитить эту любовь от дурного глаза, выткав обережный "глаз" ("ромбы" на черном поле):
Изображение

Ну и раз пошла такая пьянка, покажу еще несколько ковров "для замужества":
Изображение

На них на всех вышиты сундуки для приданного и различные защитные знаки:
Изображение

Ну а звезды... Звезды - всегда к счастью! :)
Изображение

Продолжение следует...



http://ladysunrise.livejournal.com/126281.html