Борис Жерлыгин лечит ДИАБЕТ

Медицина. Врачи. Лекарства. Здоровье телесное. Официальная и неофициальная медицина.
.......ампулы(производства Израиль, Бельгия)с неким веществом под видом вакцины для вкалывания нашим детям. Мы совсем идиоты?
Вакцинация это хорошо, но только через синагогу.
Сообщение
Автор
Жерлыгин Борис

Борис Жерлыгин лечит ДИАБЕТ

#1 Сообщение

Ссылки на материалы по деятельности Бориса Жерлыгина , как то быстро становятся не рабочими, потому повторим тут всю ветку.
http://www.medkub.ru/servlet/forum?vol=2&id=41


Светлана Пшеничнова

У спортивного клуба, возглавляемого Борисом Жерлыгиным, необычное название - "Прощай, диабет". Члены клуба не лечатся, а просто избавляются от болезни, признанной во всем мире неизлечимой.

В начале восьмидесятых Борис, будучи тренером, попал на спортивные сборы в один из городков Краснодарского края. Как-то вечером разговор зашел о диабете, и старшие тренеры рассказали Борису, что существует методика избавления от этой болезни. Борис был потрясен услышанным и удивлен, что об этом никто не знает. На вопрос, отчего же методика держится в тайне, получил исчерпывающий ответ, что не хочется получить диагноз психа. Действительно, кем еще, как не душевнобольным, можно назвать человека, который утверждает обратное, принятое всей официальной медициной?
Тогда Борис еще не догадывался, что разговор этот оказался для него судьбоносным, что ему предстоит эту методику усовершенствовать и даже стать президентом клуба "Прощай, диабет". Прошло время. У Бориса подрастал сын, и в десять лет мальчику поставили диагноз: диабет.
- Сначала меня проблема диабета не волновала. Я тренировал спортсменов. Вел спортивные группы в разных клубах. Когда возник вопрос о здоровье моих близких, я имел многолетний тренерский стаж - я мог управлять процессами, происходящими в человеческом организме. А основная причина диабета - это разбалансирование углеводного обмена в организме. Человеку можно нарастить мышечную массу, можно развить выносливость. Можно подобрать такие нагрузки на организм, после которых даже новые капилляры в сердце прорастут! Кстати, это доказано опытным путем, на мышках, в лаборатории. Сейчас есть аппаратура, которая позволяет "посмотреть" восстановление сосудов человека. При диабете сосуды разрушаются - ампутация неизбежна - режут по кусочкам. А можно при помощи специальных упражнений и аппаратов этого избежать.
Лет пять назад я лично разговаривал с тогдашним министром здравоохранения. Наверное, он прекрасный хирург. Но понять, что в организме могут прорасти новые сосуды, не смог. Спасибо ему за то, что он нам не мешал. Написали брошюру, где описали методику. Обращались к министрам, Черномырдину с одной просьбой: пришлите комиссию, проверьте. Но медицина отдельно, мы отдельно. Мы занимаемся спортом. Медицина занимается патологией, а я - развитием. Научились развивать ткани, пораженные диабетом. Прорастают сосуды, улучшается состояние нервной системы: нейропатия, ангепатия исчезают. Мы их не лечим - они сами исчезают от элементарных упражнений. Для того чтобы тренироваться, человеку нужна воля, стремление, упорство. Но созданы уже аппараты, замещающие упражнения. Достижения российских физиков удивительны.
Вот уже два года, как Борис Степанович бастует. Но забастовка его своеобразная - он не принимает богатых людей. А все потому, что никто из современных Ротшильдов не откликнулся на его призыв. Борис обращался к ним с просьбой поддержать акцию проверки его методики. Жерлыгин предлагал избавить от диабета три группы детей с разной степенью зависимости от инсулина и результаты донести до людей. Увы, но все богатые отказались, хотя Борис Степанович утверждает: обеспеченные страдают от диабета даже чаще, чем трудяги от сохи.
- Медикам запрещено информировать людей о том, что существует метод избавления от диабета. Да, когда человек только заболел, ему нужен инсулин, но одновременно необходимы физические нагрузки! В мире обстановка в области медицины дикая. Доходы по лекарствам, медицине таковы, что наркотики отдыхают. Разве врач станет лечить больного диабетом? Это же бизнес. А диабет излечим и настолько элементарно! Предлагал сделать передачу на телевидении - самую популярную. Взять три группы больных, причем в одной собрать больных диабетом и одновременно страдающих от остеохондроза, гипертонии. Физические упражнения никто не может запретить показывать! В нашем клубе диабет же побежден. Брошюрка с методикой вышла на Западе - процесс уже не остановить.

Вы спасли моего сына... Теперь он живет без уколов...

- Борис Степанович, если вас послушать, то можно подумать, что спортсмены не болеют.
- Болеют. А если еще человек занимается спортом профессионально, то болеет больше, чем обычный. Но возьмем пример: Армстронг, о котором все пишут. У него четвертая стадия рака. Он от него избавляется и после этого выигрывает велогонку "Тур-де-Франс". Если спортсмен направит свою энергию на борьбу с болезнью - он справится с любой.
- Когда человек болеет, ему не до того, чтобы бегать-прыгать.
- Вот и созданы аппараты, которые могут избавить от сахарного диабета во многих случаях. Мы усовершенствовали аппарат, который применялся для восстановления спортсменов после принятия допингов. Есть аппараты, которые способствуют восстановлению бета-клеток.
- И при помощи них вы вылечили своих близких.
- Моя мама долго болела диабетом, но не лечилась. Начала заниматься в
75 лет. Года через четыре у нее и следов от болезни не осталось. Я врачей приглашал, телевидение, всех. Сначала никто не откликался. Мама сейчас, в 82 года, на лыжах бегает. На гонке ей кто-то сказал, что вам, мол, пора заканчивать, а она ответила: "Что вы, я только начинаю".
У ребенка способность к регенерации большая. Но дело в том, что видов диабета очень много. В зависимости от количества антител, которые разрушают бета-клетки. Чем их больше, тем тяжелее избавление. Вот поэтому у каждого человека свои сроки. От "таблетированного вида", когда больной сидит на таблетках, избавляются за неделю! И за свои слова отвечаю. Если что - ухожу в монастырь, или санитаром в лепрозорий. Но, как говорил еще Гиппократ, не всех людей можно вылечить. Я говорю о разумной части больных, тех, которые способны выполнять рекомендации. Мы меняем полностью образ жизни человека, и симптомы болезни исчезают.
Со своим сыном до сих пор провожу профилактику. В ход идут и подкуп, и шантаж. Сладкое выдаю мелкими порциями. У него были очень высокие сахара. Я понял, что он вылечился, когда как-то утром застал сына с ложкой у банки варенья. Померили срочно: сахар - в районе 5. У меня отлегло от сердца. Но профилактику не прекращаю. Мы научились нормализовывать весь спектр антител при диабете.
- И тем не менее врачи ваш метод на вооружение не берут?
- Ко мне на семинар приезжали врачи, и потихонечку снимают своих больных с инсулина. Только никто из них не подписывается под документами. Тем, кто утверждает, что диабет неизлечим, предлагал пари на 100 тысяч, предлагал в случае, если не излечу, уйти в сторону и неделю у Минздрава улицу бесплатно подметать, а потом уйти в монастырь. Предлагал вот так развлечься. Не хотят. Я уже сам ничего делать не буду - работают мои ученики, специалисты. Я могу сидеть в сторонке и пиво попивать, подсказывая.
- Так что же надо делать, чтобы избавиться от болезни? Поменять образ жизни. Но как?
- Конечно, в первое время диета. Сейчас, например, мой ребенок и моя мама едят сладкое. И другие люди едят все, что хотят, излечившись, а сахар не поднимается. В первое время запрещено молоко, мясо куриное. Человеку необходима масса микроэлементов: цинк, хром... Никто никогда не вылечит больного диабетом, у которого не хватает в организме цинка, если этот самый цинк не добавить в рацион. Мы можем сделать анализ и выяснить, чего организму не хватает. Следующий момент - дать адекватную нагрузку. Есть специальный аппарат, который воздействует на нужные точки, стимулирует их, причем аппарат сам их находит! Вот меняя образ жизни, человек может отказаться от таблеток. Причем от таблеток можно избавиться иногда практически сразу, выполняя упражнения! Собирали врачей, они мерили глюкозу. Выполняли с больным упражнения и опять мерили - норма! Причем потом уровень сахара поднимется, но будет ниже, и так постепенно можно его нормализовать. С инсулинозависимыми процесс более долгий. Вот посмотрите истории болезней.
Листаем истории болезней. Результаты кажутся сказочными. В этой же папке многочисленные письма. "Вы спасли моего сына. Ему двенадцать лет. В марте этого года обнаружили диабет, начали делать инъекции инсулина, госпитализировали в Центр эндокринологии. Мы, родители, страшно переживали и не знали, как помочь ребенку. Нам повезло. Мы попали на прием к Жерлыгину, он откорректировал упражнения, диету, дал рекомендации. Теперь мой сын живет без уколов, и даже когда нарушает диету, уровень сахара не поднимается..." "Мне 47 лет. Поставили диагноз: сахарный диабет второго типа. Уровень сахара в крови 19,5 ммоль. Вес 102 кг. Лечение не помогало. Оправившись от потрясения, взялась за себя по методике Жерлыгина. Строгая диета, по утрам зарядка на свежем воздухе, хотя живу на Крайнем Севере. Похудела на 20 кг, давление нормализовалось, уровень сахара 6 ммоль..."
Борис Степанович рассказывает о самых удивительных случаях. Одна пенсионерка пришла в клуб. По показаниям, к занятиям в первый день ее не допустили, она присутствовала в качестве зрителя. Дома пенсионерка начала выполнять самостоятельно то, что увидела. Пришла в клуб второй раз - позанималась и с тех пор выполняет рекомендации и не болеет. От инсулина больше не зависит.
Жерлыгин рисует графики, объясняя, каким образом приводится в соответствие с нормой углеводный обмен. Ведь излишний вес - частый спутник диабета. Как не обходится и без коварной наследственности. Вспоминаю девочку в нашем дворе, которая всегда была катастрофически худа, а родители ее слыхом не слыхивали про диабет, пока девочка не попала в больницу и ей не поставили диагноз: диабет. Ребенок сидит на уколах, сильно похудела. Увы, но хорошая наследственность, худоба - отнюдь не панацея от диабета. Поджелудочная железа просто начинает не справляться со своими обязанностями, а ее надо натренировать. Если больной не может сам - на помощь могут прийти родственники или инструктор. Ведь даже если лежачему больному делать упражнения - они помогут. Борис Степанович считает, что диабет возникает по трем причинам. Первая: нарушенный химический состав бета-клетки, которая производит инсулин, и организма в целом. Вторая: неполноценные физические свойства клетки. Третья: плачевное состояние нервной системы. Отсюда и методика избавления. С помощью питания улучшается химический состав клетки. С помощью движения, физических упражнений нормализуется физическое состояние клетки. Наконец, необходимо контролировать негативные эмоции и реально влиять на состояние нервной системы. Трудно в одиночку - помогут в клубе, в научно-производственном центре "Клязьма". Неужели все так просто? Может да, а может и нет. В клубе не предлагают волшебную таблетку, предлагают новый образ жизни.

Лечение не помогало. ...взялась за себя по методике Жерлыгина - уровень сахара 6 ммоль.

Каждый человек сам себе доктор, в каждом организме своя уникальная аптека. Вот только надо заставить их работать. Да еще и соблюдать осторожность: спортом можно и навредить, если заниматься им неумело. Борис не зря верит в силу спорта. В детстве он болел полиомиелитом - тогда прививок не делали. Родители начали заниматься с парализованным мальчиком спортом, и мальчик не только встал, но стал спортсменом. У самого Жерлыгина нет звания мастера спорта ни по одному виду. Зато он подготовил как тренер немало мастеров даже международного класса. Вот такой у него талант. Создал клуб и нашел учеников, сподвижников, которые продолжают его дело.
У него небольшие запросы, и о Нобелевской премии он не мечтает, потому что она ему не нужна. Деньги можно заработать и по-другому. Например, выпустить брошюрку в Китае, где больных диабетом сто пятьдесят миллионов. Тем более он твердо знает, что не в деньгах счастье. Лучше соберет ребятишек, некогда больных диабетом, и отправится с ними на велосипедах по бездорожью на Селигер. Единственная дорогая вещь в его обиходе - хороший велосипед.
Счастье неуловимо. Но быть счастливым, будучи нездоровым, нелегко. Значит, надо избавляться от болезни. Он знает как и потому не боится никаких болячек.
Провожая меня, Борис Степанович просил передать его координаты родителям больной девочки и предложить им прийти к нему на семинар: "Я помогу спасти ребенка". В ответ на мой вопросительный взгляд он добавил: "Им это не будет стоить ни копейки". У Жерлыгина дифференцированный подход.






КАК ПРОДВИГАЕТСЯ НОВЫЙ ПРОЕКТ БОРИСА ЖЕРЛЫГИНА И ЕГО КЛУБА, ИЗБАВЛЯЮЩЕГО ЛЮДЕЙ ОТ СТРАШНОЙ БОЛЕЗНИ

Татьяна БАТЕНЁВА



http://images.izvestia.ru/inauka/37937.jpg[/left] Ровно год назад (29 сентября 2006 г.) "Неделя" поддержала новое начинание известного клуба "Прощай, диабет!" - открытую проверку метода специальных тренировок и режима питания, разработанного спортивным физиологом Борисом Жерлыгиным и его коллегами Светланой Касаткиной, Иваном Неумывакиным и другими. Сотням людей они уже помогли победить диабет, вернуться к здоровой жизни.

Через нашу газету клуб пригласил всех желающих начать занятия в новых группах, чтобы в очередной раз показать: здоровье зависит от усилий самого человека и грамотной помощи профессионалов. Но официальная медицина по-прежнему делает вид, что никакого клуба и никаких его достижений не существует. Поддержка неожиданно пришла с другого конца света.

Напомню: в идеях Жерлыгина и практике клуба нет ничего экстравагантного или ненаучного. Диабет типа 2, утверждает Жерлыгин, возникает тогда, когда организм получает с пищей избыток энергии, прежде всего углеводов, но не тратит ее. Стоит лишь начать "сжигать" лишние углеводы и жиры движением, отрегулировать питание, поверить в свои силы, как уровень сахара в крови приходит в норму. А дальше происходит то, что большинство членов клуба называет "чудом": заживают язвы на ногах, восстанавливается поврежденное диабетом зрение, нормализуется вес и давление.

http://images.izvestia.ru/inauka/37938.jpg[/right] В клубе не признают "самодеятельности" - принимают сюда лишь после медицинского обследования и с разрешения врачей, члены клуба тщательно контролируют у себя уровень сахара в крови и артериальное давление. Нагрузки и вид упражнений Борис подбирает им в соответствии с самочувствием, большое внимание уделяется подбору обуви (стопы у диабетиков особо уязвимы), экипировки. Диета и продукты для ее обогащения - минералы, витамины, отвары трав и т.п. - подобраны с учетом рекомендаций спортивных диетологов. Но все это весьма доступно даже для людей с невысоким достатком. Хотя нередко сюда обращаются и очень состоятельные господа, в том числе и иностранцы, которые, казалось бы, могли бы получать самое эффективное и современное лечение. Но помогают-то им избавиться от диабета тут, в России. Методике Жерлыгина нет аналогов в мире, хотя врачи в развитых странах приходят к подобным идеям.

Большинству "новобранцев" клуба хватает трех дней занятий по системе Жерлыгина, чтобы отказаться от таблеток, а иногда и от инъекций инсулина. Многие выбрасывают лекарства сразу же после первого занятия. И это не единицы и не десятки человек - за 11 лет через клуб прошли сотни, а многие начинают заниматься сами, узнав о методике из газетных статей или телерепортажей, и тоже добиваются позитивного результата.

Больных диабетом типа 2 только по официальной статистике в России более 2 млн, а фактически намного больше. К тому же диабетик - обуза не только для себя. Нередко ему приходится менять или вовсе бросать работу, поскольку он плохо переносит нагрузки, нуждается в дополнительных перерывах, часто вынужден уходить на больничный. Непросто с ним и в семье - нередко ему нужна постоянная помощь близких, меняется его психологическое состояние, появляется раздражительность, а рано или поздно даже при самом тщательном лечении для него все заканчивается тяжелейшими осложнениями, инвалидностью или преждевременной смертью.

Но для членов клуба "Прощай, диабет!" все это в прошлом - причем не только для тех, кто занимается в нем годами, но и для "новеньких", которые пришли в него за последний год. В этом ваши корреспонденты убедились, побывав на очередном занятии клуба в заповеднике "Лосиный остров".

Новички участвуют в эксперименте

Людмила Сердюк, 55 лет, инженер, Люберцы Московской области:

- Заболела 4 года назад, выявили диабет, когда обратилась в поликлинику из-за плохого самочувствия, повышенного давления. Было очень плохо, упадок сил, плохое настроение, таблетки не помогали. Мне очень понравились идеи Жерлыгина, я и сама в молодости много занималась спортом, прыгала с парашютом, занималась моржеванием. Начала бегать 2-3 раза в неделю по 3-5 км, выполняю приседания - до 500, другие упражнения. Сахар в крови - в пределах нормы. Врач в поликлинике, у которой я наблюдалась, удивилась, но сказала: "Ну, вам осложнения не грозят!"

Игорь Макиев, 47 лет, предприниматель, Подольск Московской области:

- Чувствовал себя, в общем, нормально, но однажды при обследовании выяснилось, что сахар в крови - 14 ммоль/л (при норме от 3,9 до 5,5. - "Неделя"). Соблюдал диету, двигался, но нормы достичь не мог, пока не познакомился с Борисом Степановичем. Стал заниматься по его системе - в день около 3 часов хожу, делаю приседания, махи руками. Вес снизился на 12 кг, сахар в норме. Должен сказать, что система Жерлыгина не только позволяет справиться с диабетом, но и вообще делает жизнь более гармоничной. Надо ее распространять.

Валентина Пьяных, 53 года, коммерческий директор, Королев Московской области:

- Давно чувствовала себя очень плохо: слабость, вялость, сонливость, ноги болели так, что едва ходила. Был неумеренный аппетит, а после еды - тошнота. Не придавала этому значения, списывала состояние на стрессы - как раз такой период был в жизни. А оказалось - диабет, сахар был до 15, вес за 100 кг при росте 158 см. Поразило какое-то равнодушие врачей: ну, не помогает полтаблетки - пейте целую, потом две, потом три - и ничего больше, какая-то обреченность... Только стращают осложнениями, но не дают никакой надежды.

Увидела сюжет про клуб по телевизору, пришла на первое занятие, страх был, конечно, думала не пройду первую дистанцию, едва ковыляла. Постепенно становилось все легче. Сейчас и упражнения делаю с удовольствием, и приседаю легко, хожу по 2 часа по лесу. Похудела на 7 кг. Сахар держится в пределах 6-7, но самочувствие прекрасное, появилась радость жизни, ощущение свободы. Обливаюсь по утрам холодной водой. Дома меня поддерживают, муж даже напоминает, если не занимаюсь.

Илмар Пуданс, 56 лет, инструктор в охране, Рига, Латвия:

- Попал в больницу с улицы - оказалось, диабетическая кома, сахар был 19. Кололи инсулином, потом жена под расписку забрала из больницы. Врачи пугали: у вас пять смертельных диагнозов. Полгода сам занимался, но без особого успеха.("Мы занимались с Илмаром йогой, - вступает в разговор жена Вера. - На первых порах помогало, но потом поняли: что-то не то. Оказалось, что питание по йоге при диабете противопоказано, это нам уже Жерлыгин позже объяснил").

Как-то мне попался на глаза старый журнал со статьей о клубе, а потом нашел его по интернету. Сначала Борис консультировал по телефону, потом мы приехали в Москву, он показал нам упражнения, дал рекомендации по питанию. Сейчас много хожу, иногда в день до 10 км, у нас рядом озера - летом ходил по воде, выполняю приседания, отжимания. Вот сейчас вы звоните, а мы с женой как раз собираемся в лес на прогулку. Снизился вес, таблетки не пью, самочувствие отличное, сахар почти в норме. Столько лет никто не мог мне ничего сказать, а Борис дал бесценные советы. Ничего сложного в них нет, все зависит от тебя самого. Мы ему очень признательны.

Богдан Пистун, 47 лет, инженер, Москва:

- Полтора года назад заметил, что стало ухудшаться зрение, оказалось - это осложнение диабета, а я и не знал. Симптомы были и раньше - плохое самочувствие, постоянная жажда, язва на ноге. В марте прошлого года все это выяснилось, сахар тогда был 14-16. Врачи назначили таблетки, сказали: питаться надо 5 раз в сутки, а где там на работе диету держать - все бутерброды да булочки с чаем. Давление высокое, качество жизни отвратительное, голова постоянно кружится, перенес 5 операций на глазах, но зрение только ухудшалось.

Стал искать другие пути, пришел в один коммерческий центр, обещали чудесное лекарство, но за 80 тысяч рублей, а потом за 120 тысяч. Говорят: продавай машину, дачу... А тут по телевизору передача про клуб, потом ваша статья. В ноябре прошлого года пришел сюда, когда мне уже было тяжело "переместить" свое тело на 1 км, а не то что на 10. Сейчас пробегаю "десятку" спокойно, бегаю по утрам 3 раза в неделю, 2 раза делаю комплекс упражнений, приседаю 300 раз. Вес снизился на 28 кг, зрение улучшается, таблетки выбросил. Дома перешли на диету по Жерлыгину все, включая нашу собаку, - и все довольны. К врачу своему пришел, она не верит, что таблетки не пью. "Вы на инсулинчик втихаря не перешли?" - спрашивает. Рассказываю, что бегаю, спортом занимаюсь, - не верит: "Не морочьте мне голову".

Артем Хамидуллин, 12 лет, школьник, Набережные Челны.

С Артемом все еще сложнее - у него диабет типа 1, как и у большинства детей-диабетиков. При нем неизбежны инъекции инсулина, поскольку поджелудочная железа его практически не вырабатывает. Но Жерлыгин и его коллеги уверены: у половины детей, особенно в начальной стадии болезни, продукцию инсулина можно восстановить. Правда, для этого нужна жесткая самодисциплина и от ребенка, и от его родителей. С Артемом занимается в основном мама, но мне о состоянии сына рассказал его отец Булат Хамидуллин, наладчик станков с ЧПУ:

- Заболел Артем в 10 лет, назначили ему уколы инсулина. Но когда жена узнала об опыте клуба "Прощай, диабет!", поехала с ним в Москву. Ему подобрали упражнения, диету. Занимается больше года, каждый день бегает около часа, еще минут 40 выполняет упражнения. Инсулин не колем, сахар держится в норме. Сын хорошо учится, почти отличник. Конечно, иногда ему лень бегать, но мы убеждаем, что надо, это здоровье, будущее. Если честно, то я даже не надеялся, что такое возможно.

Тренировки на костылях

Людмила Буравлева - член клуба "Прощай, диабет!" уже не первый год. Но рассказать о ней надо, уж в очень уникальной ситуации она оказалась. 3 января с.г. Людмила Ивановна сломала ногу - и крайне неудачно. Тройной перелом, расщепление одной кости - обычно для диабетика это почти приговор: неподвижность, кости плохо срастаются, сахар в крови растет. Она же в первые дни после травмы в больнице начала физические упражнения: доктор велел тренировать руки, чтобы смогла ходить на костылях, а для этого 200 раз выжимать двухлитровые бутылки с водой. Жерлыгин, который, как и другие члены клуба, навещал ее в больнице, сказал: не 200, а 1000 раз. И Людмила Ивановна послушно махала тяжеленными бутылками по 1000 раз. Зато сразу же после выписки смогла на костылях ходить на прогулки. Намокший в весенних лужах гипс разрезала, приделала шнурок - посушит гипсовый "сапог" на батарее и снова наденет. В мае она возобновила тренировки, а в начале сентября уже участвовала в московском марафоне - пробежала 10 км с неплохим результатом. Теперь занимается как обычно.

И среди врачей есть единомышленники

Официальная эндокринология Бориса Жерлыгина и его сторонников не признает. Дошло до того, что на занятиях "Школ диабета", где больных учат принимать таблетки и есть по часам, его в открытую называют "шарлатаном и вредителем", хотя ни одного факта ухудшения здоровья у его последователей привести не могут.

Но есть среди врачей и люди, способные оценить уникальный опыт по достоинству. Одна из них - врач-эндокринолог высшей категории Оксана Машкова. И работает она не в обычной поликлинике, а в Российском научном центре хирургии РАМН.

- Я давно своих пациентов заставляю заниматься физкультурой, пить отвары полезных трав, - рассказала она "Неделе". - Я полностью согласна с Борисом Степановичем и его коллегами. Они на правильном пути. Готова участвовать в его проекте и выполнить медицинскую часть исследований, чтобы доказать, что движение и правильное питание позволяют контролировать болезнь на любой стадии. Важно только к каждому пациенту отнестись индивидуально, а это обязанность врача.

Свои нам не указ, так поверим канадцам

Ну, хорошо, спортивный физиолог - не врач, как говорят те, кто игнорирует многолетний опыт Жерлыгина по оздоровлению диабетиков. Хотя организм человека и нарушения, происходящие в нем при этой болезни, он знает лучше иного врача. Но вот свежая публикация авторитетного медицинского журнала Annals of Internal Medicine ("Анналы внутренней медицины" - по-русски мы сказали бы "терапии". - "Неделя").

Группа врачей и ученых канадских университетов в Оттаве и Калгари исследовала влияние физических нагрузок на показатель гликированного гемоглобина А1С, который отражает уровень сахара в крови не сиюминутно (он может быть выше нормы после еды и у здоровых, к примеру), а за последние 3 месяца.

Ученые отобрали 251 человека с диабетом типа 2 и уровнем гемоглобина от 6,6 до 9,9% (нормой является показатель от 4 до 6%) Никто из них прежде не занимался физкультурой. Две недели они делали только легкую разминку. Затем их разделили на четыре группы. Первая группа три раза в неделю по 45 минут занималась на беговой дороже и велотренажере. Вторая столько же раз и такое же время - на силовых тренажерах. Третьей пришлось заниматься и тем, и другим - итого по полтора часа. А четвертая - контрольная - продолжала выполнять лишь разминку. При этом все пациенты получали полноценное питание.

Через 5 с половиной месяцев занятий у нескольких участников эксперимента гликированный гемоглобин пришел в норму. В третьей группе в среднем он снизился на единицу. На пол-единицы - в первой и второй группах. И остался на прежнем уровне в контрольной. Много это или мало?

Снижение этого показателя всего на единицу означает сокращение количества инфарктов и инсультов среди диабетиков на 25%, а осложнений на почки, глаза и стопы - на 37%! Многим врачи уменьшили дозу лекарств, у большинства снизился вес. "Это значит, что найдена практически бесплатная пилюля, которая позволяет снизить уровень сахара в крови, предотвратить опасные для жизни осложнения диабета, - заявили в комментариях авторитетные американские эндокринологи Уильям Краус и Бен Ливайн. - Теперь врачи должны прописывать упражнения всем больным диабетом". "Не менее важно, что мы опровергли широко распространенный среди медиков цинизм, что больные не будут регулярно заниматься упражнениями ради здоровья", - заявил руководитель эксперимента профессор Роналд Сигал.

Что такое "сладкий" гемоглобин

Для оценки здоровья очень важен анализ на гликированный (то есть "подслащенный") гемоглобин А1С. Если уровень глюкозы в крови выше нормы в течение долгого времени, часть ее присоединяется к белку гемоглобина, который переносят красные клетки крови - эритроциты. Эритроцит живет два-три месяца и постепенно накапливает "лишнюю" глюкозу. Ее количество можно посчитать. Нормальным считается показатель в 4-6%.

Тот же анализ позволяет определить, насколько хорошо контролирует уровень сахара в крови больной диабетом, которому назначены лекарства: если лечение идет правильно, гликированного гемоглобина у него будет не больше, чем у здорового. Наконец, тот же анализ позволяет контролировать и уровень физических нагрузок, которые были рекомендованы больному. Он обязателен для всех, кто занимается в клубе "Прощай, диабет!".

Послесловие. А чем победить наш цинизм?

Итак, канадские врачи убедились сами и убеждают теперь больных, что движение для них - это и есть лечение. А наши ортодоксальные врачи-эндокринологи и чиновники от медицины не только не признают уникальный отечественный опыт оздоровления, который сделал бы Россию лидером в лечении такого массового заболевания, как диабет. Мало того, есть и такие, кто шельмует энтузиастов, которые долгие годы бескорыстно и упорно служат больным, делая их практически здоровыми.

Методика Жерлыгина способна не только вернуть трудоспособность, радость и полноту жизни миллионам людей. Она еще могла бы экономить миллионы государственных рублей - ведь больные диабетом по закону получают лекарства бесплатно. Много раз он пытался объяснить это, писал в разные инстанции, просил слова на медицинских конференциях. Но чиновники, которые отвечают за наше с вами ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, так и не нашли времени, чтобы прийти в клуб "Прощай, диабет!" - изучать, всячески поддерживать и пропагандировать эффективную и недорогую методику оздоровления.

"Неделя" обещает добиться от них ответа на простой вопрос: "ПОЧЕМУ?"


Был также найден адрес спортивного клуба "Прощай диабет":
141009 Мытищи Московская обл. А/я 212
Спортивный клуб "Прощай диабет"
Жерлыгин Борис Степанович, телефон 588-97-93

Блог Бориса Жерлыгина http://boris-zherlygin.livejournal.com/