Оздоровление по методу К.Бутейко. Важность углекислого газа для здоровья.

Медицина. Врачи. Лекарства. Здоровье телесное. Официальная и неофициальная медицина.
.......ампулы(производства Израиль, Бельгия)с неким веществом под видом вакцины для вкалывания нашим детям. Мы совсем идиоты?
Вакцинация это хорошо, но только через синагогу.
Сообщение
Автор
доктор Ватсон

Оздоровление по методу К.Бутейко. Важность углекислого газа для здоровья.

#1 Сообщение

http://www.buteykomoscow.ru/i/buteyko_banner.jpg[/right] Всю жизнь Бутейко, являясь академиком, боролся с коллегами-врачами и таблеточной мафией. Миллионы людей по всему миру спаслись благодаря его методу, но великий учёный умер в узком кругу друзей и родных. Есть пара документальных фильмов:
Главное открытие ХХ века: Открытие болезней глубокого дыхания. Метод ВЛГД по Бутейко. Фрагменты из документальных фильмов и телепередач
1ч.42мин 197мб http://rutube.ru/tracks/569940.html?v=f ... dd1515819a
еще один фильм http://www.buteykomoscow.ru/books.html

В первом Константин Николаевич выглядит совершенным гением, потому что выглядит немного сумасшедшим и кое-где перегибает палку. Как все гении. Это любительская нарезка. Очень рекомендую. Посмотрите какая осанка, какая харизма. Пережил всех своих врагов, а ведь сам в молодости умирал от гипертонии.
Второй фильм снят на Свердловской киностудии, более "народный".

Уже одно то, что официальная медицина его гнобила, и продолжает гнобить сейчас, уже говорит о том , что надо внимательно прислушаться к его словам.

Ознакомьтесь для общего развития, дай Бог, что бы вам не понадобилось, но на всякий случай надо знать, какие есть столбовые фамилии в медицине, методы которых действительно помогают людям.

Об авторе

Бутейко Константин Павлович (1923 – 2003гг.) – известный физиолог, врач-клиницист, к.м.н., академик Международной Академии Информатизации (МАИ). Автор более 100 научных публикаций.

В 1952 году с отличием закончил 1-й Медицинский институт им. И.М.Сеченова в г.Москве (сейчас Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова). Закончил клиническую ординатуру на кафедре академика Е.М.Тареева. После окончания клинической ординатуры продолжил работу на той же кафедре в должности заведующего лабораторией функциональной диагностики.

7 октября 1952 года сделал открытие, указывающее на ведущую роль «избыточной» вентиляции легких в механизме развития бронхиальной астмы, гипертонической болезни и стенокардии и других гипокарбических состояний и заболеваний..

В 1958 году был приглашен директором Института экспериментальной биологии и медицины при Сибирском отделении Академии наук СССР академиком Е.Н.Мешалкиным для создания лаборатории функциональной диагностики.

1960 – 1963 гг. – заведующий лабораторией функциональной диагностики, где К.П.Бутейко удалось расшифровать механизм спазма бронхов (астма) и сосудов (гипертония), ведущую роль в развитии которого играет дефицит углекислого газа (СО2). Знание этого механизма позволило создать нелекарственный способ лечения, известный сегодня как «метод Бутейко» (метод ВЛГД – волевой ликвидации глубокого дыхания), основанный на нормализации основных показателей функции внешнего дыхания человека.

1963 – 1968 гг. – заведующий лабораторией функциональной диагностики Института цитологии и генетики Сибирского отделения Академии наук СССР.

1968г.– первая официальная апробация метода Бутейко во ВНИИ Пульмонологии Минздрава СССР г.Ленинград ( руководитель академик АМН СССР Ф.Г.Углов) по лечении бронхиальной астмы у детей. Официальный результат: выявлен положительный эффект у 95% больных.

1981г. – вторая официальная апробация на кафедре детских болезней 1-го Медицинского института им.И.М.Сеченова по бронхиальной астме (заведующая кафедрой профессор Л.А.Исаева). Получен положительный эффект в 94-96%. На основании данных клинической апробации были получены положительные отзывы ученых специалистов данной области - академиков Амосова Н.М., Гулого М.Ф., Северина С.Е.

1983г. - Госкомизобретений СССР 15.09.1983г. выдал авторское свидетельство № 1067640 на указанный способ лечения «Способ лечения гемогипокарбии» (заявки №№ 76207113 и 76207413 с приоритетом от 28.12.1962г.).

1985г. – Приказ №591 Минздрава СССР от 30.04.1985г. о мероприятиях по внедрению метода волевой регуляции глубины дыхания при лечении бронхиальной астмы (Приказ министра С.П.Буренкова).

1987г. - по заданию Минздрава СССР разработаны и утверждены методические рекомендации для врачей (терапия и педиатрия) по применению метода Бутейко в медицинской практике.

1987г. – в г.Москве создан кооператив «Дыхание» (Клиника Бутейко) -специализированное лечебно-профилактическое учреждение, применяющее метод Бутейко для лечения бронхиальной астмы, бронхитов, различных аллергий, пневмонии, хронического ринита, гипертонической болезни, стенокардии и ряда других заболеваний и симптомов. К.П.Бутейко являлся директором клиники до 2003г.

1990г. – Госкомизобретений СССР 22.05.1990г. выдал авторское свидетельство № 1593627 (заявка №4136914 с приоритетом от 17.10.1986г.) на способ определения содержания углекислого газа в альвеолярном воздухе».

1990г. – официальная апробация метода Бутейко на больных, подвергшихся воздействию ионизирующей радиации в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Место проведения – Всесоюзный Научный Центр Радиационной Медицины г.Киев. Заключение: у 82% из числа больных наступило улучшение гемодинамических показателей и положительная динамика изменений других функциональных систем организма. Метод Бутейко рекомендован к применению как один из методов реабилитации. (председатель Ученого Совета профессор В.Г.Бебешко)

1991г. (08.01 – 31.03) – официальная апробация метода Бутейко на больных, пораженных вирусом СПИДа. Место проведения – Киевский Научно-Исследовательский Институт Эпидемиологии и Инфекционных Болезней (КНИИЭИБ) им. Л.В.Громашевского. Результаты показали хорошую положительную динамику, отсутствие осложнений и побочных эффектов. Рекомендовано продолжить исследования по методу Бутейко. (чл.-корр.АМН СССР профессор А.А.Фролов)

1991г. (10.01 – 30.04) – официальная апробация метода Бутейко на больных с острым и хроническим вирусным гепатитом, циррозом печени в Киевском Научно-Исследовательском Институте Эпидемиологии и Инфекционных Болезней (КНИИЭИБ) им. Л.В.Громашевского. Результат - высокая эффективность метода, положительная клиническая динамика, отсутствие осложнений и побочных эффектов. Рекомендовано применение метода Бутейко больным данной группы заболеваний (чл.-корр.АМН СССР профессор А.А.Фролов).

В начале 90-х годов прошлого века метод Бутейко был представлен (проведен курс специализации) в Австралии и Новой Зеландии – страны, лидирующие по заболеваемости бронхиальной астмой, после чего стал распространяться во многих странах мира благодаря своей простоте и высочайшей эффективности.
  • Вообще-то К. Бутейко придумал метод оздоровления, который сам по себе абсолютно бесплатен и доступен любому гою с любым достатком. Но алиены, после смерти автора в 2003 году в центре его имени уже оздоравливают желающих за 38 тыс. руб за 5 занятий! посмотрите.
    Алиены в белых халатах на руководящих постах бесплатный метод Бутейко полвека дружно гнобили, никуда не пущали и сейчас на пущают, всячески замалчивают, и официально даже высмеивают метод вместе с автором. Самого Бутейко даже в психушку засаживали. А сколько кровушки попили у него - не счесть! , посмотрите первый любительский фильм по ссылке, автор в нем прямо говорит что и как, и почитайте ниже его высказывания. И понятно по фильму и афоризмам что он таблеточно-врачебную мафию не жаловал и всё понимал.
    Но при случае, в узком кругу алиены не прочь и сами оседлать метод и снять с него лавэ. Деньги не пахнут.
Успешные апробации метода Бутейко в лечении бронхиальной астмы за рубежом:

1995г. - Mater Hospital, Brisbane , Австралия. Эффективность - 96%.

2002г. – Glasgow, Шотландия, Великобритания. Эффективность - 98%. По результатам этой апробации организовавшая её (за счет собственных средств) Jill McGowan заслуженно была награждена высшими общественными званиями Великобритании - Великий Шотландец (2001г.) и Гордость Британии (2002г.). По аналогии с нашими наградами - Герой России и Герой Советского Союза.

2002г. – слушания в Британском Парламенте о методе Бутейко в лечении астмы

2002г. - Метод Бутейко отмечен как нелекарственный метод лечения астмы в основном документе, регламентирующим и определяющим Стратегию лечения бронхиальной астмы во всем мире GINA-2002. В данной Стратегии указываются все эффективные программы лечения, которыми должны руководствоваться врачи-пульмонологи. Фактически - это официальное международное признание метода Бутейко, которое вынуждены сделать фармакологи под давлением неопровержимых фактов высокой эффективности его применения при лечении бронхиальной астмы и сопутствующих заболеваний. Разумеется, в Российскую Стратегию лечения бронхиальной астмы метод Бутейко до сих пор не вошел :) .

2003г. - Gisborne Hospital, Новая Зеландия . Эффективность - 85%.

2005г. - Foolhills Hospital Calgari (Калгари, Канада). Семья Albertan, чей сын вылечился от тяжелейшей бронхиальной астмы методом Бутейко, пожертвовала $1.000.000 на проведение трех клинических исследований. Результат исследований - эффективность 75-86%.

2007г. - Министерство Здравоохранения Австралии приняло решение о введении курса обучения методу Бутейко в действующую программу Объединенных Профессионалов Здравоохранения (AHP). Это программа позволяет врачу общей квалификации выписывать до 5 направлений в год к специалисту по методу Бутейко, страховое покрытие осуществляется крупнейшей страховой компанией Medicare.

2007г.-2008г. – метод Бутейко успешно внедряется в общеобразовательных школах Glasgow, Шотландия как общедоступная учебная программа по профилактике различных заболеваний школьников: астма, аллергии, частые простуды, повышенная возбудимость. Данная программа является экспериментальной в рамках общешотландской программы здоровья школьников.

2009г. - совместно с Клиникой Бутейко, Москва начал работу Бутейко Центр США в Нью-Йорке. Центр специализируется на подготовке и повышении квалификации методистов (Buteyko practitioners) для работы в США и других странах мира

Метод Бутейко на сегодняшний день является интеллектуальной собственностью Российской Федерации, защищен патентами и товарными знаками как в России, так и зарубежом.



Интервью К.П.Бутейкогазете "Советская Сибирь" (№19 от 1998г.). - хорошая статья, излагающая позицию автора метода на текущее состояние дел в медицине. И не только...




Афоризмы и высказывания К Бутейко, для понимания сути его системы

1. Я создал точную науку, основанную на законах физиологии.

2. Дыхание – самая важная функция.

3. Дыхание – атомная энергия, играться с нею – смерть!

4. Дыхание действует на организм через 15 секунд. Я не знал грандиозного действия дыхания на организм, чего не знает сейчас весь мир, все академики. Это сильнее атомной энергии.

5. говорят «Дыши глубже – получишь больше кислорода»… На самом деле все наоборот!

6. Какой кретин сказал первый раз «Дыши глубже?». - 40 лет не могу найти : кто это проверил?- ведь ни на одном человеке это не проверено! И все, как попугаи повторяют «Дыши глубже!»

7. Углекислый газ – главный регулятор всех функций. Кислород – энергетик, он ничего не регулирует.

8. Избыток кислорода вреден для организма, причем еще хуже, чем его недостаток.

9. Организм – не печка, куда сильнее дуешь – сильнее горит, скорее наоборот: гипервентиляция ухудшает окислительные процессы организма и уменьшает приток кислорода.

10. Мы погибаем от потери углекислого газа.

11. Я все года прошу Человечество: проделайте гипервентиляционную пробу на себе и на тяжелых больных. Сколько лет еще будет это продолжаться – непонятие данного открытия?

12. 30 секунд потратить времени: дайте ребенку гипервентиляцию – у него будет приступ, уменьшить дыхание – снимет. Это мое открытие: причина приступа – гипервентиляция, до меня это никто не говорил. 30 лет прошу ученых потратить 30 секунд на то, чтобы это проверить. (1986г.)

13. Гипервентиляция вызывает дефицит СО2. Дефицит СО2 – спазм сосудов, спазм сосудов – кислородное голодание, подъем давления – это компенсация кислородного голодания (гипоксии).

14. Если бы сказал мне кто-нибудь, что мне нужно будет учить людей, как уменьшать дыхание, то я бы этому не поверил. Потому что метод был изобретен мгновенно.

15. Мой метод уменьшает дыхание и улучшает снабжение организма кислородом. Все думают, что метод лечит гипоксию…Глупцы, не знают законов физиологии: я лечу кислородом, доводится кислород до нормы.

16. Медицина на сегодняшний день обучает население глубокому дыханию.

17. Сейчас 90% людей гибнет от глубокого дыхания: это все виды рака, инсульты, инфаркты, все виды аллергии, …

18. Все рекомендации, которые дает медицина, они все раздышивают.

19. Мы погибаем от невежества медицинского.

20. Чем больше медицины, тем больше лекарств, тем больше гибели.

21. Любые безграмотные манипуляции с дыханием только усиливают его.

22. Все тренируют глубокое дыхание – это страшный идиотизм. Наиболее глупого предрассудка нет, чем этот предрассудок.

23. Глубже дышите – кислород в артериальную кровь не поступит. Уже с этой точки зрения : «Дышите глубже – больше кислорода» призыв этот всеобщий является абсолютным невежеством. И его повторяют даже врачи.

24. Я нашел причину всех Ваших бед, несчастий, уничтожения цивилизаций. Одна причина – глубокое дыхание. Но никто не понимает, не слышит, не видит…

25. Глубокодышащая мать рождает глубокодышащего ребенка.

26. Ничто так не убеждает в личности такого открытия и изобретения, как первоначальный ход мысли.

27. К счастью, все реакции, о которых я говорю, происходят десятки секунд. Чтобы проверить связь между вентиляцией и спазмов сосудов, даже обменом веществ и проницаемостью клеток, слизистой достаточно 15 секунд.

28. Глубокодыхательная проба – журнал «Врачебное дело» №4 за 1968 год.

29. В медицине – все наоборот.

30. Моя теория доказывается за несколько десятков секунд, за 30 секунд времени без приборов!

31. Нормальное дыхание обеспечивает нормальную деятельность.

32. Гипервентиляция - глубокое дыхание (в народе мы говорим "глубокое дыхание", чтобы и детям было понятно)

33. Гипервентиляция не добавляет в артериальную кровь кислорода

34. Всё чрезвычайно просто – уменьшай дыхание, больше ничего делать не надо.

35. Почему мой метод не идет – потеряно причинное мышление.

36. Моя идея - идея спасения от многих бед. Человек настроен на самоуничтожение.

37. Только глубокодышащие могут стать алкоголиками, курильщиками, наркоманами. Животных заставить это сделать нельзя…

38. Все цивилизации – Древний Рим, Вавилон - погибли, но ни одна из цивилизаций не разработала пути спасения.

39. Я хочу создать науку о совершенстве людей. Это направление надо развивать.

40. Я нашел 7 этажей совершенства человека, семь ступеней развития:

- половой уровень

- пищевой

- обмен веществ

- эмоциональный

- уровень духа (души)

- уровень ума

- уровень разума

41. Совершенный человек имеет причинное мышление. Этот уровень – обработка информации, полученной умом.

42. Вся педагогика стоит вверх ногами: дают знания, но не обучают их обработке. И дают избыток знания, они не переваренные. Начинается мозговой понос у всех.

Всю педагогику нужно перевернуть: давать минимум знаний, чтоб суметь их обработать. Переизбыток знаний – мозговой и словесный понос.

43. У компьютера нет разума, он ничего не может открыть. Он делает только то, что сделал ум.

44. Сейчас «ум зашел за разум». Ум взят за основу, идет накопление знаний. А разум исчез.

45. Кто имеет разум?- альтруист, он интересы общества ставит выше своих личных. Все муравьи, все пчелы – альтруисты, они идут на смерть для спасения улья. А кто у нас пойдет для спасения общества?

46. Что такое эгоизм? – «грести под себя». Одни эгоисты остались.

47. Основа нации – честность. Честность может быть только у альтруиста.

48. Главный критерий разумности – богатство, чем богаче – тем неразумнее личность.

49. Причина открыта мной 7 октября 1952 года.

50. Алкоголизм, курение, мошенничество, бандитизм, война – это все от глупости. А глупость – от глубокого дыхания.

51. Надо чувствовать свое дыхание.

52. Надо уменьшать дыхание на одну четверть.

53. Нельзя слишком сильно уменьшать дыхание.

54. Более колоссального открытия не было на Земле и не будет!

55. Я опоздал на 100-200 лет… В прошлых веках еще искали причину болезни: причину чумы, холеры, малярии. Нашли – и болезнь ликвидировали. А причину инфаркта, инсульта, рака, аллергии и т.д. не нашли. Я нашел, но поздно: выродилось причинное мышление. Я кричу об этом – никто не слышит.

56. Мой метод полностью обезболивает роды.

57. Комплексное лечение – суперидиотизм, глупее быть не может ничего.

58. Единственный метод лечения должен применяться – метод снятия причины болезни.

59. Надо снять причины глубокого дыхания, а не само дыхание тренировать.

60. Главнейшая причина глубокого дыхания – это обман медицины: «Дыши глубже!»


Лекции К.П.Бутейко http://www.buteykomoscow.ru/lector.html

Начало поиска: какое дыхание «правильное»?
Как же будет действовать глубокое дыхание?
Углекислота — источник жизни
«Кислородный» психоз
Защитные механизмы организма от потери углекислоты
Болезнь глубокого дыхания.
Связь гипертонии и глубокого дыхания
Усилием воли можно изменить дыхание
Вопрос о дыхательных гимнастиках
О питании
О физических нагрузках
Факторы, усиливающие дыхание
Задержки дыхания
Контроль специалиста
О частоте дыхания
Принцип волевого уменьшения дыхания
Вопросы из зала
Теория патогенеза сахарного диабета