Извилистый путь очистки организма по методике Столешникова

Медицина. Врачи. Лекарства. Здоровье телесное. Официальная и неофициальная медицина.
.......ампулы(производства Израиль, Бельгия)с неким веществом под видом вакцины для вкалывания нашим детям. Мы совсем идиоты?
Вакцинация это хорошо, но только через синагогу.
Сообщение
Автор
Mihail_Planeta
введите число: 999

Извилистый путь очистки организма по методике Столешникова

#1 Сообщение

Думаю, что многие ознакомившиеся с книгой Столешникова "Как вернуться к жизни", поняли на своём опыте, что "технических" вопросов и сомнений возникает масса при апробировании данной технологии. Предлагаю в данной ветке размещать результаты своего личного опыта, интересные и рациональные решения, неожиданные проблемы, и прочую насущную информацию. Таким образом сможет формироваться база "проголодавших, очистившихся и вернувшихся к жизни", где каждый сможет прочитать для себя что-нибудь полезное и насущное. Недавно вычитал интересную мысль (по-моему, у Столешникова же) об охоте алиенов за здоровыми донорами органов, которые всяческими способами ищут их среди гоев и теоретически могут распознавать таковых и через данный форум тоже. Так что будьте бдительны, друзья, и не пишите сюда о том, что Вы очистились и излучаете здоровье, если сомневаетесь. Или же пишите, маскируя свои действия известными Вам средствами защиты информациии, размещаемой на просторах интернета: одноразовые e-mail-ы, отправка сообщений из интернет-кафе или заведений фастфуда с бесплатным ваем-фаем, и пр. Сам я решил смириться и писать, т.к. предполагаю, что мои органы, "замаринованные" нефтезаводовскими воздушными выбросами, в непосредственной близости от предприятия, за первые 15 первых лет жизни навряд ли такой уж лакомый кусочек для алиенов, хотя х.з.

Письмо проголодавшего, у которого есть вопросы:


Здравствуйте, уважаемый профессор Столешников.

Обо мне.
Мне 29 лет. Я живу в России, в Омске. 5 апреля текущего года, блуждая на просторах интернета, я наткнулся на Вашу книгу «Как вернуться к жизни». В этот день я начал читать её и с вечера прекратил приём пищи. 6 апреля мы с женой читали её вслух по очереди друг другу, потратив на это целый день с небольшими перерывами, потраченными, в основном, на обсуждение прочитанного.

Благодарность. Я хочу выразить Вам признательность за то, что Вы написали эту книгу и выложили её в сеть в режиме свободного распространения. Для нас содержание Вашей книги стало настоящим откровением.

Знакомство. Читая книгу, радуешься тому, насколько простым и понятным языком она написана, а также тому, как Вы многократно заостряете по ходу повествования внимание на ключевых моментах. Всё кажется понятным, а содержание - простым руководством к действию. Но, как только начинаешь идти по методике, сразу возникает череда вопросов. Целью написания данного письма и стала надежда получить от Вас ответы на волнующие меня вопросы. Я понимаю, что Вы уже указали обширный список литературы, и, наверняка, там содержатся ответы на многие из моих вопросов. Я уже прочитал Вашу вторую книгу «Чем наполнить организм» и приступил к прочтению книги Эрета «Целебная система бесслизистой диеты», чему также очень рад. Но всё же, мне интересно познакомиться с Вами и услышать Ваше мнение, поскольку получить ответ от Вас представляется гораздо более быстрым решением, чем изучать целый ряд серьёзных трудов. К тому же, найти единомышленника в данном аспекте жизни, я думаю, Вы согласитесь, дорогого стОит. Надеюсь, что у Вас найдётся немного времени, чтобы посвятить его ответу на это письмо. Со своей же стороны, могу предложить описание течения голодания и очистительного процесса, а также описание доступных средств и продуктов в городе Омске. Возможно, это будет Вам интересно, как доктору для копилки практических примеров.

Как я голодал и чистился (вкратце). Я выбрал методику 7-7-7, т.е., как Вы наверняка поняли, 7 дней дистиллированного водно-минерального голодания («Ессентуки-4»), 7 дней дистиллированных свежевыжатых цитрусовых (лимон, апельсин, грейпфрут), а также ананасового и гранатового сока и 7 дней овощных и фруктовых свежевыжатых соков, а также сыроедения свежих фруктов, овощей и трав. Затем я начал переход к термически обработанной пище, используя пароварку и жареную картошку в собственной отмытой кожуре плюс львиную долю фруктов и овощей, налегаю на заваренные аптечные травы по очереди, мёд. Сейчас иногда «балую» себя старой «диетой» из мяса, рыбы, варёного крахмала, поскольку встретил у Эрета тезис о постепенном переходе в структуре питания. К «травяному экстремизму», описанному в Вашей второй книге, я пока не готов, поскольку это гораздо сложнее, чем просто пить воду и давить цитрусы и подразумевает более серьёзные изменения в жизни и более обширные знания, чем у меня сейчас. Я преднамеренно так подробно описываю то, что я принимал, чтобы обрисовать, что я всё старался выполнять по методике, насколько я её понял. Естественно, клизма после водно-минерального периода и сауна, но, к сожалению, уже в начале периода потребления термически обработанной пищи. В качестве бонуса самому себе перешёл на перемолотую кору дуба по рекомендации в Вашей книге вместо обычной зубной пасты, чем и доволен, поскольку всегда после чистки зубов отхаркивался около получаса слюной, неприятной самому себе из-за химического привкуса во рту.

Мои мотивы и вопрос № 1. Во время чтения книги я непосредственно приступил к голоданию. Мотив прост: хочу прожить долгую, здоровую и счастливую жизнь. К тому же к 29-ти годам уже поднакопились «хроники»: изжога, гайморит/синусит, брадикардия/аритмия, перхоть/болячки на коже головы, боль в позвоночнике на уровне лопаток (смещение позвонка, я думаю), повреждения мениска правого коленного сустава (спорт). Со всем этим я живу себе преспокойно, но если это сейчас, то что же будет к 45-ти? Как возможно спрогнозировать/виртуально спроектировать течение тех или иных проблем со здоровьем?

Дистиллированная вода и вопросы № 2 и № 3. Поскольку живу посреди промышленного российского мегаполиса и колодезной водой можно попросту травануться, то первая проблема, с которой я столкнулся – дистиллированная вода. Сначала я начал использовать одну из общедоступных очищенных питьевых вод из супермаркета, попутно занимаясь поисками дистиллята. Первой попробовал воду из автомагазина. Я предположил, что дистиллят он и в Африке дистиллят. Меня смутила тара, в которой он продавался (светло-голубая ПЭТ-бутылка), а также срок хранения (т.е. сколько времени эта бутылка там стояла, я не знаю). Данная вода имела привкус пластика, в которой она продавалась. Затем я начал поиск по аптекам. Оказалось, что в нашем городе осталось всего 3 государственные аптеки, которые изготавливают лек.средства и всего 2 из них, где можно покупать дистиллят литрами. Все остальные 165 городских аптек – это магазины по продаже лекарств. Нужная мне аптека оказалась на другом конце города, но, к счастью, неподалёку от работы. Вообще, хочу заметить, что с первого дня голодания, словно какое-то испытание на прочность, в несколько раз возросла нагрузка на работе, поездки в аптеку по очень неудобному маршруту за дистиллятом, где приходилось пройти довольно длинное расстояние пешком, стали настоящим и почти ежедневным Мероприятием. Поскольку, дистиллят, как мне удалось выпытать у одного из фармацевтов в аптеке, хранится 3 дня, а потом начинает портиться, что я и сам заметил по неприятному привкусу на третий день хранения вне зависимости от температуры хранения, я старался покупать почаще свежую порцию. Выпивал в день 1:1 с минералкой всего 2-2,5 литра жидкости. Пробовал взять дистиллят в реанимации у знакомого реаниматолога из большой канистры (используется в дыхательных аппаратах, что-ли), но пить его не смог: толи он стоял долго, толи канистра взаимодействует своей пластмассой с дистиллятом, толи используется старый советский дистиллятор, который уже давно пора списать, толи резиновый шланг, по которому сливают этот дистиллят не стоит использовать, а может всё и сразу. Дистилляторы, которые я нашёл в интернете, оказались довольно дорогим для меня на данный момент удовольствием. Вопрос второй Вам, профессор, как выбрать дистиллятор? На что обратить внимание? Каждый тип воды я замораживал в морозилке и смотрел, что получается. Вода из под крана – большая часть в середине ледышки белая мутная часть. Дистиллят из реанимации – менее выраженная белая мутная часть в середине. Дистиллят из аптеки – практически прозрачная ледышка с белой мутной частью в середине. Эта мутная часть отделилась от основной ледышки, а сама ледышка растрескалась за несколько минут на моих глазах, когда я вытащил её из морозилки и держал в руке. Вопрос: интересно, означает ли это, что все виды воды содержали загрязнения?

Минеральная вода и вопрос № 4. Пробовал перечисленные Вами минеральные воды, покупая их в аптеке и супермаркете. Оказалось, что их наплодилось целое множество, например, «Нарзан» и «Долины нарзанов» или «Ессентуки-4» нескольких производителей, да ещё и в разных тарах (пластик и стекло) и прочее. Я пил бы их и помалкивал, но дело в том, что в прошлом году я посетил Кавказские Минеральные Воды и пил эти минералки в Кисловодске и Пятигорске прямо у источников, в питейных галереях. Так вот, они по вкусу с магазинными не похожи. Только одна «Ессентуки-4» по-настоящему подошла и, как говорится, пошла. Другие вызывали тошноту. Изучая вопрос минеральных вод, встречал заметки о том, что огромная доля этих самых вод подделывается. Учитывая это, старался покупать в разных аптеках и магазинах, потому как, если бы брал всегда в одном месте, а там вдруг она оказалась поддельной, то весь цикл голодания я пил бы непонятно что. А так, подделка могла попасться, но я бы следующей настоящей бутылкой «запил» бы её. Вопрос четвёртый, профессор, стоит ли заморачиваться с поддельностью минералки, как её протестировать, чтобы определить оригинальность или пить то, что есть под рукой? И ещё профессиональный вопрос тут же: зачем добавляют в минералку газ? Предполагаю, что для увеличения срока хранения. Стоит ли от него во время голодания избавляться перед приёмом?

Цитрусы и вопрос № 5. На втором сочно-соково-дистиллированно-цитрусовом этапе возник пятый вопрос: как определить качество цитруса, насколько опасна химическая (промышленная) составляющая цитруса во время очистительного голодания? Я недавно прочёл брошюру «Канада: этот губительный мираж», Алексея Пантелеева, где автор затрагивает вопросы производства и выращивания овощей и фруктов. Теперь у меня нет доверия к заморским фруктам и овощам. Я бы заменил цитрусы на местные малины, смородины, крыжовники, яблоки, клубники и т.д., но ведь не сезон.

Фрукты, овощи, травы и вопросы № 6 и № 7. На этапе поглощения всего растительного и свежего возник шестой вопрос (по аналогии с цитрусами): учитывая технологии, по которым сейчас выращиваются овощи, фрукты и травы, является ли, в принципе, безопасным сыроедение? Если нет, то, как себя максимально обезопасить? О приобретении дачного участка я уже задумался, но пока не реализовал. Вопрос собирательства трав в пригороде промышленного города также открыт. Среди производителей овощей и фруктов в магазинах встречаются следующие: Египет, Эквадор, Марокко, Китай, Израиль, Азербайджан, Узбекистан, Россия (в том числе Омск (я так понимаю, что большую часть года составляют тепличные плоды), Краснодарский край, Томск, Тюмень). Также мне непонятна Ваша позиция по отношению к всевозможным видам орехов и сухофруктов, рекомендуете или нет? Если, например, на одну чашу весов посреди сибирской зимы поставить свежие китайские яблоки (хотя на ценнике может быть написано, что угодно, а продавец вообще «не в теме»), на другую - узбекские сухофрукты, что несёт больше пользы и меньше вреда? Недавно поступила информация, что рядом с омским нефтезаводом стоят огромные теплицы, использующие тепло нефтеперегонки, где китайцы выращивают овощи, фрукты и зелень. Думаю, что во всех омских магазинах есть плоды их «творчества», на которых написано «Китай» или вообще другая страна. Я даже боюсь себе представить, что и как они выращивают.

Самочувствие во время голодания и всех трёх недель и вопросы № 8 и № 9. В первые 2 дня голодания было тяжеловато, а потом легче, т.к. желание пожрать ослабло и возбуждалось только запахами и видом еды. На данном этапе у меня появлялась ноющая боль в спине и пояснице при малейшей нагрузке на спину и физической работе и сохранялась в общей сложности более трёх недель. На дистиллированном этапе возникала лёгкая головная боль при больших промежутках в употреблении воды и сразу проходила после питья, а также лёгкая слабость и «мошки в глазах» при резкой смене позы. Ацетонового запаха изо рта я не ощущал, а ощущал просто неприятный привкус, а вот моя жена говорила, что от меня несёт ацетоном. Белки глаз покрылись бОльшим количеством красных капилляров, чем обычно. Мутных глаз (зрачков) я не заметил, а жена и тётя заметили. Вес упал с 80 до 73 кг за первые 2 недели методики. Аритмия, которая часто ощущалась по вечерам, прошла. Ощущение «упасть и заснуть» после плотного ужина исчезло, также, как и желание подремать после обеда, вместе с этими самыми обедом и ужином, а вместо этого появилась лёгкость. Мениск, который побаливал, перестал напоминать о себе. Работоспособность была хорошая, внимание - тоже. По Вашей книге должно было быть ухудшение самочувствия, но его не было, а только вышеописанные симптомы и всё. Это даже меня опечалило – может, что не так сделал? Язык в налёте, хотя такой налёт у меня неоднократно встречался на протяжении жизни и даже на очень длительные периоды и без голоданий. Результаты клизмирования впечатлили щедрыми залежами, но чёрной желчи я не увидел. Для клизмы Вы предлагаете использовать также дистиллят или просто кипячёная вода для этого подходит? На цитрусовом периоде одной из проблем стали мои чувствительные зубы, которые мне никак не позволили поглощать ананас, только сок. А гранат жевался мною поштучно на передних зубах, т.к., на боковых возникала боль. Вопрос: может ли цитрусовый период нанести вред зубам и как это предотвратить? Выход с цитрусового периода на сыроедение был очень болезненным из-за боли в зубах и длился несколько дней. На сыроедении возникает навязчивое чувство неудовлетворённости: хочется чего-то из старого рациона, хотя бы жареной картошки. Было приобретено 3 соковыжималки и пароварка для приготовления полезных продуктов.

Вопросы №№ 10 – 14 от моей жены. Моя жена также прониклась идеями, описанными в книге, но в её сознании к каждой идее намертво прикрепился страх. Ей 27, мы недавно зарегистрировали брак. Некоторое время назад мы ждали нашего первого ребёнка, но беременность прервалась естественным путём на малом сроке. К врачам я её не пустил, дополнив свою картину мира "чернухой" о современной медицине. Я пришёл к выводу, что организм - самый эффективный и точно знающий доктор, если только ему не мешать, а по мере возможности ещё и помогать. Моя жена голодание не проводила из-за беременности, а теперь его не проводит из-за боязни, что это может отрицательно сказаться на восстановлении организма после выкидыша.
Вот её вопросы: Как планирующей беременность девушке, хочется пошире раскрыть этот вопрос: совместимо ли голодание с беременностью? Какой рацион лучше всего использовать во время беременности? Где лучше покупать продукты? Вопрос по поводу молочных продуктов, например, творога (всегда и везде советуют их употреблять, а особенно мне, как вегетарианке - для восполнения кальция). Время от времени организм требует чего-то кисломолочного - что это, сила привычки или чего-то не хватает? Я уже 15 лет вегетарианка (с детства), т.е. не употребляю мясо, рыбу, яйца деревенские (с зародышами; а вот магазинные употребляю), икру рыб и всё, что было живым, а потом умертвлялось, типа креветок и молюсков, нужно ли это учитывать сейчас и как это могло повлиять на мой организм в целом (на Ваш взгляд)? Вот такие вот добавления "о своем, о девичьем". Заранее спасибо за ответ.

Заключение.
Вот, вкратце, мой первый опыт «возвращения к жизни». И хотя я ещё не получил ответа от Вас, профессор, скажу что Вы делаете большое дело и мне приятно с Вами познакомиться через Ваши книги.

Постскриптум. Иногда простейшее решение может оказаться настолько мудрым и эффективным, что кардинально изменяет жизнь. А другой человек, узнав о таком решении, вдохновляется и на "волне" выдумывает своё эффективное решение... и так до последней "сотой обезьянки". Простое решение: покупать в магазине подпортившиеся овощи и фрукты: червивые или со следами начавшейся плесени. Уж черви и плесень точно знают на микроуровне, какой плод самый вкусный и полезный. Эти плоды ещё и стОят дешевле.