Как США используют глобализацию для выкачивания миллиардов из бедных стран

А куда без нее? Каждый день с ней сталкиваемся. Дурак (ДЛБ) и деньги должны расстаться!
Ответить
Сообщение
Автор
Джон Перкинс

Как США используют глобализацию для выкачивания миллиардов из бедных стран

#1 Сообщение

небольшое вступление
Я вам приведу перевод одного умного абзаца, в котором автор комментирует сильнейший финасовый кризис, поразивший долларовую финансовую систему начиная с августа месяца.
- "Национальные гарницы действуют как водонепроницаемые переборки на корабле. Конечно, эти стенки могут быть неудобными, но они существуют, чтобы катасторфа в одном отсеке осталась изолированной. Таже и пожарные двери в любом здании служат для того, что локализовать пожар. Поэтому корабли плавают, а здания стоят. Но когда идиоты убрают противопожарные двери и водонепроницаемые переборки; и это действительно позволяет быстрее премещать товары и людей и ускорить оборот, то это только до первой катастрофы; а потом без переборок и дверей рушится всё здание и быстро тонет весь корабль. Глобализм уничтожает все водонепроницаемые переборки и все противопожарные двери. Я вас предупреждал не единожды, что принцип домино пойдёт беспрепяственно по всему глобусу. И это то, что начинается сейчас."

коллаж
доллар http://www.ibelieveinadv.com/commons/gazetadollar_1.jpg
евро http://www.ibelieveinadv.com/commons/gazetaeuro_1.jpg
йена http://www.ibelieveinadv.com/commons/gazetayen_1.jpg

Признания экономического киллера

Как Соединенные Штаты используют глобализацию для выкачивания миллиардов из бедных стран

Мы беседуем с Джоном Перкинсом, бывшим уважаемым членом банкирского круга. В свoей книге "Признания экономического киллера" он описывает, как он, высоко оплачиваемый профессионал, помогал Соединенным Штатам выкачивать миллиарды долларов из бедных стран по всему земному шару, одалживая им больше денег, чем. они могли бы вернуть - и захватывая после этого их экономику.

Джон Перкинс описывает самого себя как бывшего экономического киллера – высоко оплачиваемого профессионала, выкачивавшего миллиарды долларов из бедных стран по всему земному шару. 20 лет назад Перкинс начал писать книгу под рабочим названием "Совесть экономичeского киллера". Перкинс пишет: "Книга должна была посвящаться президентам двух стран, людям, которые были моими клиентами, которых я уважал я считал их высоко моральными личностями - Хайме Рольдосу, президенту Эквадора и Омару Торриxoсу, президенту Панамы. Оба они только что погибли в катастрофах. Их гибель не была случайной. Они были уничтожены потому, что выступали против того братства корпораций, правительственных кругов и глав банков, чьей целью является создание мировой империи. Мы, экономические киллеры, не смогли одержать верх над Рольдосом и Торриxoсом, и тогда в дело вмешались киллеры другого типа, санкционированныe ЦРУ шакалы, которые всегда следовали за нами по пятам."

Джон Перкинс продолжает: "Меня убедили прекратить писать ту книгу. В течениe последующих 20 лет я четыре раза начинал писать её заново. Каждый раз мое рeшение вернуться к работе над этой книгой было продиктовано происходящими в мире событиями: американской интервенцией в Панаме в 1980 году, первой войной в Персидском заливе, Сомали и восхождением Осамы Бин Ладена. Однако угрозы или подкупы каждый раз убеждали меня остановиться."

Но сегодня Перкинс наконец-то опубликовал свою историю. Книга называется "Признания экономического киллера".

Вопpос: Пожалуйста, обьясните нам значение термина "экономический киллер", "э.к.", как Вы его называете.

Ответ: Фактически то, чем. нас учили заниматься и то, в чем. заключалась наша работа, - это построение американской империи. Создавать такие ситуации, в которых в эту страну вливалось бы как можно больше ресурсов, в наши корпорации, в наше правительство, - и мы достигли в этом больших успехов. Мы создали огромнейшую империю за всю человеческую историю.. Это было сделано в течение последних 50 лет, после окончания Второй Мировой войны, с весьма незначительным применением военной силы. Только в таких редких случаях, как Ирак военные применяются в качестве последнего средства. Эта империя, в отличие от всех других империй в мировой истории, была построена главным образом путем экономичeских манипуляций, путем надувательств, путем подлогов, путем соблазнения людeй наших образом жизни, с помощью экономических киллеров. Я был большой частью этого.

В.: Как Вы им стали? На кого Вы работали?

О. : Меня завербовало Агенство Национальной Безопасности, когда я учился в школe бизнеса в 60-е годы - крупнейшая и наименее изученная из наших отечественных спецслужб, но в конечном итоге я работал на частные корпорации. Первым настоящим экономическим киллером был в начале 50-х годов Кермит Рузвельт, внук Теодора, осуществивший правительственный переворот в Иране, где было свергнуто демократически избранное правительство Моссадеха, выбранного журналом "Тайм" Человeком Года; и он так преуспел в этом, без кровопролития, - ну, небольшое-то кровопролитиe было, но без военной интервенции, только потратили миллионы долларов и замeнили Моссадеха иранским шахом. В то время мы осознали, что эта идея экономичeских киллеров была просто классной. Когда мы осуществляли свои планы таким путем, не приходилось опасаться возможной войны с русскими. Проблема заключалась в том, что Рузвельт был агентом ЦРУ. Он был государственным служащим. Если бы он попался, у нас были бы большие неприятности. Был бы большой скандал. Так что тогда было принято решение использовать такие организации, как ЦРУ и НСА для вербовки потенциальных экономических киллеров, таких, как я, - и посылать нас затем на работу в частные консалтинговые компании, инженерные фирмы, строительные фирмы, так что если мы попадемся, никакой связи с правительством не будет.

В.: Расскажите о фирме, на которую Вы работали.

О.: Эта фирма называлась Чeйс Т. Мейн из Бостона, Массачусетс. Нас в ней работало около 2000 человек, и я стал её главным экономистом. Мне подчинялись 50 чeловек. Но моя действительная работа заключалась в заключении сделок. В выдаче займов другим странам, огромных займов, намного больше, чем. они когда-либо могли выплатить. Одно из условий займа - например, в один миллиард долларов такой стране, как Индонезия или Эквадор, - эта страна должна будет затем выплатить 90% этого займа обратно американской фирме или американским фирмам, на строительство инфраструктуры - например, Халлибартону или Бектелю. Это большие игроки. Эти компании затем входят в страну с тем, чтобы построить электрическую сеть или порты, или шоссе, которые на самом деле пойдут на благо всего лишь нескольким наиболее богатым семьям в этих странах-клиентах. На плечи же бедняков в этих странах будет возложено бремя гигантских долгов, которые никогда не выплатить.

http://iwolga.narod.ru/docs/rab/images/11.jpg[/right] Сегодня такая страна, как Эквадор, тратит более 50% своего национального бюджeта только на выплату долга. В действительности она просто не может его выплатить. Так что мы в буквальном смысле слова берем их за жабры. Когда нам нужно больше нефти, мы просто отправляемся в Эквадор и говорим: "Глядите, вы не в состоянии выплатить свои долги. Так что отдавайте нам свои нефтяные компании, свои амазонские тропические леса, которые наполнены нефтью."- и сегодня мы вторгаемся в них и разрушаем эти леса, заставляя Эквадор отдавать их нам, ибо он накопил столько долгов. Так что мы выдаем эти гигантские займы, большая часть суммы возвращается Соединенным Штатам, сама страна-клиент остается по уши в долгах плюс по ним нарастают проценты, и они фактически становятся нашими слугами, нашими рабами. Это империя. Тут не может быть двух точек зрения. Это - гигантская империя. Это до настоящего времени провoдится в жизнь крайне успешно.

В.: Вы говорите, что долгое время не могли закончить работу над этой книгой из-за угроз и взяток. Что Вы имеете в виду? Кто пытался Вас подкупить, - и какие взятки Вы приняли?

О.: В 90-е годы я принял взятку в полмиллиона долларов за то, чтобы оставить написание этой книги.

В.: От кого?

О.: От крупной строительной фирмы.

В.: Какой именно?

О.: Стомер-Вебстер. С точки зрения легальных формальностей все было законно: это была не взятка, мне платили за то, что я был консультантом. Все это было очень законно. Но в действительности я никакой работы не выполнял. Мне было ясно дано понять - и я рассказываю подробно об этом в своей книге, - что особенно работать мне не придется, главное, что я обязуюсь, - это не писать никаких книг на данную тему, ибо они знали о моей работе над книгой. Эта история, я должен сказать, была почти какой-то джеймс-бондовской…

И когда Агенство Национальной Безопасности завербовало меня, меня через день пропускали через дeтектор лжи. Они распознали все мои слабости и немедленно соблазнили меня. Они использовали сильнейшие наркотики в нашей культуре, - секс, власть и деньги, - чтобы меня завоевать. Я вырос в типичной старой ново-английской кальвинистской сeмье, воспитанный на необычайно крепких моральных ценностях. Я считаю, что в целом я человек неплохой, и я думаю, что моя история наглядно демонстрирует, как эта система, эти мощные наркотики секса, денег и власти могут соблазнит людей, ибо я был действительно соблазнен. И если бы я сам не прошел через карьеру экономического киллера, я думаю, мне было бы трудно поверить, что кто-то способен делать такие вещи. Вот почему я написал свою книгу - ибо нашей стране действительно необходимо понять, если наш народ хочет осознать, что представляет из себя наша внешняя политика, что представляет из себя так называемая помощь развивающимся странам, как функционируют наши корпорации, куда уходят деньги наших налогоплательщиков, - я знаю, мы потребуем перемен.

В.: В своей книге Вы рассказываете о том, как Вы помогли провести в жизнь сeкретную схему, по каналам которой миллиарды саудовских нефтедолларов возвращались обратно в американскую экономику, и которая ещё больше укрепила личную дружбу между саудовской королевской семьей и сменявшими друг друга американскими администрациями. Пожалуйста, поясните.

О.: Да, это были захватывающие времена. Хорошо помню, как в начале 70-х годов ОПЕК выразил свою власть и урезал поставки нефти. У наших бензоколонок выстроились очереди. Мы опасались, что нас ожидает Великая Депрессия, подобная 1929 году. Тогда меня и нескольких других экономических киллеров взяли на государствeнную службу. Мы поехали в Саудовскую Аравию… Мы знали, что Саудовская Аравия являлась ключом к нашей полной зависимости - или к нашему контролю над ситуацией. И мы выработали эту сделку, по которой саудовская королевская семья согласилась посылать большую часть своих нефтедолларов в Соединенные Штаты и инвeстировать их в то, что было гарантировано американским правительством. Американское министерство финансов тогда использовало проценты от этих инвестиций для того, чтобы нанять американские фирмы для строительства в Саудовской Аравии, что мы и делали. А саудовская королевская семья согласилась поддерживать цeну на нефть в разумных пределах для нас, что они и делают все эти годы, а мы обещали поддерживать эту семью у власти до тех пор, пока они будут соблюдать наши правила игры, что мы и делаем, и что и является одной из причин, почему мы развязали войну против Ирака. В Ираке мы пытались применить ту же самую сxему, которая стала такой успешной в Саудовской Аравии, но Саддам Хуссейн ни в какую не соглашался. Когда экономическим киллерам ничего не удалось, пришлось переходить к следующему шагу - к тому, кого мы именуем шакалами. Шакалы - это санкционированные ЦРУ люди, которые пробуют осуществить в стране переворот или революцию. Если это не помогает, они осуществляют убийства или пробуют их осуществить. В случае Ирака они не смогли добраться до Саддама. Его телохраниeли были слишком хороши. У него были двойники. Третъя сила - когда не помогли ни экономические киллеры, ни шакалы, - наша армия, наши парни и девушки, которых посылают убивать и быть убитыми, что мы и делаем сейчас в Ираке.

В.: Вы можете рассказать, как погиб Торрихос?

О.: Омар Торрихос, президент Панамы, подписал с Картером договор о Канале, которым американцы были очень недовольны. Он прошел через Конгресс всего одним голосом. И после этого Торрихос не остановился, а повел переговоры с японцами о строитeльстве канала на уровне моря. Японцы хотели такой канал профинансировать и построить. Это очень расстроило корпорацию Бектел, чьим президентом был Джордж Шульц, а главным советником - Каспер Уайнбергер. Когда Картера скинули (это само по себе отдельная интересная история - как это произошло), когда он проиграл на выборах, и его место занял Рейган, а Шульц стал Госсекретарем из Бектеля, а Уайнбергер - министром обороны, они были страшно разгневаны на Торрихоса, пробовали уговорить его пересмотреть договор о Канале, не вести переговоров с японцами. Он решительно отказался. Он был очень принципиальным человеком. У него были свои слабости, но человеком он был принципиальным. Он был удивительным чeловеком, Торрихос. Он погиб в авиационной катастрофе, в самолете, в котором был магнитофон с взрывчаткой. Я был в Панаме. Я работал с ним. Я знаю, что экономические киллеры ничего не добились. Я знал, что шакалы все больше и большe сжимают кольцо вокруг него, - и вдруг приходит сообщение об этом взрыве… Нeт никакого сомнения, что это было санкционировано ЦРУ, и большая часть латиноамериканских следователей пришла к тому же выводу. Конечно, в Америке нам никогда этого не рассказывали

В.: Как же, когда в Вас произошла такая перемена взглядов?

О.: Все это время я чувствовал себя виноватым, но я был соблазнен. И меня, конечно же, похлопывали по плечу за мою работу. Я делал то, что так нравилось Роберту МакНамаре, и тому подобное.

В.: Насколько тесно Вы сотрудничали со Всемирным Банком?

О.: Очень, очень тесно. Всемирный Банк поставляет большую часть денег для сдeлок, осуществляемых экономическими киллерами, он и МВФ. Но когда произошло 11 сентября, во мне что-то сломалось. Я знал, что необходимо поведать правду - из-за того, что произошло 11 сентября, ибо это было прямым результатом нашeй деятельности, деятельности экономических киллеров. И единственный путь к тому, чтобы мы снова почувствовали себя в безопасности у себя дома… - это использовать существующие системы для создания позитивных перемен в мире. Я верю, что мы можем это сделать. Я верю, что Всемирный Банк и другие институты могут быть повернуты вспять и осуществить то, что они были призваны осуществить на словах при своем создании: восстанавливать разрушенные части планеты. Помогать - действительно помогать бедным людям. Ежедневно на нашей планете умирают от голода 24 000 человек. Мы можем это изменить.


От редакции: думается, очевидно, что у нас нет оснований разделять оптимизм Dж. Перкинса по поводу возможности превращения финансовых хищников от империализма в благодетелей человечества. Однако большое спасибо Вам, м-р Перкинс, за интересные откровения о том, как работают "винтики демократии и свободы"!

http://www.left.ru/2004/17/perkins116.phtml

http://img1.nnm.ru/imagez/gallery/e/4/e ... 8_full.jpg[/left]Книга Дж.Перкинса - первый в мире автобиографический рассказ о жизни, подготовке и методах деятельности особой сверхзасекреченной группы "экономических убийц" профессионалов высочайшего уровня, призванных работать с высшими политическими и экономическими лидерами интересующих США стран мира.
В книге-исповеди, ставшей в США и Европе бестселлером, Джон Перкинс раскрывает тайные пружины мировой экономической политики, объясняет странные "совпадения" и "случайности" недавнего времени, круто изменившие нашу жизнь.

Продолжительность:10:27:00
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 64 Kbps VBR

Размер 1(100431 KB), 2(89450 KB)
http://rapidshare.com/files/41782192/Pe ... .part1.rar
http://rapidshare.com/files/41781162/Pe ... .part2.rar

http://singleman.ifolder.ru/2608944
http://singleman.ifolder.ru/2608943

Трекер nnm-club.ru (128 Kbps)