Нищие в ловушке потребительства

А куда без нее? Каждый день с ней сталкиваемся. Дурак (ДЛБ) и деньги должны расстаться!
Сообщение
Автор
О.Матвейчев

Нищие в ловушке потребительства

#1 Сообщение

  • — А как вы боретесь со своим личным финансовым кризисом? Я вот картины на продажу начал рисовать. Жена сумки продает. А вы?
    — А мы, Вова, перестали покупать твои картины и сумки.
Считается, что богачи это те, кто всю жизнь стремился к роскоши, что они же в роскоши и живут. Глянцевые журналы и светские хроники пестрят сообщениями о том, как богачи покупают дома за 70 млн. долларов, машины за миллион, драгоценности, одежду от кутюр, на всякие капризы, типа защиты прав домашних тритонов богачи выбрасывают сотни миллионов. Одним словом, с жиру бесятся...

http://kurov-psydoc.ru/zavisimosti.files/image016.jpg[/left] На самом деле, любой богач отличается как раз тем, что в его бюджете траты на потребление в относительном выражении всегда меньше, чем в бюджете бедняка. Богач тратит на то, что он отдает и тратит на то, во что он инвестирует. И только остаток тратит на жизнь, на потребление. И чем богаче бизнесмен, тем меньше этот остаток, у миллиардера на жизнь может уходить всего менее процента его богатства.

С этими с жиру бесящимися богатеями надо разобраться особо, так как тут не все просто. Я бы выделил несколько групп роскошествующих повес.

Первая группа -это просто всякие случайно разбогатевшие люди, не умеющие обращаться с деньгами. На Западе таких много. Папа всю жизнь в старой шляпе ходил, накопил несчастных двести тысяч долларов, а сынок на все эти деньги устраивает поход в казино, на новой машине с новой подружкой. Что будет с этим сынком и ему подобными известно.

Вторая группа - нувориши, жулики, авантюристы и прочие представители преступного мира, живущие по принципу «Украл - выпил - в тюрьму» Куплю «Волгу», пошью костюм с отливом и.. в Ялту!». Их не так уж мало, всевозможных убийц, воров, мошенников, карточных шулеров, строителей финансовых пирамид, бизнес-кидал и проч. Деньги пришли легко, легко и уйдут. Все они знают, что рано или поздно их ждет расплата, и поэтому стараются «надышаться перед смертью».

Третья группа - звезды или люди, чьим активом являются они сами и, следовательно, этот актив требует безупречного вида. Для актрисы кино, удачливого адвоката, пиарщика хороший вид - часть профессии. Во- первых, они заключают договора, а клиент должен видеть, что он не первый платит такие сумасшедшие деньги за их работу. Во- вторых, им надо тусоваться, так приобретаются нужные контакты, в третьих, им необходимы скандалы и шумиха вокруг их имен, чтобы быть все время на слуху. Звезды спорта, эстрады и кино используют свои образы в рекламе, а не только по основному месту работы. Кроме этих известных звезд есть еще звезды бизнеса, топ и мидл- менеджеры корпораций. Они, гении маркетинга и производства, светятся на обложках бизнес-изданий, и их переход из фирмы в фирму сопровождается повышением и падением курсов акций. Они получают миллионы и с блеском тратят их на саморекламу и роскошь. К этой же группе «позеров» я бы отнес всяких глупцов из среднего класса, которые стремятся за счет внешних атрибутов войти в высокий круг. Это «должно возвысить» их над друзьями, дать новые связи, прибавить самоуважения. Порой они живут в долг, но на занятое покупают очередную сверхмодную машину.

И, наконец, четвертая группа, истинно богатые люди, которые считают потребление своей обязанностью, то есть используют его в в качестве отдавания. Все истинно богатые люди отрицательно относятся к жадности и скопидомству. Деньги должны быть в обороте или это мертвые и опасные деньги. Если уж нет фантазии и богатый не знает, на какие проекты он должен даровать деньги, или же все возможные благотворительные траты он уже совершил, то он начинает объединять приятное с полезным, заниматься благотворительностью под видом потребления. Неужели вы думаете, что богач не знает, что часы за 150 тысяч долларов, которые он покупает, не содержат ничего такого, что не содержали бы часы за 5 тысяч? Нет, он знает, но знает так же и то, что переплаченная им сумма дает работу сотням людей, часовых дел мастеров и их семьям и многим другим. Чем больше ты отдаешь - тем больше людей от тебя зависят, тем больше у тебя власти. Поэтому богачи покупают втридорога множество иждивенцев в виде охранников, инструкторов по конному спорту, личных биографов, библиотекарей, мажордомов, адвокатов и массажистов. Его цель - не удовольствия и польза от их услуг, а власть над большим количеством людей и закалка себя в потерях денег.

Изображение
Вот из кого состоит пестрая толпа потребителей роскоши. Если же говорить о настоящих богачах, то как раз они то и не потребители. Несколько лет назад я читал исследование об американских миллионерах. Так вот, оказалось, что типичный миллионер у них ходит в ковбойской старой шляпе, гоняет на тракторе и ловит рыбку. И никаких вилл на Лазурном берегу. Большинство в это просто поверить не может, но это так. А те, кто верит, говорит: «Надо же, какие жадные, даже на себя не тратят, только прибыль и деньги их интересуют, они уже совсем разучились получать удовольствия от жизни, все человеческое в себе убили!».

На самом деле, все человеческое эти люди как раз в себе сохранили. Они удят рыбу и целыми днями возятся с детьми, в то время как потребляющее большинство почти и не заводит детей из-за карьеры, а потом и не занимается ими из-за работы и потребления. Так, например, средняя американская семья тратит на покупки 6 часов в неделю, а на игры с детьми 40 минут.

Скромные привычки формируются у богачей в молодости, когда они проявляли волю и отстегивали 10 процентов своих доходов на то, что не приносит дохода и 30 процентов, а то и все 70- инвестировали. В то время как их сверстники, получавшие такой же заработанный доход или помощь родителей, развлекались, он жил минимум на треть беднее их. Потом и он, и сверстники женились, но пути их шли иначе. Он заводил ребенка, справедливо считая, что это надо делать как можно раньше, не гоже в 45 лет стирать пеленки, а лучше к этому времени иметь выросшего помощника в бизнесе, доверенное лицо, того, кому можно будет передать дела, когда уйдешь на пенсию поправлять здоровье, наслаждаться спокойствием и миллионами. Его друзья, наоборот обнаруживали, что семейная жизнь - это экономия (совместное питание, одна плата за квартиру, отсутствие трат на поиски друзей и подружек, коли уж все найдено и проч.) и, решив подкопить излишки денег купить дом или квартиру, чтобы уже потом завести ребенка. Если мечта идиотов сбывалась, то они обнаруживали, что в квартиру нужна мебель и проч. А в это время наступал прорывный момент в карьере на работе и было совсем не до детей. Потом время, (уже ведь 30 лет!) заставляло заводить ребенка, и это выливалось в новые траты (ведь у него должно быть все самое лучшее). В то же время, сидевший раньше на голодном пайке миллионер выходил на мощные обороты. Внезапно, когда у нашей парочки была финансовая яма в связи с усталостью, остановкой в карьере и дополнительными тратами на ребенка, он проносился мимо, как набирающий ход «Мерседес» проносится мимо забарахлившего Жигуленка.

-Смотри- ка, а наш гадкий утенок поднялся!

-Ему повезло...

Пока они смотрели на жизнь как на лотерею, повезет - не повезет, нашел хорошую работу, не нашел, попался хороший начальник, - попался плохой, будущий миллионер заложил основы благосостояния, которые позволят ему богатеть и при падении всего в тартарары, и при экономическом росте. Богатые выигрывают всегда, а бедные - иногда. Это они молятся на случай, а он знает, что все закономерно.

Врачи установили, что тестируемая группа немного не докармливаемых людей после окончания эксперимента оказалась по всем показателям здоровей, чем контрольная группа тех, кого кормили нормально. Про избыточную кормежку можно и не говорить!

В то время как богач с молодости недоедает, из за того, что львиная доля его бюджета уходит не на потребление, его сверстники потребляют лишнее. Вот пара важных отличий богача в потребительских привычках: во- первых, он сначала инвестирует, а остаток потребляет, бедные сначала потребляют, а остаток сберегают, второе, богач идет в магазин, зная, что он купит и покупает только это и ничего кроме, бедные идут без плана и покупает гораздо больше, чем нужно.

Богач знает, что вещь тянет другую вещь. Хотя потребители почти не заводят детей, но каждая купленная ими вещь «просит есть», как ребенок. Компьютер тянет за собой программное обеспечение, игрушки, дискеты, периферию, трафик и так далее. Каждая из этих трат тянет за собой свои, ведь к принтерам нужны картриджи и прочие расходники, а программам нужен апгрейд. Ну, ладно, компьютер, это еще куда ни шло, но ведь существуют просто совершенно ненужные и вредные вещи, на которые расходуются средства. Один мой знакомый работает водителем и жалуется, что из-за отсутствия образования у него нет перспектив высокой оплаты, и, следовательно, нет возможности когда-либо купить себе квартиру. При этом он в день выкуривает пачку сигарет и вечером выпивает бутылку-две пива. Если бы он каждый день просто клал бы эти два доллара на сберегательную книжку под 10 процентов годовых, то благодаря сложным процентам, он через 15 лет имел бы на книжке 25 тысяч долларов, а через 20 лет- 50 тысяч. Всего за два доллара каждый день. Он прокуривает и пропивает свою квартиру ежедневно, не говоря уж про здоровье.

А мои дальние родственники 5 лет назад получили 4-х комнатную квартиру на предприятии, получили благодаря очереди, которая тянулась еще с советских времен. Они переехали из однокомнатной и у них тогда было мало вещей. Теперь все четыре комнаты завалены хламом так, что не пройти. Дочка этих знакомых постоянно покупает какие-то кофточки и туфли, которые надевает раз в месяц, зато папа пашет в 3 смены и постоянно в долгах. Но то же самое творится не только у нас, но и в США. Там среднестатистическая семья по данным 2000 года была должна 7,5 тыс. долларов. За девяностые годы долги американцев утроились.

Причина и тут, и там одна. Люди приобретают не то, что приносит деньги, а то, что уносит деньги, требует дальнейших трат. И люди вынуждены залезать в долги, просто, чтобы обеспечить то, что у них есть, выплачивать ипотечный кредит за дом, выплачивать проценты по пластиковым карточкам, платить страховки за машину и так далее. Они набирали все это, рассчитывая на имеющийся доход, но поскольку доход часто падает или даже не меняется (а инфляция съедает его часть), то денег начинает не хватать. Они проедают накопления, а потом попадают еще и в долговую петлю.

http://img1.nnm.ru/imagez/gallery/b/0/7 ... 0_full.jpg[/right] Потребительство часто считают буржуазной идеологией, а антипотребительство - антибуржуазной, чуть ли не коммунистической. Но в этом нет ничего от истины. Мы видим, что настоящий капиталист абсолютно антипотребительски настроен. Генри Форд заставлял своих детей отчитываться за каждый цент и сурово наказывал, если они позволяли себе лишнее. Он знал, что властители мира - это те, кто производят, а не те, кто потребляют; властители умов - это те, кто создают информацию, а не те, кто безотрывно слушает, читает или смотрит «новости». Потребление рассматривалось всеми великими богачами как зло, от которого нужно ограждать себя аскезой. В этой связи хочется сказать, что те, кто собирается стать богатым, имея своей целью только потребление, как правило, ничего не добивается. Даже взяв себя в руки и потратив часть своей жизни на то, чтобы заработать, этот человек, как завязавший пьяница, потом всё равно срывается и уходит в «запой», проматывая нажитое за долгие годы. Шанс остаться на вершине у него есть лишь в том случае, если в процессе создания капитала он заменил свои материальные цели, на новые, более основательные.

О.Матвейчев- к. ф. н.