Скорочтение - роскошь или необходимое средство работы с информацией?

Правильно сформировать свой "Круг чтения" - первый шаг к прояснению мозгов.
Тут только особенные и выдающиеся книги и условно интересные фильмы и аудиозаписи. Наиболее интересные дублируются в темах.
Сообщение
Автор
Mihail_Planeta
введите число: 999

Скорочтение - роскошь или необходимое средство работы с информацией?

#1 Сообщение

Решил создать эту тему не по прихоти, а по нижеследующим соображениям.

Во-первых, по различным запросам по внутреннему поиску сайта не нашёл таки на "узнай правду" специализированной темы по вопросу скорочтения. Хотя и встречаются очень интересные заметки Вот интересный топ Барсика Начинаешь задумываться о том, что может сотворить обильное осознанное регулярное чтение с человеком.

Во-вторых, среднестатистический россиянин (он же, гойский д-б) обладает скоростью чтения не более 250 – 300 слов в минуту. Источник: http://www.skorochtenie.info/1.html

Я провёл эксперимент с собой и выяснил, что моя скорость и того хуже: не более 200 слов в минуту. Для удобства будем называть меня «Икс» или «мистер Икс». Для простоты предположим, что Икс – это среднестатистический молодой читатель 25 – 35 лет. А есть ведь ещё и те, кто вообще ничего не читают, кроме крайней на то необходимости. Их мы в рассуждение не берём.

Итак, Икс читает, по сравнению со своими знакомыми не так мало: каждый день он затрачивает на это около 1 – 2 часов. Таким образом получается, что замечательный раздел «Эффект сотой обезьянки»: http://www.uznai-pravdu.com/viewtopic.php?f=37&t=3298 , состоящий из более чем 11,5 тысяч слов Икс осилит за час. Страшно предположить, сколько времени он потратит на то, чтобы оставить какой-то весомый комментарий в этом разделе.

Господа, читающие и пишущие, Вы представляете, сколько времени нужно Иксу на прочтение «Войны и мир»: http://webreading.ru/prose_/prose_rus_c ... iga-1.html http://webreading.ru/prose_/prose_class ... iga-2.html с его скоростью чтения? Около 38 часов, т.е. примерно 25 дней при условии, что он будет читать каждый день с его средней продолжительностью и только эту книгу в двух томах. В принципе, не так страшно: дорогу осилит идущий. Но это ещё не всё.

Когда Икс учился в школе, то честно прочитал на летних каникулах «Войну и мир» в отличии от многих его одноклассников, либо не читавших это произведение вовсе либо пробежавших его в «кратком изложении» (или «иверозложении», если хотите). Так вот, когда на уроках литературы тщательно разбиралось это произведение, Икс не мог толком вспомнить ни хронологии событий, ни каких-то более-менее конкретных деталей, «многозначительных» встреч главных героев с кем-то «многозначительным», по сути ни-че-го – это было новое, словно с чистого листа, произведение или что-то похожее на дежавю. Икс прочитал, но не понял прочитанное.

По окончании всяких там учЁбных заведений, с возрастом, активной трудовой деятельностью, самостоятельной жизнью, а точнее борьбой «за место под солнцем» во враждебном «рыночном» обществе, способности к длительному активному чтению и пониманию прочитанного только ещё сильнее атрофировались у мистера Икс. А избалованный аудио и видеоматериалами Икс, вообще потерял мотивацию к чтению как таковому: зачем?, когда можно воткнуть наушники в уши и отстраниться от этого мира, одновременно получая порцию захватывающего рассказа.

Но и эта исчо ни сё. За годы блуждания «по этим вашим интернетам» Икс патологически отвык читать длинные осмысленные тексты. СМС-ки, аська, рекламные сообщения, короткие статьи, анонсы, краткие разделы форума – вот основная интеллектуальная пища мистера Икс. «Толстая книжка» вызывает у Икс страх пустой траты времени, гораздо более сильный, чем ежедневное просматривание сомедуслив. Возникает стойкое ощущение, что стремительный поезд жизни проходит мимо, пока он копается со своей батанщиной. Друзья, которые не против разобраться во многих сложных жизненных вопросах, в том числе легенде об Адонираме: http://desion.narod.ru/adoniram.htm ,уже давно перешли на «видеожратву». Отработанный рефлекс мистера Икс подталкивает без остановки кликать по другим интересным ссылочкам, как бы оставляя интересное на потом, но на самом деле никогда не возвращаться к этим ссылкам. Добавьте скудность терминологии, завлекающие баннеры, уводящие "налево" и результат в итоге: Икс читает обо всё и ни о чём, упуская мясистую долю смысла и кучу времени. Вместо лазера работает распылитель.

Поэтому рекомендовать гойскому д-бу г-ну мистеру Икс некий список литературы к прочтению считаю нужным с одновременной рекомендацией как его собственно, этот список, правильно, быстро и с пользой читать. Иначе мистер Икс во веки веков не осилит материал, изложенный на данном форуме.

Интернет заполонён книгами и методиками разного калибра и дороговизны. Разобраться с ними не так-то просто. Икс уже как-то встречал методику скорочтения, включающую ежедневные медитации, длительное произношение «Омммм….», упражнения йогов, аутотренинг и пр. Всё это преподносилось мистеру Икс как необходимое условие для успешного освоения скорочтения. Самое главное впечатление, которое осталось у мистера Икс: непосильность и сложность. Главный вывод, который он сделал: оставить свою технику чтения в покое, т.к. скорочтение и суперпамять для избранных.

Но это не так. Скорочтение - это не нечто невообразимое, как стать миллиардером, а обычный навык, которым может овладеть любой человек, имеющий стойкую мотивацию. Поможем мистеру Икс научиться не просто читать, а ЧИТАТЬ.


Интересный материал для мистера Икс здесь: http://www.skorochtenie.info/ По крайней мере, здесь не предлагается «чудометодика освоить чудочтение за 10 часов за чудоцену с помощью 25-ого чудокадра». Читателя понемногу вводят в курс дела, позволяя ознакомиться с материалом краткими порциями: http://www.skorochtenie.info/1.html Даются ссылки на интересные книги по скорочтению: http://www.skorochtenie.info/photoreading1.html