Солянка настоящая, рецепты из СССР

Обо всём, что мы кушаем и пьем. Чем и как нас гуманно травят.
Ответить
Сообщение
Автор
балбес
введите число: 999

Солянка настоящая, рецепты из СССР

#1 Сообщение

Солянка под стук колес

Что такое вагон-ресторан при СССР? Это солянка! И не говорите мне ничего другого. Именно это блюдо всегда было самым популярным в дороге. Когда едешь из Москвы куда-нибудь за Урал.

Изображение

Вообще сегодняшние рестораторы не очень любят готовить это блюдо. Почему, спросите вы. Причина проста. С ним не может соревновать никакое другое кушанье. Если в ресторане есть солянка (ммм…), то это значит одно: ее неистребимый дух пронизывает все заведение. И нет уже такой силы, которая могла бы изменить решение посетителя, листающего меню. Солянка! и только она.

Изображение

В этой связи, понятно, все ухищрения повара по созданию других блюд тщетны. На них просто не обращают внимание. Вот и мы с вами вспомним ту самую железнодорожную солянку. И не просто так, а по первоисточнику – книге, специально написанной для столовых железнодорожного транспорта.

Изображение

Изображение

Здорово я вам перебил аппетит? С солянкой соревноваться не может ничто!


Настоящая поездная солянка подавалась в металлической суповой миске, накрытой крышкой с надписью "Главжелдорресторан". Рядом ставилось маленькое блюдечко для маслинных косточек.

Маслины на протяжении всех 60-х, 70-х и начала 80-х годов были в продаже, по крайней мере в Ленинграде (уверен, что и в Москве). Продавали их в немногих рыбных магазинах и в рыбных отделах гастрономов - "Елисеевском", "Соловьевском", на пл. Льва Толстого - из здоровенных прямоугольных банок, обычно греческого производства. В 80-х бывали и испанские. Я их регулярно покупал и для себя, и для отвоза родственникам в Сухуми. Тамошние греки при виде этих маслин приходили в неописуемый восторг, лакомились, обсасывая каждую косточку. Каперсы в маленьких стеклянных баночках среднеазиатского и афганского производства появлялись в продаже, но мало где и далеко не всегда. В большинстве магазинов продавцы даже не знали, что это такое и с чем их едят


https://p-syutkin.livejournal.com/557294.html