Усилитель вкуса-Глютамат натрия-вкусовой наркотик. Бульонные кубики. Как убивают наших детей. Аутизм.

Обо всём, что мы кушаем и пьем. Чем и как нас гуманно травят.
Ответить
Сообщение
Автор
gionet

Усилитель вкуса-Глютамат натрия-вкусовой наркотик. Бульонные кубики. Как убивают наших детей. Аутизм.

#1 Сообщение

Глутамат натрия. Бульонные кубики. Как убивают наших детей - продукты. Аутизм.

Косточки бульона...

Люди не умирают, они убивают сами себя.
Сенека

Люблю я промывать косточки нашим рекламам. Ибо смотришь рекламу и все более склоняешься к мысли, что идет целенаправленая война против России, пусть даже не всеми осознанная.
Очередная волна моего гнева вызвана надоевшей рекламой кубика со вкусом бульона говядины на косточке. Меня вообще эти кубики достали.
Начну вот с чего. В рекламе появляется симпатичная тетя в роли счастливой домохозяйки. С телеэкрана показывается замечательная по аппетитности картинка вкусных щей или борща (или например бульона из бомжика). В голове фиксируется положительный образ и на него пишется все что угодно.
А пишется потом то, что такой вкусный суп делается благодаря магги. Типа, раньше надо было мучить плиту и себя, а теперь все просто. Вот мой маленький секрет.
И вся семья радостно садится за стол обедать, хваля кулинарные способности хозяйки.
Значит так. Это первая бомба.
Пусть рекламисты подумают что останется в голове девочки или девушки, когда она станет хозяйкой? Правильно. Готовить вкуснее можно с помощью этого волшебного купика. Пусть он не основной в блюде, но с ним вкуснее. А главное проще. И не нужно особыми способностями обладать, и времени меньше занимает. Словом, сплошной антисоциал.
Вторая составляющая бомба тут кроется в составе кубиков. Вот здесь сюжет еще более закручен....
Что попадает в желудок сместе с кубиком?



Рецепт волшебного кубика довольно прост. Это экстрактивные вещества, любой жир, соль без меры и до 30% глутамата натрия.
Впринципе, аромат и вкус кубикам придает именно глутомат натрия, что мало кто скрывает к слову. Но правда некоторые вообще не пишут о нем, скрывая под надписью "вкуксовые добавки" или "усилитель вкуса" все это дело. Мол, и так должно быть понятно что это и зачем.. Сам по себе глутамат натрия не имеет ни вкуса, ни запаха, однако обладает особым свойством усиливать вкус приготовляемого блюда.

В отличие от соли и приправ, глутамат натрия не меняет вкуса пищи, вместо этого он побуждает и усиливает вкусовые ощущения за счет увеличения чувствительности вкусовых сосочков языка. После поглощения пищи или напитка, содержащих глутамат натрия, он действует на организм по тому же принципу что и наркотические средства. Глутамат натрия выпускается, разумеется, не по ГОСТу, а по МРТУ 18/210-68 (Межреспубликанское техническое условие, последние две цифры означают год принятия «ТУ» - 1968). В перечне же ингредиентов он обозначается как monosodium glutamat либо Е-621. Допустимая дозировка глутамата натрия – 1,5 на 2 л или на 1 кг продукта. Для производителей кубиков это смехотворное количество.
Однако чтобы снизить себестоимость продукта, сохранив видимость «натуральности», за этим могут прятаться не только глутамат натрия или инозинат натрия (disodium inosinate – Е-631), но и все что угодно. Это может быть, например, «улучшитель» Е-622 (monopotassium glutamate, глутамат калия), не разрешенный к применению. Следует отметить, что из 18 известных «усилителей вкуса» в России разрешено применять только шесть.

Но это только введение. Важно знать что это за вещество и чем оно опасно.
При попадании в организм он легко проникает из крови в мозг и напрямую воздействует на последний, в результате чего кажется, что мы съели что-то совершенно потрясающее и нам хочется есть эту отраву снова и снова. Когда всех этих не пищевых добавок мы потребляем не так много, здоровый организм еще способен самостоятельно очистить себя от токсинов. Но проблема в том, что подобных добавок с каждым днем все больше и больше становится. Найти сейчас ребенка без каких-нибудь аллергий уже вообще почти невозможно, дети в отличие от взрослых, не способны переработать всю это гору добавок в принципе. И именно у детей, возникающие со здоровьем проблемы, часто носят необратимый характер.
Глутамат натрия наносит непоправимые повреждения растущему мозгу ребенка. Воздействие глутамата натрия на ребенка начинается еще в утробе матери, именно в это время вред от него максимален. Кстати о детях.
Сейчас этот усилитель добавляют глутамат натрия в детское питание и в разнообразные продукты для детей. Именно поэтому нередко сталкиваются с такой проблемой: дети не хотят есть домашнюю еду и умоляют вас купить что-то приготовленное фабричным способом. Очень часто это приводит к тому, чтомамаши сдаются "ну пусть хоть что-то ест, не голодным же ему ходить". В итоге ребенок получает очередную порцию глутамата натрия, что поддерживает в нем наркотическую привязанность к последнему. А ведь у ребенка происходят необратимые повреждения зрения и мозга. Это происходит даже после одиночной дозы, не утешайте себя тем, что ребенок есть такого рода отраву не часто.

Изображение
Всякого рода добавки взамен натуральности играют с нами злую шутку. Ну вот что надо нам в питании? Что мы едим? Щи, макароны, картошку... НУ впрочем, у каждого свой список. Только для организма важно не меню конкретно и вкусно вам или нет.
Мы состоим из миллионов клеток. И каждой из них надо Zn, Ca, Mn, Fe и кучу всяких других элементов, амино кислот, полиненасыщенных жирных кислот. Короче кучу всего. Около 600 пунктов лишь каждодневно обязательно. А сколько еще .....
И в еде как раз-таки с каждым годом микроэлементов все меньше. Еще 100 лет назад в морковке бета-каротина было в 500 (!) раз больше, чем сейчас. А что б получить ту же дозу железа, что была в 1 яблоке 100 лет назад, нам сейчас надо выпить ведро (!) яблочного сока.
Вот и получается, что нам вместо того. что б питаться более-менее натуральными супами да кашами подсовывают отраву. Т.е. мы и так недополучаем очень много.
А тут еще и сокращаем получение различных элементов. Да еще поставляем в организм отраву, на выведение которой организм тратит драгоценные силы.
Вы скажете мне - можно купить поливитамины.
Ага. Но только я вас прошу учесть, что НИОДИН синтетический витамин у вас на пользу не пойдет так, как натуральный. Одной только оскарбиновой кислоты 9 (вроде) видов, а синтезируют на фабриках только один. И тот по структуре атомов не подходит. Кроме того, синтетическими витаминами и микроэлементами можно запросто перенасытить организм, токак как из родных биологических субстанций организм берет только сколько надо.
Есть еще один выход - биодобаки. Но они сплошь и рядом полусинтетические. А натуральные стоят нередко хороших денег......

Вот и выходит, что вместо пропаганды здорового питания и выкидывания этих кубиков мы получаем с вами рекламу, где утверждается, что кубик тот и есть способ вкусно приготовить, от чего все в доме будут счастливы. Может, пора запретить рекламу как институт?

Если вдруг это полезный постинг - можно перепостить. Нести на себе латы и бороться в эпоху информационных войн за нас с вами всегда полезно...



Химические вещества, входящие в состав тефлоновых покрытий для кухонной посуды, не прилипающих сковородок - карцерогены, то есть вызывают рак. Предупреждали вас, и в целом дураку должно быть ясно, что все неестественные, вещества, а тем более полимеры, а тем более, подвергающиеся действию высокой температуры, вызывают раки и другие дегенративные блоезни. - Полимеры - это искусственные вещества, а значит подозрительные, независимо от того, есть уже данные, по данному химическому веществу, что столько-то миллиардов людей заболели раком, или нет.

Смысл стратегии западных концернов простой: они налаживают массовое производство одни карциногенов за другим. Расчёт такой, что для того чтобы накопились очевидные свидетельства их смертоностности, нужны десятилетия. Поскольку целенаправленных исследований в этом направлении учёные делать не будут, так как денег им концерны на исследования, мешающие прибылям, не дают. Когда, миллиарды людей умрут от ДДТ, талидомида, препаратов против СПИДА, табака или тефлона, концерны скажут, ну, извините, и начнут выпускать другой. Например, фреон запретили в холодильниках, начали использовать другой реагент, ещё более вредный. Почитайте чем концерны занимаются - они наоборот нанимают продажных учёных, чтобы они публиковали липовые данные, что всё в ажуре. И так далее: "Сказка про белого бычка", или, "Ехал на ярмарку Ванька холуй...". Жарьте, жарьте пестицидную картошечку на искусственом маргарине на тефлоновой сковородочке. Россия и так на первом месте в мире по язве и раку желудка: ссылка


Сергей Иванов
Косточки от куриных кубиков
К написанию данной статьи меня подтолкнула уже порядком надоевшая реклама куриных кубиков одной очень известной фирмы. Порой сидишь у телеэкрана и ловишь себя на мысли, что рекламщикам нет разницы что рекламировать. Вот и данная реклама меня в очередной раз убедила в этом и стала последней каплей, терпение мое лопнуло.

Рекламщики знают много способов привлечь внимание зрителя и заставить его купить тот или иной продукт. Собственно, для того реклама и делается. Но очень часто в погоне за целью, совершенно не обращают внимание на средства. А зря. Даже самая безобидная реклама порой может дать совершенно неожиданные «побочные эффекты».

Взять ту же рекламу кубиков. Что мы с вами видим? Кинескоп нам показывает замечательную яркую картинку, в которой мы видим аппетитный суп, счастливую мать, радостную семью. Казалось бы, что здесь такого. На первый взгляд ничего. Но если разобраться, тут очень тонкий ход, который впрочем известен каждому психологу.

На кого рассчитана эта реклама? Правильно, на женщин. Для рекламщика важно заставить ее купить этот товар, что он и делает.

Видя такую картинку, любая женщина подсознательно говорит «Да». Она желает иметь счастливую семью, любящего мужа и детей. Обратите внимание, почти во всех подобных рекламах показана мать с детьми. Целевая аудитория (т.е. женщина) подсознательно тянется к этому. В голове фиксируются положительные образы и тем самым остальные установки тоже будут приниматься как само - собой разумеющееся.

Теперь давайте присмотримся внимательней, какую информацию мы получаем? А получается, что вкусный суп делается никак иначе, как при помощи волшебного куриного кубика. Раньше надо было долго мучить плиту и себя, а сейчас все можно сделать быстро и вкусно (как часто мы слышим что-то типа «5 минут и блюдо готово»). После этого мы снова видим закрепляющий кадр, где вся семья садится за стол и хвалит хозяйку за ее кулинарные способности. Любая женщина очень хочет этого и потому вместе с красочной картинкой «заглатывает» и ту бомбу, которую заложили мастера рекламного хозяйства.

Пусть теперь авторы ролика подумают, какую информацию они могут заложить в голову девочке, девушки, женщины. Что случится, когда будущие жены и матери станут хозяйками? Правильно!!! В голове останется информация, что готовить проще и вкусней с кубиками. И пусть даже кубик не будет являться основным блюдом, но с ним вкуснее, а главное - проще. И что не надо обладать особыми способностями, любое блюдо улучшит этот самый волшебный кубик.

Но и не только сама реклама таит в себе опасность. Интересно еще разобраться с тем, что же нам именно предлагают добавить в супы. А здесь, дорогой читатель, сюжет закручен еще интереснее.

Из чего делают куриные кубики? Это экстрактивные вещества, любой жир, безмерное количество соли и до 30% (!) глутамата натрия. Что же это за вещество такое? В принципе, оно само по себе не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Но вкус и аромат кубика мы ощущаем именно благодаря глутамату натрия, который многократно усиливает эти ощущения, что производители и не скрывают. К слову, некоторые производители и вовсе не пишут о нем, скрывая название вещества под словами «усилитель вкуса» или «вкусовые добавки». Зачем писать, мол, и так должно быть понятно что это и зачем. В отличие от соли и приправ, глутамат натрия не меняет вкуса пищи, вместо этого он побуждает и усиливает вкусовые ощущения за счет увеличения чувствительности вкусовых сосочков языка. После поглощения пищи или напитка, содержащих глутамат натрия, он действует на организм по тому же принципу что и наркотические средства.

Глутамат натрия выпускается, разумеется, не по ГОСТу, а по МРТУ 18/210-68 (Межреспубликанское техническое условие, последние две цифры означают год принятия «ТУ» - 1968). В перечне же ингредиентов он обозначается как monosodium glutamat либо Е-621. Допустимая дозировка глутамата натрия - 1,5 г. на 2 л или на 1 кг продукта. Для производителей кубиков это смехотворное количество.



Однако чтобы снизить себестоимость продукта, сохранив видимость «натуральности», за «вкусовыми добавками» могут прятаться не только глутамат натрия или инозинат натрия (disodium inosinate - Е-631), но и все что угодно. Это может быть, например, «улучшитель» Е-622 (monopotassium glutamate, глутамат калия), не разрешенный к применению. Следует отметить, что из 18 известных «усилителей вкуса» в России разрешено применять только шесть.

Но это только начало. Важно знать чем коварно это вещество!

При попадании в организм оно легко проникает из крови в мозг и напрямую воздействует на последний, в результате чего кажется, что мы съели что-то совершенно потрясающее и нам хочется есть эту отраву снова и снова. Когда всех этих не пищевых добавок мы потребляем не так много, здоровый организм еще способен самостоятельно очистить себя от токсинов. Но проблема в том, что подобных добавок с каждым днем все больше и больше становится. Найти сейчас ребенка без каких-нибудь аллергий уже почти невозможно, дети в отличие от взрослых, не способны переработать всю это гору добавок в принципе. И именно у детей, возникающие со здоровьем проблемы, часто носят необратимый характер.

Глутамат натрия наносит непоправимые повреждения растущему мозгу ребенка. Воздействие глутамата натрия на ребенка начинается еще в утробе матери, именно в это время вред от него максимален. Кстати о детях.

Сейчас этот усилитель добавляют глутамат натрия в детское питание и в разнообразные продукты для детей. Именно поэтому нередко сталкиваются с такой проблемой: дети не хотят есть домашнюю еду и умоляют вас купить что-то приготовленное фабричным способом. Очень часто это приводит к тому, что мамаши сдаются «ну пусть хоть что-то ест, не голодным же ему ходить». В итоге ребенок получает очередную порцию глутамата натрия, что поддерживает в нем наркотическую привязанность к последнему. А ведь у ребенка происходят необратимые повреждения зрения и мозга. Это происходит даже после одиночной дозы, не утешайте себя тем, что ребенок есть такого рода отраву не часто.


Разного рода добавки и улучшители взамен натуральному питанию, могут сыграть с нами злую шутку. Для нормальной жизнедеятельности организма в ежедневном рационе человека необходимо около 600 питательных компонентов. Любое «голодание» клеток может спровоцировать тяжелое нарушение здоровья. Пища - самый лучший источник питательных веществ, необходимых для жизни. Она не только определяет состав нашей крови, качество «строительного материала» для образования новых клеток, но формирует наш характер и мировоззрение. Сейчас в пище содержится мало нужных нам веществ, тогда как вредных хоть отбавляй! Суточную потребность в железе в 1913 году можно было удовлетворить яблоком. Это факт. Но почвы очень обеднели, истощились. И в 1993 г., чтобы удовлетворить суточную потребность в железе, надо было съесть 26 яблок. Примерно такие же данные дает институт питания, озвучив директором НИИ Питания академиком Тутельяном: сейчас для получения нормы витамина С надо съедать 10 лимонов, или 15 апельсинов, или 48 помидоров. Норма кальция - в 7 литрах молока.

А с этими кубиками получается, что вместо того, что б питаться более-менее натуральными продуктами и получать нужные микроэлементы, нам подсовывают химию и обманом заставляют нас поверить, что это вкусно и приносит счастье в дом.

И получается так же, что вместо того, что б в нашей стране развивать сельское хозяйство и обеспечивать тем самым безопасность государства, это самое государство допускает покупку иностранного товара для подрыва здоровья нации.

В заключении хотелось бы пожелать вам доброго здравия. И старайтесь избегать рекламных роликов!
Сергей Иванов источник