Растительное масло. + Сало.

Обо всём, что мы кушаем и пьем. Чем и как нас гуманно травят.
Ответить
Сообщение
Автор
koto

Растительное масло. + Сало.

#1 Сообщение

"Масло! Отличнейшее масло! Прекраснейшее масло! Я так его люблю!»

Природа подарила нам ценнейший продукт – различные масла. Где только они не содержатся – в косточках абрикоса, персика, вишни, миндаля, винограда и арбуза, в чае и табаке, в оболочках зерна пшеницы, кукурузы, риса… Не все масла человек употребляет в пищу - некоторыми он лечится, другими себя парфюмирует, третьими заправляет машину. Обойдемся обзором тех масел, которыми мы непосредственно питаемся.
РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА

Клетки мозга на 60 процентов состоят из жира, и это гораздо более высокая концентрация, чем в других частях тела. Теперь мы знаем, что «мозг жиром заплыл» - это комплимент. В растительном масле содержатся незаменимые жирные кислоты омега-6 и омега-3, они отвечают за нормальную работу мозга и гормональный фон организма. Эти кислоты поддерживают иммунитет, хорошие эмоции, состояние кожи, они не синтезируются в организме и должны поступать с пищей. Также из масел мы получаем все жирорастворимые витамины: Е, А, и D, их называют токоферолами.

Скептически отнеситесь к маслу, на котором написано «содержит витамин Е!», растительное масло содержит его по определению, скорее всего, продукт обогащен синтетическим витамином. Кое-где встречается даже фраза «содержит витамин С!», этого быть не может, витамин С не жирорастворимый. В растительном масле много витамина F, очень нужного организму. Его дефицит сказывается, прежде всего, на слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта. Постоянная нехватка витамина F приводит к сосудистым заболеваниям (от склероза до инфаркта), снижению сопротивляемости вирусам и бактериям, хроническим заболеваниям печени и артриту.
Но все эти замечательные свойства в полной мере присущи, конечно, только нерафинированным маслам. Поэтому на рафинированном масле мы – жарим, а нерафинированное добавляем в салаты, соусы и пр.

Масла бывают желтыми и красными из-за присутствия в них каротина или желтого ксантофилла, а зеленые окрашены хлорофиллом. Потребитель вряд ли потянулся бы к ярко-зеленому кукурузному маслу, каким оно и является изначально, поэтому растительные масла осветляют.

Не верьте диете, ограничивающей употребление (менее суточной нормы) растительных масел – они являются структурной частью всех тканей организма! Добавлять масло в пищу не просто полезно, а жизненно необходимо. Вместе с белками оно образует комплексные соединения, в виде которых входят в состав клеточных мембран, способствуют проникновению внутрь клеток воды, солей, аминокислот, углеводов. Поддерживают правильный обмен веществ в организме, удаляют вредный холестерин. Бежать от масел нельзя – вы не похудеете, а захиреете, что не одно и то же. Обильно сдабривать ими пищу действительно вредно, избыток перегрузит поджелудочную железу и печень. Но искомые 25-35 г обязательно добавляйте в суточный рацион. Кстати, растительное масло является своеобразным индикатором. Если вас тошнит, когда вы пьете сырое масло, значит, вам пора чистить печень. При длительном нагреве масло теряет свои полезные свойства, и в нем образуются ядовитые вещества. Поэтому так неполезна картошка фри, жареные продукты.

Как определить качественное масло?

Некоторые производители искусственно увеличивают срок годности масел, добавляя туда антиоксиданты, которые продлевают срок хранения, и поэтому они выпускают масло не по ГОСТу, а по Техническим Условиям. Посмотрите на ваше масло – на нем указан ГОСТ или ТУ? Иногда нерафинированное масло подвергают дополнительной обработке - гидратируют. По виду такое масло значительно БЛЕДНЕЕ, чем обычное нерафинированное, и БЕДНЕЕ по вкусу и запаху. Полезных веществ в нём меньше, зато срок хранения увеличивается до полугода. Рафинированное масло - долгожитель, оно годится в пищу в течение года, но полезных веществ в нем маловато.

Галина ЩУРЕНКО, эксперт: Когда выбираешь в магазине масло, нужно обращать внимание на этикетки - указано ли там конкретное растительное масло? Некоторые пишут просто "Растительное масло". Нужно указать конкретно - либо это подсолнечное, либо это смесь растительных масел, и конкретно указать - какие. Если кто не указывает конкретно, какое масло используется - это означает, что там могут быть купажированные масла, то есть смесь масел различных.

Рафинированное масло фальсифицируют чаще других: оливковое, кукурузное и подсолнечное разбавляют дешевыми - соевым, хлопковым или рапсовым, благо, что они легко смешиваются. Выявить такую подмену можно только в специальной лаборатории. Поэтому старайтесь приобретать растительное масло проверенных производителей. На многих упаковках также указывают, что оно не содержит холестерина. Это рекламный трюк. Все виды растительного масла не содержат холестерин, поскольку данное вещество синтезируется только в организме животных.

Как делают растительное масло

НЕРАФИНИРОВАННОЕ МАСЛО - очищенное только от механических примесей путем фильтрования или отстаивания. Оно яркое, с выраженным запахом семян, имеет осадок.

ГИДРАТИРОВАННОЕ МАСЛО – его очищают горячей водой (70°С), пропущенной в распыленном состоянии через горячее масло (60°С). В отличие от нерафинированного у него неяркий цвет и слабый вкус.

РАФИНИРОВАННОЕ МАСЛО - очищенное от механических примесей и прошедшее нейтрализацию, то есть щелочную обработку, Масло прозрачное, без осадка и отстоя, слабый цвет и вкус. Из него устраняются вредные вещества - с одной стороны, это, конечно же, хорошо. А с другой - не очень. Ведь вместе с вредными соединениями из масла изымаются витамины и большая часть полезных веществ. Поэтому рафинированное масло считается биологически неактивным, оно не имеет ценности для здоровья. И витамины в него добавляют синтетические.

ДЕЗОДОРИРОВАННОЕ МАСЛО
– обработанное горячим сухим паром при температуре 170—230"С в условиях вакуума. Масло прозрачное, без осадка, окраска слабый запах и цвет. Рафинированное масло растворяется в бензоле или гексане и полностью лишается вкуса, запаха и остатков полезных веществ. Обратите внимание - дезодорированное масло бывает двух марок - "Д" и "П". Без опаски (но и без всякого удовольствия) можно есть только дезодорированное масло марки "Д". В дезодорированном масле марки "П" остается слишком много остатков химических растворителей, поэтому покупать его не стоит. Да и в принципе масло рафинированное и дезодорированное годится только для жарки.

Холодное или горячее?

Горячее прессование. В этом случае семена сначала нагреваются, а потом идут под механический пресс. Такое масло имеет яркую окраску, выраженный аромат, да и хранится оно достаточно долго (от 4 до 10 месяцев). Во избежание порчи не оставляйте это масло в полиэтиленовой таре - сразу же после покупки переливайте в бутылки из темного стекла, плотно закупоривайте пробкой и убирайте в холодильник. Мутный осадок, образующийся при хранении нерафинированного масла, вовсе не вреден для здоровья, как думают многие, - наоборот, он содержит полезнейшие для нашего организма вещества (фосфолипиды, витамины и микроэлементы). Чем больше осадка на дне бутылки - тем выше питательные свойства масла!

Холодное прессование (холодный отжим). Масла, полученные таким способом, считаются самыми полезными, самыми биологически ценными. Оно и понятно - ведь семена просто обрабатываются механическим путем, поэтому масло содержит все витамины и биологически активные вещества. Но оно плохо хранится и быстро становится прогорклым. Поэтому использовать его нужно как можно скорее, хранить в темном прохладном месте не дольше 3-4 месяцев и только в стеклянной посуде. Имейте в виду: использовать в пищу масла, полученные методом холодного отжима, после того как истек срок их реализации, очень вредно! Со временем в них образуются окиси, которые вызывают раздражение пищевода и нарушают обмен веществ. Поэтому совет: никогда не запасайтесь растительным маслом впрок!


и далее про сливочное масло, магразин http://www.u-mama.ru/read/article_print.php?id=3119