Как питаться качественно и дёшево живя в ужасном и дорогом городе.

Обо всём, что мы кушаем и пьем. Чем и как нас гуманно травят.
Ответить
Сообщение
Автор
доктор Ватсон

Как питаться качественно и дёшево живя в ужасном и дорогом городе.

#1 Сообщение

В городах люди в основном работают на продукты питания и медикаменты (так они оплачивают мнимый городской комфорт). Большинство городских жителей лишь условно здоровы, т.к. разорвали свою естественную связь с природой. Их болезни просто скрыты, не проявлены. Врачи зачастую посредством своих таблеток лишь загоняют болезни внутрь, но от этого человек не становится по-настоящему здоровым, а значит и счастливым, ибо, согласно Аюрведе, человек считается здоровым не при отсутствии внешнего проявления болезней (их можно временно подавить таблетками), а в том случае, если он не имеет их и внутри, на психоэмоциональном и духовном уровне. И только тогда он сможет ощущать себя по-настоящему счастливым и свободным.

http://www.gelos.ru/month/feb2010book/t ... 536-24.jpg[/left] http://www.gelos.ru/month/feb2010book/b ... 536-24.jpg Плакат "Колхозники! С бахчей, садов и огородов богатый урожай готовьте для народа!". Художник Г. Шубина. Тираж 200 000. Размер 56,5х82 см. М.: Государственное издательство "Искусство", 1953.


Качественное питание – важнейший фактор повышения качества жизни. Оно дает человеку здоровье, хорошее настроение и радость бытия, ибо правильное и полноценное питание является одной из главных основ счастья в гуне благости, в земной жизни человека. Качество жизни заключено далеко не в технических достижениях и научно техническом прогрессе. Прогресс просто провоцируют бесполезный бег человека и общества по кругу, и максимум даёт счастье в страсти, которое периодически вырождается в невежество, т.е. в страдания и разрушения.

В наше время неблагоприятной экологии, обилия некачественных, экологически нечистых продуктов в магазинах, ради покупки которых многие из нас работают «на дядю» по 8-10 часов в день, и, в общем, при этом едва сводят концы с концами, самостоятельное выращивание качественных продуктов питания или покупка их по нормальным ценам, может быть интересны многим.

Сегодня, по уровню своих доходов и цен, люди тратят 1/3-1/2 часть своих доходов на продукты питания. Если у вас есть свой участок, земля, огород, то по крайне мере женщинам нет смысла работать вне дома (особенно больше, чем на ½ ставки), поскольку работая самостоятельно можно получить все эти продукты с меньшими затратами, плюс они будут экологически безопасные, более полезные для здоровья.

Последнее очень важно, ибо большую часть вредных веществ, загрязнений, мы получаем не так из воздуха и воды, как из коммерческих, промышленно произведенных продуктов питания. Если у вас не все в порядке со здоровьем, во многих случаях бывает достаточно перейти на более чистую, естественную, полезную пищу, получить доступ к свежему воздуху, перейти на естественный режим дня, чтобы все болячки ушли, перспективы прожить дольше увеличились, а сама жизнь стало полноценнее, ее качество выше.

Есть такая поговорка - "скупой платит дважды". Придумали её продавцы для покупателей, что-бы лучше разводить их на покупку дорогих и не нужных товаров. На самом деле скупой иногда и платит дважды , но в итоге общая сумма заплаченного будет гораздо меньше чем заплатит не скупой, но однажды.

А вот ещё поговорочка - "нищий всегда переплачивает". Вот это совершенно правильно.
Нищий , то есть бедный , всегда покупает мало, на один раз , но оно обычно расфасовано , обработано , упаковано , и цена в переводе на килограммы , штуки, литры , будет о-о-очень дорогая. Можете сами убедиться в любом супермаркете. Бедный ничего не покупает много , оптом, ящиками. А зря.

Хочу поделиться с уважаемыми читателями своим опытом. Как можно питаться вкусно , качественно и дёшево.

Вот вам примеры. Август, Сентябрь. Сезон арбузов и дынь и других нормальных, выращенных на земле, а не круглогодичных, фруктов, ягод , овощей. Возьмём 2008 год, Москву. Арбузы - 20-30р за кг. Дыни круглые 40-60р за кг. Дыни длинные - 60-100. Это я беру цены уличные а не супермаркетовские, именно на улице покупает массовый москвич.
Так вот, всё то-же самое, только в 2-3 раза дешевле спокойно продается на любом оптовом рынке. Где собственно и берут продавцы всесь свой товар. В Москве много таких рынков, только надо искать настоящий оптовый рынок, а не то, что часто так называется, но там сидят уже перекупщики и продают поштучно или мелким-мелким оптом.

Как найти такой настоящий крупнооптовый рынок?
Обязательные атрибуты его - крупнотоннажные фургоны, торгуют обычно с больших машин. Палаток миниму или вообще нет. Продают они оптом, большим оптом, иногда даже сотнями кило и тоннами , но обычно с удовольствием продадут и один ящик или мешок.
Обычно они находятся по окраинам городов, занимают много места, их хорошо видно на карте.
посмотреть такую базу из космоса

Видите, стоят рефрижераторы? Это 60-ти кубовые огромные фуры. Это база в Бирюлёво в Москве. Туда приезжают фуры отовсюду, со всех южных республик и стран, и стоят там, пока не распродадут всё что привезли. Они большие и стоят рядами, их хорошо видно.
Снизу справа машинки поменьше , это Газели и Бычки поменьше. Снимали в выходной рано утром, машин очень мало , а обычто всё забито не протолкнёшься. Их там сотни.

На больших машинах обычно приезжают крупные фруктовые дельцы , которые торгуют партиями, и самое неприятное , что в последние годы стало очень и очень много импортных фур , их сразу видно по номерам, по упаковке , ящикам, и по красивому, но несьедобному товару. Турция, Польша... Хороший, в основном, товар это Средняя Азия, Краснодарский край, Волгоградская область... Ну подробности потом.
Так вот, цены такие. Арбузы - 10руб. отдают и меньше, но смысла нет их таскать - тяжелые. Лучше покупать в магазине Метро, они там по 9-12 руб, ими хитрые маркетологи завлекают в магазин богатеньких лохов, потому и цену на арбузы в сезон всегда делают очень маленькую. Это просто хитрый ход, потребитель едет за арбузами, по 9 рублей, покупает на 100руб арбузов по дешёвке, и еще тысяч на 5 остального ненужного по ломовым ценам. Это они конечно хитро придумали.

Дыни - 15 -17 рублей за кг. Это 2008г , в прошлые годы было дешевле , 7-10 руб. Продают мешками, в мешке 20-30кг. Вы скажете , это очень много , мне столько не нужно. Это только кажется что много, на самом деле , хорошие не битые дыни очень долго и прекрасно лежат, даже без холодильника. Я раньше брал мешок, но он быстро кончался , и приходилось ехать снова, потом стал брать по 2 и 3 мешка, это оказалось не много, особенно если у вас есть кому есть. Посчитайте сами, в мешке 15 - 20 дынек. Вы запросто в день можете с удовольствием сьесть пару штук. 7 дней на одного. 3-4 дня на двоих. А если у вас семья человек 4-8 , и родственники и друзьтя , и хорошие знакомые. Мешка будет явно мало, а дыньки спокойно лежат 2 и 3 недели. Мешок 300-400 рублей! Это же очень мало, не купите пару лишних бутылок водки , или от вредной ГМИ колбасы откажетесь от несьедобной, даже люди с небольшим бюджетом могут себя побаловать недорогими дыньками в сезон.

Причём, если вы проявите нормальную еврейскую сноровку, то никто не заставляет вас покупать по 15-ть рублей, как все там просят. Спокойно доторгуетесь до 13, а если не спеша, и газель уже почти все распродала и собирается уезжать , то и за 10 и даже 7 рублей вам отдадут. А если будет мешок (сетка) с помятыми бочками , то , страшно сказать - и по 5 рублей вам отдадут. 100 рублей за мешок. Я такие брал тоже, несколько дынь из сетки , которые помятые надо просто сьедать сразу, сегодня или завтра, они не хранятся. Тут нет ничего удивительного , законы торговли просто знать надо. И это нормально, и для вас , покупателя , и для продавца - выгодно тоже.
Можете сравнить сами цену, 15 рублей или 40 , это только за кило.

И это относится к любому товару, не только дыням конечно.

Лето, осень - благодатный сезон для хороших фруктов, можно вообще ничего не есть , кроме них, хуже не будет, тем более почти бесплатно.

Весной ничего нет хорошего, только яблоки подозрительные весьма. Не могут никакие фрукты храниться всю зиму , конечно они уже обработанные, чем неизвестно.
А вот начиная с начала лета, - на базе начинается просто рай.
Основная задача, найти фрукты настоящие, не синтетику импортную, это целая наука, но эмпирически каждый может разобраться. На базе это сделать проще, там лохов нет, там продавцы и оптовики, это уже дальше по цепочке лохи появляются, а на базе на лоха не рассчитывают.

Это уже потом, на обычном рынке все продавцы вам будут говорить , что клубника краснодарская, черешня - крымская и помидоры - узбекские. Хотя , на самом деле это глухая Турция и Польша. Они даже в ящики с другими надписями перекладывают иногда на рынках. Рыночники знают, что люди уже настороженно относятся к импорту, и почти никогда не скажут вам правду, у них продукт меняет страну происхожддения по несколько раз за час. А часто они вообще и не знают сами, потому что на рынке обычно только продавцы, им подвозят, они торгуют.

http://www.gelos.ru/month/feb2010book/t ... 5652-8.jpg[/left] http://www.gelos.ru/month/feb2010book/b ... 5652-8.jpg Плакат "День летний год кормит!" Художник А. Волков. Тираж 200 000. Размер 82,5х57 см. М.-Л.: Государственное издательство "Искусство", 1945.

На самой базе распознать товар будет попроще, вы увидите сами , по многим параметрам это можно сделать, только мозги включить надо. Смотрите номер машины, упаковку , ящики, состояние самих плодов , их упаковку , размер, формат, сохранность. Включайте эмпирические размышления. Думайте о происхождении , способе сбора и перевозки данного плода. Например : нормальный фрукт с дерева, не может быть совершенно одного размера. Если это Средняя Азия , там абрикосы растут на дереве , их снимают какие есть, один больше, другой меньше, один с черной точкой, другой не круглый, в природе именно так. А на плодовом промышленном производстве в Польше или Израиле всё совершенно иначе. Специальными методами плоды будут зреть одновременно, потом их стандартизируют, обработают разложат по ящикам и они будут все один к одному, одного размера и спелости лежать аккуратно в коробочке или специальном красивом ящичке.

Хороший фрукт будет в сколоченном деревянном ящике, подложенный марлей , или бумагой, разного размера, вида и спелости. Если среди плодов в ящике есть уже подгнившие или порчкнные , их обычно отбирают , ЭТО ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ПРИЗНАКОВ того, что продукт хороший , не химический и не генномодифицированный. ГМИ и химия не портятся и лежат неделями! Сейчас в Средней Азии уже есть заводы котроые делают пластмассовые ящики и продают их по 30 руб за штуку, некоторые хорошие фрукты могут быть и в различных пластмассовых ящиках.

Это мы говорим только про огромные фуры с холодильниками - рефрижераторами. Мелкие торговцы и посредники возят вообще в банановых коробках и кто во что горазд.
Самое интересное для простого покупателя, это именно вот эти небольшие машины крытые Газели, часто на них бывают даже сами фермеры, их видно , поговорите с ними , они как на духу всё рассказывают. Они возят свой товар , и он обычно самый лучший по качеству и сьедобности. Они на карте располагаются снизу справа. Это просто для примера эта база в Бирюлеве, таких баз много в Москве , и они есть в любом другом городе.
Остановите любую фуру по дороге, они знают куда ехать, или по СБ-радио спросите, у шоферов есть радиостанции у многих.

По цене - примерно вдвое всё дешевле купите, чем в магазине. Не спеша - так втрое и пятеро дешевле. И главное, в магазине у вас нет выбора - одна синтетика. На базе выбор есть.
Абрикосы - 20-30руб
Черешня - 60-70
Гранаты 70
Вишня - 35
помидоры - 10-30
клубника - 35
малина - 40-60
виноград - 20-30
Персики - импорт почти все.
Яблоки - 15-25
Сливы - не помню, но дешево
Ягоды смородина - 30-40
надо вспоминать... может не для москвичей это много, но последний год всё подорожало заметно.
Напомню , килограмм вам никто не продаст, кроме малины и нескольких мелкоупакованных дорогих фруктов типа инжира. Но это не должно вас пугать, запомните , нищие всегда переплачивают, богатые (или умные) покупают оптом. Почти всё может лежать, холодильники есть у всех. И в такое благодатное время , как лето и осень можно немного изменить даже свой рацион, и сделать перерыв для макарон и картошки, сосисок и другой гадости хоть несколько недель , заодно и почистите свой организм хорошенько и с удовольствием.
Ящик винограда или абрикосов - на самом деле это очень даже мало, вы сами это увидите и другой раз уже будете покупать больше. Почему бы не купить сразу ящик за цену по которой вы обычно покупаете несколько килограмм?


Но это еще не всё, напишу что можно и нужно дальше делать с этими купленными фруктами, чтобы есть их круглый год, без потери витаминов.