О кофе

Обо всём, что мы кушаем и пьем. Чем и как нас гуманно травят.
Сообщение
Автор
Гоша
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 июл
введите число: 999

Re: О кофе

#15 Сообщение Гоша »

tarkhil писал(а): ...
Когда читал про "шизофрению, инсульт" через 10-20 лет употребления кофе - чуть со стула от смеха не упал.
Да, тоже считаю, что это ЯВНЫЙ перегиб. Кофеин он ведь не только в кофе. Насколько я знаю, в чае, в какао (а значит и в шоколаде, а значит в большинстве кондитерских изделий) тоже вполне себе присутствует.
Думаю, при условии ведения относительно здорового образа жизни, 1-2 чашки в день вполне допустимы (а может и желательны, кому как :) )

p.s. А чай сейчас какой продают? И, наверное, некоторые "хлещут" его, ни о чем не беспокоясь, ведь это не "наркотический" кофей... от которого "шизофрения, инсульт и прочее" :)
Гой.Родновер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 сен
введите число: 999

Re: О кофе

#16 Сообщение Гой.Родновер »

Про кофе как наркотик. Пил 14 лет. Для тонуса. Поднятия умственной и физической активности. Пил регулярно и сознательно. Даже систематически. Каждый день от 2 до 4 чашек крепкого нерастворимого кофе. Эффект был различным, а часто даже противоположным. В конце концов эти костыли вообще перестали помогать. Плюс постоянная изжога, периодическая бессонница, скачки давления, сбои сердечного ритма, шум в голове, раздражительность и т.д. И вот пару месяцев назад бросил резко и совсем. Ломки нет никакой, все мгновенно пришло в норму, работоспособность выросла, память улучшилась и куча иных плюсов. Желания возобновить питие кофе отсутствует. Даже при том факте, что работаю в коллективе заядлых кофеманов. Запах завариваемого кофе не действует никак - не отвратителен,но и желания присоединиться тоже не вызывает. Ощущения пустоты тоже нет. Кроме того провел курс очистки углем и корнем солодки. Сейчас использую перекись водорода по Неумывакину. Результаты отличные. Тоже по советам Столешникова регулярно ем острый перец, чеснок и имбирь. И ОЧЕНЬ МНОГО фруктов. Правда я не сыроед и даже не вегетарианец,но здоровье значительно улучшилось. Если решу - и на сыроедение перейду. Препятствий не вижу,хоть мне уже 40. Просто пока нет необходимости. Так что кофе для гоев - совершенно не нужный продукт. Пусть его пьют те кому "помогает" только в определенных местах - на Соловках например. Не бойтесь ломки если хотите бросить пить кофе - ее просто нет. А прилив сил очевиден уже на 2-3 день, по сравнению с кофеиновым периодом. Думаю подсадка гоев на кофе - Иверский саботаж. К счастью не летального характера. Но ДЛБ верит "умным" источникам, например Малышевой, которая рекомендует как раз 4-6 кружек в день. А на каждой пачке написано, мол кофе - природный источник "антиоксидантов"... Что это за хрень такая - природный антиоксидант - может кто пояснить? В общем каждому свое: пьете кофе и думаете что умнее,бодрее и сильнее или не пьете и являетесь такими на самом деле. Впрочем я то себя в тонус привожу серьезной утренней часовой тренировкой перед началом рабочего дня и потом целый день бодрый,умный и сильный-тоже наркотик своего рода, употребляемый более 25 лет. Вот с этого наркотика я " слезть" уже никак не могу...
Iris
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 апр
введите число: 999

Re: О кофе

#17 Сообщение Iris »

Гой.Родновер писал(а):Про кофе как наркотик. Так что кофе для гоев - совершенно не нужный продукт. Пусть его пьют те кому "помогает" Думаю подсадка гоев на кофе - Иверский саботаж. К счастью не летального характера. Но ДЛБ верит "умным" источникам, например Малышевой, которая рекомендует как раз 4-6 кружек в день.
Мне кофе никогда не нравилось. Пила изредка: в советское время из-за того, что можно было развести вкусной сгущенкой. Купленная в то время пачка зерен до сих пор лежит для красоты - зернышки в хрустальной вазочке, хотя была дефицитная (вот как хотелось выпить! прошло тридцать лет, а она так и осталась нетронутой, потому что купила из-за моды).

Года два назад перечитала "Петр Первый" Алексея Толстого. Там подробно сказано о том, за что именно, какие политические интересы были отданы англичанам монополии на кофе в России. Прониклась образами очаровательного толстовского текста, купила кофеварку, несколько сортов (опять попался английский, сцука!) кофе (благо сейчас его завезли до $уя на любой вкус и запах, кроме дешевого). Кофемолка была всегда, я в ней молола пряности, орехи и прочее. Так вот, долго пить не смогла. С 1-2 чашечек (культурных с блюдцем - опять же из английского фарфора) через неделю так учащалось сердцебиение, что резко бросала. Пью очень редко, опять же из-за моды, но запах молотого кофе очень нравится.

Кофе - вред для человеческого здоровья. Его нельзя употреблять так, как скажем, воду или молоко. Помню из детства случай. После того, как я закончила первый класс, родители повезли меня в Москву, много чего показывали, в том числе и Мавзолей. К нему была огроменная очередь. Мы перекусывали (тогда были популярны сосиски с тем же кофе со сгущенкой на каждом шагу). В очереди стояли полдня. Когда стали подходить к дому вождя, папе стало плохо и он потерял сознание. Для нас сняли все ограждения и почетно провели к врачам. Я помню торжественность этого момента. Врач (интеллигентная женщина в возрасте) отвела его к себе домой, хотя там у нее был внук грудного возраста - она жила недалеко и он там лежал несколько часов, а нас с мамой пропустили в мавзолей - опять сняв все ограждения. Вот какие были нравы в СССР - стране дружбы народов.
Помню разговор с врачом. Она спрашивала, что он пил и ел. Мама ответила - выпил 5 стаканов кофе. Папа ее поправил - не 5, а 6. Врач сказала, что тогда ей все ясно.
Вот какой вред от кофе. А пил бы он просто воду, то не только бы выстоял очередь, но мог бы еще и целый день работать.
Галчёна
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя
введите число: 999

Re: О кофе

#18 Сообщение Галчёна »

Извините, что решила повториться. Писала уже об этом в другой ветке.
Пять лет работаю в одном и том же коллективе. Волей-неволей наблюдаешь за коллегами через стенки "аквариума". От скучной, монотонной и сидячей работы почти все поголовно делают частые перекусы и пьют литрами кофе, естественно - растворимый. Почти, но не все. Единицы пьют только чай, если с давлением проблемы. А я так вообще не пью ничего кроме воды и заваренных трав, типа ромашки, эхинацеи, душицы и т. д.
Так вот, за годы наблюдений заметила удивительную закономерность - у всех "кофеманов" уже к 30 годам начинаются проблемы с кожей, а именно: появляются на лице темноватые пятна, которые безобразят внешность, делая из людей этаких далматинцев. Напрашивается вывод, что пигмент, который находится в кофе, словно откладывается постепенно у поверхности кожи. Это я так утрированно объясняю, может всё несколько сложнее, но факт остаётся фактом - связь между употреблением кофе и кожей, окраса "далматинец", явно есть.
балбес
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев
введите число: 999

Re: О кофе

#19 Сообщение балбес »

Не удивительно, что кроме натурального кофе высоким спросом пользуются и продукты с его ароматом. Добавка натурального кофе не всегда возможна с технологической точки зрения: вряд ли кому-то понравятся твердые крупинки в молочном десерте или осадок на дне бокала с ликером. К счастью, эти проблемы легко разрешимы – достаточно купить ароматизатор кофе, подходящий для конкретного продукта.


Интересно, что свой «фирменный» букет кофейные зерна приобретают в процессе обжарки. Свежесобранный кофе по вкусу далек от привычного аромата: скорее, он ближе к сырым бобам. При высокой температуре эфирные масла, полисахариды и аминокислоты претерпевают ряд превращений, за счет которых образуются вещества, придающие напитку конечный вкус. С помощью газожидкостной хроматографии установлено, что в создании аромата участвуют около 80 веществ, и конечный результат определяется соотношением основных компонентов.
Стоимость натуральных пищевых ароматизаторов – т.е. композиции ароматических веществ, выделенных из кофейных зерен, очень высока, что делает их применение экономически нецелесообразным.

В состав же пищевых ароматизаторов, входят те же самые химические вещества, но только полученные путем органического синтеза. Они совершенно безопасны для здоровья, поскольку химические формулы природных и синтезированных соединений абсолютно одинаковы.
Интересно, что запах некоторых компонентов далек от кофейного: диацетил пахнет сливочным маслом, дамасценон – черносливом, пропионовый альдегид – яблоком, а производные меркоптана вообще имеют удушливый запах гнилых овощей. Но именно в букете рождается неожиданное сочетание — манящий и бодрящий кофейный аромат.


https://stockmeier-food.ru/product-cate ... ator-kofe/



Порядок нанесения ароматизатора на кофе

Ароматизатор наносится только на обжаренный («остывший») кофеспустя 10-14 часов после обжарки. Кофе ароматизируется в специальной ёмкости объёмом от 10 до 15 литров (центрифуга с электроприводом), которая вращается и перемешивает кофейные зерна вместе с добавленным ароматизатором. Процесс ароматизации длится около 5 минут, чтобы каждое зерно смогло покрыться тонким слоем ароматизатора.
Ароматизатор можно наносить уже спустя несколько часов после обжарки, когда зерно остынет. Если нанести ароматизатор до или во время обжарки, то он попросту выгорит, оставив после себя массу неприятностей, таких как нагар на ростере и испорченное кофейное зерно. Некоторые производители утверждают, что обжаривают свой кофе с добавлением ароматизаторов, но это противоречит стандарту.

Какие бывают ароматизаторы?

Самые популярные ароматизаторы: «Амаретто», «Апельсиновый крем», «Баттерскотч», «Бисквит», «Взбитые сливки», «Дюшес», «Ирландский крем», «Капучино», «Карамель тоффи», «Кокос», «Королевская вишня», «Крем-брюле», «Мокко», «Молочный этюд», «Орех пекан», «Ром», «Сабайон», «Сливочная помадка», «Тирамису», «Французская ваниль», «Чернослив», «Экзотик коктейль», «Куантро», «Пина колада», «Корица», «Золотой трюфель», «Медовое печенье», «Баварский шоколад», «Черничный мармелад», «Бриошь». . https://zen.yandex.ru/media/id/5e429f96 ... 5ea3060c0d



Предлагаем Вашему вниманию свежеобжаренный зерновой кофе. Наша компания занимается продажей свежего зернового кофе, наш кофе обжаривается под заказ, мы не храним готовый продукт на складах, поэтому Вы получаете кофе только свежей обжарки и лучшего качества. Обжарка производится в течение 4 дней. У нас большой ассортимент кофе на любой вкус, в том числе и ароматизированный. Фасовка 250 гр, 500 гр, 1000 гр.

https://agroserver.ru/b/svezheobzharenn ... 889040.htm
Ответить

Вернуться в «Продукты.»