Человек против зубной боли. Книга доктора Джорджа В. Хэрда 1952

Обо всём, что мы кушаем и пьем. Чем и как нас гуманно травят.
Сообщение
Автор
доктор К

Re: Человек против зубной боли. Книга доктора Джорджа В. Хэрда 1952

#8 Сообщение

Я ПОЛУЧАЮ НЕКОТОРЫЕ ПОДСКАЗКИ И РАЗВИВАЮ ИХ

Поскольку у меня было довольно сильное подозрение, что еда, на которой жили мои пациенты, даст мне ключ к состоянию их рта, я распрашивал каждого человека, который ко мне приходил, о его предпочтениях в еде.
Чем больше я об этом узнавал , тем более я был убежден, что нахожусь на верном пути. Я заметил, что плохо сбалансированная диета - как слишком много пищи, так и слишком мало, обнаружит себя в плохом состоянии рта.
У одного моего пациента могли быть полости в зубе - признак того, что он получал в своей диете слишком много крахмала и недостаточно белка. У другого пациента были опухшие и кровоточащие десны. Он страдал от пиорреи (выделения гноя) в результате потребления слишком большого количества мяса и соусов.
Как я и продолжал говорить своим пациентам, сбалансированная диета содержит все элементы, нужные для налаженной поставки веществ в организм, поддерживает его в состоянии самовосстановления и насыщает его энергией. Такие пищевые продукты, если потребляются регулярно, в правильном количестве, и с должным разнообразием, которое будет поддерживать здоровый аппетит, произведут сильное, здоровое тело и здоровые зубы. Но, если диета испытывает недостаток в некотором существенном элементе, то физическая машина скоро прийдет в беспорядок. Рано или поздно, зубы пострадают - наряду с другими тканями и органами.
Приведу пример: господин В. П., владелец ранчо в округе Дэф-Смит, был моим пациентом в течение многих лет. До среднего возраста у него были почти прекрасные зубы. Однажды, в возрасте далеко за 60, господин В. П. вошел в мой офис. Моя проверка показала 22 недавно сформированных полости в его зубах.
"Мистер В. П.", - сказал я ему, - "я вижу, что Вы отвергли диету, которая поддерживала Ваш рот здоровым все эти годы. Вы не получаете достаточно свежих овощей, салатов и других питательных продуктов, на которых Вы жили большую часть Вашей жизни - и Вы не пьете сейчас молоко, как делали это раньше."
"Вы правы, доктор," - признался В. П., - "У меня появился сильный аппетит к белому хлебу и сиропу."
В то же самое время, другой мой старый знакомый, Дж. Н. Джэйкобсон, тогда - в возрасте 77 лет - вошел для проверки зубов. У г-на Дж. был почти прекрасный рот. За всю его жизнь, ему вырвали только один зуб и в двух сделали пломбы. У него тогда не было никаких полостей, десна были крепкие, ткани рта - здоровые.
"Сколько времени прошло, г-н Дж., с тех пор, как Вам поставили эти пломбы?"
"Дайте подумать...это было 60 лет назад, когда я был еще мальчишкой и жил в Дании. "
" Сколько времени Вы жили в Херефорде, г-н Джэйкобсен?" "Я здесь уже 41 год."
"Я предполагаю, что Вы чистите зубы после каждого приема пищи, как это советуют книги, и все в этом роде?"
"Нет, доктор, я так не делаю. Я был слишком занят зарабатыванием на жизнь, чтобы баловаться с зубной щеткой."
"Но а что Вы, как правило, едите?"
"Все, что растет в нашем саду. Как Вы знаете, доктор, у меня лучший сад в городе."
"Но мясо Вы едите? И сколько - немного?"
"Время от времени, я ем стейк, или что-то похожее."
Все 30 с лишним лет, которые я практиковал в Херефорде, я продолжал расспрашивать своих пациентов так же, как этого. Я думаю, что ответы, которые я получил, доказывают мою теорию: естественная, сбалансированная диета из неочищенной, нерафинированной еды произведет здоровые зубы и здоровое тело. Ни разу, с тех пор как я сформулировал этот принцип, я не встретил плохое состояния рта у человека, который жил на такой диете - свежие овощи из домашнего сада, целая пшеница, выращенная на нашей абсолютно плодородной почве округа Дэф-Смит, с большим количеством молока от коров, которые паслись на наших домашних пастбищах. Лучший тест был - молоко. Оно было единственной едой, которую, до настоящего времени, люди в основном потребляли сырым.
С другой стороны, когда пациент действительно входил в мой офис с большим количеством дырок в зубах, я мог сказать ему причину, от чего его зубы распадаются.
"Вы едите слишком много белого хлеба, булочек и тортов, сахара и сиропа, пирогов и желе", - говорил я пациенту. - "В результате этого, Ваше тело не получает белок и минералы, в которых оно нуждается для здорового функционирования. Вы не принимаете достаточно кальция, чтобы построить крепкие кости и здоровые зубы. Вы не пьете достаточного количества молока и не едите достаточно много сырых продуктов, чтобы поддерживать снабжение тела витаминами и минералами. А ведь именно они разжигают энергию Вашей физической машины. Вы не едите достаточно грубой пищи, такой как отруби, например - для здорового устранения отходов."
"Я думаю, что тут Вы меня поймали, доктор", - отвечал пациент - "У меня действительно своеобразный аппетит."
"Ну так этот аппетит - вредный", - предупреждал я, - "и он - Ваш худший враг. Продолжайте потворствовать этому аппетиту всего еще несколько лет, и Вы будете нуждаться в полном комплекте зубных протезов. Я могу сделать Вам хороший, качественный протез. Он вообще
не будет распадаться и гнить, и Вы всегда, когда захотите, сможете его вынуть и почистить. Если это - именно то, что Вы хотите - просто продолжите поддерживать этот Ваш "изысканный" аппетит. Но если Вы хотите сохранить свои естественные зубы, Вы должны будете изменить свои предпочтения в еде решительно, и измененить их прямо сейчас".
"Пойдите домой, г-н С. и начните питаться разумно. Потребляйте пшеничные отруби, а еще лучше было бы - немного самостоятельно дома размолотой целой пшеницы - размочите ее в целом сыром молоке на завтрак, или, если Вы предпочитаете, Вы можете сварить себе из них кашу. С этим примите немного свежих фруктов, или, если Вы не можете их получить - немного баночного фруктового или овощного сока. Это лучше, чем кофе или чай, но молоко в любой форме - Ваш лучший напиток. Затем, на обед, сорвите свежие овощи из Вашего сада - стручковую фасоль, или горох, или что там у Вас в наличии - варите их на малом огне некоторое время и затем пейте получившийся бульон. Кушайте частие своей пищи сырой - помидоры и листья салата подойдут отлично. Можно съесть немного мяса и совсем чуть-чуть - сливочного масла, но никакой выпечки и никакого сладкого сиропа. Ешьте хлеб из целой пшеницы, или кукурузный. Если хотите десерт - пусть это будут тушеные или свежие фрукты.
Повторите это же, с любым разнообразием, которое Ваша жена может придумать на ужин. Со всем этим, Вы должны умудриться, так или иначе, потреблять 1 литр молока в день. Вы можете принимать его в виде пахты, простокваши, творога или мороженного (тогда - возможно, но сейчас нет смысла есть химкоктейль из трансжиров, сукрозы, пальмового масла и десятки-другой Е-веществ; прим.пер.)."
"Г-н С., следуете этому графику, который я запланировал на год вперед. Затем приезжайте и расскажите мне о результатах. К тому времени - я это Вам гарантирую - я смогу дать Вам отличный отчет о состоянии Вашего рта."
Такие хорошие советы я старался донести до сознания пациентов изо дня в день, во время всей своей практики. Но, по большей части, советы в одно ухо входили, из другого - выходили.
Именно благодаря этому мой стоматологический бизнес всегда шел хорошо.

ГЛАВА 17.
Я ПЫТАЮСЬ УБЕДИТЬ СВОИХ КОЛЛЕГ ДАНТИСТОВ


После того, как я, к моему собственному удовлетворению, установил факты относительно иммунитета уроженцев округа Дэф-Смит к разрушению зубов, и после того, как сформулировал свою теорию относительно причин этого иммунитета, я почувствовал, что должен рассказать коллегам дантистам о своем открытии. Я не забыл тот разговор за завтраком во время Стоматологической конвенции штата Алабама, произошедший несколько лет назад (Глава 10) и ту ободрительную речь, которую я получил от доктора Янга Аннистона.
Всякий раз, когда я ехал в Амарилло на Окружную конвенцию Техасской стоматологической Ассоциации Панхэндл, я нетерпеливо хвалился своим открытием любому коллеге, который изъявлял желание слушать. Я встречался, к примеру, со старым другом в вестибюле гостиницы или на углу улицы и прежде, чем наш разговор выходил далеко за пределы обычных вежливых распросов "как знакомые, как бизнес", я со всем энтузиазмом, который мог собрать, уже говорил о результатах своих исследований.
Мой отчет звучал подобным образом:
"В округе Дэф-Смит, где я практикую, большинство людей, родившихся и вырасших там, живет со здоровыми зубами. Люди, жывущие на ранчо не пьют молока, они не доят коров. Если бы не люди, приезжающие из других частей страны, у меня бы почти не было дел по починке зубов. Приблизительно 90 процентов моего бизнеса состоит из создания новых зубных протезов для пациентов с пиорреей (выделением гноя из десен). После того, как вновь прибывший пожил в Херефорде несколько лет, если он пил много сырого целого молока, он
развивает в себе устойчивость к распаду зубов. Даже зубные полости, которые он привозит с собой, когда приезжает в Херефорд, затягиваются, если он пил сырое молоко. Мое заключение - определенные элементы в почве округа Дэф-Смит, когда поднятые из земли зерновыми культурами и кормовыми злаками, и перенесенные оттуда в человеческое тело через хлеб, мясо и овощи, молоко, масло и т.п., создают иммунитет к разрушению зуба. Молоко делает эту работу по иммунизированию лучше, чем любая другая еда, просто потому что молоко - это пища, которую все люди потребляли вплоть до последних лет сырой."
Как правило мой коллега терпеливо меня выслушивал, затем качал головой и уходил без комментариев. Я подозреваю, что мой старый друг, доктор Р. Л. Роджерс из Амарилло, выразился за них за всех, когда сказал мне:
"Доктор Джордж, Ваша история кажется мне фантастической. Вполне разумно предполагать, что состояние и болезни зубов в области Деф-Смит идентичны оным здесь в Амарилло, или где-либо еще. Так говорит здравый смысл и наука стоматологии." Однако, я продолжал заниматься расследованиями. Чем больше пациентов я находил с прекрасным, или почти прекрасным состоянием полости рта, и чем больше людей я расспрашивал об их привычках в еде и питье, тем более твердо я был убежден, что я на верном пути.
После восьми или десяти лет, я неохотно пришел к заключению, что эти рассказы моей истории - бесполезны. Я избрал другой подход. Я собирал факты, ничего никому не говорил и ждал своего часа. Затем, когда бы возможность действительно предоставилась, я бы принес свое открытие в научный мир.
Я получил мощный толчок вверх от доктора К. A. Пирла из г.Каньон (Dr. C. A. Pierle of Canyon). В течение многих лет, этот видный ученый, глава кафедры химии Западно-Техасского государственного колледжа, служил Государственной стоматологической ассоциации Техаса как лабораторный технолог. Он неизменно участвовал в окружных конвенциях в Амарилло. Доктор Пирл дал мне самый ценный стимул, который я получил из любого источника в течение всех лет, что я исследовал зубной распад и его первопричины.
Однажды я услышал как что доктор Пирл спорил с группой дантистов, которые лоббировали теорию фтора:
"Зачем вообще нужен весь этот разговор о фторе в нашей питьевой воде? Вы найдете больше фтора в молоке, чем в воде."
Поскольку он провел лучшую часть своей жизни в химической лаборатории, доктор Пирл, ученый, знал о чем говорит.
В другой раз я услышал, как доктор Пирл подвел итог энергичного обсуждения распада зубов - его причин, а заодно - его профилактики:
"Исследуйте тех, кто пьет молоко."
Я удержал в голове эти слова и воплотил их в жизнь в своем стоматологическом кабинете в Херефорде. Я спрашивал каждого пациента, который ко мне приходил : "Сколько молока Вы пьете каждый день? Пьете ли Вы сырое молоко? Едите ли Вы пахту и простоквашу?"
В течение многих лет я наводил справки относительно привычек потребления молока у своих пациентов. Почти неизменно, я находил, что обладатель рта, полного здоровых зубов, постоянно еще с раннего детства пил молоко. Удивительно большое количество любило или пахту, простоквашу или обоих.
Важный факт - молоко, которое пили те пациенты, было из под коров, которые паслись на траве с пастбищ в округе Дэф-Смит. Зимой, как правило, коров кормили зеленой пшеницей.

ГЛАВА 18
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЧИНОВНИК УДЕЛЯЕТ МНЕ ВНИМАНИЕ


Несмотря на стену предубеждения, в которую я уперся, я продолжал расследовать и накапливать признаки, подтверждающие мою теорию.
Наконец произошел прорыв.
Доктор Эдвард Тэйлор, начальник по вопросам состояния зубов Отдела здравоохранения штата Техас, приехал в Остин на нашу окружную конвенцию в Амарилло (январь 1939 года).
Когда я нашел, что доктор Тэйлор остался наедине на минуту, я отозвал его в сторону и кратко ему рассказал то, что узнал о людях округа Дэф-Смит - что они, по-видимому, имеют иммунитет к разрушению зуба.
"Верьте этому или нет, доктор Тэйлор, в округе Херефорд, где я практикую, есть мужчины и женщины, дожившие до среднего возраста и даже старше без единственного кариозного пятна на зубах. Я в течение многих лет пытался рассказать моим коллегам дантистам здесь на конвенции о моем открытии; но они только смеются надо мной. Никто мне не верит, и, вплоть до сегодняшнего дня, ни один из них не принял моих постоянных приглашений приехать в Херефорд и позволить мне им все показать. Этот же феномен существовал и в их собственной практике, но без сравнения извне правда осталась незамечена.
"Наконец, я решил, что бесполезно пытаться продвинуть мои идеи коллегам. Я решил положиться на собственное чутье и продолжать исследования. Чем больше фактов я раскрывал, тем более твердо был убежден, что я - на верном пути.
"Доктор, у нас там что-то есть - и, я полагаю, что это происходит из-за нашей минерализованной почвы - она строит иммунитет к разрушению зуба. Это - моя теория, и ей есть доказательства прямо во ртах у людей там живущих. Я не прошу Вас, доктор Тэйлор, полагаться исключительно на мои слова. Приезжайте в Херефорд и убедитесь лично."
Хотя доктор Тэйлор терпеливо меня выслушал и казался заинтересованным, в то время он не согласился. Я думал, что на этом все и кончится. Но приблизительно шесть месяцев спустя, от доктора Тэйлора прибыло письмо: "Было бы ли удобно, чтобы я приехал и встретился с Вами? На следующей неделе, например?" - спрашивал он. "Конечно!" - ответил я, - "Приезжайте."
Когда прибыл доктор Тэйлор, я вызвал городского руководителя школ по телефону: "Доктор Эдвард Тэйлор из государственного отдела здравоохранения в Остине, приехал чтобы провести стоматологический осмотр. Доктор хочет посетить дома типичных Херефордских семей и осмотреть их зубы. Он хочет, чтобы семьи были выбраны наугад. Вы могли бы выделить нам одного из своих учителей, чтобы он показал доктору Тэйлору окресности и представлял его людям?" Руководитель сказал, что это может быть устроено. Конечно, гид доктора Тэйлора не знал ничто о цели обзора, как и ничего - о состоянии зубов в посещаемых семьях.
Во время его пребывания в Херефорде и окресностях, доктор Тэйлор осмотрел 56 человек. Сорок три из них были коренными жителями, жили в округе Дэф-Смит всю их жизнь. У всех коренных жителей не было ни одного кариозного зуба. У большей части в жизни никогда не было зубной боли.
"Доктор Херд, это просто невероятно!" - сказал доктор Тэйлор, когда закончил осмотр. "Я с этим точно что-то сделаю."
Так что, когда в следующем сентябре (1939) открылись государственные школы, доктор Тэйлор послал дантиста из штата министерства здравоохранения, чтобы тот все свое время посвятил исследованию зубов Херефордских школьников. В том году было зарегистрированно 810 детей в возрасте 6 - 18 лет. Наблюдения продолжались два полных года.
В своем бюллетене "Факторы в иммунитете к кариесу в области округа Дэф-Смит" доктор Тэйлор подводит итог результатов исследования: из 289 детей в возрасте 6 - 18 лет, которые всегда жили в округе Дэф-Смит, только у 111 (38.4%), обнаружили разрушение зуба - в среднем всего 1.29 кариозных пятен на ребенка.
Дантист от здравоохранения нашел только 50% от степени разрушений зуба, которые доктора Дин и Джей нашли в Гейлсберге, Иллинойс. До тех пор город Гейлсберг показывал самый низкий уровень разрушения зубов среди школьников любого города в Соединенных Штатах.
Как и в Херефорде, в Гейлсберге в питьевой воде присутствует фтор. Там он 1,9 частей на миллион, тогда как в округе Дэф-Смит - 2.2 частей на миллион.
Для сравнения доктор Тэйлор выполнил осмотры зубов в двух городах Техаса, в которых в воде фтора не было вообще, и в других областях - с переменным количеством фтора. Школьники г. Абилин показали 4.04, а г. Тайлер - 6 кариозных пятен на каждого.
Начиная с г.Тайлер, в докладе говорится: "Уровень разрушения зубов понижается пропорционально тому, как мы географически приближаемся к Херефорду."

ГЛАВА 19.
ВНЕЗАПНО Я СТАНОВЛЮСЬ ЗНАМЕНИТОСТЬЮ


После этого доктор Эдвард Тэйлор в октябрьский день 1941 года выступил перед исследовательской секцией Американской ассоциации дантистов на ее ежегодной конвенции в Хьюстоне, и сообщил то, что по его словам могло бы оказаться "одним из самых важных открытий в истории стоматологии."
До тех пор я проводил свои исследования и наблюдения не вдаваясь в мысли об их вляинии на стоматологию в целом. Я был заинтересован исключительно моим собственным небольшим уголком Техаса. Я хотел, прежде всего, убедить своих коллег в этой области, что у меня было что-то стоящее. Моя практика в Алабаме дала мне информацию к сравнению, которая является нашим лучшим доказательством.
Никто не слушал меня, пока доктор Тэйлор не приехал на окружную конвенцию в Амарилло в январе 1939 года. За исключением того удачного посещения, мир, вероятно, по сей день не знал бы о том моем открытии: правильная комбинация элементов в почве, поднимамых из земли растениями, которые затем потребляются в их сыром состоянии, предотвратит разрушение зуба.
Следующим утром после отчета доктора Тэйлора, мой рабочий телефон начал дико звонить. Газета Amarillo News Globe, а также наша местная городская газета Hereford Brand, хотели срочно сделать мою фотографию. Я спросил: "А зачем это?"
"Как, разве Вы не читали газет? Вы сейчас находитесь на первой полосе первой страницы газет по всей стране."
Корреспондент Associated Press передал лучшие вырезки Хьюстонского отчета доктора Тэйлора. Умные обозреватели ухватились за драматические пункты в речи и использовали их по максимуму на всю их стоимость. Действительно, здесь были новости, которые пришли в дома ко всем. Репортеры-визионеры предсказывают: "Мир без зубной боли." Это можно было бы достигнуть очень просто, добавляя правильные элементы в почву, в которой растут пищевые зерновые культуры, и в питьевую воду.
Фактически, как показал доктор Уэстон Прайс и другие авторитеты - проблема не настолько простая, как кажется. Но ее решение казалось в то время тем журналистам настолько простым.
Что касается моей роли во всем этом, доктор Тэйлор сделал меня своего рода помесью героя и мученика: "Если это исследование продолжится успешно, то это будет старая история человека, осмеянного за то, что он говорит фантастическую правду." Мои 20 лет бесполезных усилий заставить коллег дантистов слушать мою правду; мое убеждение придерживаться своей точки зрения и ждать признания, которое, как я знал, прийдет; мой неослабевающий поиск новых доказательств, подтверждающих мои заключения - и все это в то время, когда мир
напрасно страдает от мучительной зубной боли: все это было громадным утиным супом для автора новостей с талантом раздуть драматический материал.
В его речи доктор Тэйлор добавил немного собственной драмы, и, как он позже заметил, немного преувеличил, рассказав своей выдающейся аудитории, как я отозвал его в сторону и шептал мою историю ему на ухо, потому что в течение многих лет дантисты в той области Амарилло мои убеждения высмеивали.
"Не полагайтесб на мое честное слово", - сказал я доктору Тэйлору, - "Поедьте в округ Дэф-Смит и убедитесь лично".
"Теперь очередь доктора Херда смеяться," - прокомментировал доктор Тэйлор, - "но он джентльмен и философ из Техаса, и он так не поступает."
В течение многих месяцев после этого, я был просто осажден интервьюерами, гостями, научными опросами и простыми любопытными. Кроме того, я был завален телефонными звонками и письмами, которые были сложены в высокие стопки на моем столе. Каждый день приходили новые. Чтобы ответить на них все, потребовалась бы батарея секретарей. Я не мог платить им заработную плату. Эта сторона знаменитости, как я быстро обнаружил, вовсе не была такой, как обчно кажется.
Спустя несколько месяцев после того, как доктор Тэйлор предоставил результаты своих исследования Американской ассоциации дантистов, Коллье послал г-на Дж. Д. Рэтклиффа в Херефорд. Я рассказал г-ну Рэтклиффу свою сторону истории и повел его осмотреть некоторые типичные семьи округа Дэф-Смит: детей, взрослых, пожилых людей, людей средних лет - тех, у кого были совершенно здоровые зубы. Наш посетитель сделал партию наглядных фотографий, которыми он имел проиллюстрировал свою статью. Затем он поехал в Остину и получил вторую часть истории - со стороны доктора Эдварда Тэйлора, и взял его фотографию.
Статья г-на Рэтклиффа была выпущена с жизным кричащим заголовком и его снимками, сделанными 19 декабря 1942. Она называлась "Город без зубной боли". Это название с тех пор было привязано к Херефорду. С более чем миллионом напечатанных копий, Колльер в действительности "поместил" город Херефорд на карту (о нем узнали широкие массы; прим.пер.). Тогда, в феврале 1943, издание The Reader's Digest переиздало сжатую версию статьи. Таким образом, наш город стал известным во всем мире.
В своей статье мистер Рэтклифф сказал: "Спросите людей в Херефорде о зубной боли, и они не поймут о чем это Вы говорите. Даже у самых старых ихних лошадей - полный набор здоровых зубов. Город, возможно, может содержать ответ на Ваши собственные проблемы с зубами."
Как я хотел показать на этих страницах - это заявление не совсем точное. Это небольшое намеренное и простительное преувеличение.
Я также решительно заявил на этих страницах, что я не соглашаюсь полностью с тоц теорией что фтор в воде (2.2 - 2.7 частей на миллион) - это главный фактор в предотвращении разрушения зуба. Я также подвергаю сомнению теорию определенных врачей-диетологов, что основной фактор - "удивительно высокое" содержание фосфора в пшенице, моркови, зелени репы, в капусте и салате, выращенных в почве округа Дэф-Смит- от разницы, на 30% превышающей среднее значение, до семикратного превосходства в пшенице. Более обоснованно было бы подозревать, как доктор Тэйлор это, очевидно, и делает, что тут дело в кальции или магнии, или, возможно, в этих двух элементах вместе.
Я говорю, что этот результат дают микроэлементы, перечисленные в спектрографическом анализе нашей пшеницы: бор, железо, медь или йод - или, что наиболее вероятно, некий "активатор Х" доктора Уэстона А. Прайса. Так или иначе, окончательный ответ может быть получен после большего количества исследований.
Я все время спорил, и здесь я также повторяю, что важен не тот, или иной один микроэлемент, но все минералы и витамины в объединении. Именно вместе они строят прекрасные зубы.
Каждому фермеру, который выращивает еду или кормовые культуры, нужно проанализировать его почву и добавить в нее недостающие элементы.
Эта охота на "специфические" микроэлементы, которые строят здоровые зубы, кажется мне глупой. Но тогда идея отказаться потеблять еду, которая содержит все элементы для потребностей тела, до тех пор, пока эта еда не была очищена и рафинирована, и эти жизненные элементы из нее убраны - как в случае с белой мукой и белым сахаром - положительно идиотчна.
Кормить растущего ребенка белым хлебом, рафинированным сахаром, пастеризованным (а сейчас еще и - стерилизованным и гомогенизованным; прим.пер.) молоком похожа на игнорирование цемента и использование грязи для того, чтобы смешать бетон.
Совсем неудивительно, что ребенок, питающийся подобным образом, является бледным, чахлым, больным и, иногда, социально опасным. В девяти случаях из десяти малолетний преступник скорее подталкиваем к преступлению, чем решается на него сам.
Мое мнение, что не только большая часть детской преступности, но и антиобщественное поведение в молодом и взрослом возрасте, например - опасное вождение - могло бы быть предотвращено правильной диетой. Правильная еда будет поддерживать человеческую машину в состоянии гладкого и эффективного функционирования. Правильная еда не только починит тело, но и исправит взгляды и нравы.
Антиобщественное поведение появляется тогда, когда нарушено нервное, а следовательно - и умственное, равновесие. Частая причина этой проблемы - избыток белой муки, сахара и других рафинированных углеводов, и, следовательно - нехватка в рационе питания строящего тело белка, и особенно - стабилизирующих нервы минералов и витаминов.
Как доказали лабораторные испытания на белых крысах, несбалансированная диета - это источник сильного нервного возбуждения, напряженности, ведущей, например, к опасному вождению. Эта же напряженность создает тягу к алкоголю и другим ложным стимуляторам. Ошибочная диета создает алкоголика, и, в некоторых случаях, может привести к зависимости от тяжелых наркотиков.

ГЛАВА 20.
В КОТОРОЙ Я ПОДНИМАЮ ШУМ


Даже после того, как доктор Тэйлор и его подчиненные закончили двухлетний обзор состояния зубов людей в Херефордской области, и он сообщил о результатах своих исследований Американской ассоциации дантистов, мои коллеги в окресностях Техаса остались, как всегда, скептичны.
Как со временем узнал во время посещений Конвенции в Амарилло каждую весну, большинство дантистов было недовольно тем резонансом, который создало мое открытие. Меньше всего им понравилась уловка с заголовком, которую Колльер применил к статье г-на Рэтклиффа: "Город без зубной боли" (19 декабря 1942). Но все разглашение делал ведь не я. Я был точно также удивлен поворотом дел, как и кто-либо другой. И все же, некоторые считали, что я переступил границы профессиональной этики дантиста.
Однажды, мой хороший друг, доктор Р. П. Перселл из Амарилло, сказал мне, что я "создал шумиху."
Но эта критика меня не тревожила. Я понял, что я просто неортодоксален, как и все передо мной, кто исследовал и обнаружил существенную. Но я не мог поверить, что какие-либо
исследования, результаты которых обещают принести пользу всем человечеству, можно было бы спокойно называть "неэтичными" или "шумом".
Тогда я признал, как признаю до сих пор, тот факт, что стоматологической науке все еще нужно много узнать о причинах и профилактике разрушения зуба.
По поводу этого, во втором параграфе его бюллетеня, доктор Тэйлор предупреждает общественность: "Этот отчет - лишь частичный и предваряет последующие исследования, которые мы начали в более крупном масштабе."
Предыдущие исследования проводились на морских свинках, обезьянах и изолированных племенах. Обзоры Херефордской области в качестве "морских свинок" показывали нормальных людей, живущих типично американским укладом жизни.
Когда я спросил коренного жителя, как он сумел дожить до 60 с лишним лет без каких-либо разрушений зубов, он ответил, как это цитирует г-на Рэтклифф: "Я никогда об этом не задумывался. Хотя есть забавная вещь - можно пригнать сюда из Мексики стадо тощих, чахлых коров, пасти их здесь некоторое время - и они превратятся в прекрасных, ширококостных животных." У всех лошадей в окресностях - прекрасные зубы. У самой старой собаки в городе, ее возраст - 16 лет, все еще есть все ее зубы."
В статье Колльера г-н Рэтклифф цитирует доктора Тэйлора по части приписывания низкого уровня распада зубов в округе Дэф-Смит - соединениям фтора, свету и кальцию, фосфору в почве. Позже доктор Тэйлор добавил что высокое содержание магния в воде Херефорда (67 частей на миллион), вероятно, также имеет некоторое отношение к предотвращению разрушения зуба. Оценивая ту роль, которую играет каждый минерал в почве и воде, г-н Рэтклифф подводит итог: "(Чтобы это выяснить, требуется) работа для профессиональной исследовательской группы, вооруженной деньгами и талантом." Минералы в воде - это не еда, и они не могут ассимилироваться.
"Что необходимо - так это более фундаментальная работа над причинами разрушения зуба. Это исследование в округе Дэф-Смит создало почву для подобной работы."
С тем заключением я соглашаюсь полностью. Из этого следует, что мои теории и результаты исследований просто создали отправную точку для новых стоматологических исследований. Мне доставляет удовольствие знать, что я начал все это.
Кстати, приятным символом признания для меня был тот факт, что Ассоциация дантистов штата Техас на своей ежегодной конвенции в Хьюстоне единодушно подтвердила результаты моих исследований, и признала меня пожизненным членом, освобожденным от взносов.
Это был один из значительных моментов в моей жизни. Мое удовлетворение от подобной чести было усилено тем обстоятельством, что предложение, которое привело к этому решению, было предложено в зале заседаний моим старым другом, доктором Р. Л. Роджерсом из Амарилло. В течение многих лет доктор Роджерс был самым откровенным и щедрым на слова критиком моих теорий.
Теперь я мог чувствовать, что мои плоды труда мои жизни были как хлеб, пущенный по воде.
Мне кажется, что люди не обнаружили различие между органическими и неорганическими минералами и витаминами. Они не дифференцируют два вида фтора, где первый - еда, другой - яд. В воде Херефорда его приблизительно 2 частей на миллион, в то время как в пшенице его - многие сотни частей на миллион. В пшенице фтор - это еда, а в воде - яд.