Как жили в СССР - ( Двадцать лет спустя)

Союз Советских Социалистических Республик. Наша страна до 1991 г. (Совок) Обычно к совку имеет претензии только мусор и прочие отбросы и хлам. По одной простой причине - совок это все собирает и выбрасывает в мусорное ведро. Ну никакой свободы!
Ответить
Сообщение
Автор
читатель

Как жили в СССР - ( Двадцать лет спустя)

#1 Сообщение

Россия, или Двадцать лет спустя
  • И вот недавно, мой 24-летний сын посмотрел фильм ДЕВЧАТА (60-е гг.). И вдруг сказал с грустью:
    - мама, а при советском союзе лучше было, наверно...
    - почему ты так решил?
    - отношения между людьми какие-то другие. добрые. открытые. друзьям помогают. слабых не гнобят. работают на совесть...

    И вот я хотела сказать, что, мол, это пропаганда в художественной форме, сынок, но вдруг вспомнила: а ведь и моя бабушка, и моя мать именно так и жили, так и работали! и меня вопитывали - именно так! И мы все искренне так жили.

Двадцать лет назад мы были по горло сыты советской агитацией и пропагандой, которой мы больше не верили. Мы больше не верили в честность чиновников и в небходимость честного труда. Всю эту пропаганду и агитацию мы уже начали воспринимать как назойливую муху.
И вот все изменилось. Прошло двадцать лет...
И что же? Оказалось, что пропаганда и агитация никуда не делись - они просто поменяли лицо.
Какое же лицо лучше?
За последние двадцать лет мы уже не просто по горло - мы уже по уши сыты художественными (?) фильмами про непосильную жизнь честных (?) миллионеров, про борьбу миллиардеров с коррумпированными чиновниками, про золушек-секретарш, которые искренне влюбляются в своих и в чужих боссов, про замечательных бандитов и прочих уголовников с высокими моральными принципами.
И это все, что нас теперь кормят. Это и есть то, чем теперь засирают нам мозги. Нам - и нашим детям.
И нам от этого давно уже стало не просто тошно, а до такой степени гадостно, что некогда занудная советская пропаганда воспринимается теперь как единсвенный спасительный круг - как наглядные образцы нравственности, совести, чести. Эти старые картины и плакаты, на которые мы некогда уже и внимания не обращали, - теперь оказалось, что это единственная возможность вспомнить то главное, что так старательно вытравливали из нашей памяти, а именно: что вовсе не "добрые" и "честные" олигархи и прочие "трудовые" резервы миллионеров помельче обеспечивают людям абсолютно всех профессий достойную жизнь, а стране процветание и стабильность - что достойную жизнь и процветание любой стране и любому народу обеспечивает труд рабочих и крестьян.
За прошедшие двадцать лет вы хоть раз прочитали хоть в одной газете про то, как славен труд рабочего? как уважаем рабочий класс? За двадцать лет появился ли хоть один художественный фильм, прославляющий профессию рабочего? Хоть одна книжка на эту тему? Хотя бы один плакат?

Изображение Изображение
Тартаковский И.И. У станка. 1956 г. ...Шепелев Л.В. Крановщица. 1961 г.

На каких ценостях все эти двадцать лет воспитывали и продолжают вопитывать наших детей? На уважении - к кому? к ворам и жуликам? Чему учат наших детей - спекулировать? перепродавать? быть посредником? ловко отмывать и уводить в оффшоры и швейцарские банки?
На днях президент нашей страны с гордым видом победителя на всю страну объявил, что отныне в правительстве больше не будет криминальных авторитетов. Я охренела. Это значит, что президент публично признал, что нашей страной многие годы правили преступники, воры, которые должны сидеть в тюрьме. И никто за это не понесет абсолютно никакого наказания...

Изображение
Художник - М. Соловьев 1952

Изображение
Художник - С. Низовая 1956

А куда делся сельский труд? Почему за двадцать лет так и не появилось ни одной строчки, ни одного кадра, ни одной картины о сельских тружениках?

Изображение
Художник - В. Воликов 1958.

Изображение
Художник А. Мягков. 1953

Изображение
Художник Г. Шубина. 1959


http://vorontsova-nvu.livejournal.com/361757.html