Причины неграмотности современных школьников (Вредительство)

Детский сад. Школа. Вуз. Программы, учитель, ученик, учебники ...
Сообщение
Автор
Гость

Причины неграмотности современных школьников (Вредительство)

#1 Сообщение

Занимательная география

Изучал сегодня глобус, стоящий в лаборатории. Узнал много познавательного.

Взять хотя бы Скалистые горы:
http://www.ljplus.ru/img3/_/o/_o_tets_/skaly.jpg[/right]
Я твердо помню, что на этом месте располагались Кордильеры.

- Значит, говоришь, там горы? - спросил Нуньес Бальбоа, делая добрый глоток рома.
- Горы!
- Горы, значит... И как, скалистые?
- Пи@#ц скалистые! - простонал измученный матрос. - А еще индейцы... Еле ушел - с остальных они сняли скальпы, а мне удалось...
- Значит, скалистые горы... - задумчиво оборвал его Бальбоа и провел заскорузлой ладонью по волосам, выжженным солнцем. - Туда не пойдем. Южнее попробуем...

В этом месте меня можно осмеять и указать мне на то, что Скалистые горы существуют и более того - располагаются в указанном месте. Но мне кажется несколько странным тот факт, что в таком масштабе указано не целое (Кордильеры), а частное. По-моему это все-равно что обозначить Карибское море и не обозначить Атлантический океан.

Кстати, по-поводу океана. Смотрим следующий фрагмент:

http://www.ljplus.ru/img3/_/o/_o_tets_/usa.jpg[/right]
Так вот они какие - Соединенные ШтаЫ Америки. Штаны или штаты - это дело второе, пусть будут штаЫ. Но шрифт я считаю, выбран маленький. Надо бы покрупнее. А "Гавайские острова" зачем было писать - я вообще не понимаю. И так понятно.

Изготовители глобуса люди, как видно, экономные, что говорит, безусловно в их пользу. Потому что иначе, как экономией тот факт, что на следующем фрагменте обозначена горная гряда Ималаи, я объяснить не могу.

http://www.ljplus.ru/img3/_/o/_o_tets_/imalai.jpg[/right]

Не ищите буквы "Г" - она должна быть, примерно в том месте, где написано "узбек", но ее там нет. Впрочем, может это такое местное произношение. "Из штаов что ль? Орнолыжники? Идите в Ималаи, и чтоб я вас больше никогда не видел, овнюки!"

Но, экономия-экономией, а как вы объясните следующую курскую аномалию?

Изображение

Центральфно, центрбетно, центргамно... Впрочем, я что-то увлекся.

Как известно, самое большое количество согласных в одном слове, зарегистрировано в фамилии Мкртчян. Твердое второе место я отдаю стране под названием Тхрция, придуманной составителями этого экспериментального глобуса:
Изображение


Но еще больше мне понравилось гламурное название "Бенгальский зал":

Изображение

"- Добро Пожаловать в Бенгальский зал! - вежливо говорил пират Ингленд, спроваживая матросов захваченного корабля в море по доске. - Проходите, не задерживайтесь - сзади тоже люди..."

Не чужды были последователям Америго Веспуччи по картографическому ремеслу и открытия патриотического характера. Взять хотя бы это:

Изображение

Гуазонов Прол - это типично русские имя и фамилия, тут не поспоришь. "Здравствуйте, меня звать Прол Гуазонов, одною рукой убиваю бизонов!"

А это, я уверен, навеяно творчеством Генри Миллера. Он бы порадовался, я не сомневаюсь:

Изображение

Нечто фривольное заключено в этом слове и, одновременно, рисковое. "Где-то неподалеку от Южного Трописа наш юнга впервые подхватил дурную болезнь".

Впрочем, где Южный Тропис, там и... Ну конечно же Северный Троник!
Изображение


Правда, мне кажется, что тут допущена явная опечатка. Должен быть "хроник", я полагаю. На севере - хроник, на юге - тропис, - все правильно.

В общем, вывод такой: изучайте географию! Иногда это бывает чертовски увлекательно...
http://users.livejournal.com/_o_tets_/151496.html