Проверим, насколько нас уже оДИБИЛизировали.

Детский сад. Школа. Вуз. Программы, учитель, ученик, учебники ...
Сообщение
Автор
bukived

Re: Проверим, насколько нас уже оДИБИЛизировали.

#8 Сообщение

Выпускное сочинение было отменено после перехода на обязательный ЕГЭ в 2009 году. В октябре 2013 года члены президентского Совета по культуре и искусству попросили президента вернуть сочинение, после чего Владимир Путин дал поручение правительству предусмотреть в выпускном классе такую форму проверки знаний. После этого обязательное для допуска к ЕГЭ итоговое сочинение стали называть "президентским".

Главный по образованию в стране министр образования и науки России Дмитрий Ливанов знает масштаб катастрофы, поэтому еще летом предложил вообще не оценивать грамотность выпускников в сочинениях. «Это сковывает, человек боится сделать ошибку и пишет совсем не так, как мог бы или хотел». Но это уж совсем открытие карт , а надо еще маскироваться.
Придумали такую обходную схему. Она позволяет полностью замаскировать тотальную неграмотность :

Изображение
школьникам надо будет написать 250 слов по заданной теме. Служебные слова и предлоги считаются.
можно будет сделать не больше 5 ошибок на 100 слов
(Это уже позор! В советские времена школьное сочинение писали те же 4 часа, минимум 600 слов, за каждую! ошибку снижался один балл.
Но это еще не всё. Результаты будут еще хуже, поэтому придумали хитрую систему, позволяющую обойти даже эти минимальные требования.

Федеральный институт педагогических измерений предложил 5 критериев оценки сочинения:
Первые два критерия — основные. Если есть минус хотя бы по одному из них, ученик получает незачет и отправляется на пересдачу. Чтобы получить зачет, надо набрать плюсы по первым двум пунктам
  • Первый критерий — это соответствие теме. Если написана ерунда без смысла и замысла, то по этому пункту школьник получает минус.

    Второй критерий — аргументация. Чтобы подкрепить свою позицию, надо сослаться минимум на одно произведение. Из программы или нет, отечественный автор или иностранный — не важно. Главное — цитата в тему... Если же цитаты нет, или смысл ее искажается, то и здесь ставится минус.

Тут никакой конкретики, всё можно оценить косвенно. Напиши любой бред - никакая комиссия не подкопается.


Чтобы получить зачет, надо получить хотя бы один плюс за последние три критерия.
  • Третий критерий — композиция. Тут надо грамотно выстроить аргументы, дать начало и концовку. Если есть грубые логические ошибки, ставится минус.

    Четвертый критерий — качество речи. Надо избегать избитых штампов и грамотно пользоваться терминологией.

    Пятый критерий — грамотность. Рекомендуется ставить минус, если в сочинении есть больше 5 ошибок на 100 слов. Считаются и пунктуационные, и грамматические, и речевые ошибки.
Как хитро придумали! Получается , что на пятый критерий можно вообще забить. Можно сделать и больше ошибок, хоть 50, но получить плюс за один из двух других размытых, неконкретных критериев - и ты уже в дамках.

Первые два критерия — основные. Если есть минус хотя бы по одному из них, ученик получает незачет и отправляется на пересдачу. Чтобы получить зачет, надо набрать плюсы по первым двум пунктам и хотя бы один плюс за последние три критерия.

Кроме того, вузы при желании могут сами прочитать сочинение абитуриента и начислить ему до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.
Источник КП

Короче говоря, инициатива президента спущена в унитаз, гойское образование продолжает делать вид что учит, последствия и результаты скрываются и забалтываются .

Изображение

Изображение