Интернет-версия Детской Энциклопедии 1961 года

Детский сад. Школа. Вуз. Программы, учитель, ученик, учебники ...
Сообщение
Автор
Гойский долбоёб
введите число: 999

Интернет-версия Детской Энциклопедии 1961 года

#1 Сообщение

Вышла интернет-версия Детской Энциклопедии 1961 года

Украинская студия «Бу-бу Паблишерз» запустила сайт http://d-e.ho.ua/2.html -интернет-версию первой в СССР Детской Энциклопедии. Десятитомное издание выходило в Советском Союзе с 1960 по 1962 год. Энциклопедия была популярна у школьников эпохи покорения космоса, и сегодня многие из них с теплотой и ностальгией вспоминают этот оранжевый десятитомник – в общей сложности 6 000 страниц, на которых описывался мир, каким он виделся из СССР начала 60-х.

Изображение

Впечатлениями от сайта делится IT-обозреватель журнала «Поведение Неуд.» Таня Кох


«Удивительно, но этот зиккурат, живший в 60-х на письменных столах советских школьников – пионеров, мечтателей и будущих покорителей космоса – теперь целиком уместился (зачем?) в Интернете, на бескомпромиссно незатейливом движке от днепропетровских айти-панков "Бу-Бу Паблишерз".


Если бы в шестидесятых писали сайты, то именно так, как это сделали бубушники для http://d-e.ho.ua/ - вручную, с ноля, на десятке тегов HTML, максимально просто, громоздко, тяжеловесно и даже надежно – в стиле космического корабля «Восток» или пистолета «Тульский-Токарев». Надо отдать разработчикам должное – с оригинальным дизайном Детской Энциклопедии они обошлись ну очень любовно, в полный рост использовав элементы оформления книги для сайта.


C первых кликов становится ясно, что консерватизм - главная добродетель "Бу-Бу паблишерз". Сразу видно, что сайт оптимизирован под стационары с мониторами 1280 х 1024 и толстенный канал с безлимитным трафиком – ведь в сайт запиханы 6 000 страниц-Jpeg’ов 1100 х 1500. Плюсы этого истинно советского монстра: крупные буквы на оригинальных сканах энциклопедии и вменяемая навигация с возможностью выбора, что именно читать – естественно, в стиле научных библиотек шестидесятых.


Я не представляю этот сайт в вашем айпеде, но отлично вижу его на стеклянном кинескопе ностальгирующего научного сотрудника какого-нибудь засекреченного в 70-х НИИ.


Теперь хочется сказать пару слов и о самой энциклопедии.

Изображение

В офлайне это винрарное издание выглядит как башня из десяти толстенных оранжевых томов. Это памятник погибшей цивилизации, вставшей в один ряд с Атлантидой, Шумером, Древним Римом и Византией. Это – всё, что осталось нам от Родины нашего детства.


Этот монумент создавали надежно и на века. Древние, еще сталинские редакторы прописали неподъемные 6 000 страниц на чистом, понятном и ярком литературном языке, теперь уже утраченном.


Это - завершенная картина мира, послание Землян космической эры нам, странным существам из другого века. Здесь – вся наука, искусство, литература. Здесь – машины и механизмы, и это теперешние мы придумали им классификацию «дизельпанк». Здесь – призрачный, сказочный и манящий быт так и не наступившей эпохи развитого социализма. Здесь – фанатичная вера в наступление утопического завтра.


Но, пожалуй, нет смысла описывать это словами. Уверяю вас – это стоит увидеть. И именно на это сделали ставку разработчики http://d-e.ho.ua/


Энциклопедия начинается со слов доброго, блаженного старичка – академика Обручева: «Счастливого пути вам, путешественники в третье тысячелетие!» Вряд ли без участия «Бу-Бу паблишерз» путешественники, благополучно прибывшие в пункт назначения, прочли бы сегодня его напутствие.


«Счастливого пути вам, путешественники в третье тысячелетие!» - вы слышите эти слова?

Старый академик обращается к нам – к нам, ныне живущим.»


Изображение

http://simon-chorni.livejournal.com/215761.html



Детская Энциклопедия

В середине 70-х родители купили мне по подписке 12-томную Детскую энциклопедию. Что-то понравилось, что-то - нет, некоторые тома открыл всего один раз, но со временем стало восприниматься как довольно унылый официоз. Когда лет десять назад в книжных шкафах стало тесно - я ее без сожаления вынес и сложил стопкой у мусоропровода. А недавно случайно зашел в букинистический подвальчик и купил другую. За бесценок. 10 желтых томов Детской энциклопедии 1958-61 годов. Листаю и поражаюсь. Невозможно, кажется, более наглядно продемонстрировать удручающую разницу между 50-ми и 70-ми.
Насыщенность иллюстрациями, конечно, запредельная:
Изображение


Бешеная энергия бьет с каждой страницы:
Изображение


Грандиозные проекты (мост через Берингов пролив):
Изображение


Мыслимая и немыслимая техника
Изображение


и подробные о ней рассказы
Изображение


от фигур высшего пилотажа до полного теоретического курса вождения автомобиля.
Изображение


Скидок на "детское недомыслие" нет. Рассказ о природе полон удивительных вещей
Изображение


но лишен сюсюканья: это не диснеевский мультик
Изображение


а научный рассказ о мире живых существ, безжалостно пожирающих друг друга:
Изображение


так и слышишь, как визжит этот лемминг:
Изображение

Иные картинки явно предназначены потрясти воображение: самец-орангутан борется с крокодилом:))
Изображение


глубоководные твари мне бы тоже на всю жизнь запомнились
Изображение


Но воля человека сильнее инстинктов (похоже, режиссер Герман эту картинку видел:)
Изображение


и сил природы.
Изображение


Идеология на уровне: с этим текстом никак не поспоришь:)
Изображение


В историческом разделе - прекрасно выполненные карты и уникальные фотографии
Изображение


а в разделе искусства ханжества и не ночевало (а вдруг дети увидят - увидят, конечно:)
Изображение

Ничего подобного в 70-е уже не выпускали. Вроде бы в детстве книг хватало, но какую теперь ни вспомню - почти все любимые были изданы до моего рождения.

До сих пор любая "Детгизовская" книжка одним видом прилив энергии вызывает.
А в расслабленные 70-е, похоже, на такие "мелочи" просто плюнули.


http://soviet-life.livejournal.com/358777.html