Отдавать ли ребенка в школу? Обучение без школы. Видеоуроки на русском яз. Академия Хана

Детский сад. Школа. Вуз. Программы, учитель, ученик, учебники ...
Ответить
Сообщение
Автор
Онатоллер
введите число: 999

Отдавать ли ребенка в школу? Обучение без школы. Видеоуроки на русском яз. Академия Хана

#1 Сообщение

Изображение
Не знаю стоит ли писать сюда про это, но напишу так как на опыте сына друга и племянника узнал что действительно рабочие уроки. Прозрачно без награмождённости и трудности, на дружественной и веселой ноте, буквально на пальцах преподаватель рассказывает об темах разной сложности. На английской версии ресурса уже несколько направлений уроков (от элементарной математики и физики до истории и биологии) и целая система атестации ваших знаний по теме с подсказками и помощью. Вот ссылки на сайт и ссылка на русскоязычный раздел:
Khan Academy
Русскоязычный раздел

Дальше даю статью с сайта переводчиков для русскоязычного раздела.


Вы еще не знаете, что такое Академия Хана? Тогда мы идем к вам!
Что приходит вам в голову, когда вы слышите слово «хан»? Правитель? Вождь племени? Титул в древней Монголии? Звезда в созвездии Змееносца? Народ в Канаде? Административная единица в Японии? 31 буква грузинской азбуки? Город на западе Германии?
А как насчет словосочетания «Академия Хана»? Необычно, правда? Сразу представляется что-то, связанное с востоком. Когда мы спросили у детей, они ответили: «Что-то арабское или турецкое…», «Возможно, меня там научат, как стать настоящим ханом?».


На самом деле Академия Хана – это международная образовательная сеть. Ее основатель и «гуру» Салман Хан начал с того, что когда-то объяснял материал школьной программы своим двоюродным братьям и сестрам и так загорелся этой идеей, что со временем решил делать образовательные видео и размещать результаты своего труда на канале YouTube.
Это началось три года назад. Видео были в открытом доступе, и их мог посмотреть кто угодно. Со временем те, которые с ними ознакомились, начали писать Салману письма благодарности. В них говорилось: «Я думаю, за последние три недели я узнал о математике больше, чем за четыре года средней школы», «Когда смотришь видео, тебе все становится понятно», «Благодаря роликам Академии я сдал кучу тестов»…
И это вдохновило Сала создавать все новые и новые видео. Они были неформальными, как будто учебный материал объясняет вам не учитель, а старший брат, в них содержались шутки… Может быть, в этом и заключался главный его секрет?
Потому что спустя некоторое время видео Салмана Хана начали смотреть тысячи людей со всего мира. Основатель компании Microsoft Билл Гейтс сказал: «То, что делает Хан – потрясающе! Я считаю его основоположником движения в поддержку использования технологий для того, чтобы позволить большему количеству людей учиться и проверять свой уровень знаний. Это начало революции!».

Труднее всего объяснить самые простые вещи. Но Хану это удалось сделать

Уроки Салмана Хана (а их уже больше двух тысяч) небольшие, длительностью от 5 до 15 минут. Они посвящены различным предметам, темам и дисциплинам: алгебре, арифметике, геометрии, банковскому делу, биологии, физике, химии, астрономии, экономике и финансам, истории, статистике и многим другим. Только представьте себе, это целая библиотека! Все строится от простого к сложному, буквально от примера «дважды два – четыре» до университетского курса высшей математики.
Обучение проходит в форме компьютерной игры – там есть подсказки, баллы, уровни… Все задания разбиты на модули. Вы можете увидеть график личного прогресса, то, сколько видео вы посмотрели, каков ваш уровень знаний по тому или иному учебному предмету и насколько он улучшается, сколько времени вы посвятили просмотру видео и выполнению заданий. И есть другая карта – для ваших родителей или наставников. На ней они могут посмотреть, какие темы со всего курса вы прошли и сколько времени этому уделили. Самое удивительное то, что по каждому из заданий отображаются все проблемы и ошибки, которые вы допустили! Потому в любое время вы можете их просмотреть и проанализировать. При этом сделать это самостоятельно, не краснея перед всем классом возле доски во время работы над ошибками.
Карта тем на сайте Академии Хана выглядит как звездное небо. И ваши знания – это действительно созвездия, где есть самые яркие звезды, есть те, которые еще не горят на небосводе, но все возможно. Благодаря урокам Хана…

«…и остается лишь нажать – вот так!»
http://www.edu.kh.ua/files2/images/news ... cademy.png[/right]
Не удивительно, что уроки и лекции Салмана так нравятся детям, которым надоели монотонные голоса, которые они слышат каждый день. Потому они воспринимают Салмана скорее как друга, ровесника. Детвора всегда хочет поиграть, пусть даже с цифрами или треугольниками. Видео Хана посвящены какой-то одной маленькой проблеме, разрешив которую, ученик может переходить к другой, с ней связанной. Материал постоянно повторяется. Во время обучения каждый ученик зарабатывает так называемые «значки». У вас есть возможность получить «Метеорит», «Землю», «Луну», «Солнце» и даже «Черную дыру» (но последний значок достается далеко не каждому, для того, чтобы его заработать, надо проявить незаурядные способности). Но мотивация срабатывает!
Для того, чтоб стать студентом Академии Хана, вам не нужно сдавать специальные вступительные экзамены, нужно просто иметь компьютер, Интернет, экаунт в гугле или в социальной сети «Facebook», и главное – желание учиться.
Материалы Академии можно использовать не только дома, но и на уроке. Для этого у учителя есть специальный инструмент – график, который показывает прогресс каждого ученика. Разными цветами отображена работа в классе и дома. И каждый ученик при этом может учиться в своем темпе.

Уверенными шагами, со свежими мыслями в новую жизнь...
http://www.edu.kh.ua/files2/images/news ... cademy.jpg[/left]
По словам самого Хана, он хочет создать независимую виртуальную школу, в которой смогут учиться все, где можно будет повысить свой уровень знаний, послушать отзывы, получить отметку, попрактиковаться… Салман хочет построить работу таким образом, чтобы каждый из учеников обучался в своем темпе, а учитель был бы наставником.
Современные компьютерные технологии сделали возможной ситуацию, когда Салман Хан создает обучающие видео в своем доме в Калифорнии (США), их потом смотрят люди со всего мира, у которых есть компьютер и доступ к сети Интернет. «Что меня действительно поражает, – это то, сколько писем я получаю с Ближнего Востока, Латинской Америки, Эфиопии, Уганды. И это вдохновляет меня делать по паре сотен видеороликов в год», – делится Сал своими впечатлениями.
Если вы владеете знаниями, дайте другим зажечь от них светильники
Постепенно к Хану присоединились другие молодые люди, которые подхватили его идею всемирной образовательной сети в Интернете. И в настоящее время в команде работает уже шесть людей. Ближе познакомиться с ними вы можете на сайте Академии Хана.
Когда команда проекта EDUkIT увидела видео Академии Хана, то весьма заинтересовалась материалами, которые предлагал Салман. Члены команды настолько воодушевились ими, что решили переводить видео на пять языков: украинский, русский, китайский, французский и немецкий. Поэтому теперь, зайдя на канал, вы можете найти видео по математике и просмотреть их на вышеуказанных языках.



ps. Извините за форматирование текста и вставленные картинки - первый раз пишу тему такую для форума.