Школьная парта Эрисмана. Как уследить за правильной осанкой ребенка?

Детский сад. Школа. Вуз. Программы, учитель, ученик, учебники ...
Ответить
Сообщение
Автор
bukived

Школьная парта Эрисмана. Как уследить за правильной осанкой ребенка?

#1 Сообщение

начало тут http://www.uznai-pravdu.com/viewtopic.php?f=32&t=5654
Почерк, ручка, письмо. Чистописание - ступенька к интеллекту.


Техника безопасности

Как уследить за правильной осанкой ребенка?

«Прежде всего не навреди!» — это принцип из области врачебной этики. Реальные врачи не всегда придерживаются его на практике, однако уже сама по себе декларация столь благородного намерения — явление в высшей степени отрадное.

В системе школьного образования такой принцип отсутствует совершенно. Если выпускник написал экзаменационную контрольную работу на отлично, то учитель может по праву гордиться своим профессионализмом. А то, что у ученика при этом на носу очки, а на спине чуть ли не горб — до этого учителю нет никакого дела.

Изображение

На всяком предприятии от работников требуют (хотя бы формально) соблюдения техники безопасности. От ребенка же в школе могут потребовать что угодно, но только не бережного отношения к своему здоровью. А между тем, по моему глубокому убеждению, все школьные премудрости, вместе взятые, не стоят ни одной диоптрии испорченного зрения, ни одного градуса искривленного позвоночника.

Можно назвать множество причин, по которым в школе никогда не будет введена техника безопасности. Школьный учебный процесс уже сейчас настолько неэффективен, что любое дополнительное «обременение» застопорит его окончательно. Даже при домашнем обучении соблюдение техники безопасности дается непросто.

— Пап, а можно посмотреть мультики?

— А ты сегодня какую букву научился писать?

Молчание.

— Ты, вообще, сегодня писал?

— Нет.

— Так поди, поучись сперва писать букву «а». Как только напишешь три красивые буквы подряд, тогда можно будет смотреть мультики.

Ребенок, крайне раздосадованный, удаляется.

Через несколько минут я вхожу в детскую, и глазам предстает душераздирающее зрелище. В комнате полумрак. Настольная лампа выключена. Ребенок сидит со скрюченной спиной, поднятые плечи прижаты к ушам, локти висят в воздухе, нос утыкается в самый лист с прописями. Письменный стол завален горами игрушек, книжек, карандашей — для прописей едва нашлось место, и то лишь, с самого краешку, поверх каких-то других бумажек. Кончик новой капиллярной ручки уже измочален и сделался похож на кисточку из щетины. Он оставляет на бумаге корявый, уродливый след.


Выводить буквы — это настолько трудное занятие для ребенка, что оно поглощает все ресурсы его внимания, и их уже не хватает на то, чтобы следить за правильностью позы.

Изображение

Приучить его держать осанку — задача не из легких. Честно признaюсь — у меня нет готовых решений. Остается только набраться терпения и день за днем, месяц за месяцем, год за годом напоминать, увещевать, вразумлять. Но слова действуют далеко не всегда, потому что ребенок может даже не подозревать о всей своей зажатости. Тогда в ход идут поглаживания и постукивания — иногда легкие, иногда посильней.

На первых порах приходится просто сидеть рядом и время от времени своими руками вправлять непослушные части тела ребенка в правильное положение. Таков уж родительский удел. Никакие специалисты — ни школьные педагоги, ни ведущие групп раннего развития — заниматься этим нудным делом не будут. Специалисты, прикрываясь своей специализацией, всегда имеют возможность выбирать себе задачи попроще и поинтереснее. Задачи, оставшиеся неразобранными, ложатся исключительно на плечи родителей.

Почему же во время занятия письмом ребенок непременно норовит скрючиться? Я думаю, это происходит оттого, что он бессознательно хочет как можно лучше рассмотреть линию, которую пытается провести. Чем ближе предмет к глазам, тем детальнее он воспринимается. Поэтому ребенок наклоняется всё ниже и ниже, пока не достигает предела зрительной аккомодации. В результате, глаза перенапрягаются, а позвоночник скрючивается.

Не секрет, что именно глаза и позвоночник подвергаются наибольшему риску. Так, может быть, врачи, которые ведают этими органами, — окулисты и ортопеды — могут предложить нам какую-нибудь эффективную технику безопасности? — Увы, нет.

Я считаю себя знатоком по части предотвращения близорукости и много писал на эту тему (см. страницу «Как сохранить зоркость детских глаз?»и ссылки, приведенные там). В области ортопедии у меня опыта нет. Однако уже после самого беглого знакомства с сайтами ортопедической тематики мне стало ясно, что со сколиозом дела обстоят в точности так же, как и с близорукостью. Заболевание неизлечимо, им страдает большинство населения, причины его неизвестны, меры профилактики не разработаны. Вместе с тем, частные медицинские центры бодро зазывают к себе пациентов, обещая быстрое облегчение недуга новыми патентованными средствами. Словом, у меня не сложилось впечатления, что ортопеды заслуживают большего доверия, чем окулисты.

Остается одно — призвать на помощь здравый смысл. Противостоять скрюченности позвоночника логичнее всего его распрямлением. Поэтому домашний детский спортивный комплекс столь же необходим при обучении письму, как бумага и ручка. Я в свое время зашел в первый попавшийся магазин спорттоваров и купил спорткомплекс «Юниор».

Если засадить ребенка за письменный стол может оказаться не так-то просто, то загнать его на спорткомплекс никакой проблемы не представляет. Иногда гораздо труднее его оттуда выманить. И всё же некоторое «насилие» я себе поначалу позволил.

— Я вижу, ты опять сидишь скрючившись, — говорил я своему старшему сыну Денису. — Поди-ка теперь повиси на верхней перекладине — распрями позвоночник.

С непривычки висение на перекладине — занятие очень тяжелое. Мы начинали с десяти секунд и без малейшего энтузиазма. Но постепенно в детях проснулись инстинкты далеких предков, и они пристрастились к длительным «прогулкам» по верхним перекладинам, вися на руках, с такими же раскачиваниями и ужимками, как у обезьян в зоопарке.

Замечу, что за такой способ передвижения очень ратовал Глен Доман. Я, хоть и считаю его мистификатором, должен всё же признать, что многие его идеи прочно засели в моем сознании. Мнение специалистов-ортопедов о детских спортивных комплексах мне неизвестно. Ввод в поисковую машину ключевых слов «ортопед» и «детский спортивный комплекс» практически ничего не дал. Пожалуй, можно считать это хорошим признаком: это косвенно указывает на то, что дети, у которых в квартире установлен спорткомплекс, на прием к ортопедам не ходят.




Прописи для начинающих: отдельные буквы
Шрифт «Primo» для прописей-текстов
• Работа со шрифтом в редакторе Microsoft Word
• Работа в редакторах OpenOffice.org и LibreOffice
Шрифт «Tempo» для выработки (и исправления) почерка
Компьютерный набор: клавиатурный тренажер «Tiptop



http://nekin.info/e23.htm