Как научить ребенка читать? (http://nekin.info)

Детский сад. Школа. Вуз. Программы, учитель, ученик, учебники ...
Сообщение
Автор
bukived

Re: Как научить ребенка читать?

#8 Сообщение

Вот как, оказывается, легко можно научить ребенка читать!

Все предыдущие страницы этой главы написаны до того, как я познакомился с Львом Владимировичем Штернбергом и его ребус-методом. Это знакомство не то, чтобы уж совсем перевернуло мое представление об обучении чтению, — однако же обогатило его многократно.

Ребус-метод — это настолько простой, изящный и (вроде бы) очевидный метод, что кажется совершенно невероятным, что он изобретен лишь совсем недавно. В рекламных целях иногда утверждается, что с его помощью ребенка можно научить читать за несколько минут. Это, конечно, весьма сильное преувеличение, если под умением читать подразумевать умение пользоваться книгами. Однако в некотором смысле это действительно так. Судите сами.

Для начала я затеваю с ребенком нехитрую устную игру по «обрубанию» слов.

— Послушай-ка, — говорю я. — Вот как я умею:

ЛОЖКА — ЛО...
KOШКА — КО...
МЯЧИК — МЯ...
ЧАЙНИК — ЧА...

Постепенно я вовлекаю ребенка в эту игру и добиваюсь того, чтобы он, слыша произнесенное мною слово, возвращал мне его «обрубок»:

— РУЧКА.

— РУ...

— ПАЛЬМА.

— ПА...

— НОЖНИЦЫ.

— НО...

(Надо отметить, что во всех словах, которые я предлагаю ребенку, ударение непременно падает на первый слог. Это сильно облегчает ребенку задачу и избавляет нас от путаницы с гласными, которые в безударных слогах часто произносятся не так, как пишутся.) Затем я усложняю правила, и мы начинаем играть с двумя словами одновременно:

— ТУФЛИ, ЧАЙНИК.

— ТУ... ЧА...

— КАКТУС, ШАРИК

— КА... ША...

— НОЖНИЦЫ, ГИРЯ

— НО... ГИ...

— ГОЛУБЬ, РЫБА

— ГО... РЫ...

Точно так же, игру можно продолжить и с тройками слов:

— ЛОЖКА, ПАЛЬМА, ТАПКИ.

— ЛО... ПА... ТА...

— КОШКА, ЛЕЙКА, СОЛНЦЕ.

— КО... ЛЕ... СО...

А теперь — пусть ребенок поиграет в эту игру сам с собой. Для этого я показываю ему подсказки в виде картинок (пиктограмм). Например, ребенок видит

Изображение

и произносит:

— КОШКА, НИТКИ — КО-НИ.

А при виде

Изображение

он говорит:

— ДЫНЯ, РАК — ДЫ-РА.



(Возможно, поначалу надо будет ребенку помогать, указывая на картинки пальцем.) Вот еще несколько примеров:

Изображение

— ГАЛСТУК, ЗЕБРА, ТАПКИ — ГА-ЗЕ-ТА.

Изображение

— ЛАМПА, ДОМ, НИТКИ — ЛА-ДО-НИ.

Изображение

— БУСЫ, РАК, ТИГР, НОЖНИЦЫ — БУ-РА-ТИ-НО.

Изображение

— ОБЛАКО, ДЕВОЧКА, ЯЩИК, ЛОЖКА — О-ДЕ-Я-ЛО.

Получается, что ребенок, глядя на последовательность символов, произносит закодированные в них слова. Что же это, как не чтение?

Итак, мы едва приступили к учебе — а ребенок уже в состоянии кое-что прочесть. Мы сразу взяли быка за рога, и нам остается только совершенствоваться. Постепенно отпадает необходимость произносить полные названия предметов, изображенных на картинках — достаточно ограничиться одними лишь «обрубками»:

Изображение

— РА-ДУ-ГА.

Изображение

— КУ-КУ-РУ-ЗА.

Пока в нашем репертуаре только такие слова, которые я про себя называю «японскими», потому что они составлены только из простейших открытых слогов, оканчивающихся на гласную. Надо очень постараться, чтобы составить из подобных слов связный текст, хотя и это, конечно, возможно. Вот пример (предложенный Львом Штернбергом):

Даша и Каша

Наша Даша ела кашу.
Еле-еле ела Даша.
Каша Даше надоела.
Даша кашу не доела.

Теперь дело затем, чтобы постепенно обогащать наш репертуар. Для этого нам понадобятся буквы. Но зубрить их не придется. Поначалу они появляются в конце длинных слов:

Изображение

— БО-ТИ-НО-К.

Изображение

— ЧЕ-ЛО-ВЕ-К.

Эти слова ребенок угадывает по первым слогам и, таким образом, узнает, как надо читать незнакомую букву. После этого ее можно поставить в начало или в середину слова:

Изображение

— К-НИ-ГА.

Изображение

— О-К-НО.


Точно так же происходит знакомство с мягким знаком:

Изображение

— ЛА-ДО-НЬ.

Изображение

— О-ЛЕ-НЬ.


Изображение

— ДЕ-НЬ-ГИ.

Изображение

— КО-НЬ-КИ.


Когда ребенок осваивает подобным образом все согласные буквы и мягкий знак, он, чисто теоретически, может самостоятельно прочитать любой текст — достаточно лишь записать в виде картинок все гласные буквы, а также все пары букв «согласная-гласная». Однако, на практике, мы сталкиваемся с тем, что далеко не всякую такую пару можно легко закодировать картинкой, поскольку в русском языке просто нет подходящих слов, начинающихся на данное буквосочетание. Сюда относятся не только всякие экзотические слоги, вроде ФЭ и БЁ, но и довольно распространенные ХУ, ЖО и СЯ. Из этого положения есть два возможных выхода. Во-первых, вовсе необязательно на этом этапе давать читать ребенку любые тексты. Ведь можно ограничиться лишь такими, в которых подобного рода трудности не встречаются. Во-вторых, мы можем оставить некодирующиеся слоги в виде букв и просто подсказывать ребенку, как они читаются, по мере надобности.

Следующая наша задача — постепенно, одну за другой, заменить картинки на буквы. Делается это, например, так:

Изображение

Написав вместо картинки буквы, мы оставляем в поле зрения ребенка подсказку, по которой он может легко догадаться, как надо читать незнакомое буквосочетание. Тут важно отметить, что пара букв «согласная-гласная» воспринимается ребенком фактически как единый неделимый символ (подобно тому, как мы воспринимаем русскую букву «Ы», состоящую из двух отдельных знаков). Ребенку не приходится учиться сливать отдельные буквы в слоги, как того требуют традиционные методики. Вместе с тем он избавлен от необходимости тупо зазубривать двести с лишним складов, как это делают те, кто обучается по кубикам Зайцева. Всё, что составляет главные трудности других методик, в ребус-методе просто-напросто отсутствует.

После того, как ребенок полностью переходит от картинок к буквам, он, собственно, уже умеет почти полноценно читать по складам. Разве что мы еще должны рассказать ему про строчные и прописные буквы, про твердый знак и про то, как читаются некодируемые картинками слоги, вроде ФЭ и СЯ (если, конечно, мы не сделали этого раньше). Но к этому времени он уже обладает достаточно богатым опытом чтения, так что усвоение этой информации не может вызвать у него каких-либо затруднений.

Такова вкратце суть ребус-метода. Однако, при всех его достоинствах у него есть один серьезный недостаток (который, будем надеяться, носит временный характер): этот метод распространен значительно меньше, чем того заслуживает. Это значит, что с методическими пособиями и прочими наработками дела обстоят, прямо скажем, не густо. В настоящее время (лето 2014 года) полный список пособий состоит из двух позиций:



1. Лев Штернберг. Ребус-метод. Начальное обучение чтению с помощью слоговых пиктограмм. Рабочая тетрадь. Издательство Штернберг, Санкт-Петербург, 2009.

Из аннотации: «Тетрадь содержит более 300 слов различного уровня сложности, которые многократно повторяются как в пиктографическом, так и в буквенном написании. <...> В тетради также содержится много упражнений для рисования, черчения, письма».

Из предисловия: Рабочая тетрадь «содержит только отдельные слова-существительные, отсутствуют словосочетания и предложения. Все слова <...> записаны только большими печатными буквами. Это значит, что <...> ребенок обязан еще продолжить обучение с использованием прочих методик».

Из моих собственных впечатлений: Прекрасный, добротный материал, с которого очень хорошо начинать обучение чтению. К сожалению, как справедливо отмечено в предисловии, этого материала мало — его недостаточно для полноценного освоения чтения.

Заказать можно на сайте автора: http://www.rebus-metod.net

2. Лев Штернберг. Карточки-слова «Ребус-метод»

Из аннотации: «Комплект содержит 456 карточек. С одной стороны каждой карточки слово написано слоговыми пиктограммами, в виде ребуса, а с другой стороны — буквами. Это сочетание позволяет проводить с карточками множество разных игр для заучивания букв и развития скорости чтения».

Из моих собственных впечатлений: Тут можно найти еще больше разнообразных слов, дополняющих «Рабочую тетрадь», но этого всё равно мало.

Заказать можно на сайте автора: http://www.rebus-metod.net



Вот, собственно, и всё. А хорошо бы еще иметь рабочую тетрадь с короткими предложениями и текстами, в которой был бы реализован постепенный переход от картинок к буквам, а еще лучше — компьютерную программу, которая позволила бы каждому из нас создавать произвольные материалы для ребус-метода по собственному вкусу и усмотрению.


http://nekin.info/e19.htm