Вера. Религии - культ Карго. Бог. Суть Вещей неопределима.

Загадочное. Интересные теории, факты...
Сообщение
Автор
ПоебатьТерятьНехуй
введите число: 999

Re: Вера. Религии - культ Карго. Бог. Суть Вещей неопределима.

#22 Сообщение

Баюн писал(а): Бесконечности не существует вне математики. А математика - абстракция. Бесконечность можно выразить только в виде бесконечного цикла, т.е. нескончаемых количествах повторений некоего действия. Те же числа можно выразить через, допустим, кирпичи, которые можно измерять, и не только натуральными числами. Можно бесконечно изготовлять кирпичи, но самих кирпичей никогда не будет бесконечное множество. Вот сколько на земле кирпичей? А кто его знает, сосчитать невозможно, но все равно это конечное число. И оно всегда таким будет, хоть используй на кирпичи весь земной материал, или даже вселенский.

Вселенная тоже не бесконечна. Она может бесконечно расширяться, но никогда расстояние от одного ее края до другого не будет равняться (и даже приближаться) бесконечности.
БЕСконечности не существует вне математики - разве? Нравится математический знак обозначения БЕСконечности - и как это помогает понять собственно БЕСконечность, а не то что стремиться к этому?
А может это математики, которую мы знаем, нет в БЕСконечности? Или эта математика там занимает бесконечно скромное место - кто знает?

Вот из Вики, но опять же не понятно:
Бесконечность — категория человеческого мышления, используемая для характеристики безграничных, беспредельных, неисчерпаемых предметов и явлений, для которых невозможно указание границ или количественной меры. Используется в противоположность конечному, исчисляемому, имеющему предел. Систематически исследуется в математике, логике и философии, также изучаются вопросы о восприятии, статусе и природе бесконечности психологии, теологии, физике соответственно.

Исторически первые проблемы бесконечности — вопросы конечности пространства и времени, количества вещей в мире, более сложные проблемы — возможность бесконечного деления континуума, возможность оперирования с бесконечными объектами (проблема актуальной бесконечности), природа и поведение бесконечно малых величин — инфинитезималей, наличие различных типов бесконечности и соотношение между ними. Наиболее глубокое исследование бесконечности предпринято в математической теории множеств, в которой построено несколько систем измерений различных видов бесконечных объектов, однако без дополнительных искусственных ограничений такие построения вызывают многочисленные парадоксы, пути их преодоления, статус теоретико-множественных построений, их обобщений и альтернатив являются основным направлением исследований бесконечности у философов современности.