Эффект сотой обезьянки (что-же делать лично мне?)

Что делать славянам, что делать русским в оккупированной стране? Не спешите сюда, разберитесь сначала, что вообще происходит вокруг, почитайте другие разделы.
Сообщение
Автор
доктор Ватсон

"Эффект сотой обезьянки" в данном случае уже почти сработал с сторону тотальной деградации общества.

#15 Сообщение

xochu_znat писал(а):Мне кажется, что еще можно считать "эффектом сотой обезьянки" тот факт, что большинство молодых людей и девушек моего возраста являются технически грамотными. В наш век технического прогресса никто уже не занимается прочтением инструкций перед применением какого-либо девайса - просто покупается вещь, достается из коробки и используется по назначению. Людям уже не надо объяснять, где какая кнопка и как оно работает.

Ну а с нашим поколением и так всё понятно. Когда 5-летний ребенок берет в руки мобильный телефон, игровую приставку, пульт от телевизора и тп итд и, не спрашивая, что с этим делать, просто пользуется, то складывается ощущение, будто эти знания он впитал с материнским молоком :)
"Умение нажимать на кнопки" весьма далеко от признака технической грамотности. Я работаю с поколением 15-25 лет. Вопиющая техническая безграмотность!
Те, кому 35 и больше - застали терминалы, дос, и фидо, и развитие компьютеров происходило на их глазах.
Кому сейчас 19-21 - получили только гонку мегагерцев и эволюцию видеокарт.
А сегодняшние школьники, ничего не знающие, кроме винды и иксбокса...
И не в компьютерах дело, это узкий сектор. Бытовое невежество, невежество во всех областях науки и техники, вот дамоклов меч над теперешним поколением.
Любой мужчина прошлых поколений мог свободно починить мотоцикл, пылесос, настольную лампу(!), кран на кухне, сколотить скворечник и даже пришить пуговицу... Мужчина задавал вопросы, искал ответы, ему было интересно - что внутри? как это работает?

Сегодняшним "продвинутым" это уже не интересно. Пусть будет "чёрный ящик" с кнопками. Известно что на входе -> Черный ящик -> результат. А это значит абсолютная беспомощность в любых жизненных и бытовых ситуациях.

Одна продвинутая бизнес-вумен пришла в салон, купить себе новую машину. На вопрос, "Вы только несколько месяцев назад купили дорогую современную машину, почему она вас не устроила?" . Отвечает - "Когда в туннель заезжаю, приемник шипит". А кнопки нажимает ловко.

Будучи за границей, много лет назад, я диву давался - в крупных магазинах стояли контейнеры, куда предлагалось утилизовать старые батарейки, что-бы не загрязнять окружающую среду. Там лежало примерно половина не батареек а аккумуляторов 2А. Они внешне похожи, только батарейки 1.5v, аккумуляторы 1.2v. Образованное, "технически грамотное" европейское население покупало аккумуляторы и когда они садились покупало новые.

Вот на таком уровне техническая грамотность теперь и у нас.

"Эффект сотой обезьянки" в данном случае уже почти сработал с сторону тотальной деградации общества.


Изображение