Инструкция по легальному приобретению оружия

Что делать славянам, что делать русским в оккупированной стране? Не спешите сюда, разберитесь сначала, что вообще происходит вокруг, почитайте другие разделы.
Сообщение
Автор
arhiv

Гладкоствольное оружие. Советы ПРОФЕССИОНАЛА.

#15 Сообщение

Гладкоствольное оружие. Советы ПРОФЕССИОНАЛА.


Давайте рассмотрим, что мы можем купить на отечественном рынке, причем ориентироваться будем на нижний ценовой сегмент, и как следствие отечественного производителя. Эта ориентировка была выбрана мной по двум причинам. Во первых, чтобы мои рекомендации оказались полезны наиболее широким слоям выживальщиков, а во вторых, потому что эта часть рынка наиболее распространена. И как следствие, ремонт, апгрейд и запчасти можно найти практически в любом более-менее крупном населенном пункте.

Сначала ознакомлю вас с несколькими общими понятиями. Итак, все современные гладкоствольные ружья стреляют унифицированными патронами. А патроны эти различаются в первую очередь калибром. Распространенные калибры в РФ это 12, 16, 20 и 410 Какой предпочтительнее?

На мой взгляд первое или основное ваше ружье должно быть 12 калибра. В первую очередь это связано с тем, что 90-95% имеющегося на руках у населения оружия это оружие в 12 калибре. Соответственно и патроны изготавливаются, покупаются и продаются именно в такой пропорции. Некоторые ратуют за 16 калибр, оправдывая это тем, что при меньшей массе патрона и меньшей отдаче он по ударной мощи практически не уступает 12 калибру. Но тут надо учесть тот факт, что и вес и отдача хоть и меньше, но очень незначительно. А вот если на охоте вы внезапно оступились и упали в воду, намочив патроны, или допустим просто расстреляли весь имеющийся у вас с собой запас, то 12 калибром с вами поделится любой ваш товарищ. А если у вас 16 калибр, то на этом ваша охота закончится. А если это будет не охота??

20 калибр – второй по распространенности после 12 (однако его меньше раз наверно в 15-20, так что он хоть и второй, но это не делает его массовым). 20 – считается калибром детей, профессиональных охотников или туристов. В первую очередь это связано с весом. Ружье в 20 калибре будет весить почти вдвое меньше чем в 12. Но и картечин в таком патроне будет тоже заметно меньше. Так что ИМХО 20 калибр стоит рассматривать только или как второй ствол, для выходов на природу, когда с одной стороны хочется безопасности, а с другой тащить дополнительные 4-5 кг (вес ружья плюс немного патронов в 12 калибре) нет никакого желания или как первое ружье для ребенка или девушки.

410 калибр у нас представлен только сайгой – 410. На самом деле очень неплохое ружье. С насадкой парадокс и пулевыми патронами является весьма и весьма грозным оружием (одного мужика его родной брат прострелил от бедра до противоположного плеча таким вроде бы детским патроном, случайно конечно), в то же время мизерная отдача позволяет стрелять(и попадать) из него даже 7 летней дочурке моего знакомого. Единственный минус этого оружия – это то, что с этим ружьем охотится довольно сложно. То есть при желании можно и не так извратиться, но все – таки этот калибр для охоты не предназначен.

Также ружья делятся еще и по патронникам (а точнее по максимальному давлению, на котором можно безопасно стрелять из ружья). Патронники бывают 65,70,76 и 89 мм.

65 – это старые ружья, рассчитанные на дымный порох, стрелять современными патронами на нитропорохе из таких попросту опасно.
70 – это норма современного оружия,
85-90 процентов патронов выпускаются именно под эту мощность. 76 – это так называемые «магнум» патроны. Чуть выше навеска пороха, чуть больше дроби но и отдача тоже побольше. Стрелять такими не рекомендую, на мой взгляд в 99% всех случаев мощи 70 патрона вполне достаточно.
89 патронник (супермагнум)– это дань нашим западным друзьям, которые для того, чтобы сберечь природу переходят на стрельбу стальной дробью, а не свинцовой. У нас и патроны найти такие непросто, да и смысла в них никакого нет. Также надо уточнить, что без проблем можно использовать патроны с меньшей мощностью (т.е. если у вас патронник 89 мм, то вы можете стрелять из него любыми патронами, если 76 то стреляйте 70 и 76 патронами).

Далее, длинна ствола. Почти все ружья выпускаются в комплектациях с разной длинной стволов. Обычно это 540 мм (для помп, специально короткий ствол) 660 мм (тоже короткий ствол) 690-710 (средняя длинна стволов) и более 710 мм (напр 750 мм) – длинные стволы. Длинна стволов категорически по разному сказывается на разные боеприпасы. Если для дроби все ожидаемо – чем длиннее ствол тем кучнее прилетит сноп дроби/картечи, то для пуль наоборот, короткий ствол как правило кладет пули точнее длинного.

Но и для дроби высокая кучность не всегда хорошо. Если например на охоте из под ног у вас вылетит уточка, и вы навскидку тут же выпалите, то если у вас ствол 750 мм, то высок шанс промахнуться, так как дробь еще не успеет развернуться: на этой дистанции кучка дроби будет сантиметров 10 диаметром.

В тоже время со стволом в 540 мм на этой же дистанции куча дроби будет уже диаметром сантиметров в 20. А на дистанции метров в 40 кучка дроби из ствола в 540 мм будет метра два в диаметре, что позволит накрыть несколько целей одновременно.

Но и минусы широкого разлета тоже очевидны. Если на 40 метрах крупную дичь поразить можно, то туже уточку, или скажем зайчика может вполне и «обнести»(т.е. ни одна дробинка не попадет по цели).

А вот с пулевыми патронами как это ни странно все совсем наоборот. Считается что чем короче ствол(в разумных пределах конечно), тем точнее он будет бить пулей (поэтому на коротком стволе бекаса обычно мушка с целиком – для стрельбы пулей, а на длинном – планка для дробовой стрельбы).

Таким образом я бы порекомендовал для той-же помпы, которая никак не охотничье ружье выбрать модель с коротким стволом, а для охоты выбрать модель со средним стволом, который универсален. Также следует учесть, что чем короче ствол вашего оружия, тем проще его замаскировать, быстрее извлечь и навестись.

Еще одна часть ружья, про которую я бы хотел рассказать, это чок. Чок – это дульное сужение, которым оканчивается ствол. Они бывают в основном пяти видов Раструб(-0,25), Цилиндр (0), цилиндр с напором(0,25), получок (0,5), тричетвертичок(0,75) и чок(1).

Для пули идеальное дульное сужение – это цилиндр. Для дроби – чем больше сужение, тем кучнее полетит дробовой сноп. Про плюсы и минусы больших и маленьких дробовых снопов я уже написал выше, так что повторятся смысла наверно нет. Единственно что я хотел бы написать так это то, что как и чок, так и длинна стволов это все вторично. Как говорил очень опытный охотник, который учил меня стрелять: «чок, получек, цилиндр – да какая нафиг разница! Стрелять надо уметь! Если стрелять умеешь, то и с цилиндром на 50 метров вальдшнепа возьмешь! А не умеешь, так все равно промажешь!» Так что не заморачивайтесь на выборе дульного сужения! Вкручивайте получек и идите на стенд тренироваться на тарелочках.

Ну и напоследок коснусь прикладов. Они в массе своей бывают трех видов: охотничьи, с прямой шейкой – удобны для охоты. С пистолетной рукояткой и без приклада(используются в армии) и пистолетки со складным прикладом. Просто пистолетку выбирать категорически не советую, у гладкоствольного оружия с его отдачей приклад все таки должен быть, иначе время от времени вы будете получать по скуле, особенно если у вас весу не сто с лишним кг. На мой взгляд большой разницы между пистолетной и классической ложей нет. Я без проблем стреляю и так и так.

По отдаче – боятся ее абсолютно не стоит, большинство того, что вы слышали про сломанные от отдачи кости или еще какие ужасы – попросту надуманны. Мои знакомые весом в 55-60 кг вполне уверенно и точно стреляют из 12 калибра. Главное – уметь стрелять, т.е. принять грамотную стойку и правильно прижать ружье.

Давайте перейдем к сути. Рассмотрим имеющиеся в наличии у населения гладкоствольное оружие. Рассматривать его будем по типам механизма.

Двустволка

Сперва давайте рассмотрим до недавнего времени самое распространенное на постсоветском пространстве оружие охотника – двустволку переломного типа (да, бывают двустволки и не переломки, но это в наших палестинах крайне редкое явление). Итак, сами двустволки бывают классические – горизонталки (как можно догадаться из названия, с горизонтальным расположением стволов) и бокфлинты – вертикалки.
Двустволки – это самое надежное и простое оружие. Надежность достигается как простотой конструкции, проверенной веками, так и почти полным дублированием узлов (два ствола, двойной усм… ).

Также она является самым неприхотливым и непривередливым оружием. Патрон заколотить можно практически любой, да и ломаться там вообщем-то нечему. Хромированные стволы даже чистки не требуют. Также из плюсов – быстрый второй выстрел. Минус по сути только один – зарядов всего два. Выбирая между горизонталкой и вертикалкой надо учесть следующее: из вертикалки удобнее целится (более удобное цевье и два ствола не перекрывают всю нижнюю часть горизонта)и она обычно намного точнее бьет пулей – горизонталка обычно крестит(левый ствол бьет правее а правый левее).

Но горизонталка обычно намного дешевле. Еще при выборе ружья надо учесть, что огромная надежность двустволок располагает к покупке б/у ствола. Еще к этому располагает ужасное качество современных двустволок (несоосные патронники, плохое сведение стволов и криво нарезанная резьба под сменные чоки). Так что лучше потратить время и поискать двудулочку советских годов.

Еще есть различие по типу УСМ – с одним спусковым крючком и с двумя. Если он один, то для второго выстрела надо нажать на него еще один раз. Я рекомендовал бы выбирать ружье с двумя спусковыми крючками из-за чуть более высокой надежности, но на этом заморачиваться не стоит, УСМ довольно надежный.

Про курки. Горизонталки бывают бескурковые и курковки. Некоторые гоняются именно за курковками, надеясь на их большую надежность. Но тут следует учесть, что курки сами по себе довольно неудобны на охоте, да и повышенная надежность компенсируется тем, что выступающие курки можно сломать скажем во время незапланированного падения. Мое мнение – у курковок больше минусов нежели плюсов.

Помпа

Помповое оружие — огнестрельное оружие, в котором скользящая передняя рукоять (цевьё) двигает затворную группу, скользя при механическом воздействии на неё взад или вперёд, выбрасывая отстрелянную гильзу и досылая новый патрон. (с) Википедия.
Помпа – это второй по надежности тип оружия. Имеет некоторые проблемы с перезарядкой латуни, но в целом довольно непривередлив к боеприпасам. Родные производители более-менее массово выпустили на рынок 4 модели помп: ИЖ-81(устарел, давно не выпускается, одна тяга дает склонность к перекосам), МР-133(вышел на замену ИЖ-81, уже современная модель), Бекас и Рысь.

Теперь пройдемся по конкретнее по моделям.

ИЖ-81 отбросим сразу, как устаревшую модель с врожденными пороками, которые были устранены в следующей модели. Про нее можно коротенько сказать следующее – по возможности не брать!

Сравним две очень похожие модели: Бекас и МР-133. Начнем с того, что Вятские поляны, которые выпускали бекас, уже пару лет как не выпускают совсем ничего. Соответственно запчасти под бекас найти очень сложно. Один мой товарищ уже года полтора пытается найти рукоятку с прикладом для своего бекаса-авто, и пока безуспешно. Также под бекас нет удлинителя магазина. Так что между этими двумя моделями мое ИМХО – однозначно стоит выбрать МР-133.

Еще одна интересная модель – это ружье Рысь. Оригинальная конструкция (магазин барабанного типа и перезарядка обратным движением). Некоторые спортсмены (в дисциплине практическая стрельба) очень успешно выступают с ним, что говорит о неплохом потенциале. Но необходимо учесть также и то, что подобное оружие практически не получило распространения нигде в мире, что для меня является достаточным аргументом того, что эта схема не несет каких-либо заметных преимуществ, а в этом случае лучше обратиться к классике.

Еще была интересная модель, МР-131. Это было МР-133 с комбинированным магазином – как трубчатым, так и коробчатым. В целом довольно интересный вариант, но их было выпущено немного, а выпуск прекращен. ИМХО – связываться не стоит, вполне возможны баги в конструкции.

В целом о помпе можно сказать следующее: из плюсов – высокая надежность конструкции, неплохая всеядность, большой магазин (с удлинителями у мр-133 может доходить до 9 патронов + 1 в стволе), низкая стоимость, не требует особого ухода. Из минусов – низкая скорость второго выстрела, неудобство при стрельбе из положения «лежа», не самая высокая скорость переснаряжения магазина, для стрельбы необходимы обе руки.

Как рекомендация купившим помпу могу сказать следующее: тренировки, тренировки и еще раз тренировки. Если правильно стрелять, то и скорость выстрела уступать полуавтомату будет незначительно, да и перезаряжать магазин будете очень и очень быстро. Смотрите видео, читайте статьи и тренируйтесь. Грамотный стрелок с помпой способен обойти все ее минусы. Так как помпа очень надежна, то в большинстве случаев б/у можно брать смело. Но если помпа до этого была в ЧОПе, то ее могли задрочить вусмерть. Но это сразу видно.

Полуавтоматическое оружие

Полуавтоматическое оружие можно поделить на две основные группы, холивар между владельцами которых ничуть не уступает противостоянию канонистов и никонистов среди фотолюбителей. Итак, эти группы: полуавтоматы с трубчатым подствольным магазином (как у большинства помп) и с коробчатым магазином (как у калаша). Самые распространенные представители первой группы это полуавтоматы мр-153 и бекас-авто. Собственно все, что я сказал относительно помп, все это ровно также относится и к полуавтоматам.
Бекас – куда менее распространенное ружье, имеющее огромные проблемы с запчастями и более сложный механизм.

Также МР-153 славится своей надежностью (наверно многие слышали про то, как итальянцы расстреляли из него 50 000 (да, пятьдесят тысяч) патронов за пять дней. Стреляя практически непрерывно, останавливаясь только чтобы время от времени остудить раскаленный ствол в воде или почистить механизм. И за этот бешенный настрел случилась только одна незначительная поломка (лопнула мелкая пружинка), и то по причине неправильной сборки ружья после чистки. Пока превзойти это достижение не вызвалась ни одна другая марка оружия, даже иностранная.

Еще МР-153 славится своей всеядностью. Общеизвестно, что полуавтоматические ружья не любят самокруты (патроны, заряженные самостоятельно стрелком, обычно по второму-третьему разу). МР-153 пока одно из самых всеядных ружей в этом плане и большинство самокрутов не вызывает у нее затруднений. Также она терпима к разным навескам из-за регулятора (т.е. при стрельбе тренировочными патронами с небольшой навеской выставляете регулятор на пониженное положение, чтобы без проблем перезаряж
алось, а при стрельбе охотничьими патронами или магнумами стоит отрегулировать на соответствующую навеску, чтобы механизм не разбалтывало).

Представители второй группы – Вепрь и Сайга. Про Вепрь сказать ничего не могу, кроме того что его производитель уже неоднократно упоминавшиеся вятские поляны.

Саежка – очень неплохое оружие. Тоже очень терпимо к самокрутам и довольно надежное. Коробчатый магазин имеет свои плюсы – очень быстрая смена магазина. Но также и свои минусы. Во первых, считается что при долгом лежании патронов в магазине из-за того что пружина давит на мягкий пластиковый бок может происходить деформация гильзы, что может привести к клину. Еще минус – невозможность дозарядить магазин. Т.е. в подствольный магазин вы в любой момент можете кинуть патрон другой, то дозарядить оружие с коробчатым магазином сложнее (ИМХО – минус скорее надуманный). Еще один из плюсов сайги – это есть возможность найти цевье со встроенными планками Пиккатини, на которые можно повесить лазерный целеуказатель, фонарь или тактическую рукоятку.

Сравнивая МР и Сайгу, я предполагаю следующее(все нижесказанное ИХМО (хотя от холивара я так чувствую не спасет)) МР все-таки а) чуть надежнее, хотя и незначительно. б) менее требовательно к самокрутам в)намного удобнее для стрельбы навскидку. Также следует учесть, что больше нигде в мире гладкоствольное оружие с коробчатым магазином не получило какого-либо широкого распространения.

Еще вам может встретится 20-12. Ружье, перезарядка которого осуществляется не за счет отвода газов как у вышеописанных ружей, а за счет отдачи ствола. Довольно интересный вариант, самый старый полуавтомат на отечественном рынке, но считается что сам метод менее надежен чем газоотвод.

Если в целом о плюсах и минусах полуавтоматов: из плюсов высокая скорость второго, третьего и так далее выстрелов. Возможность стрельбы практически из любого положения. Автоматика заметно уменьшает отдачу, выстрел куда более комфортный. Минусы – требовательна к патронам, требует обязательной чистки механизма.

Болтовые ружья

Они как правило представлены 20 калибром. Самые распространенные представители это ТОЗ 106, МЦ 20-01(02,03) и наверно фроловка (переделанная под гладкоствол путем рассверливания ствола или замены на новый винтовка Мосина). Самый большой плюс этого оружия – размер. ТОЗ-106 не зря получил прозвище «смерть председателя». Его в сложенном состоянии не то, что под бушлатом, под летней курточной принести незаметно можно. Но кроме размера и надежности (болт все таки) достоинств я не вижу. Недостатки – очень низкая скорость второго выстрела, магазины на 2 или 4 патрона, магазины имеют тенденцию от выстрела отваливаться. Считается, что очень неплохо бьют пулей, но те два экземпляра что попадались мне в руки, пулей ложили весьма посредственно.

Фроловка – длинная, нередко подклинивающая из-за старости штука, обходить которую лучше стороной.

Резюмируя, для выживания в сложных условиях я бы рекомендовал иметь все типы ружей, так как они созданы для разных задач. Если в основу вашего выживания вы ставите охоту, как продуктовую независимость, то я бы рекомендовал неприхотливую и непривередливую двустволку, которая сожрет любой патрон и даст быстрый и точный второй выстрел. Если в основу выживания вы ставите активную оборону – то ваш выбор помпа, которая сожрет почти любой патрон. Если ваше выживание подразумевает запас хороших патронов то полуавтомат это ваш выбор. Но нужно помнить, чтобы вы ни выбрали, главное не забывайте про тренировки. Только они превратят тяжелую палку в ваших руках в грозное оружие.

Оригинал здесь: http://www.berkem.ru/specialno-dlya-oxo ... #more-7744