путеводитель по этому разделу

Что делать славянам, что делать русским в оккупированной стране? Не спешите сюда, разберитесь сначала, что вообще происходит вокруг, почитайте другие разделы.
Сообщение
Автор
модератор

путеводитель по этому разделу

#1 Сообщение

«Всесилие человека не в его силе, не в мощностях покоренных им энергий, не в изощренности построенных им машин — оно в гибкости, широте и дальновидности его мышления... Человек разумен только тогда, когда способен подметить, оценить новое и действовать в соответствии с реальностью, какой бы она ни была».


... «Хочу отлично кончить школу, потом институт, затем делать открытия».

Не помню, в каком классе, в каком из сочинений на вечную тему «Кем я хочу быть» Илюша Груздев написал это. Может быть, ему было тогда четырнадцать лет, а возможно, и семнадцать. Ясно вижу другое: мальчика в серой курточке с отложным воротничком и красным от старания затылком, склоненного над аккуратной тетрадью, в которой он аккуратным почерком пишет о своем желании делать открытия и аккуратно промокает последнее слово.

Похвальбой здесь и не пахло. Груздев никогда не хвалился, никогда не витал в облаках, — он точно и прилежно следовал выработанной им программе жизни. Раз он написал «хочу отлично окончить...», он и окончил школу на круглые пятерки.

В институте он был для нас живым укором. Кто-то убегал с лекций на концерт — Илюша сидел от звонка до звонка, круглым и четким почерком записывал лекцию слово в слово. Кто-то влюблялся, и наука переставала для него существовать, — Груздев дотемна сидел в лаборатории, переливая содержимое колб в пробирки и обратно. Кто-то хрипел в спорах о жизни, искусстве — его же озарял зеленый свет лампы в читальне. Словно какой-то уверенный и бесстрастный автопилот вел Илюшу сквозь все соблазны и помехи от одного пункта его программы к другому. «Видите ли, — сказал он, когда однажды мы его всерьез прижали, — игла только потому легко проходит сквозь твердый материал, что она тонка...» Сказал он это твердо, убежденно и тотчас склонился над книгой.

http://img.sunhome.ru/UsersGallery/phil ... 225510.jpg[/right] В сердцах, за глаза мы называли его именем того самого чеховского ученого из рассказа «Скучная история», который прилежен, но пороха не выдумает. Позднее я понял, что это не так. Груздев был героем иных горизонтов. Хитрый Ньютон пустил гулять по свету историйку, что яблоки (то бишь открытия) висят невысоко и сами валятся на голову. Конечно, Ньютон издевался. Яблоки (то есть открытия) висят так высоко, что до них запросто не дотянешься. Кто-то гениальный умеет сбивать их ловко заброшенным в поднебесье камнем эксперимента или теории. Для этого, кроме гибкой руки, нужен, очевидно, необычный глазомер.

Но есть и другой путь. Старательно, изо дня в день, без взлетов, зато упорно, громоздить камень за камнем пирамиду, чтобы затем встать на ее вершину и сорвать редкостный плод.


Чеховский герой умел воздвигать пирамиду. Делал он это с прилежанием муравья, но и с сообразительностью муравья. Пирамида громоздилась наобум, вершина ее была нацелена в «белый свет, как в копеечку». Но даже если бы ее острие случайно и коснулось плодоносящей ветви, чеховскому ученому и в голову бы не пришло протянуть руку. Его могла бы привести в сознание только внушительная шишка, но в отличие от яблок открытия сами на голову не валятся...

«Всесилие человека не в его силе, не в мощностях покоренных им энергий, не в изощренности построенных им машин — оно в гибкости, широте и дальновидности его мышления... Человек разумен только тогда, когда способен подметить, оценить новое и действовать в соответствии с реальностью, какой бы она ни была».

Биленкин Д. Проверка на разумность.
Библиотека советской фантастики. Молодая гвардия 1974г.




Разьяснение.

Против бульдозера можно использовать танк. Но где мы возьмём танк?
Можно против бульдозера выставить армию таджиков с лопатами, они тупо закидают бульдозер землёй по крышу. Но где мы возьмём таджиков?
Но у любой сложной системы есть критические точки, есть жизненно важные органы. У бульдозера они тоже есть, но их надо точно знать, и тогда можно вывести из строя огромную машину простыми средствами.
Для этого необходимо чётко представлять себе устройство бульдозера, его свойства, психологию водителя, его цели и мотивации.

Можно маленьким ножичком перерезать шланг, огромная машина остановится. Но это не выход. Бульдозерист поменяет шланг и снова заведёт бульдозер.
Можно поработать с бульдозеристом, склонить его на свою сторону силой, хитростью, шантажом... Можно попытаться заменить бульдозериста на своего и направить бульдозер в другую сторону...
Варианты есть. Против лома есть приёмы. Надо их искать.

Кощея Бессмертного нельзя победить обычными средствами, бесполезно качать мускулы, запасаться оружием, изучать приёмы боя. Но он спит неспокойно и просыпается от кошмара - а вдруг кто-то разгадает его секрет про иголку в яйце, на конце которой смерть его, Кощеева?

Изображение

Вот чего боится Кощей "Бессмертный", а больше ничего он не боится. Информация и знания правят миром. Информация и знания.

Вы думаете почему алиены всегда в шоколаде? Потому что они умеют работать с информацией, любой: экономической, психологической, ментальной. Им, когда их забрасывали на нашу планету, сделали прививку такую наверное. А гои, по умолчанию, не имеют такой прививки. Гоям надо учиться этому. Буквально - грызть гранит науки.
Пример из материальной жизни:
Алиены, обладая информацией, умея работать с ней, легко преумножают свои капиталы, гои, не умея работать с информацией, вообще не имеют капитала. (речь о материальном, не о духовном, конечно) "Не работаешь головой, будешь работать руками" говорила мама маленькому Изе.

А то, грустно смотреть, как хомячки, нахватавшись фрагментарных отрывочных "якобы знаний" у своих гуру в своих мини-сектах, пытаются строить какие-то логические выводы, шить одеяло из своих лоскутков.

Вот картина мира. Глаз держит хомячков в самом низу, и модные в патриотических кругах гуру ему в этом помогают.

Изображение

"Орешек знанья твёрд,
но всё-же, мы не привыкли отступать,
нам расколоть его поможет
вот это вот - " ХОЧУ - ВСЁ - ЗНАТЬ"

Изображение





Изображение
Знание разорвёт цепи рабства, руки, порванная веревка