Как себя вести, если вас арестовали

Что делать славянам, что делать русским в оккупированной стране? Не спешите сюда, разберитесь сначала, что вообще происходит вокруг, почитайте другие разделы.
Сообщение
Автор
Адвокат М.Кузнецов

Как себя вести, если вас арестовали

#1 Сообщение

Как себя вести, если вас арестовали


Михаил Кузнецов, адвокат
ДЕРЖИТЕСЬ... газета"Завтра"

Как правило, задержание, возбуждение уголовного дела в отношении патриотов происходит совершенно на незаконных основаниях. Они происходят не только в тех случаях, когда нет оснований для возбуждения уголовного дела, но даже без наличия события преступления, совершенного тем или иным человеком. В этой связи мои рекомендации, могут быть разделены на две группы — рекомендации общего характера и рекомендации специального характера.

Прежде всего вы должны твердо усвоить мысль (и придерживаться ее до момента вашего освобождения): никакого административного правонарушения или уголовного преступления вы не совершали. Если вы начнете сомневаться, начинаете прикидывать некие схемы — может быть, когда-то что-то было вами совершено — вы встаете на ложный путь самооговора.

Вы должны совершенно четко знать, что человек, который вас арестовывает, человек, который ведет следствие по вашему делу, ничем не лучше, чем вы, по своему отношению к закону и к Родине.

Еще одно общее положение. Вы должны отбросить мысль о том, что кто-то за вас во всем разберется. Как правило, при аресте или задержании патриотов, истина никого (особенно власть) не интересует. Бывают, конечно, исключения, но они лишь подтверждают правила.

Но обратимся к более конкретным рекомендациям. Прежде всего не бойтесь лиц, которые вас арестовывают, или следователя, которому поручено ваше дело.

Никогда не пытайтесь с первого раза начинать оправдываться в чем-то. Вы защищены конституцией РФ, которая дает вам право вообще не давать никаких ответов.

У вас есть либо свидетельский иммунитет, и у вас есть предусмотренная статьей 51 Конституции РФ право не отвечать на любые вопросы, которые касаются или теоретически могут повредить вам или вашим близким. Поэтому на любой вопрос следователя вы можете реагировать следующим образом: "Извините, на этот вопрос я ответа давать не буду, потому что последствия ответа будут извращены и могут нанести мне ущерб". Запомните, что впоследствии в суде всплывут материалы именно вашего первого допроса, ваши первые показания. И все это будет истолковано так, как это будет выгодно следствию. Не питайте иллюзий, что ваш правдивый ответ поможет следствию разобраться и оправдать вас.

Вы обязательно должны потребовать своего адвоката. Никогда не соглашайтесь на дежурного, "государственного", адвоката, который будет действовать в интересах следствия, а не в ваших интересах. Между тем закон об адвокатской деятельности и адвокатуре говорит, что адвокат не имеет права занимать иную позицию, чем занимает его подзащитный. Даже если этот подзащитный — настоящий преступник.

Помните, адвокат не должен понуждать своего подзащитного к даче показаний. Но сегодняшняя ситуация с адвокатурой такова (особенно на периферии), что адвокаты находятся под жутким прессом прокуратуры и следствия, фактически сотрудничают с ними. Понуждая подзащитных к сотрудничеству, они тем самым способствуют организации судебного процесса.

То есть вам нужен адвокат, которому вы будете доверять. У вас наверняка найдутся друзья, которые посоветуют вам честных и неподкупных адвокатов, которые не боятся угроз и провокаций со стороны следствия.

Никогда не стремитесь быстро и спешно ответить на вопрос следователей. Без адвоката этого вообще не стоит делать. Никогда ничего не подписывайте, внимательно не прочитав и не убедившись в том, что ваша реплика не искажена.

Стандартная ситуация: вас вызывают повесткой как свидетеля или подозреваемого. Здесь вы должны четко знать, что закон дает вам право игнорировать вызовы к следователю, если они оформлены с нарушением УПК. Повестка должны быть лично вручена вам под расписку. Если она валяется у вас в почтовом ящике — можете ее проигнорировать. Это законно. Если следствие или дознаватель считает, что вы были два раза уведомлены и выписывают постановление о приводе к следователю силой, то вы ни в коем случае не должны считать себя ущемленным в этой связи. И не надо полагать, что следователь в данном случае прав больше, чем вы.

Помните: главная цель следователя — взяв дело, довести его до суда. Причем любыми средствами и способами. Конечно, бывают исключения, но все реже и реже.

Вы должны приготовиться к изнурительной, тяжелой, психологической борьбе с целой системой — системой правосудия современной России.

Если вы с первого знакомства со следователем видите, что он хамит, провоцирует вас, немедленно пресекайте допрос: заявите, что форма ведения допроса неприемлема, так как она преследует цель любыми способами сделать вас преступником. Если это происходит второй раз — вовсе отказывайтесь отвечать на вопросы. И не бойтесь. От этого отказа ваше процессуальное положение не ухудшится. Но это укрепит вас. Ваша уверенность — очень важный компонент в борьбе с системой за свою свободу.

http://img.liveinternet.ru/images/attac ... 8_BAD1.JPE[/right] Но вы не должны питать иллюзий, что все быстро и хорошо для вас кончится. Нужно приготовиться к тому, что достижение положительного результата наступит очень и очень не скоро. Ведь у следствия есть очень много рычагов воздействия на вас. Часто бывает, что вас вызывают как свидетеля, и после первого знакомства вам предъявляют постановление о привлечении вас в качестве подозреваемого, а еще через полчаса вы становитесь уже обвиняемым и вас закрывают в изолятор временного содержания. Там вас десять дней никто не трогает — у вас психологически ощущение, что о вас все забыли, иногда вам буквально подбрасывают ложную информацию. На самом деле за пределами камеры идет бурная работа, направленная на ваше освобождение: всполошились ваши родные, задействованы ваши товарищи. Главное: ни в коем случае не падайте духом. Знайте: на воле о вас помнят, вас любят и ждут. Если ваши родственники (их можно понять) начнут суетиться — требовать свиданий, передач, то знайте: система этого не допустит. В ИВС вас посадили, чтобы изолировать, а не чтобы вы общались с родными. Вся связь с внешним миром происходит только через адвоката. Знайте: самое тяжелое психологическое состояние в первые часы вашего пребывания в изоляторе.

Если вы увидели, почувствовали, что против вас следствие ведет несправедливую, спланированную политику — не давайте себя втянуть в чужую игру. На каждую преднамеренную дискредитацию, попытку вас унизить, запутать — реагируйте. Пишите жалобу прокурору, надзирающему за дознанием.

Каждый выпад против вас должен быть зафиксирован. И еще раз: на сомнительные вопросы не давайте ответа. Отказывайтесь от показаний, которые могут вам повредить.

Ваша задача, чтобы в суд дело в отношении вас пришло без подписи с вашей стороны. На практике это очень сложно сделать, но здесь должны помочь адвокаты. Запомните, что девяносто процентов случаев судебного осуждения основываются на том, что человек себя сам оговорил в первые часы следствия. Главное: не сдавайтесь!



При задержании на улице:

1. Сотрудник обязан представится и предъявить документы, а также ОБЯЗАН сообщить причину задержания. Предъявленные документы Вы имеете право рассматривать и делать из него выписки, но ни в коем случае не брать в руки.

2.Во время проведения личного досмотра требуйте участия понятых и ведения протокола, иначе могут просто насыпать в карманы чего угодно.

3. В протоколе указывается время задержания, знайте, время задержания начинает отсчет с момента, когда к вам подошли, а не когда доставили в отделение, ведь ехать в отдел можно 2-3 часа.

4.Никогда не подписывайте никакие бумажки, внимательно не прочитав их.

5. В протоколе Вы имеете право писать ВСЕ что вам вздумается, включая неправомерные действия сотрудников. Иногда требуют писать "по теме", это делается специально, чтобы в конце объяснения вы не накатали про то, как получили по спине дубиной.

6.В протоколе пишите, что были доставлены без телесных повреждений, побоев итд. -- это отобьет охоту у ментов попинать вас ботинком.
Если не знаете, что писать в протоколе, ничего не пишите. Ст.51 Конституции РФ дает Вам такое право, обдумывайте каждое слово, иногда лучше жевать, чем говорить.

7. В случае изъятия мобильников, плееров и др. ценных вещей, указывайте на их исправное состояние и индивидуализирующие признаки, иначе вам могут вернуть мобилу "случайно" раздавленную сапогом.

8. Не грубите сотрудникам,выполняйте законные указания -- вежливость и деликатность настораживает врага.

9. Не бойтесь сообщить о том, что их действия будут обжаловавны Вами в прокуратуру -- от этого слова у них понты пропадают сразу.

10. Общаться старайтесь с офицером или старшим группы -- у них с интеллектом дела получше.

11. В случае, если Вам публично, среди других задержанных приходится вслух давать показания, сообщать о себе личные данные, требуйте, чтобы Вы смогли предоставить их лично сотруднику или вообще молчите -- враг все палит.

12. Выписки из Вашей телефонной книжки, с мобильника можно делать только по решению суда -- это уже уголовка, если это делавют против Вашей воли.

13. Не стесняйтесь показать свою юридическую грамотность -- враг кричит, что ему пофиг, давит на вас угрозами, а сам боится Вас!

14.Никогда не берите в руки чужие предметы и не прикасайтесь к ним, возможны провокации с серьезными последствиями.

15. Не откровенничайте с незнакомыми соседями по обезъяннику -- среди них есть стукачи и опера.

16. Если Вас обидели, не бойтесь написать заявление в Прокуратуру и в отдел собственной безопасности органа, проводившего задержание, по возможности будьте не один(одна) -- при свидетелях Вас наверное не будут сильно бить, а свидетель поможет изобличить садистов. Копию заявления в прокуратуру отправьте начальнику УВД. Знайте, прокуратура осуществляет надзорные функции над органами испольнительной власти: ментами, чекистами и др. У них тоже есть свой план по раскрытию правонарушений среди сотрудников силовых ведомств, используйте внутренний конфликт силовиков на свое благо.

17. Не попадайтесь!